Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Линза для трубы Славутич-2 ЗЗТ 20Х50  (Прочитано 950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LLIRIK777Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LLIRIK777
Добрый день !

ПОМОГИТЕ пожалуйста, потерялась линза от трубы Славутич-2 маленькая первая, которая находится в крутилке (стрелкой на фото),
 которой делается подстройка.
Что нужно что бы изготовить такую (какие её характеристики нужны - не могу нигде найти такую)
ПОЖАЛУЙСТА сфотографируйте линзу со всех сторон с размерами
(какая она выпуклая - двояко или с одной стороны) толщину её.
Если знаете её характеристики - напишите пожалуйста !!!!
Может кто-то продаёт от поломанной трубы ??? или знает где купить такую ?
На авито кто продаёт такие вообще не в адеквате - предлагаю за деньги сфоткать на линейке - трубки бросают и всё!!! - боятся наверное, что развод. Я нашёл на эту трубу инструкции, но нигде не написано параметры линз. ТУ 25-05-1369-72 тоже нигде нет в открытом доступе. По авторским свидетельствам СССР смотрел, но найти не смог, да и там только общее описание идеи. Завод, который производил эти трубы (туда тоже писал) занимается только сдачей в аренду, архивов никто не знает((((
Форумчанин, который тему похожую открывал - молчит. У кого есть такая труба - пожалуйста откликнитесь. Если человек с богатым опытом может подсказать как лучше поступить - помогите !!!
Крик о помощи !!!

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Линза для трубы Славутич-2 ЗЗТ 20Х50
« Ответ #1 : 10 Сен 2018 [17:14:36] »
На форуме подобные трубы обсуждались не один раз.
 Например, здесь:
Помогите собрать подзорную трубу ЗЗт10х30 

Разобрал ЗЗТ 20*50 не могу собрать.



Если воспользоваться поиском, то наверное можно еще найти информацию.
А вообще, в этой трубе, используется простейший окуляр системы Рамсдена

"Фокусные расстояния линз окуляра Рамсдена обычно одинаковы, а расстояние между линзами равно 0,7f. В этом случае формула фокусного расстояния окуляра упрощается" (С):
 
Если вы знаете фокусное расстояние одной из линз, то всегда можно определить фокусное расстояние утерянной линзы. Рассчитать можно "по Сикоруку"....
http://lib.ru/NTL/ASTRONOMY/teleskop/teleskop.txt_with-big-pictures.html#38

Оффлайн LLIRIK777Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LLIRIK777
Re: Линза для трубы Славутич-2 ЗЗТ 20Х50
« Ответ #2 : 10 Сен 2018 [18:21:03] »
Спасибо!!! Сейчас буду читать!!! По форумам уже всё просмотрел в том числе и в Украинских. Всем написал - жду ответов

Оффлайн Kiffa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Kiffa
Re: Линза для трубы Славутич-2 ЗЗТ 20Х50
« Ответ #3 : 10 Сен 2018 [18:55:33] »
В трубе стоит окуляр Рамсдена , глазная линза плоско выпуклая D12 мм, толщина 3мм ,фаска 1.5мм, расстояние между линзами примерно 18мм. Фокусное  расстояние линзы приблизительно от 20 до 24 мм.Плоская сторона линзы направлена к глазу. Попробуйте подобрать линзу от старых советских дешевых фотоаппаратов или из другой техники.Подойдет и склейка с такими параметрами. Удачи.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 293
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Линза для трубы Славутич-2 ЗЗТ 20Х50
« Ответ #4 : 10 Сен 2018 [19:35:20] »
По аналогичным трубам есть большая тема на Старлабе...
http://www.starlab.ru/showthread.php?p=23299&langid=5

Начиная с этой страницы можно посмотреть, как приспособить стандарный 1,25" окуляр...
http://www.starlab.ru/showthread.php?t=1968&page=7

« Последнее редактирование: 10 Сен 2018 [19:40:46] от ysdanko »

Оффлайн LLIRIK777Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LLIRIK777
Re: Линза для трубы Славутич-2 ЗЗТ 20Х50
« Ответ #5 : 12 Сен 2018 [10:00:15] »
В трубе стоит окуляр Рамсдена , глазная линза плоско выпуклая D12 мм, толщина 3мм ,фаска 1.5мм, расстояние между линзами примерно 18мм. Фокусное  расстояние линзы приблизительно от 20 до 24 мм.Плоская сторона линзы направлена к глазу. Попробуйте подобрать линзу от старых советских дешевых фотоаппаратов или из другой техники.Подойдет и склейка с такими параметрами. Удачи.

Спасибо, большое за совет, буду подыскивать, в нашем городе вообще как я выяснил по оптике очень всё слабо развито. Но направление понятно. Ещё раз большое Вам спасибо!!!!