Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Шатджатмаз Марс октябрь 2020  (Прочитано 8500 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ВинитуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Шатджатмаз Марс октябрь 2020
« : 10 Сен 2018 [13:30:20] »
Коллеги, есть предложение начать думать о следующем противостоянии Марса. Диаметр будет 18 секунд, что очень даже неплохо. В наших широтах высота Марса будет приличной. Что прикольно, противостояние в октябре, как раз когда на Шатджатмазе период наилучшего сиинга.

Съездить на Шатджатмаз недорого. Можно привезти с собой на машине практически любых габаритов оборудование. Ну и может быть еще выпросить у тамошних астрономов в использование какой-нибудь инструмент.

Вот такие мысли. В связи с этим, предлагаю писать тут заинтересованным товарищам. Мне было бы очень интересно, если бы кто-нибудь привез серьезную апертуру (500 мм :)  ) хорошего качества.

Давайте начнем готовиться!)

Имея хорошую апертуру, я думаю можно получить снимки лучшие, чем в этом году, потому что в этом году была пылевая буря. В общем, перспективы большие!

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 911
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: Шатджатмаз Марс октябрь 2020
« Ответ #1 : 10 Сен 2018 [13:33:02] »
+1 Возможно, скатался бы..)
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн astroserg

  • *****
  • Сообщений: 8 697
  • Благодарностей: 284
    • Сообщения от astroserg
Re: Шатджатмаз Марс октябрь 2020
« Ответ #2 : 10 Сен 2018 [13:41:25] »
Диаметр будет 22,5 кажись.
SW Dob 12",ZWO Seestar s50, STF Mirage 7", WO M72,Coronado SMT40, AZgte, WO 8x42,Canon IS 10x30 , любимая астрожена

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 707
  • Благодарностей: 359
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Шатджатмаз Марс октябрь 2020
« Ответ #3 : 10 Сен 2018 [13:43:51] »
Строго, еду. Только после 12го. либо до 12го.
Сиинг сингом,главное,что бы с погодой повезло.
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) &(7x36мм) - Baader & Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus, ASIAIR mini

Оффлайн ВинитуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Шатджатмаз Марс октябрь 2020
« Ответ #4 : 10 Сен 2018 [13:54:23] »
Диаметр будет 22,5 кажись.
О, точно! И высота в Шатджатмазе 51 градус. А там все что выше 30 градусов, уже хорошо видно. Т.е. если там сиинг хороший, то он и на 30 градусах хороший, а на 50 - тем более

Оффлайн ВинитуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Шатджатмаз Марс октябрь 2020
« Ответ #5 : 10 Сен 2018 [14:17:13] »
И еще вопрос: может, кто-нибудь имеет выход на коллег из МГУ, у которых там двухметровый телескоп стоит? Можно было бы в лунную ночь поснимать. Им потом красивые картинки будут, можно будет на разных постерах и презентациях показывать. И студентов поучить lucky imaging.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 347
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Шатджатмаз Марс октябрь 2020
« Ответ #6 : 12 Сен 2018 [02:00:53] »
И еще вопрос: может, кто-нибудь имеет выход на коллег из МГУ, у которых там двухметровый телескоп стоит? Можно было бы в лунную ночь поснимать. Им потом красивые картинки будут, можно будет на разных постерах и презентациях показывать. И студентов поучить lucky imaging.

ох, не уверен я, что нас они коллегами считают :(

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 347
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Шатджатмаз Марс октябрь 2020
« Ответ #7 : 12 Сен 2018 [02:08:46] »
Вот такие мысли. В связи с этим, предлагаю писать тут заинтересованным товарищам. Мне было бы очень интересно, если бы кто-нибудь привез серьезную апертуру (500 мм :)  ) хорошего качества.

хоть и не планетчик ни разу, а звучит заманчиво...

Но куда ставить телескопчик? На уровень высоты стандартной треноги? Но при этом явно окажемся в приземном слое турбулентном, да ещё и гарантированно получим орошение всей оптики (помню, как в тех краях рекой роса текла со всего железа в сентябре)

Впрочем, если кому-то интересна кооперация по этой теме, готов подумать о предоставлении своей трубы и монтировки

Оффлайн ВинитуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Шатджатмаз Марс октябрь 2020
« Ответ #8 : 12 Сен 2018 [17:03:05] »
ох, не уверен я, что нас они коллегами считают :(
А так хочется надеяться!) Снять 22 секундный Марс на 2,5 метровый телескоп при шикарном сиинге - это было бы невероятно круто! У кого есть там знакомые, может поспрашивать?

Но куда ставить телескопчик? На уровень высоты стандартной треноги? Но при этом явно окажемся в приземном слое турбулентном, да ещё и гарантированно получим орошение всей оптики (помню, как в тех краях рекой роса текла со всего железа в сентябре)
Приземный слой - не самое страшное. Пич на барбадосе снимает с земли, Вадим Таюзэар в Шаджатмазе снимал с земли, все прекрасные фотки. Если облачности не будет, то росы на 2 км надеюсь не будет)

Впрочем, если кому-то интересна кооперация по этой теме, готов подумать о предоставлении своей трубы и монтировки
Интересна кооперация! Какая труба и какая монти?)

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 347
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Шатджатмаз Марс октябрь 2020
« Ответ #9 : 13 Сен 2018 [00:38:01] »
Интересна кооперация! Какая труба и какая монти?)

ферменная труба Астросиб РК 0.5м и голова Paramount ME

Оффлайн ВинитуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Шатджатмаз Марс октябрь 2020
« Ответ #10 : 13 Сен 2018 [12:02:33] »
ферменная труба Астросиб РК 0.5м и голова Paramount ME
Ого, калибр так калибр. И ферма, и маунт - все на высоком уровне. Если я правильно понимаю, это в первую очередь заточено под качество по полю. Для планет важна очень хорошая точка в центре. Вы не пробовали снимать точку (звезду) в дифракционном качестве? То есть чтобы эквивалентный фокус был метров 15, планетной камерой, с высоким fps? Я думаю, перед тем как везти такой инструмент на гору, надо быть уверенным, что он и под планетные задачи работает.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Шатджатмаз Марс октябрь 2020
« Ответ #11 : 13 Сен 2018 [14:13:42] »
Короче, в подвал его!  :)

kosmosoved

  • Гость
Re: Шатджатмаз Марс октябрь 2020
« Ответ #12 : 13 Сен 2018 [15:41:23] »
У меня уже стало традицией бывать там в октябре, бывал там в прошлом году, еду и в этом. Возможно в послеследующем году и пересечемся под Марсом)
« Последнее редактирование: 14 Сен 2018 [13:30:46] от Радченко Константин »

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Шатджатмаз Марс октябрь 2020
« Ответ #13 : 13 Сен 2018 [16:10:56] »
А можно по подробнее про жильё, питание и погоду? Как добраться на поезде+машине? Я не очень выдерживаю долгие поездки в машине, более 1000км...
Там кроме марса будет еще что-то? :D :D :D :D
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн ВинитуАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Re: Шатджатмаз Марс октябрь 2020
« Ответ #14 : 13 Сен 2018 [17:14:19] »
А можно по подробнее про жильё, питание и погоду? Как добраться на поезде+машине? Я не очень выдерживаю долгие поездки в машине, более 1000км...
Я ездил на машине, там очень комфортно, до Краснодарского края по магистрали (М4), потом дорога сворачивает на Ставрополье, уже не магистраль, но вполне хорошая дорога, направлением на Минводы (Кисловодск). От МКАДа 1600 км ехать. От Кисловодска километров 10 наверное. Там если дождей не будет, дорога норм, я на переднеприводном рено дастере проехал без каких-либо сложностей. Жилье там - вполне приличный гэстхаус, комнаты чистые, удобства вроде общие на этаже (он одноэтажный). Кормят там нормально, можно без питания если что. Если хочется люкса, можно остановиться в Кисловодске, там множество гостиниц на любой вкус.

Там кроме марса будет еще что-то? :D :D :D :D
Там высота 2 км, горный воздух, относительно небольшая засветка, так что дипскай там тоже хорош.

Из планет еще будут Сатурн, Юпитер, Уран. Юпитер с Сатурном, правда, на 23-27 градусах над горизонтом, но там это не так сильно портит картинку, как у нас. Можно поймать Луну, если подгадать по времени. Новолуние 16-17 октября. Наибольшая высота Луны над горизонтом 9 октября (71 градус), снимать под утро.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 347
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Шатджатмаз Марс октябрь 2020
« Ответ #15 : 14 Сен 2018 [00:07:40] »
Если я правильно понимаю, это в первую очередь заточено под качество по полю. Для планет важна очень хорошая точка в центре. Вы не пробовали снимать точку (звезду) в дифракционном качестве? То есть чтобы эквивалентный фокус был метров 15, планетной камерой, с высоким fps? Я думаю, перед тем как везти такой инструмент на гору, надо быть уверенным, что он и под планетные задачи работает.
есть интерферограмма, сделанная производителем - а Антон Савельев скорее заслуживает доверия.
Сам я специально по планетной методике не проверял. В "минус" трубе должно играть высокое ЦЭ =0.4 Но ведь и у Пича бочонок не оптимален по этому параметру.

В порядке злостного off'а: не разумнее ли скинуться группой на вывоз подобной трубы в ту же Намибию? Вероятность погоды и сиинг могут сделать такую поездку даже более экономически выгодной...

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Шатджатмаз Марс октябрь 2020
« Ответ #16 : 14 Сен 2018 [00:32:29] »
В порядке злостного off'а: не разумнее ли скинуться группой на вывоз подобной трубы в ту же Намибию? Вероятность погоды и сиинг могут сделать такую поездку даже более экономически выгодной...
А там разведаны планетные с грунта места?

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 347
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Шатджатмаз Марс октябрь 2020
« Ответ #17 : 14 Сен 2018 [00:46:23] »
я визуально там смотрел Сатурн с фантастической детализацией. Нигде больше не видел и сотой доли того.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Шатджатмаз Марс октябрь 2020
« Ответ #18 : 14 Сен 2018 [00:57:50] »
Тиволи совсем не фонтан с грунта,  перепад большой,  погранслой не колышится,  а откровенно кипит.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 347
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Шатджатмаз Марс октябрь 2020
« Ответ #19 : 14 Сен 2018 [01:41:39] »
Тиволи совсем не фонтан с грунта,  перепад большой,  погранслой не колышится,  а откровенно кипит.
Лёша, ты сколько ночей тестировал там небо? Полагаю, просто выборка была недостаточная. У нас в Хакосе не все ночи были идеальные, но из 13ти две были совсем будто без атмосферы. Кроме того, Хакос выше (1800м) и стоит на локальной горке.