Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Набор студентов в ГАИШ  (Прочитано 2463 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 491
  • Благодарностей: 1131
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Набор студентов в ГАИШ
« Ответ #20 : 09 Сен 2018 [11:51:31] »
Цитата
Нет, был менее 10 человек на место в 60-х и всегда(за большой период не знаю) меньше чем на основной физ-фак. Астрономия была не слишком популярна среди абитуриентов-физиков.

  Не-а! Как раз наоборот: средний проходной балл на физ-факбыл примерно 3.5-4 человека на место, на геофизику и астрономию - отдельные конкурсы. Н астрономию тогда было 10-12 человек на место.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Набор студентов в ГАИШ
« Ответ #21 : 09 Сен 2018 [14:29:33] »
 Нет, говорю по памяти. Я сам поступал в те годы на физ-фак - абитуриентов  5000.

Далее, я временами готовил их. Конкурс 10 чел был постоянно по их же словам., На астроотделение меньше.
Превда, официальные данные приемной комиссии не смотрел.
« Последнее редактирование: 09 Сен 2018 [14:43:49] от konstkir »

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Набор студентов в ГАИШ
« Ответ #22 : 09 Сен 2018 [16:03:26] »
Лучше пожелаем успеха новым первокурсникам! Надеюсь, Приёмная комиссия не ошиблась и в ГАИШ МГУ попали по настоящему талантливые ребята.

Это ж каким образом приемная комиссия может осуществить селекцию и отобрать "настоящих"?!
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Набор студентов в ГАИШ
« Ответ #23 : 09 Сен 2018 [16:05:37] »
В этом году я общался девушкой (лет за 30 точно), у которой уже было одно высшее и которая очень искала, как получить теперь высшее по астрономии, ибо это была ее мечта с детства (увы трудно осуществимая).

Ничего плохого, если ее мечта сбудется. Но и ничего хорошего :)
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Набор студентов в ГАИШ
« Ответ #24 : 09 Сен 2018 [16:20:10] »
А я знаком с парой выпускниц ГАИШа. Одна из которых после окончания стала торговать насосами, поскольку в гражданской астрономии особо нет мест, а в военку не берут иностранцев. Вторая занимается бухгалтерским консалтингом, хотя шла к МГУ крайне целеустремлённо - училась в СУНЦ.

Я  бы привел пример нашей группы (15 человек), но он не показателен (так как это было при социализме и вскоре после выпуска рухнул СССР).
В группе был один толковый  парень с ясной головой (насколько я понял в Бердянске в Доме пионеров был телескоп и активно работал кружок астрономов) . Он пошел в аспирантуру, несколько лет на Терсколе поработал (как я понял молодого, неженатого аспиранта было легче загнать на Терскол). Быстро защитился. Потом рухнул СССР и он ушел в бизнес (безболезненно, так там уже прочно стоял на ногах его  брат).
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 121
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Набор студентов в ГАИШ
« Ответ #25 : 09 Сен 2018 [18:39:23] »
Лучше пожелаем успеха новым первокурсникам! Надеюсь, Приёмная комиссия не ошиблась и в ГАИШ МГУ попали по настоящему талантливые ребята.

Это ж каким образом приемная комиссия может осуществить селекцию и отобрать "настоящих"?!

  Это обязанность Приёмной комиссии. Точнее - отборочной, которая осуществляет конкурсный отбор. Для этого есть соотв. инструкции, тем более в МГУ, который имеет право устраивать свои экзамены, кроме пресловутого ЕГЭ (я не ошибаюсь?).   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Re: Набор студентов в ГАИШ
« Ответ #26 : 17 Сен 2018 [12:28:17] »
Это ж каким образом приемная комиссия может осуществить селекцию и отобрать "настоящих"?!
А кто такие "настоящие" ?
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Набор студентов в ГАИШ
« Ответ #27 : 17 Сен 2018 [16:07:11] »
Да, это расплывчато. Бываю очень толковые, но лентяи - профукают всю учебу.
Чаще средненькие настоящие трудяги добиваются научных успехов, степеней и званий. И только сильно трудолюбивые таланты и гении добиваются всемирного признания.

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Re: Набор студентов в ГАИШ
« Ответ #28 : 18 Сен 2018 [22:55:50] »
Это ж каким образом приемная комиссия может осуществить селекцию и отобрать "настоящих"?!
А кто и как по вашему должен отбирать "настоящих" ?
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн BFR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 4
  • Мне перестал нравится этот форум!
    • Сообщения от BFR
Re: Набор студентов в ГАИШ
« Ответ #29 : 18 Сен 2018 [23:32:45] »
А как там вообще? Сам процесс обучения интересен? Подумываю поступить туда, но "для  души", а не просто получения "корочки".

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Набор студентов в ГАИШ
« Ответ #30 : 19 Сен 2018 [00:19:33] »
Учеба это не развлекалово, а напряженный труд. .. если хотите стать приличным профи. Можно и при разгильдяйстве закончить весь курс учебы, но дальше идти, например, в бизнес
 И мало смысла идти на физ-фак, не проверив еще в школе свои способности в физике и математике - должны быть заметно выше средних, т.е лидерство в обычных школах, еще лучше быть в призах на олимпиадах. Иначе, будете в итоге разочарованы в научной жизни..

Оффлайн BFR

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 4
  • Мне перестал нравится этот форум!
    • Сообщения от BFR
Re: Набор студентов в ГАИШ
« Ответ #31 : 19 Сен 2018 [00:47:30] »
Учеба это не развлекалово, а напряженный труд. .. если хотите стать приличным профи. Можно и при разгильдяйстве закончить весь курс учебы, но дальше идти, например, в бизнес
 И мало смысла идти на физ-фак, не проверив еще в школе свои способности в физике и математике - должны быть заметно выше средних, т.е лидерство в обычных школах, еще лучше быть в призах на олимпиадах. Иначе, будете в итоге разочарованы в научной жизни..

Видел я таких - знают много математики, но  социальных  и организаторских навыков - ноль. Не думаю что это очень хорошо для научной карьеры. Кроме того знаю нескольких человек которые плохо понимают математику, но вполне успешно работают  проф.астрономами даже на руководящих должностях. А как раз всю нудную и рутинную  работу  делают те кто знает математику :D Ну и по своему опыту знаю что если что то сложно и неприятно то добиться успеха в таком деле не получится.
« Последнее редактирование: 19 Сен 2018 [00:52:39] от BFR »

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Набор студентов в ГАИШ
« Ответ #32 : 19 Сен 2018 [01:13:21] »
 Откуда знаете, если только собираетесь учиться? :-\
А.. посмотрел возраст. Поздно науке учится в Вузе.