Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Набор студентов в ГАИШ  (Прочитано 2438 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Набор студентов в ГАИШ
« : 07 Сен 2018 [16:48:47] »
В этом году (2018) конкурс в ГАИШ был примерно 17 чел на место.
Всего на 1 курс набрано 23 человека. Было около 300 желающих на те места, которые еще были под конкурсом (почти половина мест - победители олимпиад, оно шли вне конкурса).
С учетом еще троих магистрантов в аудитории первокурсников присутствует 26 человек (это ровно одна аудитория).
А могло бы быть полтысячи, потому что еще масса людей просто побоялась идти на такой конкурс, сразу отвернув в сторону.

Стране не нужно много астрономов (ау, министр В.)?
Страна ломится от менеждеров и экономистов, потому что лучше иметь дзинь-дзинь в руках, чем журавля в небе? У нас ввели астрономию в школах, а преподавать-то некому. А откуда им взяться-то, астрономам, когда бутылочное горлышко - уже за воротами школы?
Интересно, что в СССР и астрономов было много и пенсии платили. А теперь вот и астрономы не нужны, и платить старикам нечем. Люди не видят связи. Слепые.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Набор студентов в ГАИШ
« Ответ #1 : 07 Сен 2018 [17:05:17] »
  Лучше пожелаем успеха новым первокурсникам! Надеюсь, Приёмная комиссия не ошиблась и в ГАИШ МГУ попали по настоящему талантливые ребята.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Набор студентов в ГАИШ
« Ответ #2 : 07 Сен 2018 [17:24:34] »
У нас ввели астрономию в школах, а преподавать-то некому.

   А ГАИШ здесь причём? Готовить на астрономическом отделении ФизФака школьных учителей - стрельба из пушки по воробьям. Тем, кто ближе к МГУ, конечно, видней, но на мой непросвещённый взгляд, использовать выпускников ГАИШа можно и дОлжно с куда бОльшей эффективностью, нежели при работе в школе. Для этого есть педВузы с соответствующими отделениями по физике, не так ли?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Набор студентов в ГАИШ
« Ответ #3 : 07 Сен 2018 [18:08:01] »
Всего на 1 курс набрано 23 человека.
И это еще много. Я помню, что раньше речь шла о выпуске 7-ми студентов-астрономов в год.

И, я не уверен, но мой младший сын, "свежий" первокурсник, говорил, что сейчас выпускники МГУ не имеют права преподавать после окончания университета. Что мол, поэтому, мой сын поступил в ВШЭ.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Набор студентов в ГАИШ
« Ответ #4 : 07 Сен 2018 [18:55:55] »
Талантливые в написании ЕГЭ и олимпиад - совсем не факт что талантливые в науке. А самые талантливые ещё и передумать могут, когда посмотрят на реалии конкретного образовательного процесса.

Тут как раз число магистрантов показательно - вот это уже ближе к числу реально выпущенных именно астрономов, а не лиц с астрономической специальностью в дипломе.

А астрономов действительно много не нужно, ни в России, ни в мире. Скорее, налицо их перепроизводство.

В СССР же платили пенсии потому, что ещё не рухнула пенсионная пирамида, когда под выплаты пенсионерам оказывалось достаточно отчислений с работающих молодых, которые только-только перестали много рожать. Ну и реальное налоговое бремя в СССР было огромно, советская экономика работала с дикими наценками, как например Жигули за 7500 при себесе в 1500. По всей высокотехнологичной продукции было то же самое - накладные расходы во многие сотни процентов.

А для развития современной науки и не нужно много учёных. Нужны сильные и хорошо вооружённые высокоэффективные институты умеренного размера, скроенные далеко не по советским лекалам. Поэтому главный вопрос развития отечественной астрономии - это коренная модернизация её астрокомплекса. А под это дело нужны инженеры и, да, менеджеры. Настоящие менеджеры - способные, ответственные и дальновидные управленцы, которых у нас днём с огнём... Как те, что своим талантом и усердием обеспечили триумф БАК.

А насчёт экономики - выпускник МГУ стоит несколько миллионов рублей. Конечно, если спустить МГУ плае выпуска в полтыщи астрономов, то его бюрократическая структура охотно слопает и освоит эти деньги, да вот тольку нужно ли нашей стране такое количество весьма дорогих безработных, когда уже пенсии нечем платить?

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Набор студентов в ГАИШ
« Ответ #5 : 07 Сен 2018 [19:12:11] »
А что в ГАИШ это новый факультет или так стали называть старое астрономическое отделение на физ-факе?
Кстати, в течении более полувека там набирали именно по 20 человекна 1 курс, причем отдельными экзаменами.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Набор студентов в ГАИШ
« Ответ #6 : 07 Сен 2018 [21:06:47] »
А для развития современной науки и не нужно много учёных. Нужны сильные и хорошо вооружённые высокоэффективные институты умеренного размера, скроенные далеко не по советским лекалам. 
Чужую беду руками разведу.  :D

Цитата
http://www.sib-science.info/ru/news/vshe-rossiya-voshla-v-desyatku-stran-liderov-po-24072018
по численности исследователей (в эквиваленте полной занятости) в расчете на 10 тыс. занятых в экономике Россия находится на 34-м месте

Поэтому главный вопрос развития отечественной астрономии - это коренная модернизация её астрокомплекса.
Цитата
По величине затрат на исследования и разработки в расчете на одного исследователя Россия занимает 47-е место
:facepalm:
« Последнее редактирование: 07 Сен 2018 [21:20:01] от kismet »
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Набор студентов в ГАИШ
« Ответ #7 : 07 Сен 2018 [21:13:56] »
А что в ГАИШ это новый факультет или так стали называть старое астрономическое отделение на физ-факе?

http://sai.msu.ru/ao/

Государственный Астрономический Институт имени П.К. Штернберга МГУ
Астрономическое Отделение Физического Факультета МГУ

Я всегда думал, что ГАИШ это и есть астрономическое отделение физфака. Но сейчас прочел на их сайте: "Ученые ГАИШ принимают участие в обучении студентов и аспирантов астрономического отделения физического факультета МГУ ", т.е. как бы они себя слегка отдельно позиционируют.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Набор студентов в ГАИШ
« Ответ #8 : 07 Сен 2018 [21:41:00] »
Кстати, в течении более полувека там набирали именно по 20 человек на 1 курс
А каким был конкурс? 17 человек на место - так и раньше всегда было?
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Набор студентов в ГАИШ
« Ответ #9 : 07 Сен 2018 [21:49:25] »
Нет, был менее 10 человек на место в 60-х и всегда(за большой период не знаю) меньше чем на основной физ-фак. Астрономия была не слишком популярна среди абитуриентов-физиков.
Впрочем, в те времена она нигде не была особо популярна.. без спутников и гигантских телескопов. :)

Оффлайн diantАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Набор студентов в ГАИШ
« Ответ #10 : 07 Сен 2018 [21:59:23] »
Нет, был менее 10 человек на место в 60-х и всегда(за большой период не знаю) меньше чем на основной физ-фак. Астрономия была не слишком популярна среди абитуриентов-физиков.
В этом году в реальности было бы еще больше (> 20 человек на место), если бы не панический страх перед армией, который теперь парализует некоторых.
А вообще ростущая тенденция "хочу быть астрономом" - неплохой знак.
В этом году я общался девушкой (лет за 30 точно), у которой уже было одно высшее и которая очень искала, как получить теперь высшее по астрономии, ибо это была ее мечта с детства (увы трудно осуществимая).
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Re: Набор студентов в ГАИШ
« Ответ #11 : 07 Сен 2018 [23:12:28] »
В этом году я общался девушкой (лет за 30 точно), у которой уже было одно высшее и которая очень искала, как получить теперь высшее по астрономии, ибо это была ее мечта с детства (увы трудно осуществимая).
Нужно заочку открыть. Вот только при каком ВУЗе? ::) А по поводу мечты девушки - неужто в России отменили экстернатную форму? У нас, насколько знаю, пока нет - что-то там в Вашингтоне пока не досмотрели видать ;D.

А вообще ростущая тенденция "хочу быть астрономом" - неплохой знак.
Согласен... Развеевается индуцированное агентами влияния искажение естественных человеческих устремлений.

Талантливые в написании ЕГЭ и олимпиад - совсем не факт что талантливые в науке.
Это да. Но и детские устремления - неплохой знак. Просто плохо что так мало мест. Все победителями олимпиад не будут. И не факт что за бортом не останутся потенциальные Камиллы Фламмарионы как минимум :)

По всей высокотехнологичной продукции было то же самое - накладные расходы во многие сотни процентов.
Вы еще не забывайте о обнулении финансовых институций в 90-х годах прошлого века. Не будь его не пришлось бы угодливо подпевать под чужую дудку.

говорил, что сейчас выпускники МГУ не имеют права преподавать после окончания университета.
Ну да. Если в ВУЗе не было семестрового курса педагогики с зачетом сможет ли такой человек привить детям любовь к физике или астрономии!?... тем более из какого-то... Как Вы сказали!? МГУ какое-то?  ^-^

А ГАИШ здесь причём? Готовить на астрономическом отделении ФизФака школьных учителей - стрельба из пушки по воробьям.
Здесь согласен.

Интересно, что в СССР и астрономов было много и пенсии платили. А теперь вот и астрономы не нужны, и платить старикам нечем. Люди не видят связи. Слепые.
И здесь... :)

Онлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: Набор студентов в ГАИШ
« Ответ #12 : 08 Сен 2018 [15:25:25] »
Не очень понял смысловую нагрузку темы. Работать в школе могут только те выпускники, кто закончил доп образование. Или как верно было отмечено в педах на кафедрах физики учат учителей. А так у нас  не очень много вариантов куда они после мгу пойдут
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Набор студентов в ГАИШ
« Ответ #13 : 08 Сен 2018 [18:09:53] »
Просто плохо что так мало мест. Все победителями олимпиад не будут. И не факт что за бортом не останутся потенциальные Камиллы Фламмарионы как минимум :)
Они как раз при нынешней системе наверняка останутся за бортом. Олимпиады - мутная кухня, на которой резвится своя обойма дельцов, ещё более весёлая кухня вокруг ЕГЭ. Система не ориентирована на результат, нужны набор и выпуск, чтобы деньги в контору шли и отчётность благовидная была.

В этом году я общался девушкой (лет за 30 точно), у которой уже было одно высшее и которая очень искала, как получить теперь высшее по астрономии, ибо это была ее мечта с детства (увы трудно осуществимая).
А я знаком с парой выпускниц ГАИШа. Одна из которых после окончания стала торговать насосами, поскольку в гражданской астрономии особо нет мест, а в военку не берут иностранцев. Вторая занимается бухгалтерским консалтингом, хотя шла к МГУ крайне целеустремлённо - училась в СУНЦ.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Набор студентов в ГАИШ
« Ответ #14 : 08 Сен 2018 [18:15:57] »

А я знаком с парой выпускниц ГАИШа. Одна из которых после окончания стала торговать насосами, поскольку в гражданской астрономии особо нет мест, а в военку не берут иностранцев. Вторая занимается бухгалтерским консалтингом, хотя шла к МГУ крайне целеустремлённо - училась в СУНЦ.

 Да, это проблема и пресерьёзнейшая. Заграничный паспорт (даже и ближнего зарубежья!) - всё, в оборонку не возьмут.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 742
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Набор студентов в ГАИШ
« Ответ #15 : 08 Сен 2018 [19:26:57] »
И не нужна оборонка толковому инженеру и, тем более, ученому - болото. :)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Набор студентов в ГАИШ
« Ответ #16 : 08 Сен 2018 [20:47:21] »
И не нужна оборонка толковому инженеру и, тем более, ученому - болото. :)

 А зарплата и гарантированная работа тоже не нужны? Однако...   
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Набор студентов в ГАИШ
« Ответ #17 : 08 Сен 2018 [20:52:27] »
А зарплата и гарантированная работа тоже не нужны? Однако...   
Это иждивенческий подход к жизни, креативному же человеку болото в тягость. Распространённая ситуация - когда вместо работы по-существу приходится как минимум в основном работать локтями в карьерной иерархии, а то и просто лить воду на мельницу начальника, лелея надежду, что когда он уйдёт на пенсию, уже твоё имя будет появляться как основное на статьях, монографиях, диссертациях. Одна беда - к тому времени своих боевых мозгов уже не будет, придётся прогибать уже новое поколение молодых, чтобы они занимались такой же профанацией как когда-то сам...

Так что целенаправленно положить мозги на полку на десятилетия готовы далеко не все!
« Последнее редактирование: 08 Сен 2018 [21:06:27] от Алексей Юдин »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 083
  • Благодарностей: 566
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Набор студентов в ГАИШ
« Ответ #18 : 08 Сен 2018 [21:40:21] »
А зарплата и гарантированная работа тоже не нужны? Однако...   
Это иждивенческий подход к жизни, креативному же человеку болото в тягость. Распространённая ситуация - когда вместо работы по-существу приходится как минимум в основном работать локтями в карьерной иерархии, а то и просто лить воду на мельницу начальника, лелея надежду, что когда он уйдёт на пенсию, уже твоё имя будет появляться как основное на статьях, монографиях, диссертациях. Одна беда - к тому времени своих боевых мозгов уже не будет, придётся прогибать уже новое поколение молодых, чтобы они занимались такой же профанацией как когда-то сам...

Так что целенаправленно положить мозги на полку на десятилетия готовы далеко не все!

 Совершенно верно. "Всеми 4-мя лапами" - ЗА! Однако, если человек по-настоящему креативный, ему никакое болото не страшно. Ежели это не так, то такому индивиду занятия наукой и техникой категорически противопоказаны.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Набор студентов в ГАИШ
« Ответ #19 : 08 Сен 2018 [21:56:15] »
Однако, если человек по-настоящему креативный, ему никакое болото не страшно.
Так не бывает. Креативный талант будет искать подобающую среду для своего раскрытия, а не уродливую систему, с которой придётся бороться лучшие годы жизни, вместо того чтобы бороться с непокорными тайнами мироздания. Кому интересно обречь себя на раскрытие в лучшем случае 20-30% своих способностей, вместо реалистичных 70-80%?