Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Таблицы спектральных линий нейтральных и ионизованных атомов  (Прочитано 918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UlmoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Никто не знает, есть ли где-нибудь в открытом доступе файл с таблицей спектральных линий нейтральных и ионизованных атомов? Очень не хочется вручную вбивать цифирки из чего-то подобного


Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 099
  • Благодарностей: 1172
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
!!! Спасибо обоим!
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
https://portal.vamdc.eu
А что конкретно нужно? Какие элементы? Какие параметры?
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн UlmoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
А что конкретно нужно?
Для начала, просто "научить" программу рисовать видимый спектр поглощения или испускания.

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Для начала, просто "научить" программу рисовать видимый спектр поглощения или испускания.
Это называется синтетический спектр. Такое начало очень даже непростое. Кроме атомных данных надо же иметь модель атмосферы звезды и рассчитать перенос излучения, учитывая по пути кучу всего типа уширения линий. А также уширение инструментальным профилем.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн UlmoАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
учитывая по пути кучу всего
Я в курсе. Но для моих развлекательно-позновательных целей для начала будет более чем достаточно просто атомарных спектров и интенсивности непрерывного спектра полученного из формулы Планка для излучения абсолютно черного тела. Вот то, что я на мониторе через RGB нормально фиолетовый не отрисую меня сильно больше печалит.

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Если только отобразить. То вполне будет достаточно фраунгоферововых линий для большинства звезд.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)