Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гипотеза "выеденного яйца" как решение "Парадокса Ферми"  (Прочитано 4922 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Как бы современная цивилизация на пике могущества в результате высоких темпов потребления.
читать надо так
Цитата
современная цивилизация на пике
насажена... А серьезнее - у нас не с чем сравнивать. С более древними нашими? Ну так налицо поступательное накопление знаний - и увеличение 2всего2 как следствие. Параллельных ветвей у нас почти не было.
Не будет нифига у ваших жрецов. 10 тыс человек это вообще не количество для цивилизации. Дай бог кузницу осилят построить.
...даже если у них головы размером с нашу а набиты нейросвязями как у наших ворон? У нас и здесь идеи равенства. Каждый идиот может стать ученным говорят нам. Нужно только приложить усилия. А так ли это? Почему не говорят, что каждый кривоногий ослик может стать беговым скакуном, но через упорные тренировки? Вот представьте десяток тысяч савантов вместе. Да еще без суеты с финансами и жилплощадью... кузницу говорите?...

Оффлайн Fall63Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 163
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Fall63
Кстати да , еще один момент. Наша цивилизация возникла в условиях крайне нестабильного климата Плейстоцена. Такая болтанка - крайне редкое явление в истории Фанерозоя , только в раннем Триасе вроде как тоже было. Отсюда вопрос - является ли это условие обязательным для возникновения разумной жизни и собственно цивилизации?
Метать бисер перед свиньёй-исключительно бесполезное занятие.Она не только не поблагодарит за это действие,но будет ещё и недовольна,что её хорошую грязевую ванную портят при помощи яркого и режущего глаза бисера

Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется цивилизация

Бренность бытия осознают только очень умные и очень глупые люди. Первые понимают это разумом, вторые-сердцем

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
добиваться равных прав полов и отменять рабство
И права геев! как Вы, интиллегентный современный человек могли такое забыть? :o

массовое образование
Ну оно не обязано быть унифицированным.

граждане должны обладать всеми правами, иначе они не смогут достаточно потреблять потенциально!!!
Так к черту эту обратную связь по потреблению.

Поскольку иначе не достигнуть высоких темпов производства и потребления.
А это совершенно другое общество.



Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
...даже если у них головы размером с нашу а набиты нейросвязями как у наших ворон?
Про это я не в курсе. Но предполагаю, что есть предел, там и энергии придётся организмам в разы больше потреблять, чтобы прокормить себя на начальных этапах.

То есть я что имею ввиду, объясню подробнее. Берём племя древних людей, живущих в условиях которые у нас были 50 тысяч лет назад, но в параллельной вселенной. И если развитие мозга у них не заканчивается, а он продолжает усложняться, то им нужно и больше еды в таком случае. Но больше еды они не могут, так как цивилизации у них ещё нет. Поэтому отбор не пропустит их просто к большим умственным способностям.

Во вторых. Иметь большую голову конечно хорошо. Но! Для того, чтобы технология возникла - она должна быть востребована. А востребована она становится в результате усложнения общества и экономических связей в нём. Могу тоже объяснить подробнее, но надеюсь это понятно - если нет то спрашивайте и я объясню.

Так вот. А если это какая то небольшая группа элитки, то независимо от размеров их межушного ганглия, их деятельность будет ограничена потребностями. А потребности диктует экономика.

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
И права геев! как Вы, интиллегентный современный человек могли такое забыть?
Это уже девиации изначально верных действий. После того как достигли плато возможностей, начались и отклонения уже.

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
Так к черту эту обратную связь по потреблению.
Вы не понимаете. Вот смотрите. У вас есть группа людей (50 человек)  без сегодняшних знаний, живут они охотой и рыбалкой - времени на работу затрачивают немного, жизнь проста и понятна в бытовом смысле.

Чтобы там что-то начало усложняться - эта группа должна вырасти количественно (сотни, тысячи человек) и в этой группе должно возникнуть много потребностей в чем то.

Если большая часть племени на положении рабов, то никакие потребности не возникнут - они будут ограничены элитой.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Но предполагаю, что есть предел, там и энергии придётся организмам в разы больше потреблять, чтобы прокормить себя на начальных этапах.
Ворона как бы об этом пока не знает. Да и наши саванты не отличаются (разве что в меньшую сторону) от общей массы людей кулинарными аппетитами. Если что я речь веду отнюдь не о "длинноголовых" черепа которых у нас изредка откапывают.

Для того, чтобы технология возникла - она должна быть востребована.
Искючитально в обществе невысокого интеллекта, сильного разделения труда и рыночной экономики. Ты сыт, здоров и не зомбирован бессмысленными социальными играми и тебе нужен телескоп и ты знаешь как его сделать - делай. Надоест отдай другому кому действительно нужен.

Так вот. А если это какая то небольшая группа элитки, то независимо от размеров их межушного ганглия, их деятельность будет ограничена потребностями. А потребности диктует экономика.
все верно... а экономика это такая книжка?

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
Искючитально в обществе невысокого интеллекта, сильного разделения труда и рыночной экономики. Ты сыт, здоров и не зомбирован бессмысленными социальными играми и тебе нужен телескоп и ты знаешь как его сделать - делай. Надоест отдай другому кому действительно нужен.
Вы путаете причину со следствием. Вы имеете представление о телескопе, потому что он уже есть и сделан кем то. Причём сделан как раз в результате наличия разделения труда и наличии определенного уровня потребления, который создал экономику, которая дала возможность некоторым людям - заняться уже научным трудом при наличии инструментов и знаний.

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
все верно... а экономика это такая книжка?
Экономика это система взаимоотношений в обществе.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Чтобы там что-то начало усложняться - эта группа должна вырасти количественно (сотни, тысячи человек) и в этой группе должно возникнуть много потребностей в чем то.
это в фентези от Маркса-Ленина... Которые сами то даже историками или археологами не были... У тех же Пираха (не так уж и малочисленных) за  все годы существования не возникло потребности в ... нанесении гальванических покрытий :) ... Странно, да!? ::) А почему?

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
У тех же Пираха (не так уж и малочисленных) за  все годы существования не возникло потребности в ... нанесении гальванических покрытий :) ... Странно, да!? А почему?
По разным причинам. Одна из этих причин - их МАЛОчисленность. Чтобы в экономической зоне начали появляться технологии - она требует взаимодействия миллионов людей. У римской империи где в экономической зоне были завязано поболее сотни миллионов человек ничего не вышло. Вышло уже гораздо позже, с экономической зоной в СОТНИ миллионов людей.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Вы имеете представление о телескопе, потому что он уже есть и сделан кем то. Причём сделан как раз в результате наличия разделения труда и наличии определенного уровня потребления, который создал экономику, которая дала возможность некоторым людям - заняться уже научным трудом при наличии инструментов и знаний.
А Галилей этого не знал... Хотя вру. Не он первым собрал трубу. Да и вообще в этом "зарождении оптики" много туману. Но в любом случае под Вашу модель не совсем совпадает. Вас послушать так и язык и счет(ну вообще математические действия над числами) были рождены спросом.

Экономика это система взаимоотношений в обществе.
нет... это социальная игра, одна из множества...

У тех же Пираха (не так уж и малочисленных) за  все годы существования не возникло потребности в ... нанесении гальванических покрытий :) ... Странно, да!? А почему?
По разным причинам. Одна из этих причин - их МАЛОчисленность. Чтобы в экономической зоне начали появляться технологии - она требует взаимодействия миллионов людей.
Да я пошутил... они считать не умеют. Просто считать до 10. Какие миллионы... :facepalm: :facepalm: :facepalm:

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
А Галилей этого не знал... Хотя вру. Не он первым собрал трубу. Да и вообще в этом "зарождении оптики" много туману. Но в любом случае под Вашу модель не совсем совпадает. Вас послушать так и язык и счет(ну вообще математические действия над числами) были рождены спросом.
Да короче вам думать лень. Галилей - уже был продуктом цивилизации. Которая имела и инструменты и литературу и набор знаний.  Почему вы об этом не подумали?


Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Которая имела и инструменты и литературу и набор знаний.
В общем Вы из тех "политэкономов" которые верят, что достаточно грязных тряпок и немножко ветоши для зарождения в них мышей... ОК! Какие будут еще предложения?

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
В общем Вы из тех "политэкономов" которые верят что достаточно грязных тряпок и немножко ветоши для зарождения в них мышей... ОК! Какие будут еще предложения?
Не понял вашу фразу. Пишите понятнее, я не хочу разбираться в каких то абстракциях про ветошь.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
У тех же Пираха (не так уж и малочисленных)
Ну и сколько их, "немалочисленных"?
за  все годы существования не возникло потребности в ... нанесении гальванических покрытий  ... Странно, да!?  А почему?
А потому что не знали о таком, а когда узнали - это гораздо проще оказалось выменять на рыбу или секс у мимопроплывающих белых бван.
А в пути, к прогрессу ведущему, в их условиях жизни не возникло необходимости - точно также как у каких-нибудь гигантопитеков, имевших неплохие возможности для увеличения мозга, но никакой необходимости в прибавлении ума. Зачем избретать сельское хозяйство, когда всё что нужно можно накопать в лесу и наловить в речке? Вот только мест таких на Земле далеко не так много теперь...
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Fall63Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 1 163
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Fall63
Так... тема все-таки про исчерпание ресурсов. Вряд ли первобытные люди будут добывать уголь с глубины. И по-видимому любая цивилизация в процессе индустриализации меняет философию на более научную. Так что уместно обсуждение , скажем , того , почему не смогли китайцы во время династии Сонг , а не почему первобытные люди не смогли сразу построить цивилизацию (физически не могли). Давайте топика придерживаться будем , больше конкретики :)
То есть , обсуждаем только те случаи , когда цивилизация добывает в значительном объеме ископаемый уголь или какие-либо другие энергоносители. Остальное к теме не относится (нет добычи угля - нет энергии и стали - нет добычи других ископаемых в промышленном объеме).
« Последнее редактирование: 04 Сен 2018 [18:39:04] от Fall63 »
Метать бисер перед свиньёй-исключительно бесполезное занятие.Она не только не поблагодарит за это действие,но будет ещё и недовольна,что её хорошую грязевую ванную портят при помощи яркого и режущего глаза бисера

Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется цивилизация

Бренность бытия осознают только очень умные и очень глупые люди. Первые понимают это разумом, вторые-сердцем

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
И по-видимому любая цивилизация в процессе индустриализации меняет философию на более научную.
Ага. Только ровно в обратном порядке. ;D
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн вова111

  • *****
  • Сообщений: 972
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от вова111
Так что уместно обсуждение , скажем , того , почему не смогли китайцы во время династии Сонг
Так там сразу множество причин. У европейцев была высокая раздробленность и как следствие - мощная конкуренция. Далее христианство - сформировало научную методологию, за счёт своих особенностей. Были и ещё причины наверняка, рельеф местности, географическое положение, культурные особенности и тд.

Оффлайн Ruslan_Sharipov

  • *****
  • Сообщений: 843
  • Благодарностей: 20
    • Сообщения от Ruslan_Sharipov
Далее , для того чтобы такая цивилизация смогла существовать геологическое время , она должна решить несколько проблем: 1) 2) 3) 4)
Вы говорите о геологическом времени, то есть о миллионах лет. И при этом перечисляете проблемы 1) 2) 3) 4), котоые концентрируются в рамах одной планеты. Если цивилизация, ставшая на путь технологического развития в течение миллионов лет остаётся в рамках одной планеты - это НОНСЕНС. Что-то с ней не так, с этой цивилизацией в этом случае и она обречена на ГИБЕЛЬ.