A A A A Автор Тема: Переполюсовка магнитного поля Земли  (Прочитано 26813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Azteckium

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 7
    • Все сообщения темы
Re: Переполюсовка магнитного поля Земли
« Ответ #20 : 22 Фев 2011 [15:42:11] »
А вы рассчитывали, что я здесь конспект школьной программы по химии выложу?
:o Отстал от жизни, как уровень образования в школах вырос. А то на каждом углу твердят "о падении уровня"

Так поделитесь ими. Или это тайна?

Мой друг - завлаб, динамикой озонового слоя занимается. Он, конечно, в отличии от Вас, не химик по образованию, но цельную картину более внятно излагает, чем любимый Вами гугль.

Межпланетное магнитное поле слабо. Оно не может существенно ускорять частицы.
Локальные магнитные поля солнечных пятен весьма мощные (напряженность более 1000 Гаусс), и силовые линии этих полей часто направлены в сторону Земли.
Полный привет. Переворот в физике Солнца.  :D А тупые ученые все еще страдают над механизмом ускорения СВ.
Они-то думают, что частицы до десятков МэВ ускоряются только во время вспышек. И никак не квазистационарными полями. И что межпланетное поле в лучшем случае разгоняет ветер  до десятков КэВ.

Оффлайн Azteckium

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 7
    • Все сообщения темы
Re: Переполюсовка магнитного поля Земли
« Ответ #21 : 24 Фев 2011 [13:49:38] »
А что, по вашему величину заряда атома кислорода только в университетах преподают?  :D

Зачем передергивать? Вопрос был о конкретной химической реакции.

Более внятную картину, я так понял, вы раскрывать не планируете.

Нет, "ответ симметричный". Вы же нашли что-то за 10 мин в гугле.

Ладно, специально для вас нашёл статью на солидном научном сайте. Опровергните, пожалуйста.

Вы путаете "солидный научный" и "научно-популярный". И что опровергнуть-то? Причину существования магнитосферы или "осторожный вывод о том, что в ближайшее время должна произойти очередная инверсия"? Кстати, насчет "ближайшего времени", в свое время сторож О.Бендеру говорил: "кому и кобыла невеста".
По поводу последствий, надо искать первоисточник, что не хочется. В попсовом изложении одни общие фразы, кроме одной: "увеличение уровня космической радиации на несколько десятков процентов вследствие исчезновения поля ". Довольно забавно, но в среднем по планете, космическая радиация составляет несколько процентов от естественного фона. Т.е. если принять ее увеличение на несколько десятков процентов, то по фону получится на 1-2% в лучшем случае. При том, что естественный фон гуляет в несколько раз в зависимости от места.

"Наблюдения за солнечной короной со спутника SOHO, в условиях искусственного затмения позволяют сделать предположение о причине ускорения частиц в корональной области. Двигаясь по спирали, вдоль линий магнитного поля, заряженные частицы вызывают колебания линий магнитной индукции, что приводит к образованию магнитных волн. Когда колебания линий магнитной индукции и частиц совпадают по частоте, наступает резонанс, радиус и скорость вращения частиц возрастают, происходит трансформация энергии волн магнитного поля в кинетическую энергию заряженных частиц. В результате частицы получают дополнительный импульс, а волны магнитного поля затухают." http://www.movelife.ru/article/picture?page=0000015
Насколько я разобрался в этом новоязе, изложен механизм гиросинхротронного ускорения. Дык, найдите нормальную статью и посмотрите, до каких энергий в условиях короны частицы могут им ускоряться. Однако к проблеме ускорения рекурентного СВ это отношения почти не имеет.
Что касается ускорения до МэВ, сейчас рассматривается, как основной механизм, коллапсирующие магнитные ловушки. Но это возможно только в условиях вспышек и количество захваченной плазмы там небольшое.

Оффлайн Azteckium

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 7
    • Все сообщения темы
Re: Переполюсовка магнитного поля Земли
« Ответ #22 : 24 Фев 2011 [13:52:51] »
Вы наверное хотели сказать, что заряженные частицы ускоряются в мощном магнитном поле солнечных пятен. И их двидение направлено в сторону Земли. Тогда вы правы.
Нет, ибо частицы:
- ускоряются в короне, а там поле - несколько Гаусс
- плазма нейтральна. Придумайте конфигурацию поля, которая равноэффективно ускоряет ионы и электроны

Оффлайн Azteckium

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 7
    • Все сообщения темы
Re: Переполюсовка магнитного поля Земли
« Ответ #23 : 24 Фев 2011 [18:01:28] »
То есть вы согласны, что частицы солнечного ветра при инверсии магнитного поля способны достичь поверхности Земли?
Нет. Посчитайте, какую массу пробьет протон, имеющий скорость 400 км/сек и какой толще атмосферы это соответствует.
Что имел в виду Щербаков под возрастанием радиационного фона - надо смотреть.

"Было выдвинуто несколько гипотез о механизмах ускорения частиц во вспышках, а именно, частицы ускорялись: бетатронным механизмом при резком усилении магнитного поля в области вспышки; при разрыве токового слоя, возникающего при взаимодействии магнитных полей нескольких пятен; ударной волной,создаваемой при основном энерговыделении во вспышке и ряде других. Какой из механизмов наиболее эффективен неясно до сих пор."  http://www.kosmofizika.ru/history/npi50.htm
Да, только это, как-бы сказать, разовые воздействия. Что бы разогнать до МэВ, нужны большие времена (или длины) взаимодействия. Поэтому были предложены магнитные ловушки, в которых частицы движутся циклически. Если ловушка будет менять конфигурацию, то частицы будут эффективно ускоряться. В принципе, все приведенные выше механизмы так или иначе введены в модель ловушки.

Оффлайн Azteckium

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 7
    • Все сообщения темы
Re: Переполюсовка магнитного поля Земли
« Ответ #24 : 24 Фев 2011 [18:12:24] »
Нет, ибо частицы:
- ускоряются в короне, а там поле - несколько Гаусс
Даже те, которые выбрасываются во время вспышек?
Поля в короне еще никто не научился измерять. А вспышка - явление корональное. Есть оценки, что поля в предвспышечных конфигурациях - десяток гаусс. Ускоряет же частицы во вспышках  не само поле, а его резкое изменение. Условно, если полярность слабого поля изменить за микросекунды, как раз бетатронный механизм становится эффективным.
Но принципиально, что во время вспышек много плазмы не выбрасывается.  А по количеству вещества поток СВ примерно одинаков по циклу. Один из основных вопросов солнечной физики - как ускоряется солнечный ветер от км/сек в фотосфере до сотен км/сек в дальней короне в областях с открытыми конфигурациями магнитного поля.

Оффлайн Azteckium

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 7
    • Все сообщения темы
Re: Переполюсовка магнитного поля Земли
« Ответ #25 : 25 Фев 2011 [06:47:18] »
А вспышка - явление корональное.
А на снимках видно, что при вспышках вещество начинает двигаться с высокой скоростью от самой фотосферы...
Когда Вы говорите "от фотосферы" это эквивалент "из фотосферы", "из нижней короны" или из "переходного слоя"? В принципе, в фотосфере никто скоростей больше нескольких км/сек не измерял.

Оффлайн Azteckium

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 7
    • Все сообщения темы
Re: Переполюсовка магнитного поля Земли
« Ответ #26 : 25 Фев 2011 [10:36:20] »
Скорее из переходного слоя. Там где фотосфера граничит с короной. Оттуда во время вспышек стартует высокоскоростное вещество. Так?
И все-равно вы впышку называете корональным явлением?
Нет, вещество "стартует" из короны. ИХМО, переходный слой слишком тонок, что бы в нем была значимая масса и  непонятно, в каком виде там может быть накоплена энергия.
Вспышка по современным представлениям  - корональное явлений. Есть "белые вспышки", в которых ускоренные частицы доходят до фотосферы и вызывают ее уярчение. Но это скорее исключение.

Оффлайн Azteckium

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 7
    • Все сообщения темы
Re: Переполюсовка магнитного поля Земли
« Ответ #27 : 25 Фев 2011 [11:06:51] »
Хорошо, из короны. Но из той ее части, которая находится рядом с фотосферой.
Что такое "рядом"?

Оффлайн Azteckium

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 7
    • Все сообщения темы
Re: Переполюсовка магнитного поля Земли
« Ответ #28 : 25 Фев 2011 [12:05:09] »
Скажем не далее, чем в 10 000 км от фотосферы.
Эрупция волокна под эти характеристики попадает.
Но: это одно из проявлений выбросов вещества. Кроме того это - сложное явление. По современным понятиям, подъем волокна (или сопутствующие ему изменения МП) является триггером вспышки (или вспышка является триггером эрупции), первичное вещество из волокна и вмороженное в него магнитное поле (или поле вмораживается в более высоких областях) улетая, "нагребают" горячее вещество из более высоких областей короны (или  первичное холодное вещество ионизуется). Тут сплошные сценарии, которых можно нафантазировать сколько угодно, ибо прямых измерений нет.

Оффлайн Azteckium

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 7
    • Все сообщения темы
Re: Переполюсовка магнитного поля Земли
« Ответ #29 : 25 Фев 2011 [13:18:07] »
Из последних, по мере возрастания фундаментальности:
Б.П. Филипов, Эруптивные процессы на Солнце, 2007
L. Golub and J. Pasachoff, The Solar Corona, 2009
M. Aschwanden, The SUN, 2005

Оффлайн Azteckium

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 7
    • Все сообщения темы
Re: Переполюсовка магнитного поля Земли
« Ответ #30 : 25 Фев 2011 [20:56:03] »
Посчитайте, какую массу пробьет протон, имеющий скорость 400 км/сек и какой толще атмосферы это соответствует.
Помимо кинетической энергии протона, и её потери от соударения с атомами и молекулами нужно учитывать энергию ионизации атомов, диссоциации молекул, нарастания плотности атмосферы (увеличения частоты столкновений). К таким расчётам я не готов.
  Значит буду искать сторонние источники информации.
Например, "Физические величины", 1991 год, стр 1144

Т.е. даже при наличии полноценной магнитосферы сильные солнечные вспышки способны на довольно длительный срок уменьшать концентрацию озона в стратосфере высоких широт.
на 1% для очень сильной вспышки http://earthobservatory.nasa.gov/Features/ProtonOzone/

Т.е. при отсутствии магнитного поля, отражающего менее энергичные протоны, количество этих самых протонов, долетающих до высоты 20 км неизбежно возрастёт, что ускорит разрушение озонового слоя.
Ну не долетят они до стратосферы. А те что долетают, им что есть МПЗ, что нет....

Оффлайн Azteckium

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 7
    • Все сообщения темы
Re: Переполюсовка магнитного поля Земли
« Ответ #31 : 26 Фев 2011 [18:28:16] »
А в отсутствие магнитного поля атмосфера их останавливать перестанет, что ли?
Хуже, она их ускоряет. Что-то сваливается в хвост, но что-то проваливается в авроальные области и SAA. Честно Я этим балансом никогда не интересовался, но все это хорошо изучено.

Все дело в том,что без магнитного поля кислород будет легче переходить в метастабильное состояние. Планету просто-напросто высушит.
:-\ Как все запущено.
Ищите книгу И.И. Собельмана "Атомная спектроскопия" и разбирайтесь с метастабильными состояниями...

Вопрос к воинствующим  дилетантам...
Тут вопрос глубоко филосовский. Людям свойственно ожидание конца света. Сейчас на его роль временно выдвинули переполюсовку. У верующих недостаток знаний компенсируется Верой, что приводит к  втискиванию надыбанных цитат в Ее прокустово ложе ....

Оффлайн Azteckium

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 7
    • Все сообщения темы
Re: Переполюсовка магнитного поля Земли
« Ответ #32 : 26 Фев 2011 [21:26:43] »
Вот тогда забегаете!
Тогда и забегаем, если доживем.
Или у  Вас есть конкретные предложения куда бежать сейчас?

Оффлайн Azteckium

  • *****
  • Сообщений: 573
  • Благодарностей: 7
    • Все сообщения темы
Re: Переполюсовка магнитного поля Земли
« Ответ #33 : 07 Июн 2011 [01:09:49] »
"Що, опять?"  ("Жил-был пес")
:-\