Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Есть ли наглядные примеры действия силы гравитации между небольшими объектами?  (Прочитано 2250 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Хотелось бы найти подтверждения, исходя из методологии опытов, что сила была обратно пропорциональна квадрату расстояния и ускорение не зависило от материала малого шара.
Так а что мешает?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
едва ли он мог что то определить.
Да не может быть. Гравитационную постоянную, мне кажется из средней школы, определял он.

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 815
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
едва ли он мог что то определить.
Да не может быть. Гравитационную постоянную, мне кажется из средней школы, определял он.
Ее можно определить и из периода обращения и радиуса орбиты Луны.

Оффлайн Toth

  • *****
  • Сообщений: 2 602
  • Благодарностей: 175
    • Сообщения от Toth
Ее можно определить и из периода обращения и радиуса орбиты Луны
.. если известна масса Земли+Луны.
Поэтому астрономически можно определить только произведение  G(M1+M2).

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 260
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius

Это не оффтоп, а мат.жонглирование.
Пусть так, не буду спорить с этим определением.
Цитата
Правая часть неравенства это не что иное как половина произведения двух Планковских масс. Какой смысл в проверке?
На всякий случай. Заранее расписывать гипотезу, теорию, добиваться грантов, и тем более тратить их на экспедицию к астероиду - не интересуюсь, не в теме настолько. Но понятие планковской массы нисколько не научнее чем приведённая мной формула, которая совершенно о другом.
Carthago restituenda est

Оффлайн viesis

  • *****
  • Сообщений: 2 815
  • Благодарностей: 45
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от viesis
Ее можно определить и из периода обращения и радиуса орбиты Луны
.. если известна масса Земли+Луны.
Поэтому астрономически можно определить только произведение  G(M1+M2).
Да, напутал, но тем не менее Ньютон довольно уверенно заявлял, что средняя плотность Земли находится между 5 и 6 г/см3.

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Для этого не нужна Луна, а всего то нужен радиус Земли и ускорение свободного падения.

Оффлайн hitmark

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от hitmark
Цитата: hitmark от Вчера в 15:17:39

    Хотелось бы найти подтверждения, исходя из методологии опытов, что сила была обратно пропорциональна квадрату расстояния и ускорение не зависило от материала малого шара.

Так а что мешает?

Ничего не мешает. Уже нашёл в поиске по: An experimental test of the inverse square law of gravitation

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 473
  • Благодарностей: 403
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Это понятно. Вопрос как раз в том, есть ли примеры земных процессов, в которых притяжение небольших объектов друг к другу является важной составляющей.
Невероятно, но факт -   все большие объекты состоят из небольших.
итить

Оффлайн PavelSI

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelSI
Значение G уже Ньютону было более менее точно известно.
Может путаю, но не так. Вообще не было известно. Ньютон знал произведение G на массу Земли. Кавендиш не вычислял G, т.к. тогда такого понятия не было (величину не могли вычислить, а потому она не была в ходу как сейчас). Он вычислил массу Земли. Взвесил Землю. До Кавендиша массу Земли определяли как среднюю величину плотности минералов (камней), что давало очень приличную ошибку, в разы - с глубиной Земля заметно плотнее по причине сжатия минералов и железного ядра планеты.

Оффлайн PavelSI

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от PavelSI
cppboris хотел что-то о притяжении сравнительно небольших тел друг с другом
Грав. постоянную вообще измеряют все кому ни лень, и дают огромные ошибки (разногласия в разы больше заявленных точностей экспериментов, что считается нехорошей тенденцией - и никто не сознаётся, что накосячил). Измерение грав.постоянной в лаборатории проходило на расстояниях от порядка миллиметра, но ссылку на описание методов не дам. Отсустствие экспериментов даёт волю фантазии, что на сверхмалых расстояниях гравитация может быть сильнее, чем по Ньютону-Эйнштейну. Отсюда спекуляции на тему что сверхлёгкие черные дыры могут быть легче того, что считалось до сих пор - но ничего похожего пока что не нашли.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 734
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
На правах безумного оффтопа. Если поиграться с принципом неопределённости Гейзенберга, можно вывести формулу...
Получается что-то похожее на уравнение Бекенштейна, из которого т'Хоофт вывел голографический принцип.

Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 909
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Вот хороший пример гравитации между небольшими объектами.
Крошка Дафнис (7км) вспарывает кольца своей гравитацией, из-за вращения и не круглой формы.



« Последнее редактирование: 13 Дек 2018 [23:29:40] от GraY25 »

• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir

Онлайн аФон+

  • *****
  • Сообщений: 11 530
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от аФон+
Цитата
По словам доктора Есикавы, профессора японского Института космических исследований, астероид Рюгу, как оказалось, имеет неожиданную форму.


Астероиды такой формы - около 900 метров в диаметре - обычно быстро вращаются вокруг собственной оси, совершая полный оборот за 3-4 часа. Но Рюгу имеет более продолжительный день - он длится семь с половиной часов.

"Многие участники нашего проекта считают, что в прошлом этот астероид вращался гораздо быстрее, но что-то произошло и это вращение замедлилось. Мы не знаем, что именно вызвало это замедление, и это очень интересный вопрос", - говорит профессор.

Зонд "Хаябуса-2" проведет на орбите вокруг астероида около полутора лет, обследуя это небесное тело, которое находится в 290 млн км от Земли.
https://www.bbc.com/russian/features-44634904

Не понятно, он захвачен гравитацией астероида или просто меняет положение относительно астероида благодаря движкам и своей синфазной орбите

Цитата
В данный момент зонд находится на орбите вокруг астероида Рюгу примерно от 20 до 6 км от его поверхности в зависимости от задач
https://youtu.be/X3ZypNcJPx4?t=259
« Последнее редактирование: 14 Дек 2018 [12:04:49] от аФон+ »