Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возможное развитие инопланетных цивилизаций  (Прочитано 14920 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 747
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Уже. "ГМО".
Совершенно новый ген по требуемой функции, без близких аналогов, никто до сих пор ещё не создал.
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 976
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Уже. "ГМО".
Совершенно новый ген по требуемой функции, без близких аналогов, никто до сих пор ещё не создал.
Это так. Но "до сих пор" - это ведь чуть более полувека с момента открытия двойной спирали. А мы уже редактируем гены и производим ГПГ. По моему, вполне обнадёживающее начало.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 976
  • Благодарностей: 276
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Наткнулся на очень здравые рассуждения Константина Эдуардовича о биомеханике существ разных размеров в условиях земной гравитации.
 http://books.rusf.ru/unzip/add-2003/xussr_ty/tsiolk12.htm?1/1
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 405
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
.....
Наткнулся на статью о мозге пчелы. Если её мозг весит 1 мг. и содержит менее миллиона нейронов, то прямая пропорция даёт около 100 гр. для мозга из 85 миллиардов нейронов. Но, как вы верно заметили, требования к охлаждению такой массы нейронов совершенно другие. А ещё необходимы кровоснабжение, лимфоотток, и соответственно сосудистая сеть. Помимо нейронов, нужны какие-то стромальные клетки, мозговые оболочки. Так что, боюсь, при увеличении количества нейронов, масса мозга должна расти не в арифметической, а в геометрической прогрессии.
Более того, при увеличении количества синаптических контактов, неизбежно увеличение количества дендритов, длинны аксонов, и, следовательно, значительное уменьшение количества нейронов на единицу массы мозгового вещества.
Разумеется, тут возможны хитрости. Птицы вот к "большим" нейронам добавили ещё много мелких, получив очень компактный и эффективный мозг. Так что можно предположить, что в случае, если эволюция по какой-то причине не опробовала вариант эндоскелета (что я считаю крайне маловероятным), и на суше живут лишь беспозвоночные - у обладателей экзоскелета появляется некоторый шанс.



А не происходит ли падение массы мозга не за счет уменьшения числа нейронов, а за счет  уменьшения размеров нейронов? Меньше мозг ---- меньше затрат на него энергии. Но при сохранении общего объема мозга в числе нейронов.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 071
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Ну в человеческом мозгу нейронов вообще порядка 10%, всё остальное другие клетки. А ещё сосуды и прочие пустоты.