Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Лазерная указка  (Прочитано 3489 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vitus_kz

  • *****
  • Сообщений: 2 029
  • Благодарностей: 213
  • Виталий
    • Skype - radvitus
    • Сообщения от vitus_kz
Re: Лазерная указка
« Ответ #40 : 05 Сен 2019 [05:44:27] »
А до этого штуки 3 с али брал...те что с ключиком. Первая полетела сразу после распаковки, продаван отправил другую- она может неделю походила. 3ю брал уже с другого магазина, такая же хрень. В итоге на это фуфло денег тратишь больше, чем сразу нормальную купить. Как я в итоге и сделал.

В нашей команде 4 или 5 301 и 303 указок. Работают уже два года и больше без проблем. На морозе не мёрзнут.
Orion 120APO
Explore Scientific Dob16
__________________________

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 815
  • Благодарностей: 241
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Лазерная указка
« Ответ #41 : 05 Сен 2019 [08:16:26] »
У меня была зеленая, видно ее хорошо, но чуть температура опускается и работать она перестает.
Купил крассную на 200 мвт, видно в 30 см от оси луча, адаптацию не портит, наводить скоп удобно.
Смонтирована справа
« Последнее редактирование: 05 Сен 2019 [08:25:17] от ORSA »
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн Rojer

  • *****
  • Сообщений: 789
  • Благодарностей: 85
  • Обсерватория "Надежная" в МО
    • Сообщения от Rojer
Re: Лазерная указка
« Ответ #42 : 06 Сен 2019 [00:31:39] »
Друзья. Указки да указки... А посоветуйте. Если не хочется именно указку, т.к. в нее нужно батарейки... Хочется питать сразу от блока питания. Не проще купить лазерный модуль ?
Какие будут проблемы ? Может посоветуете что ?
Обсерватория "Надежная": Купол Scopedome, Труба карбон, ГЗ 400мм, EQ8, QHY600L, QHY11, LRGB SII OIII, QHY5 гид на внеосевике, Московская область.
Балкон: SW2001 200мм, HEQ5Pro, QHY163c, QHY5
Визуал во дворе:  MEADE LX200 250мм.
Coronado Solarmax 90 BF30, BF10, DoubleStack
Бинокуляр APM100 APO, TS 22х100 на Monster Orion.
Линейка ES 82гр. и 100 гр. Ethos
Игрушки Unistellar, Seestar

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Re: Лазерная указка
« Ответ #43 : 06 Сен 2019 [02:29:26] »
Купил указку зеленую 10мВт от 2х батареек ААА. Собрал интерферометр, поставил матрицу - смотрю, фиолетовые битые пиксели..
Ввели ограничение на указки можностью свыше 5мВт, но такие массовым спросом не пользуются, ну китайцы и пишут на всех указках 5мВт, а эти указки и спички зажигают, и шарики лопают, бывает и по дереву выжигают...
Столь яркие для астрономов избыточны, ибо банально за лучём не видно объект, на который наводишь.
Но меры предосторожности нужны с любыми указками. Это кажется, что какая то указка совсем не яркая, да только вся можность собрана на одной частоте, и для глаз вредно и менее пяти честных мили Ватт.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Алибек

  • *****
  • Сообщений: 1 078
  • Благодарностей: 51
  • Поиск внегалактических сверхновых.
    • Сообщения от Алибек
Re: Лазерная указка
« Ответ #44 : 06 Сен 2019 [13:26:29] »
пиксели полезли. Переюстировал - в новом месте побило матрицу. А если в глаз ночью. Ну ее нафиг!

Пробовали ставить перед линзой  - фильтр блокирующий ИК-спектр?
« Последнее редактирование: 06 Сен 2019 [13:43:59] от Алибек »
...Ничего нет более простого,
чем звезда...
                       (А.С. Эддингтон)


Рефрактор 77мм на базе МШР.

Оффлайн Boris Green

  • *****
  • Сообщений: 1 471
  • Благодарностей: 76
    • Сообщения от Boris Green
Re: Лазерная указка
« Ответ #45 : 06 Сен 2019 [13:58:29] »
пиксели полезли. Переюстировал - в новом месте побило матрицу. А если в глаз ночью. Ну ее нафиг!

Пробовали ставить перед линзой  - фильтр блокирующий ИК-спектр?

Да. 3 фильтра взял из поломанных охранных камер. 1 фильтр не помогал. Они ослабили паразитный ИК. Но желания доводить до ума этот Твайман-Грин отпало.

Онлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 172
    • Сообщения от Lex1
Re: Лазерная указка
« Ответ #46 : 06 Сен 2019 [15:54:38] »
указку зеленую 10мВт от 2х батареек ААА
Потребляет она 200+ мА от 3В, что при типовом кпд в 7% даёт 40мВт мощности и плюс сколько то прёт в ИК.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 274
  • Благодарностей: 530
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Лазерная указка
« Ответ #47 : 06 Дек 2019 [21:26:54] »
Купил в Китае красную лазерную указку, знаменитая 301-я модель. Купил в расчете решить проблему "указка на морозе".
Все хорошо, светит ярко, но - ее луч совершенно не виден ночью в городе (Москве). Не знаю как на выезде, м.б. там и будет видно, но на засвеченном небе она бесполезна, увы.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториалы HEQ5 Pro belt и CG4
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 548
  • Благодарностей: 327
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: Лазерная указка
« Ответ #48 : 06 Дек 2019 [22:08:26] »
а можно ли использовать лазерную указку\брелок,в целях самообороны?если посветить в глаза нападающему,можно вызвать временное ослепление,дезориентацию и отбить охоту к дальнейшим агрессивным действиям?если да,то какую модель использовать лучше ?
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн FILL

  • *****
  • Сообщений: 1 084
  • Благодарностей: 57
  • Чем больше свечек в торте, тем слабее дыхалка.
    • Сообщения от FILL
Re: Лазерная указка
« Ответ #49 : 06 Дек 2019 [23:07:10] »
Можно пучок их закупить и резинкой стянуть,а контакты вывести на одну кнопку,получиться гиперболоид,тут уж можно по толпе негодяев полосовать налево-направо,выжигая нечисть :D
Arsenal EQ-5(Meade LX-85)+EQ Drive,ньютон SW200/1000,триплет Maxvision 127/950,SvBony 405CC,БПЦ 7х35,Yukon 12x50 WA,Юпитер21М,Индустар61ЛЗ.

Оффлайн FILL

  • *****
  • Сообщений: 1 084
  • Благодарностей: 57
  • Чем больше свечек в торте, тем слабее дыхалка.
    • Сообщения от FILL
Re: Лазерная указка
« Ответ #50 : 06 Дек 2019 [23:13:12] »
А итак думаю что попасть  в глаз тяжело будет,это не фонарь у которого луч света широким конусом.
Arsenal EQ-5(Meade LX-85)+EQ Drive,ньютон SW200/1000,триплет Maxvision 127/950,SvBony 405CC,БПЦ 7х35,Yukon 12x50 WA,Юпитер21М,Индустар61ЛЗ.

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 528
  • Благодарностей: 349
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Re: Лазерная указка
« Ответ #51 : 06 Дек 2019 [23:26:52] »
а можно ли использовать лазерную указку\брелок,в целях самообороны?если посветить в глаза нападающему,можно вызвать временное ослепление,дезориентацию и отбить охоту к дальнейшим агрессивным действиям?если да,то какую модель использовать лучше ?
Если принесете вред здоровью, то это статья, если ослепите на один глаз, то получите от него в оба ваши. Средства для защиты есть в магазинах, там продают вполне хорошие решения, а тут просто астрономия и без самообороны. ::)

Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Aleks71

  • Гость
Re: Лазерная указка
« Ответ #52 : 06 Дек 2019 [23:37:28] »
если да,то какую модель использовать лучше ?
с элементами из шамонита.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 900
  • Благодарностей: 403
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Лазерная указка
« Ответ #53 : 06 Дек 2019 [23:42:05] »
если да,то какую модель использовать лучше ?
с элементами из шамонита.
:D А ведь я его год строил,в детстве...
По схеме из книги...
Не получился почему-то... :D :D :D

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 900
  • Благодарностей: 403
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Лазерная указка
« Ответ #54 : 06 Дек 2019 [23:44:01] »
Можно пучок их закупить и резинкой стянуть,а контакты вывести на одну кнопку,получиться гиперболоид,тут уж можно по толпе негодяев полосовать налево-направо,выжигая нечисть :D
Шутки шутками,а это уже сделано...
Игрушка опасна очень... :o  https://youtu.be/7baI2Nyi5rI

Оффлайн Владимир А

  • *****
  • Сообщений: 1 298
  • Благодарностей: 199
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владимир А
Re: Лазерная указка
« Ответ #55 : 06 Дек 2019 [23:47:19] »
Посоветуйте по лазерной указке. Думаю зеленую купить. Какой мощности будет достаточно для ночных наблюдений, начиная с желтой зоны? Если кто покупал на али держатель к лазерной указке под ласточкин хвост (каблучок как искателя SW), поделитесь ссылкой. Никак не найду то что нужно/
Вот такой держатель легко сделать самому https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,134296.msg3376810.html#msg3376810
Хочешь быть счастливым - будь им! (Козьма Прутков)

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 900
  • Благодарностей: 403
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Лазерная указка
« Ответ #56 : 06 Дек 2019 [23:54:18] »
а можно ли использовать лазерную указку\брелок,в целях самообороны?если посветить в глаза нападающему,можно вызвать временное ослепление,дезориентацию и отбить охоту к дальнейшим агрессивным действиям?если да,то какую модель использовать лучше ?
Пожалуйста, подумайте хорошенько и никогда не допускайте этих мыслей...
Не шучу,это уголовным делом может закончиться...
Тот хулиган,что мирное Ваше наблюдение неба решит прервать,будучи лазерной указкой ослеплён,либо напролом попрёт,озверев,и далее непредсказуемо, либо,что ещё хуже,подаст в суд за причинение физического вреда умышленное,и легко выиграет дело...
Никогда не пытайтесь для обороны использовать лазер,пневматику,ножи, кастеты,и прочие кажущиеся надёжными,средства обороны...
Лучшее,что могу по опыту посоветовать - электрошокер либо баллончик перцовый...
И то,очень осторожно...

Думаю,не очень нарушаю правила,ибо у многих могут возникнуть похожие вопросы о лазерах,и лучше это сразу прекратить.....
Прошу прощения за этот текст...))
« Последнее редактирование: 07 Дек 2019 [00:54:08] от Алексей Николаевич. »

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 900
  • Благодарностей: 403
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Лазерная указка
« Ответ #57 : 07 Дек 2019 [00:02:48] »
Купил в Китае красную лазерную указку, знаменитая 301-я модель. Купил в расчете решить проблему "указка на морозе".
Все хорошо, светит ярко, но - ее луч совершенно не виден ночью в городе (Москве). Не знаю как на выезде, м.б. там и будет видно, но на засвеченном небе она бесполезна, увы.
Есть и зелёные и были синие...
Луч то виден,но портит ночное зрение и да,в мороз только на теле держать...
Лучшим решением для меня лично,оказалось такое:
красная, лазерная указка,сделанная толковым человеком из лазера от пишущего ДВД,в корпусе от маленького фонарика,боковая кнопка,аккумулятор...
Мощность точно не скажу,пресловутые спички жжёт и плавит вблизи пластик чёрный...
Красный красивый луч достаточно силён для целеуказания небесных объектов...))
И берегите глаза,пожалуйста, ведь даже блики от блестящих поверхностей опасны...))
« Последнее редактирование: 07 Дек 2019 [00:57:53] от Алексей Николаевич. »

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 843
  • Благодарностей: 59
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
Re: Лазерная указка
« Ответ #58 : 07 Дек 2019 [00:40:17] »
Купил в Китае красную лазерную указку, знаменитая 301-я модель. Купил в расчете решить проблему "указка на морозе".
Все хорошо, светит ярко, но - ее луч совершенно не виден ночью в городе (Москве). Не знаю как на выезде, м.б. там и будет видно, но на засвеченном небе она бесполезна, увы.
Потому что вы купили неправильную красную указку. Правильные продаются здесь: http://www.highlasers.com/200mw-red-laser-pointer-635nm-w/
А сравнительные фото здесь: Зеленая лазерная указка для телескопа? Как выбрать?

Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 823
  • Благодарностей: 90
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Лазерная указка
« Ответ #59 : 07 Дек 2019 [02:07:07] »
Мой гиперболоид . Не совсем для астро . Для более утилитарных задач . Демонстрантов разгонять , захламлённые балконы жечь в домах напротив . Наши девчонки начинают кипятком писать , когда я достаю свой "инструмент" и начинаю включать по одной .
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)