Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возможность замкнутых временеподобных кривых доказана?  (Прочитано 1577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 295
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Цитата
Юрий вы таки удивитесь но квантовой теории поля и диаграмам фейнмана как минимум 70 лет...
И чего из этого следует?
вы таки удивитесь - но это сдедует из его работ
Я имел ввиду другое. Описанное явление
Нарушение причинно-следственной связи удалось продемонстрировать с помощью поляризации фотонов в интерферометре.
нельзя переносить на макромир. То есть, в макромире не может быть нарушения причинно-следственных связей, независимо от того, что творится в микромире. Там вообще ничего не ясно пока. И поведение элементарных частиц наверняка неправильно представляются ввиду недостаточно точного и правильного их исследования и понимания.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

дерево

  • Гость
и тоже нет - частица распостраняется по всем доступным траекториям одновременно (с разными весами)...
Замечательно, и когда открывается 2ая щель, то часть траекторий приобретает отрицательный весовой коэффициент, чтобы не дать попасть фотону в точку с нулевой яркостью возникающей интерференционной картины...
Не можно еще конечно привлечь интеграл по путям ака сумму амплитуд по каждому из возможных путей, но токмо результат будет тем же
Ещё и амплитуды отрицательные появляются при открытии 2ой щели, или обнуляются все амплитуды для путей ведущих в чёрную полосу интерференционной картины?

Оффлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 645
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Я конечно тут слегка подзабыл, но с каких пор щели на пути частицы стали краевыми условиями? Мне всегда казалось, что краевые это граничные.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Замечательно, и когда открывается 2ая щель, то часть траекторий приобретает отрицательный весовой коэффициент, чтобы не дать попасть фотону в точку с нулевой яркостью возникающей интерференционной картины...
ага именно так за несколькими уточнениями  - щель открыа изначально (иначе краевык условия и собственные функции будут другими)...а веса не действительные , а комплексные, и соотвественно получается аплитуда, а вот удо квадрат амплитуды и есть вероятность
Я конечно тут слегка подзабыл, но с каких пор щели на пути частицы стали краевыми условиями? Мне всегда казалось, что краевые это граничные.
а с тех пор как вы поставили полностью непрозрачный экран ака границу, за исключением тех самых двух щелей... для цилиндрического двухщелевого экрана можно выбрать следующие краевые условия \(\psi(\phi)=0 \left( |\phi|>\phi_0+\delta\phi/2\lor|\phi|<\phi_0-\delta\phi/2\right)\)

Оффлайн Victor Orlov

  • ****
  • Сообщений: 292
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Victor Orlov
 
  Чтобы легче думалось об экспериментах с фотонами, предлагаю здесь рассмотреть небольшой мысленный эксперимент.
  Представим луч света, который падает на полупрозрачное зеркало, делится на два луча. Один из лучей двигается прямо  на экран(путь 1), а второй луч света попадает на вспомогательное зеркало, и отразившись также попадает на экран(путь 2). Расстояние, которое свет проходит по пути 1 и пути 2 существенно различается. Но в результате на экране мы можем обнаружить интерференцию этих двух лучей, не так ли?
  Далее представим, что интенсивность источника света уменьшается настолько, что фотоприемники, расположенные на экране, начинают регистрировать отдельные фотоны, которые долетают через значительные интервалы времени.
  Возникает вопрос - как же происходит интерференция фотона самого с собой, если по короткому пути фотон уже прилетел, а по длинному пути все еще летит?
 
 
 

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Но в результате на экране мы можем обнаружить интерференцию этих двух лучей, не так ли?
Не обязательно. Но можем.

Возникает вопрос - как же происходит интерференция фотона самого с собой, если по короткому пути фотон уже прилетел, а по длинному пути все еще летит?
А как она происходит если длины путей равны? Вы полагаете фотон делится пополам?
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Но в результате на экране мы можем обнаружить интерференцию этих двух лучей, не так ли?
Не так...
Не обязательно. Но можем.
если оптическая разность хода не превышает 3 метров... мпо мере приближения к этой цифре будет потихоньку падать качество интерференционной картины
Вы полагаете фотон делится пополам?
ну на самом деле в курсах по квантовой информатике зачастую так и поясняют, что весьма прискорбно для неокрепших умов - посмотрите публичные лекции по квантовой информатике выоложеннные в институте стеклова

дерево

  • Гость
если оптическая разность хода не превышает 3 метров... мпо мере приближения к этой цифре будет потихоньку падать качество интерференционной картины
Может 314см или 278см? Как вообще размер не отнесённый к длине волны может на что-то влиять? (разумеется пренебрегая искажениями от атомарной структуры оборудования и гравитации, которые находятся далеко за пределами 3м в разных направлениях)

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
если оптическая разность хода не превышает 3 метров... мпо мере приближения к этой цифре будет потихоньку падать качество интерференционной картины
Может 314см или 278см? Как вообще размер не отнесённый к длине волны может на что-то влиять? (разумеется пренебрегая искажениями от атомарной структуры оборудования и гравитации, которые находятся далеко за пределами 3м в разных направлениях)
ест такое понятие время коггерентности (время и- отсюда все и пляшет). Оно примерно 10 -8 ..А ЭТО 3М...как-то так

дерево

  • Гость
ест такое понятие время коггерентности
Так это время, за которое уплывают параметры излучателя и смещается спектр, или что-то подобное, связанное с техническими возможностями.
Оно примерно 10 -8
На какой-то конкретной установке может быть, а на другой может и не быть.

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
ест такое понятие время коггерентности
Так это время, за которое уплывают параметры излучателя и смещается спектр, или что-то подобное, связанное с техническими возможностями.
Оно примерно 10 -8
На какой-то конкретной установке может быть, а на другой может и не быть.
на любой устаноскебудет ибо это наблюдательный феномен под названием если ественная ширина спектральных линий (это окромя того шо есть ещее 100500 причин уширения этих линий)


Вот примерные оценки http://online.mephi.ru/courses/physics/optics/data/course/4/4.2.html
« Последнее редактирование: 09 Сен 2018 [23:46:04] от mbrane »

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
ширина спектральных линий
Газовые лазеры, пишут про время когерентности порядка миллисекунды...
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
ширина спектральных линий
Газовые лазеры, пишут про время когерентности порядка миллисекунды...


Сомнительно если учесть что время межмолекулярных соударений порядка 10^-5 с ... да и другие тепловые явления (доплеровское уширение, флуктуации длины базы зеркала)никто не отменял...не можно конечно компенсировать температуиные эффекты исделать этолон частоты...только для типично лабораторных условий именно так как я написал ранее 3 метра...

Оффлайн Geen

  • *****
  • Сообщений: 12 210
  • Благодарностей: 200
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Geen
Сомнительно
LIGO лазеры имеют ширину линии в килогерц.
Если у тебя есть фонтан, заткни его, дай отдохнуть и фонтану.

А ещё мы любим обсуждать вкус устриц с теми кто их ел...

Онлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 628
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Сомнительно
LIGO лазеры имеют ширину линии в килогерц.


Еще раз говорю если заняться криогеникой, фильрацией спектра, и прочими компенсирующими мероприятиямиможно и стандартам частоты создать...но в типичном эксперименте нс типичной установке оптическая  длина коггерентности 3 м...то естьразность фаз набежала 3 метра - все интерференционная картина убежала

Оффлайн СТОкрат

  • *****
  • Сообщений: 2 411
  • Благодарностей: 145
    • Сообщения от СТОкрат

 оптическая  длина коггерентности 3 м...то естьразность фаз набежала 3 метра
?
И вообще, при чём тут экспериментальные ограничения на когерентность, если изначально человек спросил о мысленном эксперименте?