Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возможность замкнутых временеподобных кривых доказана?  (Прочитано 1583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ШеповаловАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 19
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Шеповалов
Нашел любопытную статью на Ленте:
Цитата
Ученые Квинслендского университета в Австралии продемонстрировали, что с точки зрения квантовой механики два разных события могут предшествовать друг другу одновременно. Нарушение причинно-следственной связи удалось продемонстрировать с помощью поляризации фотонов в интерферометре. Об этом сообщает издание Science.

В ходе исследования физики пропустили фотоны через интерферометр — устройство, с помощью которого пучок электромагнитного излучения разделяется на несколько пучков, идущих через разные оптические пути (А и В). В конце концов, два пучка вновь воссоединяются и накладываются друг на друга, что приводит к интерференции. Установка была собрана таким образом, что при вертикальной поляризации фотон выберет левый путь, затем вернется назад и попадет в правую часть интерферометра. При горизонтальной поляризации частица сначала идет по правому пути, а потом по левому.

Однако при диагональной поляризации квантовая волна, описывающая положение фотона, «расщепляется», двигаясь по обоим путям одновременно. Вертикально и горизонтально поляризованные компоненты сначала идут каждый по своему пути, возвращаются назад, и переходят на соседний путь. Таким образом, по каждому пути проходят сразу оба компонента, то есть фотон словно бы идет по обоим путям одновременно. В конце каждого пути фотон снова расщепляется, при этом один компонент возвращается назад, а другой выходит из установки.
При этом очень трудно определить, какое событие предшествует другому: то ли возврат поляризованных компонент в начало путей создает видимость прохождение фотона по А и В одновременно (фотон проходит сначала по одному пути, а затем по другому), то ли расщепление «раздвоенного» фотона в конце каждого из путей обуславливает единовременный возврат компонент в начало каждого пути (и тогда фотон действительно проходит по обоим путям одновременно).

Чтобы решить эту проблему, ученые провели ряд экспериментов, каждый раз вставляя в установку дополнительные линзы, которые меняют пространственное распределение пучка света. Это позволяет изменить поляризацию фотона в тот момент, когда квантовые волны вновь накладываются друг на друга. Если каждый фотон в пучке сначала проходил один путь, а потом другой, то итоговая поляризация фотона должна соответствовать определенному значению. Однако исследователи выяснили, что в эксперименте невозможно определить, какое из событий в действительности обуславливает другое. Иными словами, оба процесса являются причиной и следствием друг друга.
https://lenta.ru/news/2018/08/20/time/
Я немного не врубился в смысл, что это означает? Возможно ли на основании данного эксперимента, что временеподобные кривые существуют?

Оффлайн victorpetrov

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 28
  • Рожденных ползать летать научим!
    • Сообщения от victorpetrov
    • Темная материя и темная энергия
Я немного не врубился в смысл, что это означает?
Ровным счетом - ничего. Механизм работы двухщелевого эксперимента неизвестен.
Возможно ли на основании данного эксперимента, что времениподобные кривые существуют?
Нет.
Вселенная возникла из ничего с соблюдением законов сохранения

Онлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 662
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
Я кванты основательно подзабыл, но что означает мировая линия в 4-мерном многообразии с поправкой на квантовую механику?
Как рисовать движение частицы, если она проходит как в левую щель так и в правую с одинаковой вероятностью?
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн victorpetrov

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 28
  • Рожденных ползать летать научим!
    • Сообщения от victorpetrov
    • Темная материя и темная энергия
Как рисовать движение частицы, если она проходит как в левую щель так и в правую с одинаковой вероятностью?
А Вы считаете частицу условной точкой? Я имею в виду условность относительно ширины щели и расстояния между щелями.
Вселенная возникла из ничего с соблюдением законов сохранения

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Я немного не врубился в смысл, что это означает?
Лента.ру не источник информации, по поводу которой стоит напрягать врубалку.

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Установка была собрана таким образом, что при вертикальной поляризации фотон выберет левый путь, затем вернется назад и попадет в правую часть интерферометра.
Вообще чушь написана. В интерферометре свет после интерференции не возвращается назад.

Оффлайн victorpetrov

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 28
  • Рожденных ползать летать научим!
    • Сообщения от victorpetrov
    • Темная материя и темная энергия
В интерферометре свет после интерференции не возвращается назад.
Не знают. Поэтому появляются вот такие художества. Трёхщелевой эксперимент
Вселенная возникла из ничего с соблюдением законов сохранения

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 289
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Полная ерунда. Даже толком не ясна природа элементарных частиц, и фотона в том числе. Не ясен во многом механизм их существования и передвижения. И на основе их непонятного поведения проводить экстраполяцию на макромир - это бред. Или просто авантюра.
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 662
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
А Вы считаете частицу условной точкой? Я имею в виду условность относительно ширины щели и расстояния между щелями.
Пробная точка в 4-мерном пространстве-времени фактически описывается мировой линией, толщиной 0 .
С поправкой 2-х щелевого эксперимента это линия имеет толщину.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн victorpetrov

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 28
  • Рожденных ползать летать научим!
    • Сообщения от victorpetrov
    • Темная материя и темная энергия
С поправкой 2-х щелевого эксперимента это линия имеет толщину.
Значит нелокальность частицы сразу же отбрасываем. Частицу надо разумно локализовать.
При этом сохранить волновые свойства. И вот такой вопрос: линия непрерывна или может быть дискретной?
« Последнее редактирование: 28 Авг 2018 [22:20:06] от victorpetrov »
Вселенная возникла из ничего с соблюдением законов сохранения

Онлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 662
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
И вот такой вопрос: линия непрерывна?
По определению должна быть.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн victorpetrov

  • *****
  • Сообщений: 1 337
  • Благодарностей: 28
  • Рожденных ползать летать научим!
    • Сообщения от victorpetrov
    • Темная материя и темная энергия
По определению должна быть.
Это я к тому, что возможно ли решение задачи в ОТО, если траектория будет иметь дискретный характер? Уровень дискретности - Комптоновская длина волны для фотона и значительно меньшая для фермиона (протона, например). Если, конечно, его скорость нерелятивистская.
А ведь наверное уже оффтоп... Хотя к двухщелевому эксперименту имеет прямое отношение.
Вселенная возникла из ничего с соблюдением законов сохранения

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Полная ерунда. Даже толком не ясна природа элементарных частиц, и фотона в том числе. Не ясен во многом механизм их существования и передвижения. И на основе их непонятного поведения проводить экстраполяцию на макромир - это бред. Или просто авантюра.


Юрий вы таки удивитесь но квантовой теории поля и диаграмам фейнмана как минимум 70 лет...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
А Вы считаете частицу условной точкой? Я имею в виду условность относительно ширины щели и расстояния между щелями.
Пробная точка в 4-мерном пространстве-времени фактически описывается мировой линией, толщиной 0 .
С поправкой 2-х щелевого эксперимента это линия имеет толщину.


и тоже нет - частица распостраняется по всем доступным траекториям одновременно (с разными весами)... краевые условия двущелевого эксперимента хоть в электромагнетизме , хоть в КМ приводят к образованию интеференционной картины распределения энергии стоячих волн (в случае ЭМ), или квадарта пространственной амплитуды (в случае КМ)...

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
С поправкой 2-х щелевого эксперимента это линия имеет толщину.
Значит нелокальность частицы сразу же отбрасываем. Частицу надо разумно локализовать.
При этом сохранить волновые свойства. И вот такой вопрос: линия непрерывна или может быть дискретной?


оно может и разумно с вашей колокольни, только давняя как мир дискуссия  ЭПР и последующая проверка показали, что КМ нелокальна...

Онлайн ulitkanasklone

  • *****
  • Сообщений: 8 662
  • Благодарностей: 280
  • тихо,тихо ползи улитка по склону Фудзи..
    • Сообщения от ulitkanasklone
    • СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО ОТО, СТАТЬИ И НЕКОТОРЫЕ ЗАДАЧИ
и тоже нет - частица распостраняется по всем доступным траекториям одновременно (с разными весами)...
Я имел в виду, что траектория теперь размыта и толщина ее с разным весом, но как это проиллюстрировать наглядно мне непонятно.
Мне нравится этот форум
моя страница:
http://антониум.рф/ОТО/GT.html

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
и тоже нет - частица распостраняется по всем доступным траекториям одновременно (с разными весами)...
Я имел в виду, что траектория теперь размыта и толщина ее с разным весом, но как это проиллюстрировать наглядно мне непонятно.


а никак...нет траектории - есть волновая функция , которая занимает все конфигурационное пространство... волновая функция - при данных краевых условиях совпадает по функциональной зависимости с решением уравнения Максвелла для дифракции Френеля....Не можно еще конечно привлечь интеграл по путям ака сумму амплитуд по каждому из возможных путей, но токмо результат будет тем же

6th Book

  • Гость
И вот такой вопрос: линия непрерывна или может быть дискретной?
Если линия, то изхо пунктирная

Оффлайн -Юрий-

  • *****
  • Сообщений: 9 289
  • Благодарностей: 224
  • Попытка - первый шаг к провалу.
    • Сообщения от -Юрий-
Юрий вы таки удивитесь но квантовой теории поля и диаграмам фейнмана как минимум 70 лет...
И чего из этого следует?
Надо очень много знать, чтобы понять своё невежество.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 294
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Юрий вы таки удивитесь но квантовой теории поля и диаграмам фейнмана как минимум 70 лет...
И чего из этого следует?
вы таки удивитесь - но это сдедует из его работ