Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 3D печать на пользу нашему хобби  (Прочитано 99266 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Smirnov AndreyАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 611
  • Благодарностей: 1474
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2440 : 28 Мар 2024 [09:30:11] »
Т.е. труба согнется но не сломается - прочная. Стержень сломается но не согнется - жесткий.
Всё с точностью до наоборот :).
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн scred

  • *****
  • Сообщений: 523
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2441 : 28 Мар 2024 [10:22:32] »
Т.е. труба согнется но не сломается - прочная. Стержень сломается но не согнется - жесткий.
Всё с точностью до наоборот :).

Т.е. по Вашему если не ломается это жесткая, а если не гнется то это прочная деталь? Правильно я понял?
Celestron 150/750, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC, Harmonic mounts M22HD2017 & M23HD1714, ASI294MM

Оффлайн Smirnov AndreyАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 611
  • Благодарностей: 1474
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2442 : 28 Мар 2024 [10:46:26] »
Т.е. труба согнется но не сломается - прочная. Стержень сломается но не согнется - жесткий.
Всё с точностью до наоборот :).

Т.е. по Вашему если не ломается это жесткая, а если не гнется то это прочная деталь? Правильно я понял?
Нет, не правильно. Подробнее позже. Сейчас занят.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 435
  • Благодарностей: 598
    • Сообщения от 'Юрий
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2443 : 28 Мар 2024 [12:27:53] »
Всуну свои новичковские пять копеек. Кроме процента заполнения, также стоит учитывать и его тип.
Когда я увидел количество видов, то сразу же озадачился вопросом - а какой лучше для жесткости.
Гугл подсказал несколько видов, один из них гироид, его я и использую, мне он ещё и внешне нравится, правда принтер трясёт от него :)
А тот, что на фото выше (он дефолтный), на пробном кольце, не был в списке лучших типов заполнения в плане жесткости.

P/S Определённый процент заполнения, и даже его тип, не нужно слепо распространять на абсолютно все печатаемые детали как лучший. Надо смотреть на тип нагрузки, которую будет испытывать эта деталь (сдавливаться, растягиваться, сгибаться, или вовсе не иметь нагрузку и т.п.). ИМХО.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 156
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2444 : 28 Мар 2024 [12:40:33] »
Жесткость вроде увеличивается, где засада?

Если вы возьмете металлическую пластину и согнете её, то внешние слои металла на сгибе удлинятся, а внутренние сомнутся. Тоже самое происходит и при упругой деформации.
Если заполнение сплошное, то возможность растяжения внешних слоев и сжатия внутренних гораздо меньше, чем при сотовой структуре. Имеется ввиду упругое сжатие и растяжение.
Соответственно жесткость при сплошном выше, т.е. нужно приложить большее усилие для деформации детали, а прочность ниже - при меньших значениях деформации детали она разрушится, хоть и нужно будет приложить несколько большее усилие.

PS. И забыл. Середина при этом не работает от слова никак. Поэтому в определенных пределах пустота там не оказывает никакого влияния на прочностные характеристики.
« Последнее редактирование: 28 Мар 2024 [12:52:41] от AMX »

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 435
  • Благодарностей: 598
    • Сообщения от 'Юрий
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2445 : 28 Мар 2024 [12:54:16] »
А почему даже при небольшом изгибе сигарета легко ломается (папиросная бумага лопается)? Но стоит обернуть её кусочком полиэтилена, то сломать уже не получится :)
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Smirnov AndreyАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 611
  • Благодарностей: 1474
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2446 : 28 Мар 2024 [12:58:02] »
Т.е. труба согнется но не сломается - прочная. Стержень сломается но не согнется - жесткий.
Всё с точностью до наоборот :).

Т.е. по Вашему если не ломается это жесткая, а если не гнется то это прочная деталь? Правильно я понял?
Нет, не правильно. Подробнее позже. Сейчас занят.

Не путайте прочность и жёсткость!
Цитата
... прочность способность объекта противостоять напряжению без разрушения, в то время как жесткость - это способность объекта противостоять деформации при приложении напряжения.
Труба жёстче стержня того же сечения! Т.е. при приложении одинакового усилия деформации трубы будут меньше, чем у стержня.
Но это не означает того, что труба прочнее, т.е. не сломается раньше стержня.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 156
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2447 : 28 Мар 2024 [13:03:50] »
А почему даже при небольшом изгибе сигарета легко ломается (папиросная бумага лопается)? Но стоит обернуть её кусочком полиэтилена, то сломать уже не получится

Изгиб более плавный получается, с бОльшим радиусом, и в каждой отдельной точке папиросной бумаги деформации не превышают предела прочности.

Тоже самое получается, если гнуть металлическую трубу просто так или в трубогибочном станке.

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 156
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2448 : 28 Мар 2024 [13:11:50] »
Труба жёстче стержня того же сечения!

Площади сечения, а не диаметра. Т.е. труба диаметром сильно больше будет, чем стержень. И происходит это потому что середина сплошного стержня не работает при изгибе и всё равно есть там что-то или пустота.

Оффлайн scred

  • *****
  • Сообщений: 523
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2449 : 28 Мар 2024 [13:16:07] »
Ну да, если площадь сечения одинаковая то жесткость увечичивается с увеличением диаметра. А прочность?
Вообще-то обсуждалась одна и та же деталь с разным заполнением. Т.е. размеры не меняются.
Кстати еще аналогия: веревка прочная но жесткость у нее нулевая))
Celestron 150/750, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC, Harmonic mounts M22HD2017 & M23HD1714, ASI294MM

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 156
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2450 : 28 Мар 2024 [13:18:42] »
А прочность?

Смотря что вы вкладываете в это слово. Предел текучести, т.е. когда деталь начинает пластично деформироваться? Предел прочности, т.е. когда произойдет разрушение детали?

Оффлайн scred

  • *****
  • Сообщений: 523
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2451 : 28 Мар 2024 [13:33:32] »
А прочность?

Смотря что вы вкладываете в это слово. Предел текучести, т.е. когда деталь начинает пластично деформироваться? Предел прочности, т.е. когда произойдет разрушение детали?

Наверное все-таки и то и другое. Кому здесь нужна согнутая или поломаная деталь? Ну не брать в расчет конечно TPU пластики.
Хотя вот кольца для трубы могут немного и согнуться при затяжке винтов и ничего страшного.
Все зависит от требований к детали, видимо.
Celestron 150/750, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC, Harmonic mounts M22HD2017 & M23HD1714, ASI294MM

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 435
  • Благодарностей: 598
    • Сообщения от 'Юрий
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2452 : 28 Мар 2024 [14:02:52] »
Изгиб более плавный получается, с бОльшим радиусом, и в каждой отдельной точке папиросной бумаги деформации не превышают предела прочности.

Тоже самое получается, если гнуть металлическую трубу просто так или в трубогибочном станке.
Не совсем. Изогнуть её можно хоть пополам, угол там будет адский. Просто табак, который при сгибании вытесняется к центру (к месту сгиба) - разрывает бумагу давлением на неё изнутри, а в случае обёртывания он испытывает сопротивление от плёнки и расходится в стороны (в края сигареты).
С трубой эффект тот же, только наоборот - песок засыпанный в трубу, препятствует (как и плёнка на сигарете) всей нагрузке устремиться в одну точку и обрушить стенки.
В трубогибе немного иначе, излома не получается из-за плавного сгибания и вытягивания металла вдоль трубы, а также поддержке её боковых стенок.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн user340

  • ***
  • Сообщений: 116
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от user340
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2453 : 28 Мар 2024 [14:06:21] »
Коллеги, погнул для вас стержень и трубу.

Оффлайн scred

  • *****
  • Сообщений: 523
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2454 : 28 Мар 2024 [14:29:12] »
Коллеги, погнул для вас стержень и трубу.

Спасибо! Т.е. при одинаковой нагрузке труба отклоняется больше чем стержень. Логично. Значит и в пластиковой детали при одинаковых размерах и одинаковой нагрузке деталь будет отклоняться меньше со 100%-м заполнением чем с 40%-м. Так ведь? Выходит чем больше заполнение тем жесче деталь. Как-то так. А значит сплошное заполнение полезно для жесткости а не вредно. Логично?
Celestron 150/750, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC, Harmonic mounts M22HD2017 & M23HD1714, ASI294MM

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 156
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2455 : 28 Мар 2024 [16:33:05] »
Выходит чем больше заполнение тем жесче деталь. Как-то так. А значит сплошное заполнение полезно для жесткости а не вредно. Логично?

Она "жестче", но более хрупкая, а так как этот пластик сам по себе не очень прочный материал, то плюса в этой "жесткости" мало.

Оффлайн scred

  • *****
  • Сообщений: 523
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2456 : 28 Мар 2024 [16:54:34] »
Она "жестче", но более хрупкая, а так как этот пластик сам по себе не очень прочный материал, то плюса в этой "жесткости" мало.

При одинаковой прочности деталь может быть более хрупкой и менее хрупкой. Лично мне все равно какая у детали хрупкость. Хрупкость это когда деталь не деформируется при разрушении. Ну как стекло крошится а осколки не гнутся при этом. Лишь бы конечно при ударе об асфальт не расколась только деталь.
Celestron 150/750, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC, Harmonic mounts M22HD2017 & M23HD1714, ASI294MM

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 156
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2457 : 28 Мар 2024 [17:24:49] »
Хрупкость это когда деталь не деформируется при разрушении.

Абсолютно твердые тела только в термехе. Любая деталь испытывает упругие деформации. Хрупкость это когда деталь разрушается при деформациях, при которых другая остается целой.
При этом до пластичных деформаций дело может и не дойти и это как раз про 3D печать, где "согнул", но не сломал больше редкость, чем правило.

Оффлайн AMX

  • *****
  • Сообщений: 1 156
  • Благодарностей: 39
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AMX
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2458 : 28 Мар 2024 [17:40:44] »
А вообще, чтобы не париться с прочностью напечатанного, ваяю вот такого малыша.

Оффлайн fatcorsar

  • ***
  • Сообщений: 167
  • Благодарностей: 7
  • Учиться, учиться и еще раз учиться!
    • Сообщения от fatcorsar
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #2459 : 28 Мар 2024 [19:11:14] »
100% заполнение имеет смысл при литье, но не при печати пластиками на 3D-принтерах.
Не судите чужое прошлое, вы не знаете своего будущего