Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: 3D печать на пользу нашему хобби  (Прочитано 95658 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #1900 : 20 Дек 2022 [15:53:12] »
Кто-нибудь здесь пластиком с карбоном печатал случайно? Взял PETG с карбоновым наполнителем на Али пару катушек, еще не пробовал пока. Думаю в нашем деле этот пластик будет полезен весьма.

Я последнее время только композитами со стеклом или карбоном и печатаю. Супер.

Оффлайн 'Юрий

  • *****
  • Сообщений: 5 382
  • Благодарностей: 595
    • Сообщения от 'Юрий
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #1901 : 20 Дек 2022 [15:58:40] »
Это да, но сколько времени и пластика уйдет пока освоишь 3д печать. Вот вопрос...
Это во всём так, и это нормально. В астрофото точно также - пока соберёшь себе хороший сетап, много шишек набьёшь.
Это естественный процесс получения опыта и взросления. Между прочим, весьма интересный процесс, для многих (именно многих!) он является более важным и желанным чем сама цель к которой этот процесс ведёт ;)
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #1902 : 20 Дек 2022 [16:56:44] »
Конкуренция у нас в Казани очень большая, печатают очень много кто. В Москве и Питере думаю ещё больше. Все понакупали принтеров, зачем самому печатать. Они и модель готовы за доп плату сделать по твоим размерам. Когда таких услуг не было свой принтер без вариантов. Когда это развилось смысла нет наверное уже покупать свой под мелкие и редкие задачи. Не рентабельно будет лично мне.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Skyangel

  • *****
  • Сообщений: 1 003
  • Благодарностей: 19
    • Сообщения от Skyangel
    • Personal web-page
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #1903 : 23 Дек 2022 [23:50:22] »
Печатаю на обычном стекле. Заматировано М40. Адгезия - смола для с ацетоном..  Пластик ПЛА, стол 50°С.  липнет/отстает норм..
Может кому интересно будет..
« Последнее редактирование: 24 Дек 2022 [13:41:14] от Skyangel »
Бинокль Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30
Астел 150.. Астел 180..

Оффлайн -Dmitry-

  • *****
  • Сообщений: 1 113
  • Благодарностей: 160
  • почитатель малых форм
    • Сообщения от -Dmitry-
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #1904 : 25 Дек 2022 [15:55:56] »
Я последнее время только композитами со стеклом или карбоном и печатаю. Супер.

Здравствуйте! Можно обо всем подробно? В чем именно выигрыш? Какой пластик, какие режимы печати? Детали получаются жестче чем из чистого пластика? Хотелось бы хоть на шаг приблизиться к дюралю по соотношению мех. характеристик к массе.
8"ШК, Бино 150/7504"МАК, Бино 60/248ED, Canon 10x42L IS, DVS-8-DK3/f/bw+Hα

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 581
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #1905 : 25 Дек 2022 [16:35:12] »
Конкуренция у нас в Казани очень большая, печатают очень много кто. В Москве и Питере думаю ещё больше. Все понакупали принтеров, зачем самому печатать. Они и модель готовы за доп плату сделать по твоим размерам. Когда таких услуг не было свой принтер без вариантов. Когда это развилось смысла нет наверное уже покупать свой под мелкие и редкие задачи. Не рентабельно будет лично мне.
Простой, но вполне приемлемый для поделок принтер стоит не дорого.
Если есть периодическая потребность в пластиковых деталях, иметь свой принтер просто удобно, практически также как и обычный принтер. Их тоже у всех полно, но все же удобно иметь дома свой на полке.
К тому же, не каждый раз модель продумана от и до, возникает желание изменить/перепечатать. Бегать к кому то  в данном случае не совсем удобно.

Оффлайн Smirnov AndreyАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #1906 : 25 Дек 2022 [16:46:55] »
Простой, но вполне приемлемый для поделок принтер стоит не дорого.
Если есть периодическая потребность в пластиковых деталях, иметь свой принтер просто удобно, практически также как и обычный принтер. Их тоже у всех полно, но все же удобно иметь дома свой на полке.
К тому же, не каждый раз модель продумана от и до, возникает желание изменить/перепечатать. Бегать к кому то  в данном случае не совсем удобно.
Полностью согласен!
Мы же не бегаем "на фирму", чтобы распечатать лист текста, а уже давно имеем дома свой 2Д принтер. Также и с 3Д.
Я свой Anet-A8 брал на "Горбушке" года 4 назад за 10 тыс. Использую до сих пор и в хвост и в гриву по каждому чиху. Вполне оправданная покупка в наше время.
Порой, когда появляется нечаянная сумма дензнаков,  задумываюсь над приобретением более совершенного, более дорогого, но, хорошо подумав, не нахожу пока аргументов за замену.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн TomCat

  • *****
  • Сообщений: 1 382
  • Благодарностей: 524
  • Денис
    • Instagram: dparyshev
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от TomCat
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #1907 : 25 Дек 2022 [17:03:47] »
Бленда из туристического коврика для Rasa8. Кольца распечатаны на Flying Bear ghost 4s
мои фотографии https://www.astrobin.com/users/ParyshevDenis
allsky с моей удалёнки https://astrobackyard.kz/allsky/

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #1908 : 25 Дек 2022 [22:51:46] »
Я последнее время только композитами со стеклом или карбоном и печатаю. Супер.

Здравствуйте! Можно обо всем подробно? В чем именно выигрыш? Какой пластик, какие режимы печати? Детали получаются жестче чем из чистого пластика? Хотелось бы хоть на шаг приблизиться к дюралю по соотношению мех. характеристик к массе.

Выигрыш-детали прочнее, пиоигрыш-дороже и дольше печать.
Пластики - полипропилен со стеклом, нейлон со стеклом, ультран, тпу со стеклом и углеволокном.
По режимам производитель дает отправную точку, ну а дальше стандартная калибровка температуры, потока, обдува, если надо. Попугаи у всех разные, особого смысла нет мои температуры смотреть. Для всех композитов слой 0.1 или около того, чтобы проблем с межслойкой не было. Скорость для начала низкая, 30мм/с отправная. Если на ней печатает без проблем, то можно повышать.
Жестче? Ну наверное да. На ютубе десятки роликов с испытаниями мех. характеристик пластиков, я этим не занимался.
Про дюраль. Вряд ли пластики к дюрали по мех. свойствам приблизятся. Другой вопрос, где дюраль в обычных предметах из нашего окружения встретить? В основном пластики и силумин.

Еще, на всякий случай: сопло, как минимум, стальное. И горло тоже жрёт, но это не так критично. И производители перестраховываются, пишут, что диаметр сопла должен быть 0.5-0.6. На 0.4 без проблем печатаю, не забивалось.
« Последнее редактирование: 25 Дек 2022 [23:00:54] от nolv »


Оффлайн -Dmitry-

  • *****
  • Сообщений: 1 113
  • Благодарностей: 160
  • почитатель малых форм
    • Сообщения от -Dmitry-
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #1909 : 26 Дек 2022 [06:10:01] »
особого смысла нет мои температуры смотреть.

Спросил, поскольку слышал что температуры существенно выше обычных, порядка 300гр. Хотенд на своем Ender3 поменял, но прошивки с поддержкой температур >260гр. так и не нашел. Печалька.
8"ШК, Бино 150/7504"МАК, Бино 60/248ED, Canon 10x42L IS, DVS-8-DK3/f/bw+Hα

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #1910 : 26 Дек 2022 [09:25:29] »
особого смысла нет мои температуры смотреть.

Спросил, поскольку слышал что температуры существенно выше обычных, порядка 300гр. Хотенд на своем Ender3 поменял, но прошивки с поддержкой температур >260гр. так и не нашел. Печалька.

Температура зависит от базового пластика. Полипропилен и нейлон у меня хотэнд около 270, стол 120, ТПУ ~240/100.
В телеграмме много тематических чатов о печати и про эндер точно есть. В чатах наверняка смогут подсказать как найти и поменять прошивку и как настроить для печати нейлона и прочего.

На фотке крепление ноги nexstar (которые постоянно лопаются, если винт перетянуть). Распечатка из полипропилен +30% стекла. Я на нее встал и она выдержала вес, во мне 80+.

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 882
  • Благодарностей: 1003
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #1911 : 26 Дек 2022 [15:00:59] »
Да вполне можно без этих композитов обходиться.
Мы не самолёты проектируем чтобы сделать минимальный вес при максимальной прочности.
Достаточно добавить 20-30% к толщинам несущих элементов чтобы получить то же самое.

А вот эксплуатационные издержки могут быть вполне приличные - эксплуатация хотенда на 350+ это далеко не то же самое что на 230.
Не прочистил всё идеально после низкотемпературного пластика - заварится намертво.
Плюс истирание сопел/экструдера абразивным прутком.
• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн nolv

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 194
    • Сообщения от nolv
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #1912 : 27 Дек 2022 [20:07:24] »
А вот эксплуатационные издержки могут быть вполне приличные - эксплуатация хотенда на 350+ это далеко не то же самое что на 230.
Не прочистил всё идеально после низкотемпературного пластика - заварится намертво.
Плюс истирание сопел/экструдера абразивным прутком.

Температура 350+ это PEEK, им пробовали печатать очень немногие. PPS это 300+, китайцы торгуют по более-менее приемлемой цене, но тоже мало кто за него берется. Плюс для этих пластиков уже активная термокамера нужна. У композитов на основе нейлона, полипропилена и ТПУ температуры обычные: ~240-270 градусов и достаточно просто закрытого принтера.
Стальные сопла и горла - расходники по 200-300 рэ, чего их жалеть? Ну и можно же разорится на сопло из карбида вольфрама, или, недавно появилось, с наконечником из поликристалического алмаза. Дороговато, но не запредельно. Шутят, что их внукам в наследство можно будет оставить.
Если страшно за закоксовку сопла - дрыгу за 20к возьми чисто под ПЛА. По-моему личному мнению ПЛА ненужен вообще.

Не бойтесь композитов. Они не сильно сложнее в печати, но значительно лучше по характеристикам.

Оффлайн Canis Dirus

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Canis Dirus
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #1913 : 01 Фев 2023 [17:26:41] »
Наткнулся тут. Монтировка для лёгкого астрографа, с циклоидальным редуктором. У автора ещё есть вариант с цельнопечатным волновым редуктором, но он намного габаритнее и требует шаговых моторов с редукторами.

Оффлайн scred

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 57
  • Сергей
    • Сообщения от scred
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #1914 : 02 Фев 2023 [21:38:45] »
Наткнулся тут. Монтировка для лёгкого астрографа, с циклоидальным редуктором. У автора ещё есть вариант с цельнопечатным волновым редуктором, но он намного габаритнее и требует шаговых моторов с редукторами.

Все это весьма хлипко и неточно, к большому сожалению.
EQ5+OnStep, Tair-3S, Dobson SW150/1200+DSC

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 179
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #1915 : 13 Фев 2023 [10:03:15] »
Если кому надо, то вот детальку сделал для простенького фотоштатива https://www.thingiverse.com/thing:5847026
Ребенок поломал. Стопорный винт можно и без гайки вкручивать.


https://dzen.ru/media/vitaliysh/remont-fotoshtativa-s-pomosciu-3d-printera-63e73d3c1b468f22effa78bc
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн DarkEar

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DarkEar
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #1916 : 19 Фев 2023 [22:21:15] »
Сделал держатель кабелей для qhy23, а то больно видеть как их тянет под собственным весом.


Сборка в формате Компас
https://disk.yandex.ru/d/s2y7CJp-FJZTBQ
« Последнее редактирование: 19 Фев 2023 [23:42:17] от DarkEar »
Строю монтировку Наши монтировки!

Оффлайн Smirnov AndreyАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 500
  • Благодарностей: 1468
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: Smirnov Andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #1917 : 19 Фев 2023 [23:21:56] »
Сдалал держатель кабелей для qhy23, а то больно видеть как их тянет по собственным весом.
Монументально! Есть более лёгкие решения, я делал по готовому рецепту для QHY8L. В этой теме есть, неохота искать сейчас. Брал на https://www.thingiverse.com/
Но у вас выглядит красиво и основательно!
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн DarkEar

  • ***
  • Сообщений: 143
  • Благодарностей: 26
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DarkEar
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #1918 : 19 Фев 2023 [23:28:31] »
Монументально! Есть более лёгкие решения
Спасибо за оценку. Но вес всего около 30 грамм +-, в зависимости от плотности заполнения.
Строю монтировку Наши монтировки!

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 500
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: 3D печать на пользу нашему хобби
« Ответ #1919 : 20 Фев 2023 [11:06:52] »
Классная деталь получилась!
Я обычно нейлоновой стяжкой притягиваю провода к камере:
モ - mo