Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Ялта. Готов попробовать летом сделать бесплатный лагерь для подростков...  (Прочитано 1871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Давно вынашиваю идею создать площадку для целеустремлённых подростков и вот почему: я работал в образовании в частности в 2017-2018 учителем физики, а этим летом - педагог допобразования по астрономии в Артеке, и в очередной раз убедился (потратив своё время и деньги), что всё что даётся у нас направлено отнюдь не на рост специалитета, а зачастую на некоторое расширение кругозора плавно перетекающее в развлечения (эдакое шоу) - Артек это наглядно показал.

Я очень хочу, чтобы не эффективные менеджеры руководили предприятиями, цехами, отделами и т.д., а люди у которых кроме желания развлекаться и получать жизненные блага на первом месте стоит желание что-то сделать и чего-то достичь. Чтобы такие люди появились - нужно приложить усилия, а именно: подпитывать имеющуюся в подростках любознательность, показать, что мир шире и дать возможность внутри себя сравнить и выбрать между своими желаниями и возможными путями в жизни.

Конечно я понимаю, что один раз вырваться ненадолго куда-то из привычного окружения, пусть и получив достаточно яркие впечатления - этого мало. Но мне надоело просто обдумывать и мечтать.

Что я хочу попробовать сделать: я веду в Ялте досуговый центр (назову его так) где с детьми и подростками мы бесплатно занимаемся. Как правило летом весьма низкая активность, причины простые: кто-то уезжает в лагеря, кто-то к родственникам, кто-то зарабатывает деньги, кто-то просто отдыхает и т.д. В общем летом центр по большей части простаивает. Я готов поделиться помещением, коммунальными услугами, своим временем и работой и попробовать на лето, хотя бы на пробу, принять подростков интересующихся астрономией или иными науками в Ялте.

Конечно на благородный пансион это не похоже - я попробую описать: досуговый центр представляет из себя большое помещение ~200 м кв. в основном в одном уровне. Имеется сцена, имеются некоторые спортивные принадлежности (батут, яма куда падать, кольца, маты, леса, стенка). Также наличествует и подвальный этаж с туалетом, отдельной комнатой, раздевалкой. У меня есть столы и стулья. Есть недоделанные, а точнее когда-то сломанные душевые, которые я готов восстановить (хотя бы парочку), я также готов купить и поставить бойлер, чайник, микроволновку, готов предоставить кое-какие свои инструменты. Готов ходить с подростками, заниматься с ними и показывать Крым. К сожалению у меня нет тумбочек и кроватей (раскладушек). Также остро стоят вопросы с пропитанием - я не потяну массовую закупку еды.

В общем я открываю эту тему чтобы понять:
0. актуально ли это ?
1. интересно ли это кому-то ?
2. нужно ли это ?
3. как это всё сделать правильней ?

ну и остальные сопутствующие вопросы

Какая с этого мне прибыль - никакой, это - в каком-то роде благотворительность.
« Последнее редактирование: 23 Авг 2018 [23:27:29] от VAKT »
(кликните для показа/скрытия)

kosmosoved

  • Гость
Добрый день! Вы меня конечно извините, возможно мой вопрос неуместен, а у Вас что, своей семьи нет?
« Последнее редактирование: 24 Авг 2018 [09:57:30] от Радченко Константин »

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Есть. Но ведь лагерь не на всё лето - заезд на две недели.
« Последнее редактирование: 24 Авг 2018 [08:08:14] от VAKT »
(кликните для показа/скрытия)

kosmosoved

  • Гость
Понятно.

Относительно Ваших вопросов:
Все это актуально (в Ялте то  :) ), нужно и интересно. Да и что бы это сделать правильно нужно как минимум убрать из названия темы слово "попробовать" - надо либо браться делать, либо не браться вообще. А так очень сильно от названия исходит неуверенностью, лично я бы не отдал свое чадо в лагерь которым управляет человек без лидерских качеств. Так что не колеблитесь их проявлять и развивать в себе.
Успеха в начинании!
« Последнее редактирование: 24 Авг 2018 [10:06:04] от Радченко Константин »

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
А так очень сильно от названия исходит неуверенностью, лично я бы не отдал свое чадо в лагерь которым управляет человек без лидерских качеств. Так что не колеблитесь их проявлять и развивать в себе.

Вообщем-то да. Как то не совсем ясно - я бы взялся, но ничего нет.
Не знаю с чего начать. Есть площади.
Зная цены на аренду площади, как то не совсем ясно, что может быть бесплатным.
Подобное направление, наверное одно из затратных.
Поверьте, работая с детьми по похожей схеме  более 30 лет я сталкивался с такими проблемами, что в советское, что в постсоветское время.
Для родителей многое будет не ясно. Я о том, что ребенок поехал к частнику, который гарантирует ЧТО и будет ли договор на услуги? А если это госучреждение, то с кем заключать договор?
Не все так просто. Кто организатор - частное лицо, частная компания, госорганизация.
Идея хорошая, но пока не видно "ответственности" стороны принимающей.
А так пробуйте, дело нужное.
Храни Вас Господь!

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Какая с этого мне прибыль - никакой, это - в каком-то роде благотворительность.

А вот эта строчка вызывает наибольшее сомнение, учитывая написанное мной выше.
Организовывая быт Вы понесете приличные затраты, а родители с Вас будут требовать многое, даже если Вы сделаете это всё бесплатно, да что там, даже если дадите каждому по 10 рублей. :)
Храни Вас Господь!

kosmosoved

  • Гость
А может быть Вам под эту "тему" организовать благотворительный фонд, раз уж решились заняться благотворительностью на чистом альтруизме. Так и финансирование найдется на материальную подготовку базы и на ЗП людям, которые возьмут на себя всю бюрократическую проволочку, на содержание волонтеров (если таковых найдете). Наверное с этого нужно начать, если у Вас появится уверенность что-то сделать в этом направлении.

 Но опять же, остается вопрос получит ли фонд вместе с идеей отклик в обществе? Тем более принимая во внимание фин. положение этого общества в нашей стране.

Как узнает общество о фонде и идее? Реклама очень дорога и требует вложений денег. Можно попробовать найти инвестора-энтузиаста на первых порах, но в этом случае какое то время (оговоренное с инвестирующим лицом или организацией) придется выплачивать девиденды от полученных взносов в фонд. Максимум на чем вы сможете "выехать", если одновременно с рекламой Вашего фонда, будете рекламировать вакансии для волонтеров, а так же если у Вас это помещение не в аренде.

Если все же в аренде, то даже не знаю, надо просчитывать. Можете ведь даже и прогореть, и весь Ваш альтруизм выйдет боком для Вас и Вашей семьи.

Все выше сказанное лишь мое личное виденье вопроса, не претендующее на истину.

Оффлайн Алексей78

  • *****
  • Сообщений: 792
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей78
Соглашусь с коллегами выше. От себя добавлю, следует поставить в известность, или даже получить разрешение у местного отдела (управления) образования, предоставить им ворох бумаг, начиная от плана работы лагеря, заканчивая копиями договоров и прочих документов родителей каждого ребенка. Предоставить план работы в полицию, пожарную инспекцию, сэс.  Вас обяжут обеспечить детей питанием, в нужном количестве согласно меню, даже если дети будут только днем, а для этого заключить договор с организацией, которая его будет поставлять т.к. своей столовой у Вас, наверное, нет. Морально приготовьтесь к проверкам от вышеперечисленных организаций. К звонкам недовольных родителей, если их чадо получило царапину или простыло. Извините, раскрыл все эти сложности, но оно так, по крайне мере у нас… 
п.с. По поводу вопросов которые Вы поставили в конце поста, ответ естественно "да"
« Последнее редактирование: 24 Авг 2018 [11:50:47] от Алексей78 »

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
С детьми без бабок работать - утопия. Либо с государства получать, либо с родаков стричь, за "что-то путное, настоящее для ребёнка, хоть какую в жизни перспективу". Иначе заподозрят в педофилии, припомнят "детский рай Майкла Джексона"...

Оффлайн Виталёк

  • *****
  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 37
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталёк
Давно вынашиваю идею
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,10132.msg4482704.html#msg4482704

А вот на работу в таких лагерях в форме кружка ( с получением зарплаты) не рассматривали ? Тут и реализация планов и ЗП и готовая хозяйственная  база в виде дирекции детского учреждения. Всем проще !  Мне практический опыт подсказывает что это возможно :)
« Последнее редактирование: 26 Авг 2018 [07:59:18] от Виталёк »
Бывших "любителей" астрономии  не бывает!  :)
_______________________________________
have two eyes - the main tool  Orion 11x 80

Оффлайн Дикий Крымский Кот

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 40
  • Космос кишит жизнью...
    • Сообщения от Дикий Крымский Кот
Дима! Конечно идея отличная! Наш, увы ныне покойный Мартыненко Василий Васильевич в конце 1940-х создал Симферопольское Общество Любителей Астрономии "во чистом поле" - наша Станция юных техников сама ещё только восстанавливалась.
Так что у тебя есть, с кого пример брать.
Думаю, что надо тебе сначала объединять любителей астрономии Ялты, чтоб у людей была возможность куда прийти наблюдать и поделиться опытом. В союзе с некоторыми можно будет начать обучать детей. Так будет легче. Главное создать "ядро" ялтинского астросообщества.
Идея прекрасная и моя астроплощадка под Симферополем к твоим услугам!
БШР-80, Таир-3, рефрактор 120 мм - процесс изготовления, 270-мм рефлектор - проект, начато строительство обсерватории.

Оффлайн Дикий Крымский Кот

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 40
  • Космос кишит жизнью...
    • Сообщения от Дикий Крымский Кот
Алексей78, вы правы но...
Это если по "порядку". На это уйдёт куча времени, сил и на науку сил не останется вообще. Лучше в этом случае
привлечь поддержку самих родителей. Им очень хорошо, что их дитятя не пиво пьёт, не колется, не сидит в сомнительном интернет клубе, а занимается наукой.
Сейчас как раз появляются на свет штурманы Басовы, капитаны Полосковы и профессора Селезневы.
Главное теперь их таковыми сделать. За это благородное дело Дима и берётся.
Я со своей астроплощадкой вообще нигде и ни с кем не договаривался, разрешений и подписей не получал. Ко мне просто приходят соседские дети " в трубу поглядеть". Обсерватормя пока в стадии строительсва. Хоть так пробудить бы интерес к науке, оторвать от пива, шприцов и религии.
Вдогонку к сказаному. "Сухой остаток" (с) Р. Е. Гершберг.
Наша бюрократическая машина способна "затопить" любую светлую идею. Поэтому лучше самоорганизоваться, а все остальное решать "во время движения".
« Последнее редактирование: 10 Сен 2018 [10:40:15] от Дикий Крымский Кот »
БШР-80, Таир-3, рефрактор 120 мм - процесс изготовления, 270-мм рефлектор - проект, начато строительство обсерватории.

Оффлайн VALStar

  • *****
  • Сообщений: 652
  • Благодарностей: 22
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VALStar
  Народ, способный к самоорганизации, победить невозможно!

Оффлайн Дикий Крымский Кот

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 40
  • Космос кишит жизнью...
    • Сообщения от Дикий Крымский Кот
Валерий, вот и я о том же! Самоорганизация - это наиболее верный метод создания научного сообщества.
Устойчивого причём!
БШР-80, Таир-3, рефрактор 120 мм - процесс изготовления, 270-мм рефлектор - проект, начато строительство обсерватории.

dimkagorshkoff

  • Гость
Доброй ночи! Вы тут все критикуете человека за его начинания, желания дать знания детям и тем более бесплатно. Я соглашусь, что в России очень много преград, особенно, что касается детей. Но ведь это здорово!  Посмотрите, какие у нас учителя? Какой уровень образования? Репетиторы, деньги, подарки...У меня у самого сын 8 лет, и он интересуется астрономией, а информацию черпает на ютубе, в телевизоре. Вижу, что готов к развитию, а самому и нет времени уделить внимания.
Просто в таких начинания одному сложно , понятна, неуверенность. Нужны люди, спонсоры, которые окажутся неравнодушными. Очень приятно, что еще остались такие люди!!!

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
https://region29.ru/2017/03/09/58c1712d2817cacd6f00834d.html

Тут депутат, да еще и судимости, да еще и иски. Хлопотное и муторное это дело даже с указанными деньгами.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Александр Иванов

  • *****
  • Сообщений: 14 670
  • Благодарностей: 603
  • МРС - C40, МРС - D04
    • Skype - ial1963
    • Сообщения от Александр Иванов
    • НАА
Доброй ночи! Вы тут все критикуете человека за его начинания, желания дать знания детям и тем более бесплатно. Я соглашусь, что в России очень много преград, особенно, что касается детей. Но ведь это здорово!  Посмотрите, какие у нас учителя? Какой уровень образования? Репетиторы, деньги, подарки...

Вы не правы. Здесь не было ни грамма критики. Мы объяснили ситуацию, которая сложилась на данный момент в нашей стране.
А главное предупредили о том, что может произойти в случае болезни, насморка, п...а и т.д.
Уточнили, как современные родители могут к такому отнестись, и тут не их вина, а данность времени.
Я с 1978 года занимался подобным направлением (к слову я был восьмиклассник, и в меня поверила учительница физики - дав кабинет, телескопы и ключи от лаборантской - все на доверии), но это был СССР, и многое там было иным.
Занимаясь с детьми меня не могли обвинить в пед...ии, и прочее, прочее. Я не платил аренду помещения, оборудования и т.д.
Да я делал это бесплатно, но имея зарплату, причем стабильную, я мог себе это позволить.
Сегодня многое поменялось во всех аспектах нашей жизни.
Про бесплатно и про учителей. Вроде бы Вы взрослый человек. Странное суждение. А какие у нас учителя?
Нормальные учителя, прекрассные педагоги, но поставленные  в такие рамки бюрократии с бумажками и нагрузками....
Не все так просто.
Идея хорошая, но сырая. Вот это все и отметили. Надо над ней потрудится.
И как говориться успехов в этом благородном и нужном деле.
Храни Вас Господь!

Оффлайн VAKTАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Кхм, неожиданно здоровье дало сбой и поэтому на 2019 год не буду заниматься лагерем. Остановлюсь на лёгком - попробую астрономический конкурс среди детей Крыма провести, а заодно помозгую над астрономической комнатой (для финала) наподобие довольно популярных escape room. У кого есть какие-то интересные задумки и мысли (которые хотелось бы воплотить) - с удовольствием выслушаю.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Я так 2 года работал в детском лагере и вел кружок астрономии.
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
С детьми без бабок работать - утопия. Либо с государства получать, либо с родаков стричь, за "что-то путное, настоящее для ребёнка, хоть какую в жизни перспективу". Иначе заподозрят в педофилии, припомнят "детский рай Майкла Джексона"...
Популизаторство науки не должно быть коммерческим. И так достаточно всяких деятелей оказывающих сомнительные услуги и еще столько же кто хочет этим заняться.
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/