Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Потеря энергии фотонов.  (Прочитано 20358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

6th Book

  • Гость
Re: Потеря энергии фотонов.
« Ответ #20 : 24 Авг 2018 [12:22:24] »
Но можно сказать, что энергия и ДВ меняются по одной и той же причине
Вот это правильно.
Только причина не совсем понятна. По крайней мере мне.

Фундаментально это изменение кривизны/деформации пространства-времени с течением времени.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 24 Авг 2018 [12:34:54] от 6th Book »

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 515
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Потеря энергии фотонов.
« Ответ #21 : 24 Авг 2018 [13:01:54] »
Поэтому нельзя сказать, что энергия изменяется по причине изменения ДВ.
Ну, если вам так больше нравиться, можно сказать, что энергия(частота) меняются от скорости приемника(взаимосвязь через эффект Доплера).
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Потеря энергии фотонов.
« Ответ #22 : 24 Авг 2018 [13:02:19] »
Но можно сказать, что энергия и ДВ меняются по одной и той же причине
Вот это правильно.
Только причина не совсем понятна. По крайней мере мне.

Фундаментально это изменение кривизны/деформации пространства-времени с течением времени.
А приведите конкретную ссылку,  где связаны пропадающая энергия фотонов и кривизна пр-ва. Т.е. самого механизма "передачи энергии кривизне". :-\

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 515
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Потеря энергии фотонов.
« Ответ #23 : 24 Авг 2018 [13:04:09] »
Вопрос по астрономии... Скорее, по физике: Некий источник излучает фотоны с определённой энергией, а мы их регистрируем. Предположим, источник стал удаляться. Фотоны "покраснеют". Куда девается их энергия?
Подвопрос: а если источник удаляется не за счёт собственного движения, а за счёт растяжения пространства?
Энергия фотона никуда не девается. Вопрос поставлен некорректно. При движении приемника меняется энергия взаимодействия фотона и приемника.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Потеря энергии фотонов.
« Ответ #24 : 24 Авг 2018 [13:05:20] »
Фундаментально это изменение кривизны/деформации пространства-времени с течением времени.
Упростим эксперимент для начала.
Имеем статичное евклидово пространство.
В нём источник фотона A и приёмник фотона Б.
А испускает фотон в сторону Б. Тем временем Б получает некий импульс и изменяет скорость относительно А .
Почему энергия фотона в СО Б должна измениться, если скорость фотона как была, так и осталась - с
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн CADETАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 13 855
  • Благодарностей: 374
  • Не верь, не бойся, не проси. (с)
    • Сообщения от CADET
    • САМИЗДАТ
Re: Потеря энергии фотонов.
« Ответ #25 : 24 Авг 2018 [13:18:33] »
Почему энергия фотона в СО Б должна измениться, если скорость фотона как была, так и осталась - с ?
Наверно, потому, что энергия одних и тех же объектов в движущихся относительно друг друга СО различна. Поскольку фотон не может изменить скорость, его энергия меняется через изменение частоты.
При движении приемника меняется энергия взаимодействия фотона и приемника.
Именно...
« Последнее редактирование: 24 Авг 2018 [13:30:50] от CADET »
МОЯ ФАНТАСТИКА И ФЭНТЕЗИ
О, сколько нам открытий чудных
Готовит... труд писак паскудных!

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 1177
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Потеря энергии фотонов.
« Ответ #26 : 24 Авг 2018 [13:21:47] »
Не пойму, зачем пугать деформациями пространства-времени. Чем моё объяснение плохо?
Сам фотон как был испущен, так и летит. Мы же, летя ему навстречу, соберём цугов больше, чем будучи неподвижными. Больше цугов - больше энергии.
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

6th Book

  • Гость
Re: Потеря энергии фотонов.
« Ответ #27 : 24 Авг 2018 [13:45:42] »
... хучь кол на голове теши ...

Фундаментально это изменение кривизны/деформации пространства-времени с течением времени.
Упростим эксперимент для начала.
Имеем статичное евклидово пространство.
В нём источник фотона A и приёмник фотона Б.
А испускает фотон в сторону Б. Тем временем Б получает некий импульс и изменяет скорость относительно А .
Почему энергия фотона в СО Б должна измениться, если скорость фотона как была, так и осталась - с ?
Для начала Вы вместе с миской выкинули и кошку.
Пространство жестко завязано на время. Поэтому для евклидового пространства в контексте данной темы - бесконечная кривизна и нулевое время. Бесконечность и сингулярность в одном флаконе, для физики это ... ну очень нехорошо, если политесно сказать.
Мне представляется, что у Змей Петров есть определённая призма МЫШления, скрозь которую и пропускается вся входящая информация.

Не пойму, зачем пугать деформациями пространства-времени. Чем моё объяснение плохо?
Сам фотон как был испущен, так и летит. Мы же, летя ему навстречу, соберём цугов больше, чем будучи неподвижными. Больше цугов - больше энергии.
Не понимаете, ну и ладно.
Ваше объяснение хорошо, Вы молодец.

А приведите конкретную ссылку,  где связаны пропадающая энергия фотонов и кривизна пр-ва. Т.е. самого механизма "передачи энергии кривизне". :-\
Ссылка уже дадена в спойлере моего предыдущего сообщения, ищите и обрящите

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 515
  • Благодарностей: 2003
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Потеря энергии фотонов.
« Ответ #28 : 24 Авг 2018 [14:15:37] »
При движении приемника меняется энергия взаимодействия фотона и приемника.
Именно...
Ну так в чем вопрос? Закон сохранения энергии не нарушается(если вы это заподозрили).
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
Re: Потеря энергии фотонов.
« Ответ #29 : 24 Авг 2018 [14:37:25] »


А приведите конкретную ссылку,  где связаны пропадающая энергия фотонов и кривизна пр-ва. Т.е. самого механизма "передачи энергии кривизне". :-\
Ссылка уже дадена в спойлере моего предыдущего сообщения, ищите и обрящите
Там  нет этой связи

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Потеря энергии фотонов.
« Ответ #30 : 24 Авг 2018 [14:55:05] »
Для начала Вы вместе с миской выкинули и кошку.
Не... ну после этого - это я слишком часто упоминаю запрещённое слово... :-[
Цитата
Мне представляется, что у Змей Петров есть определённая призма МЫШления, скрозь которую и пропускается вся входящая информация.
Здесь обсуждается не моя скромная персона и не её призма.
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Абака Тунде

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 68
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Абака Тунде
Re: Потеря энергии фотонов.
« Ответ #31 : 24 Авг 2018 [15:55:05] »
...фотоны с определённой энергией...
Это ошибка. У фотонов нет такой имманентной характеристики как энергия. Более того, такой характеристики нет ни у кого и ни у чего. И никакой определённой длины волны у фотонов тоже нет, длина зависит от того, в какой системе координат она вычисляется. Фраза, что "нечто обладает энергией", это не более чем фигура речи. Как, например, "острый соус"; соус не может быть острым, он жидкий, не может быть также острым ум. Острым может быть только угол. Но мы так говорим, потому что понимаем, как обстоят дела в действительности. К сожалению, когда люди говорят об энергии, они редко понимают, что это такое, из-за чего возникают проблемы. В форумном комментарии нет места для изложения смысла понятия энергия, для этого существуют учебники. Напишу только, что энергия характеризует определённый процесс в заданной системе координат. Когда же вы пишете об испущенном фотоне и поглощённом фотоне, то не задаёте системы координат и не определяете процесс, говоря об испускании и поглощении по отдельности. В какой системе краснеет фотон? А в какой системе он был испущен? Существует процедура преобразования системы координат. В соответствии с ней и энергия преобразуется тоже, ведь длина зависит от системы координат, а энергия вычисляется на некой траектории, которая тоже зависит от системы координат, с тем же лоренц-фактором.

Здесь об всём этом уже так или иначе говорили, я только ещё раз подчеркну, что присвоение некому телу некой энергии есть сугубо произвольный, волюнтаристский процесс.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 126
  • Благодарностей: 1177
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: Потеря энергии фотонов.
« Ответ #32 : 24 Авг 2018 [16:00:52] »
волюнтаристский процесс.
В нашем доме - не выражаться!
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Потеря энергии фотонов.
« Ответ #33 : 24 Авг 2018 [16:45:49] »
Как, например, "острый соус"; соус не может быть острым, он жидкий
Если так рассуждать, то - соус не может быть и жидким   :-[
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн mirwide

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 2
  • Мирослав Шевалдин
    • Сообщения от mirwide
Re: Потеря энергии фотонов.
« Ответ #34 : 24 Авг 2018 [17:02:29] »
Здесь об всём этом уже так или иначе говорили, я только ещё раз подчеркну, что присвоение некому телу некой энергии есть сугубо произвольный, волюнтаристский процесс.

Зря вы так ругаете это слово, большинство ЛА еще и любители астрофото, а от него до фотометрии пол шага. Думаю все здесь отписавшиеся прекрасно понимают что такое энергия фотона.

Путаница возникает и будет возникать, из-за неинтуитивности СТО. Интуитивно ожидается постоянство времени и пространства.

"Потеря энергии" происходит при переходе от ИСО звезды, к ИСО фотоприемника, потому что при преобразованиях Лоренца для ИСО движущихся по отношению к друг другу меняется и время, и координаты пространства относительно которых происходит движение. Это ведет к изменению частоты. Для ИСО звезды, частота фотона не меняется, энергия ни куда не девается.
TS-Optics PHOTOLINE 80 mm f/7 FPL53
ASI294MM Pro

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 260
  • Благодарностей: 184
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Потеря энергии фотонов.
« Ответ #35 : 25 Авг 2018 [00:55:44] »
Всё же, imho, в любой космологической модели должна быть возможна такая система координат, в которой фотоны всю дорогу летают ровно со скоростью света, и соответственно тогда по дороге не меняют энергию. Но дискутировать не берусь, конкретных знаний не хватает, особенно насчёт последних моделей с ускоренно расширяющейся Вселенной (не про сами модели, а математики на уровне СТО и ОТО). Так-то понятно, в гравитационном поле скажем Земли они летают медленнее, относительно внешнего наблюдателя. То же и в космологии.
И хорошо, что не дискутируете.
Иначе пришлось бы подвергнуть ревизии решение Нобелевского комитета, присудившего Рису с Пермутером и Шмидтом премию по физике
Не пришлось бы, просто как я понимаю с тёмной энергией фотоны летают не медленнее, а быстрее скорости света в некоей удобной для описания происходящего системе координат, только и всего (мы же видим галактики, которые уже удаляются от нас быстрее скорости света, согласно модели). Хотя нобелевский комитет для меня не авторитет даже по физике, в том числе немного и из-за этого решения. Не то чтобы в данном случае совсем неправильного, но imho преждевременного, малообоснованного.
Carthago restituenda est

Оффлайн lesage

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 25
  • Благодарностей: -1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от lesage
Re: Потеря энергии фотонов.
« Ответ #36 : 25 Авг 2018 [02:07:18] »
Запустили кирпич в сторону приёмника. Кирпич обладает некоей этергией относительно приемника, определяемой его скоростью. Сообщили приёмнику некоторый импульс, скорость кирпича относительно приемника изменилась, соответственно изменилась и энергия.Всё понятно.
Круто!
Сообщили приёмнику некоторую скорость - и каждый кирпич Вселенной получил дополнительную энергию!
« Последнее редактирование: 25 Авг 2018 [02:21:57] от lesage »

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 003
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: Потеря энергии фотонов.
« Ответ #37 : 25 Авг 2018 [08:07:38] »
Если так рассуждать, то - соус не может быть и жидким   
Да нет никакого соуса - это продавцы соусов выбрали хитрую СО и продают вам нечто, что кажется вам соусом.
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 331
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Потеря энергии фотонов.
« Ответ #38 : 25 Авг 2018 [09:37:06] »
Круто!
Сообщили приёмнику некоторую скорость - и каждый кирпич Вселенной получил дополнительную энергию!
Вы будете смеяться, но это так в общем случае. Каждый кирпич изменит свою энергию в СО приёмника. При дотаточно большой дополнительной скорости все кирпичи увеличат эту свою энергию.
Однако толку с этого мало, точнее - практически никакого.
Приемник не может столкнуться со всеми кирпичами Вселенной.
Но это ещё не всё, и даже не главное.
Попробуйте дальше сами окончательно разрешить "парадокс кирпичей" ::)
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Re: Потеря энергии фотонов.
« Ответ #39 : 25 Авг 2018 [11:08:58] »
Запустили кирпич в сторону приёмника. Кирпич обладает некоей этергией относительно приемника, определяемой его скоростью. Сообщили приёмнику некоторый импульс, скорость кирпича относительно приемника изменилась, соответственно изменилась и энергия.Всё понятно.
Круто!
Сообщили приёмнику некоторую скорость - и каждый кирпич Вселенной получил дополнительную энергию!
Но только в координатах приемника! В силу изменения скорости приемника, для него несколько изменяется картина окружающая мира. Можно сказать больше: каждой инерциальной системе отсчета соответствует своя реальность мира. Причем, она объективно существует для нее, поскольку регистрируется приборами. Можно пойти дальше и сказать, что одной единой общей реальности для всех не существует -- у каждого своя! Как и свой темп хода времени и свое положение в пространстве. В этом проявление относительности -- она не кажущаяся, она фундаментальное свойство мира. Мир по-сути состоит из бесчисленного набора реальностей. Но многие так мало отличаются друг от друга, что кажутся одной общей...