Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал "Новости Космонавтики" закрывается.  (Прочитано 13408 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 291
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
У форума НК ещё и были постоянные проблемы с хостингом. Среднее время открытия страницы 2-3 мин. (по крайней мере у меня). Довольно часто форум по нескольку суток вообще был недоступен. Такое впечатление, что в качестве сервера использовался домашний компьютер одного из членов редколлегии НК. Непонятно...
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Журнал, естественно, не читал вообще - потому что чистый ноль. Бессмыслица.
Где-то я уже такое слышал. "Не читал, но осуждаю".
Не читал, но иногда полистывал. Знаете, любой технический журнал должен чётко ориентироваться на какую-то аудиторию. Либо на специалистов, либо на любителей. Либо на любителей, но имея при этом специально отведённый "уголок специалиста". Делать что-то среднее нельзя. Специалисты всё лучше знали и без него, а для любителей он был зануден.

Оффлайн testest

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от testest
У форума НК ещё и были постоянные проблемы с хостингом. Среднее время открытия страницы 2-3 мин. (по крайней мере у меня). Довольно часто форум по нескольку суток вообще был недоступен. Такое впечатление, что в качестве сервера использовался домашний компьютер одного из членов редколлегии НК. Непонятно...
Это проблема движка, а не сервера. Битрикс не предназначен для создания форумов.

Оффлайн testest

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от testest
Журнал, естественно, не читал вообще - потому что чистый ноль. Бессмыслица.
Где-то я уже такое слышал. "Не читал, но осуждаю".
Не читал, но иногда полистывал. Знаете, любой технический журнал должен чётко ориентироваться на какую-то аудиторию. Либо на специалистов, либо на любителей. Либо на любителей, но имея при этом специально отведённый "уголок специалиста". Делать что-то среднее нельзя. Специалисты всё лучше знали и без него, а для любителей он был зануден.
Зачастую специалист за пределами своей узкой области знаний пасует даже перед простым любителем-энтузиастом.

anovikov

  • Гость
Чего ещё можно было ожидать от настолько официозного и насквозь непрофессионального "органа"? Состояние чисто технического форума самого по себе - которым невозможно никогда было пользоваться из-за тормозов - уже о чём говорит - ну ёмаё, что может быть проще форумного движка который ставится одним скриптом? или и там изобрели самый поездатый в мире велосипед?

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Чего ещё можно было ожидать от настолько официозного и насквозь непрофессионального "органа"?
НК - единственный высокопрофессиональный российский журнал по проблемам космонавтики.
Всё прочее - официоз-агитки или блабла-помойки. Про существование коих и знать-то не надобно. :)

Цитата
Состояние чисто технического форума самого по себе - которым невозможно никогда было пользоваться из-за тормозов - уже о чём говорит - ну ёмаё, что может быть проще форумного движка который ставится одним скриптом? или и там изобрели самый поездатый в мире велосипед?
Дешёвый хостинг + куча посетителей + противовирусный битрикс + отсутствие постоянно дежурящего сисадмина.
 Экономия на всём...

Вот на "русском космосе", вероятно, никаких тормозов не будет. ::) Раз в сутки будет заходить админ и раз в неделю главред. Ну ещё Рогозин иной раз заглянет с инспекцией.  ;D
Такой трафик точно любой хост потянет. ;D

Оффлайн mikeRmen

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mikeRmen
 Ужасная конечно новость, но вполне в логике развития сегодняшней России. Придется теперь подтягивать английский и переходить на NASASpaceFlight.

Оффлайн good1

  • Новичок
  • *
  • Забанен!
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от good1
ничто не вечно под луной...

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 755
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Журнал, естественно, не читал вообще - потому что чистый ноль. Бессмыслица.
Где-то я уже такое слышал. "Не читал, но осуждаю".
Не читал, но иногда полистывал. Знаете, любой технический журнал должен чётко ориентироваться на какую-то аудиторию. Либо на специалистов, либо на любителей. Либо на любителей, но имея при этом специально отведённый "уголок специалиста". Делать что-то среднее нельзя. Специалисты всё лучше знали и без него, а для любителей он был зануден.
Ну, мне кажется, не совсем так. Все таки, это не "Огонек", "Здоровье" или "За рулем". Зачем его вообще нужно было покупать любителю? Да и проблематично это было весьма. На периферии его купить было невозможно. А в то время, когда еще не было поголовного и свободного доступа в интернет, где можно было познакомиться с новостями космонавтики, тем более зарубежной, он был достаточно востребован среди специалистов. Все мои коллеги (да и я сам), будучи в командировке в Роскосмосе, непременно старались приобрести очередной номер журнала. В киоске на первом этаже на Щепкина 42. На него выстраивалась немалая очередь и , после того, как он зачитывался до дыр, он добавлялся к подшивке, за которую отвечал специально назначенный человек.
Теперь за давностью лет я могу сознаться в одном преступлении. Один из номеров я подло зажили и на голубом глазу отрицал свою причастность к его пропаже. Дело в том, что при его просмотре я обнаружил себя любимого на центральном развороте. Разумеется, центром композиции была РКН на нулевой отметке стартового комплекса, а вовсе не я. Но, тем не менее, как тут было удержаться от искушения. Спер на память. Потом где-то потерял.
Сейчас-то бумажная версия журнала потеряла свою актуальность. И это объяснимо. Во времена, когда за любым запуском можно следить в режиме онлайн не слезая с дивана.
На форуме зарегистрирован не был, но всегда его с интересом читал. В основном разделы "информация" и "прикладная космонавтика".  Правда, справедливости ради, нужно признать, что уровень флуда на форуме просто зашкаливал.
Иногда, будучи на космодроме в период очередной своей пусковой программы, приходилось узнавать из форума столько нелепиц про нее. Особенно в тех случаях, когда по той или иной причине случался перенос даты пуска.

ПС
Но, все же...
Жаль. И форум и журнал.
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

anovikov

  • Гость
А чего жалеть-то? Ведь новости в любом случае на 90% кривые переводы, почему не читать первоисточники? Тот же NSF. Каких-то интересных новостей идущих изнутри РФ вроде бы нет, ну разве что для посмеяться над очередными декларативными прожектами, но для этого много технических деталей знать не надо, вполне достаточно того что пишут мейнстримные СМИ.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 291
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
А чего жалеть-то? Ведь новости в любом случае на 90% кривые переводы, почему не читать первоисточники? Тот же NSF. Каких-то интересных новостей идущих изнутри РФ вроде бы нет, ну разве что для посмеяться над очередными декларативными прожектами, но для этого много технических деталей знать не надо, вполне достаточно того что пишут мейнстримные СМИ.

Форум интересен прежде всего был инсайдерской информацией. Скажем после провала миссии Фобос-Грунт пара пользователей-работников НПО Лавочкина осторожно, по крупицам выдавали техническую инфу так сказать из первых рук. Чего не было в открытых источниках, а в публичных СМИ и подавно.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Ну, мне кажется, не совсем так. Все таки, это не "Огонек", "Здоровье" или "За рулем". Зачем его вообще нужно было покупать любителю? Да и проблематично это было весьма.
::)
Совершенно верно. И незачем, и негде.

Цитата
А в то время, когда еще не было поголовного и свободного доступа в интернет, где можно было познакомиться с новостями космонавтики, тем более зарубежной, он был достаточно востребован среди специалистов. Все мои коллеги (да и я сам), будучи в командировке в Роскосмосе, непременно старались приобрести очередной номер журнала. В киоске на первом этаже на Щепкина 42. На него выстраивалась немалая очередь и , после того, как он зачитывался до дыр, он добавлялся к подшивке, за которую отвечал специально назначенный человек.
.
;D
Вот вы и описали причину, по которой журнал потерпел финансовый крах.

Простейший пример. Мой «День ангела» только у меня в разделе прочли 75 тыс. читателей. Да у пиратов всех мастей примерно столько же, если не больше. Если бы все эти люди КУПИЛИ книгу в бумаге, я бы не знал куда деньги девать. ::) С одной только книги, совершенно верно.

Вот эти жлобствующие читатели, до дыр зачитывающие один экземпляр из библиотеки, и ликвидировали де-факто любую серьёзную лит-ру.  8) Издателям ведь фиолетово, чего там внутри книжки – их бабло интересует. А для этого книга(журнал) должна хорошо продаваться. Большими тиражами. Иначе увы… «желаем дальнейших творческих успехов»

Цитата
Сейчас-то бумажная версия журнала потеряла свою актуальность. И это объяснимо.
Да, конечно. Только не будет журнала – не будет и форума.

 
Цитата
Во времена, когда за любым запуском можно следить в режиме онлайн не слезая с дивана.
Ну, ежели ничего больше не интересно, то да. Можно найти и помимо форума НК трансляции…
Хотя я, к примеру, смотрю только запуски «фальконов» ::) Очень уж зрелищно поставлено шоу у них. :D

Оффлайн testest

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от testest
А чего жалеть-то? Ведь новости в любом случае на 90% кривые переводы, почему не читать первоисточники?
Во-первых, раньше (до перехода в Роскосмос) были подробные и эксклюзивные разборы российских запусков, в т.ч. с технической информацией о причинах неудач и с характеристиками КА. Во-вторых, например, у меня статья про "Ангосат" написана на 80% по информации с форума. В-третьих, первоисточники читать не всегда и не для всех удобно. Не каждый может с зубодробительными статьями на spaceflight101 разобраться.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Цитата
пара пользователей-работников НПО Лавочкина осторожно, по крупицам выдавали техническую инфу так сказать из первых рук.
И после этого бесследно исчезло. :)
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 996
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Во-первых, раньше (до перехода в Роскосмос) были подробные и эксклюзивные разборы российских запусков, в т.ч. с технической информацией о причинах неудач и с характеристиками КА. Во-вторых, например, у меня статья про "Ангосат" написана на 80% по информации с форума.
А куда люди с форума должны исчезнуть? Если форум сознательно не отсекут (формально вроде не заявлялось об этом), то скорее всего все останется как прежде.  Может даже лучше будет - переведут форум на вменяемый движок. Может зря себя граждане накручивают?
Хотя, конечно, всё может быть. И главная цель как раз ликвидировать форум - хотя это и кажется, лично мне, странным.   
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн testest

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от testest
Во-первых, раньше (до перехода в Роскосмос) были подробные и эксклюзивные разборы российских запусков, в т.ч. с технической информацией о причинах неудач и с характеристиками КА. Во-вторых, например, у меня статья про "Ангосат" написана на 80% по информации с форума.
А куда люди с форума должны исчезнуть? Если форум сознательно не отсекут (формально вроде не заявлялось об этом), то скорее всего все останется как прежде.  Может даже лучше будет - переведут форум на вменяемый движок. Может зря себя граждане накручивают?
Хотя, конечно, всё может быть. И главная цель как раз ликвидировать форум - хотя это и кажется, лично мне, странным.
Формально права на форум не были прописаны при передаче журнала Роскосмосу, так что форум ничейный. Но доменное имя принадлежит Роскосмосу. В перенос на новый движок не верю: никто не будет заниматься конвертацией базы данных. В то, что Роскосмос хоть сколько-нибудь беспокоит форум, тоже не верю. Это просто побочный ущерб.

Оффлайн Ruben.A

  • **
  • Сообщений: 55
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Ruben.A
Печально...

Оффлайн Streamflow

  • *****
  • Сообщений: 1 635
  • Благодарностей: 50
  • Один на льдине, стрелой бога подпоясанный
    • Сообщения от Streamflow
Почти 16 лет назад мною было написано:
"Империя Чингисхана, парусное судоходство, австралийские кролики, железнодорожный транспорт, немецкие национал-социалисты, современная космонавтика, консорция участников форума журнала "Новости космонавтики", стая леммингов на острове Врангеля, лесной пожар - все они возникали практически как бы из ничего и развивались по описанной выше схеме. Кое-какие из упомянутых систем еще не закончили полный цикл своего развития, а иные уже исчезли, или находятся в мемориальной фазе своего существования" - http://www.synerjetics.ru/article/limits.htm

И несколько позже я распрощался с этим форумом словами Фридриха II: "А вы что, канальи, собрались жить вечно?"

Теперь мне даже несколько жалко, что всё это уже сбылось...

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 032
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
"А вы что, канальи, собрались жить вечно?"
Теперь мне даже несколько жалко, что всё это уже сбылось...
Не надо жалеть. Не надо жалеть никого и ничего в этом мире. Этот мир не для слабаков. Будем объективны, прозрачны и беспощадны. Они того стоили, что с ними сделали.
А чего жалеть-то? Ведь новости в любом случае на 90% кривые переводы, почему не читать первоисточники? Тот же NSF. Каких-то интересных новостей идущих изнутри РФ вроде бы нет
Да.
Зачем его вообще нужно было покупать любителю? Да и проблематично это было весьма. На периферии его купить было невозможно. А в то время, когда еще не было поголовного и свободного доступа в интернет, где можно было познакомиться с новостями космонавтики, тем более зарубежной, он был достаточно востребован среди специалистов. Все мои коллеги (да и я сам), будучи в командировке в Роскосмосе, непременно старались приобрести очередной номер журнала. В киоске на первом этаже на Щепкина 42. На него выстраивалась немалая очередь и , после того, как он зачитывался до дыр, он добавлялся к подшивке, за которую отвечал специально назначенный человек.
Жаль. И форум и журнал.
Это всё приятные воспоминания о тех далёких незапамятных временах, когда не было доступного интернета. Пусть они и останутся в воспоминаниях.
Форум интересен прежде всего был инсайдерской информацией. Скажем после провала миссии Фобос-Грунт пара пользователей-работников НПО Лавочкина осторожно, по крупицам выдавали техническую инфу так сказать из первых рук. Чего не было в открытых источниках, а в публичных СМИ и подавно.
За инсайдерскую активность необходимо сажать немедленно. За нерегламентированный слив инфы. Всё это просто не очень умная игра. Получилась миссия или провалилась - кому какая разница? Она всё равно была нужна только ради неуместной саморекламы. Рекламы того, чего нет, и не будет в ближайшее время.
« Последнее редактирование: 27 Авг 2018 [00:54:21] от bob »

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Цитата: Golossvyshe link=topic=165995.msg4483375#msg4483375
[quote
Простейший пример. Мой «День ангела» только у меня в разделе прочли 75 тыс. читателей. Да у пиратов всех мастей примерно столько же, если не больше. Если бы все эти люди КУПИЛИ книгу в бумаге, я бы не знал куда деньги девать. ::) С одной только книги, совершенно верно.

Вот эти жлобствующие читатели, до дыр зачитывающие один экземпляр из библиотеки, и ликвидировали де-факто любую серьёзную лит-ру.  8) Издателям ведь фиолетово, чего там внутри книжки – их бабло интересует. А для этого книга(журнал) должна хорошо продаваться. Большими тиражами. Иначе увы… «желаем дальнейших творческих успехов»
Самиздат же. Солженицын бы позавидовал, и даже Стругацкие (я Понедельник начинается в субботу читал в самиздате, в 80х). Во времена бумажной литературы, сейчас тем более.
p.s. Ну а если Вы в рамках нынешней системы просто хотите срубить бабла, потешив самолюбие -  успехов! Но сочувствующих не найдёте, надеюсь.
« Последнее редактирование: 27 Авг 2018 [01:33:59] от Klapaucius »
Carthago restituenda est