Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Конкурс астрономической фотографии.  (Прочитано 8389 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 423
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Конкурс астрономической фотографии.
« Ответ #20 : 29 Мая 2006 [16:55:04] »
Остается только пожелать удачи новому конкурсу!
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Конкурс астрономической фотографии.
« Ответ #21 : 14 Июн 2006 [14:17:39] »
Коллеги, конкурс завтра стартует, поэтому еще раз публикую уточненные условия:
_________________________________________________ ______________________

«/ссылка запрещена правилами форума/» , при информационной поддержке Научного Центра «Ка-Дар» проводит Интернет-конкурс астрономической фотографии «Астрофото -2006».
Конкурс пройдет с 15 июня по 15 сентября 2006 года.

Для участия в конкурсе необходимо пройти регистрацию на сайте /ссылка запрещена правилами форума/ в разделе «Клуб /ссылка запрещена правилами форума/». Фотографии публикуются авторами в галерее Клуба в разделе "Астрофотография".

К участию в конкурсе допускаются работы, полученные любителями астрономии на непрофессиональном оборудовании и не являющиеся результатом их профессиональной деятельности. Каждый снимок должен сопровождаться следующей информацией: автор, марка фотокамеры (либо другого приемника изображения), используемая оптика – объектив, либо телескоп, действующее относительное отверстие и фокусное расстояние, в случае телескопа также должна быть указана оптическая система и апертура, место съемки, дата получения изображения.

Требования к снимкам для участия в конкурсе.
1. Работы принимаются в формате JPEG, файл не должен превышать 300 Кбайт, максимальный размер до 1000 пикселей по длинной стороне.
2. Количество работ от одного участника - не более 3 в каждой номинации.
3. Конкурсная работа присылается автором лично. В противном случае работа считается плагиатом и снимается с конкурса.

Победителей конкурса будет выбирать жюри:
Павел Бахтинов (г. Самара) – астрофотограф, победитель конкурсов по астрономической фотографии.
Члены жюри:
Александр Степура (г. Подольск) – генеральный директор обсерватории НЦ «Ка-Дар».
Олег Чекалин (г. Дзержинский) – астрофотограф, конструктор телескопов, победитель конкурсов по астрономической фотографии, консультант /ссылка запрещена правилами форума/.

Номинации конкурса:
1. Вселенная – фотографии объектов глубокого космоса с длительными экспозициями.
2. Объекты солнечной системы – фотографии Солнца, Луны и планет.
3. Астрономический пейзаж – пейзажные фотографии с обязательным наличием в композиции космических объектов.

Оценка работ будет производиться как по критериям технического выполнения работ, так и по композиционным решениям.

Победителям конкурса будут вручены призы - купоны на покупку товаров в торговой сети "/ссылка запрещена правилами форума/" на сумму:
I место - $ 150
II место - $ 100
III место - $ 50
_________________________________________________ __________________-
Олег.

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Конкурс астрономической фотографии.
« Ответ #22 : 14 Июн 2006 [15:35:00] »
Акция прежде всего рекламирует астрономическую фотографию.

Володя, я понимаю, что для известного поставщика известных телескопов 100 баксов это не деньги, но это совершенно реальная сумма за призовое место в конкурсе подобного плана, такие же призы допустим у S&T,Вильям оптикс и многих других.
Олег.

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 078
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Конкурс астрономической фотографии.
« Ответ #23 : 14 Июн 2006 [16:03:50] »
Ну тогда ой!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Конкурс астрономической фотографии.
« Ответ #24 : 14 Июн 2006 [16:50:36] »
Олег, а не планируется у вас обычные конкурсы, не астрофотографические?

Оффлайн В.Клименко

  • *****
  • Сообщений: 1 105
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от В.Клименко
Re: Конкурс астрономической фотографии.
« Ответ #25 : 14 Июн 2006 [16:51:59] »
Володя это сплясать? ;D

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Конкурс астрономической фотографии.
« Ответ #26 : 14 Июн 2006 [17:07:51] »
Володя, на сайт-то зайди все-таки! ;D Я скопировал для тебя наименования конкурсов поледних времен:
    *  ЛЕТОграфия
    * Отражения
    * Ракурс
    * Утро года
    * Игра света
    * Поздравительная открытка
    * Фотографы шутят
    * Динамический кадр

    * Валентинка
    * Лето в цвете
    * Усы, лапы и хвост
    * Maгия форм
    * Зимние виды спорта
    * Женский портрет
    * Силуэт

Онлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 078
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Конкурс астрономической фотографии.
« Ответ #27 : 14 Июн 2006 [17:35:44] »
Володя это сплясать? ;D
Хор мальчиков со своими инструментами из темы про пульт EQ-4 ;D ;D ;D
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: Конкурс астрономической фотографии.
« Ответ #28 : 14 Июн 2006 [17:36:36] »
Вот.

Я на CLUB./ссылка запрещена правилами форума/ уже 3 года. Моя страничка вот тут

Это - обычный фотоклуб. Т.е. Астрофотография там в нове. Естественно, клуб связан с фотомагазином, который находится  тут. Скорее всего, магазин /ссылка запрещена правилами форума/ начинает продажу телескопов, становясь, таким образом, прямым конкурентом нашему магазину. ;)

Что же касается собственно клуба /ссылка запрещена правилами форума/ - это обычная тусовка фотографов. Со своими заморочками - "рекомендациями" каждой из фотографий, оценкой каждой из фотографий, ХудСоветом - сборищем местных угру, которые ставят свои собственные оценки для фотографий. И соотв - хит-прадом фотографий - "по рекомендациям", "по оценкам", "по оценкам ХС" и так далее. Для справки - ХС любит черно-белые игровые фотографии. :P

В качестве полиатива можно использовать клуб /ссылка запрещена правилами форума/ как хранилище наших НЕАСТРОНОМИЧЕСКИХ фотографий - чтбы не захламлять данный форум. Т.е. всем зарегистрироваться там и постить туда свои фотографии. Грамотную раскрутку и поток "рекомендаций" мы, я думаю, сможем организовать. ;)

А в остальном, повторюсь, ИМХО, мы растим конкурента своему собственному астромагазину. Не думаю, что премия и "всеобщее признание" являются для этого аргументами. В конце концов, точно такой же конкурс может быть организован и на базе нашего форума, да и с аналогичным уровнем премии.

С уважением.
« Последнее редактирование: 14 Июн 2006 [17:53:09] от Alexey_Smirnov »

Суворов Владимир

  • Гость
Re: Конкурс астрономической фотографии.
« Ответ #29 : 14 Июн 2006 [18:43:03] »

Я на CLUB./ссылка запрещена правилами форума/ уже 3 года. Моя страничка вот тут

Здорово! У меня вот тоже есть немного фоток. Там и выложу.

ПланетаШелезяка

  • Гость
Re: Конкурс астрономической фотографии.
« Ответ #30 : 14 Июн 2006 [19:17:13] »
Номиналы призов нормальные. Главное не победа а участие. Особенно если их в каждой номинации присудить. Только странно что они талонами выдаюстя. Учитывая возврат денег назад в Адлум получается наверное раза в 1.5 меньше с учетом их накруток.

ФОтохрю это н еобычная тусовка фотографов -а на 90 роцентов тусовка всякого .... связанного с обсуждением тем вроде сапоп против всех и т.д. Настоящий фотофорум сейчас тут находится http://www.d-76.ru. Фотохрю уже весх достал, поэтому настоящие фотографы решили сделать нормальный фотофорум, не связанный с навязчивым продвижением  цифромыла.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Конкурс астрономической фотографии.
« Ответ #31 : 14 Июн 2006 [19:43:18] »
Олег, а есть ограничения на "свежесть" работ? А то по Солнечной с Марсом в противостоянии или с той-же Солнечной короной тягаться трудно будет...
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Оффлайн В.Клименко

  • *****
  • Сообщений: 1 105
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от В.Клименко
Re: Конкурс астрономической фотографии.
« Ответ #32 : 14 Июн 2006 [19:46:12] »
То ПланетаШелезяка
И какое отношение имеет магазин по продаже фотореактивов с весьма нераскрученным (читай убогим) форумом к конкурсу  ???

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Конкурс астрономической фотографии.
« Ответ #33 : 14 Июн 2006 [21:36:06] »
Олег, а есть ограничения на "свежесть" работ? А то по Солнечной с Марсом в противостоянии или с той-же Солнечной короной тягаться трудно будет...

Миша, если даже аматер попал в полосу полного солнечного затмения, он еще тем самым не стал фотографом.
Олег.

ПланетаШелезяка

  • Гость
Re: Конкурс астрономической фотографии.
« Ответ #34 : 14 Июн 2006 [23:17:27] »
То ПланетаШелезяка
И какое отношение имеет магазин по продаже фотореактивов с весьма нераскрученным (читай убогим) форумом к конкурсу  ???

На то он и профессиональный форум -что кажется некоторым неискушенным убогим и нераскрученным. Там ещё есть внутренний форум только для зарегистрированных.  Про этот форум считай вся прогрессивная фотографичекая общественность уже знает.


Купоны фотохрю как мне кажется это беспроигрышная лотерея -  на такую сумум  и купить то там ничего нельзя, кроме глубокого морального удовлетворения. Вот окрыленный победитель и доложит к купону ещё  своих XXX нефтедолларов. Так чт офотохрю в накладке  в итоге не останется. На это и расчитано. Буржуйские методы маркетинга и программирования потребителей.

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: Конкурс астрономической фотографии.
« Ответ #35 : 15 Июн 2006 [00:12:06] »
Ув. Олег Чекалин!

Не могли бы Вы объяснить мне, если не трудно, суть всей этой затеи? Для чего проводится конкурс? Что можно купить на призы(или призы будут не в виде денег?). И вообще - зачем призы? А красивую грамоту дать? Или опубликовать снимок в каком-нибудь журнале? Или - выставку провести?(Это я так, фантазирую).

Опять же - а почему конкурс проводится именно на площадке /ссылка запрещена правилами форума/? Я все же там не новичек и кое-чего в местных реалиях понимаю. Могу сразу сказать - никаких своих астрофотографов там нету. И вряд ли будут - такие вещи старожилам /ссылка запрещена правилами форума/ не интересны.

Люди, пришедшие со стороны могли прийти ведь куда угодно, не так ли? Почему, тогда, такой конкурс не провести на нашем сайте? Да, и не думаю, что /ссылка запрещена правилами форума/ более раскручен, как ресурс - он всего лишь один из многих аналогичного плана - можно еще поспорить, где больше тусуется фотографов - на /ссылка запрещена правилами форума/ или на том же PHOTOSIGHT.RU и чьи конкурсы престижнее.

Я, признаться. по началу порадовался за то, что астрофото шагает семимильными шагами. А потом, - призадумался, честно говоря!

С уважением.
« Последнее редактирование: 15 Июн 2006 [00:19:04] от Alexey_Smirnov »

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Конкурс астрономической фотографии.
« Ответ #36 : 15 Июн 2006 [10:10:31] »
Ув. Олег Чекалин!

Не могли бы Вы объяснить мне, если не трудно, суть всей этой затеи? Для чего проводится конкурс? Что можно купить на призы(или призы будут не в виде денег?). И вообще - зачем призы? А красивую грамоту дать? Или опубликовать снимок в каком-нибудь журнале? Или - выставку провести?(Это я так, фантазирую).

Опять же - а почему конкурс проводится именно на площадке /ссылка запрещена правилами форума/? Я все же там не новичек и кое-чего в местных реалиях понимаю. Могу сразу сказать - никаких своих астрофотографов там нету. И вряд ли будут - такие вещи старожилам /ссылка запрещена правилами форума/ не интересны.

Люди, пришедшие со стороны могли прийти ведь куда угодно, не так ли? Почему, тогда, такой конкурс не провести на нашем сайте? Да, и не думаю, что /ссылка запрещена правилами форума/ более раскручен, как ресурс - он всего лишь один из многих аналогичного плана - можно еще поспорить, где больше тусуется фотографов - на /ссылка запрещена правилами форума/ или на том же PHOTOSIGHT.RU и чьи конкурсы престижнее.

Я, признаться. по началу порадовался за то, что астрофото шагает семимильными шагами. А потом, - призадумался, честно говоря!

С уважением.

Алексей, нет проблем!

Конкурс астрономической фотографии проводится для популяризации и развития этого вида человеческого творчества.

Призы будут в виде купонов на товары в сети Адлум.
Призы нужны для того, чтобы с поощрить призеров конкурса за их тяжкие труды.
Что на них взять из ассортимента товаров, решать непосредственно призеру. Красивые грамоты и публикации работ, а также выставка естественно тоже планируются, но пока ничего точнее сказать не могу.Вкратце я об этом упоминал в постах на Старлабе, посвященных конкурсу.

Конкурс проводится на площадке /ссылка запрещена правилами форума/ потому что:
 «/ссылка запрещена правилами форума/» , при информационной поддержке Научного Центра «Ка-Дар» проводит Интернет-конкурс астрономической фотографии «Астрофото -2006» ( первая строка правил конкурса).
Олег.

ПланетаШелезяка

  • Гость
Re: Конкурс астрономической фотографии.
« Ответ #37 : 15 Июн 2006 [16:39:51] »
Я бы посоветовал руководителям заказать не только грамоты, но  и медали. Скромные, не аляпистые, н опохожие на настощие - дорого это не встанет.  Даже в буржуазн76ом обществе это известный факт - за медали и грамоты народ работает лучше чем за деньги. ПионЭр приезжая на хреноофест с медалью фотохрю мог бы попонтоваться.
Кроме того это както не патриотично  - обозначивать призы в долларах (в килодолларх ещё можно было простить). Проще было бы сделать так - по местам распределить технику получаемую на халяву. Был обы приятнее.

Оффлайн Alexey_Smirnov

  • *****
  • Сообщений: 1 367
  • Благодарностей: 12
    • Сообщения от Alexey_Smirnov
Re: Конкурс астрономической фотографии.
« Ответ #38 : 16 Июн 2006 [00:30:16] »
Спасибо, Олег! Читать я умею.

А теперь, если не трудно, ответьте, все же на вопрос, ПОЧЕМУ /ссылка запрещена правилами форума/?  ;) ;) ;) ;)

Простите, но я искренне не понимаю, почему на такой простой вопрос ответ задерживается.  :P Какая-то злобная тайна?

Я готов, со своей стороны высказать ряд гипотез - но стоит ли?  :P

Да и вооще, простите, а что это за приз (главный) в 150 долларов в "купонах" /ссылка запрещена правилами форума/ - это, по-Вашему серьезно? Я могу сейчас же показать ЧТО можно купить на указанный купон в магазине /ссылка запрещена правилами форума/ на данную сумму. Чтобы не затруднять общественность чтением, скажу просто  -  НИЧЕГО.  :P :P :P

А именно - ничего, чтобы могло послужить на пользу астрофотографии (и даже простой сюжетной фотографии!) - например, простая вспышка для цифрового фотоаппарата стоит (минимум!) 188 долларов (Sigma EF 500 ST DG). Вообще, честно говоря, купить что-то стоящее на сумму в 150 долларов на /ссылка запрещена правилами форума/ крайне затруднительно - выбор небольшой - кофры, фильтры на объективы и флеш-карты.  ;) ;) ;) Хотя, нет, прошу прощения - на сумму порядка 130 баксов можно купить окуляр или линзу Барлоу...

Стоит ли игра свечЬ? Может, лучше было бы конкретно определить призы (полезные в смысле астрофотографии) - окуляры, солнечные фильтры, монтировки и так далее?

Еще раз повторюсь - /ссылка запрещена правилами форума/ - ИМХО, не та площадка, на которой стоит развивать популяризацию астрофотографии - для 99.99% обывателей /ссылка запрещена правилами форума/ это абсолютно не интересно.

С уважением.
« Последнее редактирование: 16 Июн 2006 [01:05:10] от Alexey_Smirnov »

Dimonych

  • Гость
Re: Конкурс астрономической фотографии.
« Ответ #39 : 16 Июн 2006 [01:01:24] »
Хрен с ними, с призами... - хоть какое-то ощущение признания. Никто не обязан возмещать затраты, связанные с получением этих снимков. Чем скромнее приз, тем крепче дружба!!! :D   . Я даже рад - не так обидно "проиграть"  :)