Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Конкурс астрономической фотографии.  (Прочитано 8391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Уважаемые коллеги! Наконец то имею возможность опубликовать информацию о планируемом конкурсе.
Олег.
"""""""""""""""""""""""""
«/ссылка запрещена правилами форума/» , при информационной поддержке Научного Центра «Ка-Дар» проводит Интернет-конкурс астрономической фотографии «Астрофото -2006».
Конкурс пройдет с 15 июня по 15 сентября 2006 года.

Для участия в конкурсе необходимо пройти регистрацию на сайте /ссылка запрещена правилами форума/ в разделе «Клуб /ссылка запрещена правилами форума/».

К участию в конкурсе допускаются работы, полученные любителями астрономии на непрофессиональном оборудовании и не являющиеся результатом их профессиональной деятельности. Каждый снимок должен сопровождаться следующей информацией: автор, марка фотокамеры (либо другого приемника изображения), используемая оптика – объектив, либо телескоп, действующее относительное отверстие и фокусное расстояние, в случае телескопа также должна быть указана оптическая система и апертура, место съемки, дата получения изображения.

Требования к снимкам для участия в конкурсе.
1. Работы принимаются в формате JPEG, файл не должен превышать 300 Кбайт, максимальный размер до 1000 пикселей по длинной стороне.
2. Количество работ от одного участника - не более 3 в каждой номинации.
3. Конкурсная работа присылается автором лично. В противном случае работа считается плагиатом и снимается с конкурса.

Победителей конкурса будет выбирать жюри:
Павел Бахтинов (г. Самара) – астрофотограф, победитель конкурсов по астрономической фотографии.
Члены жюри:
Александр Степура (г. Подольск) – генеральный директор обсерватории НЦ «Ка-Дар».
Олег Чекалин (г. Дзержинский) – астрофотограф, конструктор телескопов, победитель конкурсов по астрономической фотографии, консультант /ссылка запрещена правилами форума/.

Номинации конкурса:
1. Вселенная – фотографии объектов глубокого космоса с длительными экспозициями.
2. Объекты солнечной системы – фотографии Солнца, Луны и планет.
3. Астрономический пейзаж – пейзажные фотографии с обязательным наличием в композиции космических объектов.

Оценка работ будет производиться как по критериям технического выполнения работ, так и по композиционным решениям.

Победителям в номинациях будут вручены призы.
« Последнее редактирование: 26 Мая 2006 [14:45:24] от Олег Чекалин »

Оффлайн Денис Никитин

  • *****
  • Сообщений: 3 762
  • Благодарностей: 74
  • Keep your eyes open!
    • Skype - n.dennis
    • Сообщения от Денис Никитин
Re: Конкурс астрономической фотографии.
« Ответ #1 : 26 Мая 2006 [14:43:45] »
Олег, количество работ одного участника не более 3-х в каждой номинации или всего не более трёх?

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Конкурс астрономической фотографии.
« Ответ #2 : 26 Мая 2006 [14:46:02] »
Денис, поправил, в каждой номинации.
Олег.

Оффлайн В.Клименко

  • *****
  • Сообщений: 1 105
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от В.Клименко
Re: Конкурс астрономической фотографии.
« Ответ #3 : 26 Мая 2006 [15:18:19] »
Олег, предложения из зала принимаются?
Дело в том, что мнение компетентного (вне всяких сомнений) жюри может и не совпасть с симпатиями зрителей. Может еще и такую номинацию сделать?

Оффлайн Vladimir Nebotov

  • *****
  • Сообщений: 1 906
  • Благодарностей: 148
  • In mammoth we trust.
    • Skype - nebotov
    • Сообщения от Vladimir Nebotov
    • Астрофорум "Фотон"
Re: Конкурс астрономической фотографии.
« Ответ #4 : 26 Мая 2006 [15:22:23] »
Дело в том, что мнение компетентного (вне всяких сомнений) жюри может и не совпасть с симпатиями зрителей. Может еще и такую номинацию сделать?
Долой симпатии зрителей, отдаемся на милость компетентному жюри! Олег, а что за призы будут? Колись!

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Конкурс астрономической фотографии.
« Ответ #5 : 26 Мая 2006 [15:25:25] »
 Приз зрительских симпатий планируется, но пока не утвержден. Также по этой причине я не указал суть основных призов.Призы будут общими - один первый, один второй, один третий.
Олег.
Колоться не буду. Через несколько дней сразу и конкретно напишу.

Оффлайн Zakoruchkin

  • *****
  • Сообщений: 1 842
  • Благодарностей: 64
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Zakoruchkin
Re: Конкурс астрономической фотографии.
« Ответ #6 : 26 Мая 2006 [18:58:29] »
Вопросс из зала ::) 3 фотографии на конкурс, это раз и без поворотно. Поясню, я должен выбрать 3 фото претендента и по ходу конкурса не могу заменить одну- другой , по моему мнению более конкурентноспособной. Выбрать самому три самых достойных варианта хотя бы по обработке, это ещё та ломка будет.
Юрий Закорючкин.

Оффлайн Mihail Sedyh

  • *****
  • Сообщений: 5 978
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от Mihail Sedyh
Re: Конкурс астрономической фотографии.
« Ответ #7 : 26 Мая 2006 [19:10:55] »
Вопросс из зала ::) 3 фотографии на конкурс, это раз и без поворотно. Поясню, я должен выбрать 3 фото претендента и по ходу конкурса не могу заменить одну- другой , по моему мнению более конкурентноспособной. Выбрать самому три самых достойных варианта хотя бы по обработке, это ещё та ломка будет.
Юрий Закорючкин.
Олег, Юра прав. Надо допустить возможность заменять картинки по ходу конкурса, или 90% работ ты получишь 14 сентября.

ЗЫ Организаторы не участвуют? ;)
"Алькор", Бинокль 10х50, Coronado PST, доб 235/1157, МТ-3С

Dimonych

  • Гость
Re: Конкурс астрономической фотографии.
« Ответ #8 : 26 Мая 2006 [19:48:07] »
Олег, а плёнка и цифра никак не подпадают под разные категории?   Или даже - плёнка\цифрозеркалка\ПЗС... Видимо, критерии оценок должны различаться...

ial63

  • Гость
Re: Конкурс астрономической фотографии.
« Ответ #9 : 26 Мая 2006 [21:26:12] »
+++Олег, а плёнка и цифра никак не подпадают под разные категории?   Или даже - плёнка\цифрозеркалка\ПЗС... Видимо, критерии оценок должны различаться...+++
Вот вот, тут поподробнее пожалуйста. А то получится как на Астрофесте. Все у тебя парень классно, только ты на цифре снимаешь, это надо заранее обговорить. (Каменя в огород ни к кому не кидаю ;) ;D )
Я к тому, что пока не все мне ясно. Время еще есть, пленка, получите пленку, CMOS Ок,  CCD нет проблем, Цвет поднатужимся. Но здесь поточнее критерии. А то и цвет оценят по принципу, мне кажется, что эта туманность должна быть синей, а не фиолетовой. И т.д.
Я например цвета подбираю не по Скай анда Телескоп. Теперь стараюсь подтягиваться к каталожному спектру, в особенности по планетаркам. Слава Богу Перек и Когоутек выпустили крутой каталог со всеми параметрами еще в прошлом веке. ;)
Ладно, это я так не со зла, в качестве вредности наверное... :) ;)

Dimonych

  • Гость
Re: Конкурс астрономической фотографии.
« Ответ #10 : 26 Мая 2006 [22:49:06] »
 ,,,,,,,,,,,,,,,Я например цвета подбираю не по Скай анда Телескоп. Теперь стараюсь подтягиваться к каталожному спектру, в особенности по планетаркам. Слава Богу Перек и Когоутек выпустили крутой каталог со всеми параметрами еще в прошлом веке. ...................

А что за каталог такой?

ial63

  • Гость
Re: Конкурс астрономической фотографии.
« Ответ #11 : 26 Мая 2006 [23:05:36] »
Дима, это каталог Планетарных туманностей.
В нем дается поверхностная яркость практически в двух трех десятках линий, понятно для наиболее ярких планетарок, около 14 зв.вел.

ial63

  • Гость
Re: Конкурс астрономической фотографии.
« Ответ #12 : 27 Мая 2006 [01:03:21] »
Олежка прости засранца, это я для Васи Батарейкина с его вопросом о астрофотосвадьбах ;D

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Конкурс астрономической фотографии.
« Ответ #13 : 27 Мая 2006 [09:47:17] »
Менять работы не разрешим - мнительные участники нам не нужны. ;D Члены жюри естественно в конкурсе не учавствуют.
Насчет качества оценок- -мужики вы что нам с Павлом не доверяете, считаете что мы не разглядим народные таланты? Я совершенно чинно заявляю, что никакой предвзятости в оценках как на последнем Астрофесте и близко не будет.
Олег.

Онлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 430
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Конкурс астрономической фотографии.
« Ответ #14 : 27 Мая 2006 [22:21:03] »
Я совершенно чинно заявляю, что никакой предвзятости в оценках как на последнем Астрофесте и близко не будет.
Олег.
Олег, это в мой огород камень :)?
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Конкурс астрономической фотографии.
« Ответ #15 : 27 Мая 2006 [22:24:06] »
Саша, я не в курсе из кого состояло жюри фотоконкурсов, поэтому это просто констатация факта, не более.
Олег.

Онлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 430
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Конкурс астрономической фотографии.
« Ответ #16 : 29 Мая 2006 [10:42:16] »
Саша, я не в курсе из кого состояло жюри фотоконкурсов, поэтому это просто констатация факта, не более.
Олег.
Олег, поскольку меня, как члена одного из жюри, утверждение, что предвзятость решения - это факт, а не мнение, несколько задевает, то прошу, напиши, хотя бы в личку, в каком именно решении ты видишь предвзятость? Понимаешь ли, заявить, что жюри предвзято и не предъявить доказательств - это со стороны такого авторитетного человека, как ты, ну, несколько странно, по меньшей мере...
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Конкурс астрономической фотографии.
« Ответ #17 : 29 Мая 2006 [15:51:25] »
Вот уж не ожидал напрягов......
Саша, я ответил в личку, но если очень хочется( мне нисколько), можно и публично обсудить.
Олег.

Онлайн Mirali

  • *****
  • Сообщений: 4 430
  • Благодарностей: 500
  • Коллеги, извините, в Клубе временно не пишу
    • Сообщения от Mirali
    • Бородатый астроном
Re: Конкурс астрономической фотографии.
« Ответ #18 : 29 Мая 2006 [16:33:38] »
Олег, спасибо за ответ! Вопросы сняты :)
С уважением, Мирали
Московский Астроклуб

Оффлайн Олег ЧекалинАвтор темы

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 985
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Конкурс астрономической фотографии.
« Ответ #19 : 29 Мая 2006 [16:36:16] »
Маленькое недоразумение, связанное с моей излишней вспыльчивостью и недостаточно уверенным владением русским языком ликвидировано. Приношу Mirali свои извинения за некорректное высказывание.
Олег.