Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений экзопланет  (Прочитано 26061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #200 : 29 Сен 2019 [19:42:03] »
Для наблюдений EP хочу использовать ранее приобретенный на барахолке объектив от эпидиаскопа Triplet D=100 mm f=365 мм. Особенность оптической схемы - построение "большого" изображения и невозможность идеально сфокусироваться, т.е. как я не "танцевал с бубном" нет идеального изображения, что и понятно, ведь объектив не фотографический. В итоге при самом резком изображении получается  как-бы размытое изображение звезд (вынужденный дефокус). Несовершенство оптической схемы хочу использовать для наблюдений ярких EP.  Интересно получиться что или нет.  :)
Ясного неба и успехов!

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #201 : 30 Сен 2019 [10:39:31] »
Как раз для экзопланет дефокус необходим. Особенно по ярким объектам. Просто выдержку нужно подбирать такую чтобы яркость пикселей находилась как можно ближе к середине динамического диапазона. Ну и звезды сравнения были конечно не пересвечены и не такие шо их еле видно.

Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Yevgeniy 74

  • ****
  • Сообщений: 484
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Yevgeniy 74
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #202 : 03 Окт 2019 [07:00:17] »
30-го сентября отнаблюдал WASP-33b (V=8.3mag; dV=0,0151mag.) Транзит длился 163 мин. Снимал на Canon 1000D через C5 с редьюсером х0,63. Фокусное 787,5мм., монтировка NEQ6pro. Без гидирования. Кадры по 30с с паузой 5с, ISO800. Всего получилось 285 кадров. Сложил по 2 кадра. Фотометрия- в Maxim DL5. Ошибка измерения составила 0,003-0,004. Центр транзита оказался примерно на 7 мин раньше прогнозируемого. Буду пробовать обработку в AstroImageJ и в Muniwin. Фотометрия прошлых транзитов в этих программах у меня почему-то не удалась. Хочу переходить на SW25012 c QHY6. Поле, правда, будет маловатое. Но это- в перспективе.
SW25012
---------------
"Рано или поздно звезды выстроятся в ряд и мы сойдемся на одной тропе." (с)

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #203 : 03 Окт 2019 [09:02:09] »
На графике амплитуда колебаний звезды около 0.06, что много для такой яркой звезды 8-й величины. Наблюдения лучше начинать хотя бы за 1 час до начала транзита и заканчивать, по возможности, спустя час после окончания затмения. Какой SNR звезды на снимке?  Я так понял, что дефокус не использовали. А он необходим, т.к. звезда яркая и всегда есть возможность что она будет в "пересвете".
Как по мне, советую такие данные все-таки им не отправлять, т.е. это тренировочные наблюдения. На кривой от времени должен быть более-менее четкий "провал" яркости, а на Вашем графике такого не наблюдается. ПО чехов "заточено" под аппроксимацию затмений EP, потому синей линией и показан профиль затмения, но визуально его не видно! Были  и у меня несколько случаев не  удачных наблюдений.  Вот почитайте о наблюдениях EP с DSLR: https://www.aavso.org/sites/default/files/webpublications/ejaavso/ej125.pdf
« Последнее редактирование: 03 Окт 2019 [09:07:57] от SERIV »

Ясного неба и успехов!

Оффлайн Yevgeniy 74

  • ****
  • Сообщений: 484
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Yevgeniy 74
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #204 : 03 Окт 2019 [11:30:25] »
Иван, спасибо. Учту.
SW25012
---------------
"Рано или поздно звезды выстроятся в ряд и мы сойдемся на одной тропе." (с)

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #205 : 03 Окт 2019 [12:05:02] »
Да, к сожалению транзит Вы не зафиксировали. Я не понял Вы снимали через фотообъектив или через Celestron C5? Фотообъектив для этих целей не очень подходит, а если через телескоп, то я уверен что звезда 8-й величины при 30 сек. выдержки была пересвечена. Вот ничего и не вышло. И еще - для любительского оборудования 0,02m глубина это разумный предел. Ниже наблюдать практически нет смысла тем более при помощи цветной камеры. Я на 10" ньютоне и с низкошумящей монохромной камерой через фотометрический ИК фильтр 0,012-0,015 еле вытягиваю.
Когда проходил курсы по наблюдению экзопланет этот момент затрагивался.
Вот поэтому и совет: переходите на 250-й телескоп и хотя бы ту же QHY6 будете получать нормальные результаты. И конечно же AstroImageJ - другой наиболее подходящей программы для обработки таких наблюдений любителями нет. В ней Вы хотя бы будете видеть получилось что-то или нет. Эти результаты нужно было не отправлять потому как их нет.
Ознакомьтесь пожалуйста с материалами на сайте https://astrodennis.com/. Все что тут есть для любителей наблюдающих экзопланеты это основа !!!
« Последнее редактирование: 03 Окт 2019 [13:28:29] от mnn72 »

Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Yevgeniy 74

  • ****
  • Сообщений: 484
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Yevgeniy 74
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #206 : 04 Окт 2019 [08:52:00] »
Какой SNR звезды на снимке?  Я так понял, что дефокус не использовали.
Да- Вы правы: дефокус я не использовал. И начало съемки у меня практически совпало с началом транзита (засбоила монтировка). А завершил съемку всего минут через двадцать после транзита. Это все мои косяки в череде остальных. С отправкой, конечно, поторопился. Впредь буду аккуратнее. Спасибо.
Я не понял Вы снимали через фотообъектив или через Celestron C5
Снимал через Celestron C5 к тому- же не очень хорошо отъюстированный. Вдобавок- с редъюсером 0,63. Жаль, что не получилось- ночь была неплохая для наших мест. Спасибо за ссылку. Буду тщательнее изучать "матчасть". Сейчас готовлю (устанавливаю на монтировку) SW25012 с камерой QHY6. Будем пробовать дальше. Спасибо.
SW25012
---------------
"Рано или поздно звезды выстроятся в ряд и мы сойдемся на одной тропе." (с)

Оффлайн Yevgeniy 74

  • ****
  • Сообщений: 484
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Yevgeniy 74
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #207 : 15 Окт 2019 [20:41:32] »
29-го июля отнаблюдал транзит HD 189733 b. Это была "проба пера". Снимал на Canon 1000D через Celestron127OMNI с редуктором х0,63. ISO400; 155 кадров по 30сек. Сложено скриптом по 5 кадров. Фотометрия в Maxim DL. Всего одна звезда сравнения и одна контрольная.
SW25012
---------------
"Рано или поздно звезды выстроятся в ряд и мы сойдемся на одной тропе." (с)

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #208 : 16 Окт 2019 [10:30:55] »
Интересно, почему такой перекос?
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн Yevgeniy 74

  • ****
  • Сообщений: 484
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Yevgeniy 74
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #209 : 16 Окт 2019 [17:48:14] »
Я тоже не понимаю. Тем более, что в конце августа по тем-же самым данным (текстовый файл помог отформатировать Иван) получалась совсем другая картина (без такого перекоса). Не могу найти ту сгенерированную кривую.
Тут нашел тоже пример "перекошенной" кривой.
SW25012
---------------
"Рано или поздно звезды выстроятся в ряд и мы сойдемся на одной тропе." (с)

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #210 : 16 Окт 2019 [20:25:47] »
В любом случае это не есть правильно. Подозреваю что в начале и конце сильно менялся показатель FWHM и яркость пикселей.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #211 : 16 Окт 2019 [20:51:47] »
Интересно, почему такой перекос?
Всего одна звезда сравнения и одна контрольная.

Звезды разных спектральных классов. Поэтому сильно влияние изменения airmass = высоты над горизонтом.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #212 : 16 Окт 2019 [21:27:53] »
Скорее всего так. Отсюда и большая разница полуширины и яркости.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 564
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #213 : 16 Окт 2019 [21:41:48] »
Совершенно верно! Судя по оригинальной кривой  могу предположить что наблюдался объект в восточном или северо-восточном  секторе неба низко над горизонтом. Главное здесь "выровненный" график - Trend removed. Автор явно экстремал наблюдать на таких высотах - рискнул и выиграл!  :)
Ясного неба и успехов!

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #214 : 22 Окт 2019 [10:44:48] »
В ночь с 21-го на 22-е октября провел наблюдение транзита экзопланеты TrES-5 b. Экзопланета TrES-5 b это газовый гигант находящийся в системе звезды 2MASS J20205324+5926556. Эта звезда спектрального типа K0 находящаяся в созвездии Лебедь на расстоянии 1188 св.лет от Земли и одна из самых слабых звезд с известными транзитными планетами. Звезда меньше Солнца ее масса  0.88 массы и 0.85 радиуса Солнца. Планета TrES-5 b находится на расстоянии всего 0.0245 а.е., вращается по практически круговой орбите с эксцентриситетом < 0.03 с периодом 1.48d, имеет массу и радиус 1.78 и 1.21 соответственно массы и радиуса нашего Юпитера (рис.1 сравнительный размер планеты относительно планет Солнечной системы). В июне 2018 года в журнале "Monthly Notices of the Royal Astronomical Society" была опубликована статья "Transit timing analysis of the exoplanet TrES-5 b. Possible existence of the exoplanet TrES-5 c" в которой группа астрономов исследовав изменение времени прохождения пришла к выводу, что в возможно в системе звезды 2MASS J20205324+5926556 есть еще одна планета массой 0,24 массы Юпитера и периодом обращения 99 дней. Но пока это не подтверждено. Но в базе экзопланет стоит пометка "Продолжительность уточняется".

Из графика продолжительности видно что продолжительность транзита имеет некоторую нестабильность. Мои наблюдения (синие точки) хорошо вписываются в общие измерения. Интересно что график изменения периода имеет некоторую тенденцию роста.

В августе я уже наблюдал транзит этой экзопланеты и тогда продолжительность транзита составила 107.5 минут, а в этот раз 106.3 в то время как каталожная продолжительность 108 мин., т.е. тенденция изменения продолжительности есть. Это хорошо заметно на кривой блеска где видно, что начало и конец транзита несколько смещены внутрь от каталожных моментов начала и конца транзита.  Геометрия транзита совпала с каталожной.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #215 : 22 Окт 2019 [10:45:31] »
Продолжение:
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #216 : 06 Ноя 2019 [15:01:35] »
В ночь с 5-го на 6-е ноября провел наблюдение транзита экзопланеты K2-30 b находящейся в системе звезды 2MASS J03292204+2217577. Сама звезда находится в созвездии Тельца. Параметры системы видимо еще не определены точно. Потому что при прогнозируемой длительности транзита 2 часа 19 минут транзит длился менее 2-х часов - всего 111.3 минут. Наблюдаемая глубина получилась верная. Значит в системе или происходят какие-то изменения или недостаточно наблюдательных данных. Мои наблюдения синяя точка.
Сама планета K2-30 b это "горячий Юпитер" 0.62 массы нашего Юпитера и радиусом в 1.2 радиуса Юпитера. Орбита с эксцентриситетом 0,03 и периодом 4.0985 дня.
« Последнее редактирование: 07 Ноя 2019 [00:20:25] от mnn72 »
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #217 : 06 Ноя 2019 [15:02:04] »
Продолжение:
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #218 : 16 Мая 2020 [14:24:40] »
Utilizing Small Telescopes Operated by Citizen Scientists for Transiting Exoplanet Follow-up
https://arxiv.org/pdf/2003.09046.pdf
НАСА призывает любителей активно наблюдать ЭП. И даже разработало программы для обработки и интерпретации (EXOplanet  Transit  Interpretation Code)
Описано несколько направлений, где помощь любителей очень важна.

Оффлайн grigoris

  • *****
  • Сообщений: 1 573
  • Благодарностей: 94
  • Токаря-астрономы, объединяйтесь!
    • Skype - Григорий Семенов
    • Instagram: sculli_dana
    • Сообщения от grigoris
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #219 : 17 Мая 2020 [17:09:24] »
Utilizing Small Telescopes Operated by Citizen Scientists for Transiting Exoplanet Follow-up
https://arxiv.org/pdf/2003.09046.pdf
НАСА призывает любителей активно наблюдать ЭП. И даже разработало программы для обработки и интерпретации (EXOplanet  Transit  Interpretation Code)
Описано несколько направлений, где помощь любителей очень важна.
А перевод на русский есть?
оборудование: sky-watcher 102*1000, sturman 10x40, DOB 8", Canon 350D + EF-S 18-55мм; SAMSUNG WB 5500

мой Youtube канал