Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений экзопланет  (Прочитано 26288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #160 : 13 Янв 2019 [21:01:14] »
Спасибо! Мне включаться в проект TESS TFOP (TESS Followup Program) вряд ли имеет смысл с дешевыми зеркалками. Да и TESSовые поля расположены низко над горизонтом. В полярных областях я бы еще повозился в деле наблюдений и даже подтверждения транзитных EP с глубиной ослабления от 0.005 и больше.  Еще вопрос к специалистам по EP. Вот до сих пор ЛА открывают новые переменные в данных обзоров. А можно ли пытаться искать новые EP в данных того же SuperWASP? Ведь не факт что авторы обзора на 100 % "выловили" все EP в своих данных?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #161 : 13 Янв 2019 [21:30:19] »
... Да и TESSовые поля расположены низко над горизонтом...
С января этого года TESS переходит в северную часть неба, так что работы будет очень много.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #162 : 13 Янв 2019 [21:43:06] »
А можно ли пытаться искать новые EP в данных того же SuperWASP?

Можно, но вряд ли это будет продуктивно. Особенно если делать это "руками".

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #163 : 13 Янв 2019 [22:05:05] »
Есть ли идеи по автоматизации поисков EP в SuperWASP? Файлы у них содержат по 4 и более тысяч наблюдений. Для ярких звезд, например, до 11-11.5 точность фотометрии более-менее. Понятно, что должен быть некий софт имеющий в своей основе более продуктивный алгоритм, нежели применяемый авторами, иначе поиски потеряют смысл.
Пока что можно отобрать кандидаты в EP. Это могут быть желтые, желто-красные и красные звезды главной последовательности и карлики. Отбросить звезды с хромосферной активностью можно используя, например, для ADQl-запросов к TAP VizieR  Verr=0 и Verr<0.01 или Verr<0.02 для Vmag<11.5 в данных APASS DR9. Отобрав кандидаты, нужно скачать фотометрию c caйта SuperWASP и запустить софт в обсчет файлов. Это общая схема работы. Теперь нужно подумать как её осуществить.  :)
Ясного неба и успехов!

Оффлайн krussh

  • *****
  • Сообщений: 2 460
  • Благодарностей: 112
  • http://www.soulfulbits.com/
    • Сообщения от krussh
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #164 : 14 Янв 2019 [06:59:58] »
Понятно, что должен быть некий софт имеющий в своей основе более продуктивный алгоритм, нежели применяемый авторами, иначе поиски потеряют смысл.

Ну вот совсем свежая статья
https://arxiv.org/pdf/1901.02015.pdf

Вообще нужно искать в длинных сетах Чилископа. Там ради красоты снимают серии по несколько часов. В этих данных и искать)

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #165 : 14 Янв 2019 [14:32:36] »
Спасибо. А нет ли уже готовой реализации  TLS-метода поиска транзитоподобных сигналов  или нужно кодить?
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Балюк Игорь

  • *****
  • Сообщений: 946
  • Благодарностей: 48
  • Мне нравится этот форум!
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Балюк Игорь
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #166 : 14 Янв 2019 [14:52:30] »
А самому слабо сделать автоматику обработки, давай прекратим поиски Лохов, а сделай что нибудь сам!!!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #167 : 14 Янв 2019 [15:02:46] »
Если интересно, вот ссылка на программное обеспечение, в котором реализован алгоритм поиска TLS: https://github.com/hippke/tls
Ясного неба и успехов!

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #168 : 15 Янв 2019 [16:01:55] »
А самому слабо сделать автоматику обработки, давай прекратим поиски Лохов, а сделай что нибудь сам!!!

Где ты увидел что я ищу Лохов для создания автоматики обработки?  :o :D Ну ты Игорь и кадр-приколист. Рассмешил. Речь идет только об обсуждении идеи по автоматизации. До самого процесса еще ой как далеко. Не волнуйся, к твоему ученику и другу Дубровскому обращаться не буду, т.к. у него семья, дети, работа, нету времени на такие дела.  :)  У меня есть примерно 30 самописанных программ для обработки наблюдений переменных звезд и метеорных потоков. Они написаны давно на весьма древнем языке. Так что некоторые познания в этом деле у меня есть. Ну и в Интернете полно всяких фич для автоматизации работы астрономов-датамайнеров. Так ты не забывай что я могу нанять на работу одного-двух программистов для осуществления своих идей.  ;) Ты бы не тратил свое время на "бодание" со мной, а предложил бы оригинальную идею по автоматизации поисков EP в обзорах.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #169 : 09 Сен 2019 [13:52:36] »
Открою темку, потому что такой нет. Есть конечно про ревизии переменок и экзопланет, но ревизия это изменение/уточнение, а тут просто наблюдения. Это не первое мое наблюдение, предыдущие в теме про ревизии.

Начнем  ;)

В ночь с 8-го на 9-е сентября наблюдал транзит экзопланеты TrES-3 b находящейся у звезды GSC 03089-00929 в созвездии Геркулес. Начало и конец немного сдвинуты относительно расчетных данных, но это скорее всего неточность в вычислении тренда из-за большой выдержки и короткой продолжительности транзита - всего 77 минут. При загрузке в базу ETD система исправила этот нюанс.

P.S. Я скорее всего упустил тот момент, что при коротких транзитах нужно больше кадров, но тут все же мешала Луна и не давала снимать короткими выдержками.
« Последнее редактирование: 09 Сен 2019 [18:15:13] от mnn72 »
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #170 : 09 Сен 2019 [13:53:13] »
Продолжение:

Зато середина совпала с точностью до полуминуты, что подтверждается графиком изменение периода O-C (мои наблюдения синяя точка).
« Последнее редактирование: 09 Сен 2019 [18:15:22] от mnn72 »
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #171 : 09 Сен 2019 [16:25:27] »
Отлично Николай! Поздравляю! Наблюдения транзитов EP сродни  наблюдениям затмений переменных звезд, но требования к точности фотометрии (а значит и  оборудованию)  достаточно высокие. Такие наблюдения позволят уточнить орбитальный период и его стабильность во времени.  Скорее всего любительские наблюдения транзитов EP, отправленные чехам  попадают в научную печать.
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Романов Филипп

  • Первооткрыватель переменных и сверхновых звезд,астероидов
  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 4 975
  • Благодарностей: 921
  • Астроном-любитель с 17.08.2009.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Романов Филипп
    • Список моих астрономических открытий
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #172 : 09 Сен 2019 [18:01:15] »
Открою темку, потому что такой нет.

Такая тема имеется на форуме: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1659
Открыл:
81 переменную звезду (+2 в соавторстве);
Астероиды (623826) 2022 WY16 и (623827) 2022 WY17;
10 кандидатов в планетарные туманности (+5 в соавторстве);
2 сверхновые;
3 новые в M31;
3 транзиента (возможные сверхновые);
4 возможные двойные звезды.

Подтвердил:
18 астероидов, 19 комет.

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #173 : 09 Сен 2019 [18:04:13] »
Да, дествительно. Не внимательным был, кроме того что я там писал  :(

Ну ладно, прошу прощения и думаю модератор удалит эту тему.
Комментарий модератора раздела Объединил темы.
« Последнее редактирование: 09 Сен 2019 [20:02:23] от LeMay »
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #174 : 17 Сен 2019 [10:51:20] »
Уже вроде как можно было бы и привыкнуть, но все еще удивляюсь, когда получаю результаты наблюдений транзита экзопланет. Не верится, что это можно увидеть любительскими средствами наблюдений  ;D :o

Сегодня провел наблюдение транзита экзопланеты WASP-10 b которая находится в системе оранжевого карлика 2MASS J23155829+3127462 в созвездии Пегас. Размер планеты почти равен нашему Юпитеру (1.08 радиуса Юпитера), находится на расстоянии 0,037 а.е. от звезды, температура поверхности оценивается в 845 град. Цельсия.

Середина транзита совпала по времени с расчетным по данным архива экзопланет NASA, сам транзит длился почти на 20 минут дольше, что хорошо согласуется с графиком увеличения продолжительности транзита (синяя точка на третьем графике). Соответственно геометрия транзита совпала, но по отношению к диску звезды линия транзита немного приподнялась. Период обращения 3.09d довольно стабилен и колеблется в небольших пределах менее +/- 10 мин.

Интересно что результат вообще есть, потому что кроме Луны в фазе 93% на небе была легкая дымка, а к концу наблюдений небо вообще затянуло облаками.
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #175 : 17 Сен 2019 [10:52:05] »
Продолжение графиков WASP-10 b:
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #176 : 17 Сен 2019 [10:54:32] »
Есть тут у меня еще один интересный момент. Взял ради интереса проверил поле со звездой DO Dra, которую я уже больше года наблюдаю. В общем тыкался я тыкался по звездам и обнаружил, что 27 июля этого года на одной звезде произошло событие которое ну ооочень похоже на транзит экзопланеты. И спектральный класс звезды подходит - по разным данным K0 или K3, и глубина - ~0.02m, и продолжительность - чуть больше часа, и геометрия кривой. Написал и админу AAVSO и руководителю секции экзопланет AAVSO Денису Конти - звезда нигде не числится как имеющая планету они заинтересовались и согласились, что это похоже именно на экзопланету, но требуют еще хотя бы одно наблюдение в другом фильтре. Наблюдаю - но пока повторного события не засек, а хотелось бы. Насколько мне известно, то на своих собственных кадрах любители еще экзопланету не находили  :o

P.S. Добавлю еще что я перепроверял наверное с десяток раз с разными звездами сравнения, фотометрическими настройками. Результат тот же - по диску звезды что-то "проползло".
« Последнее редактирование: 17 Сен 2019 [10:59:40] от mnn72 »

Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский

Оффлайн SERIV

  • *****
  • Сообщений: 4 565
  • Благодарностей: 180
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от SERIV
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #177 : 17 Сен 2019 [22:03:03] »
Отлично Николай! Поздравлю! Но нужны еще наблюдения транзита EP.  Если звезда достаточно яркая, то точность фотометрии в данных ASAS-SN может быть в районе 0.003-0.005. Этого достаточно для построения профиля затмения. Попробуй объединить свои данные с данными  ASAS-SN и поискать период. Тот факт, что эту предполагаемую EP до сих пор не обнаружили может говорить о большом орбитальном периоде и тебе просто невероятно повезло!
Ясного неба и успехов!

Оффлайн Dayan

  • *****
  • Сообщений: 5 209
  • Благодарностей: 302
    • Сообщения от Dayan
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #178 : 17 Сен 2019 [23:00:12] »
Есть тут у меня еще один интересный момент. Взял ради интереса проверил поле со звездой DO Dra, которую я уже больше года наблюдаю. В общем тыкался я тыкался по звездам и обнаружил, что 27 июля этого года на одной звезде произошло событие которое ну ооочень похоже на транзит экзопланеты. И спектральный класс звезды подходит - по разным данным K0 или K3, и глубина - ~0.02m, и продолжительность - чуть больше часа, и геометрия кривой. Написал и админу AAVSO и руководителю секции экзопланет AAVSO Денису Конти - звезда нигде не числится как имеющая планету они заинтересовались и согласились, что это похоже именно на экзопланету, но требуют еще хотя бы одно наблюдение в другом фильтре. Наблюдаю - но пока повторного события не засек, а хотелось бы. Насколько мне известно, то на своих собственных кадрах любители еще экзопланету не находили  :o

P.S. Добавлю еще что я перепроверял наверное с десяток раз с разными звездами сравнения, фотометрическими настройками. Результат тот же - по диску звезды что-то "проползло".
Вы могли бы написать и российским астрономам, чтобы они исключили затменную двойную, ошибки разного рода или какие-нибудь другие ложные случаи, и, возможно, определили период, массу, радиус и другие параметры. В нашей стране таких открытий очень мало, буквально считанные единицы. Впрочем сейчас (уже два месяца как) северное небо мониторится TESS и шансы опередить американцев могут быть небольшими, если только они не сосредоточатся на чём-нибудь более интересном, например на небольших планетах у близких звёзд.
« Последнее редактирование: 18 Сен 2019 [00:48:42] от Dayan »

Оффлайн mnn72

  • Первооткрыватель переменных звезд
  • *****
  • Сообщений: 1 696
  • Благодарностей: 76
  • Astromouse
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от mnn72
    • Astromouse
Re: Журнал наблюдений экзопланет
« Ответ #179 : 18 Сен 2019 [11:00:11] »
Отлично Николай! Поздравлю! Но нужны еще наблюдения транзита EP.  Если звезда достаточно яркая, то точность фотометрии в данных ASAS-SN может быть в районе 0.003-0.005. Этого достаточно для построения профиля затмения. Попробуй объединить свои данные с данными  ASAS-SN и поискать период. Тот факт, что эту предполагаемую EP до сих пор не обнаружили может говорить о большом орбитальном периоде и тебе просто невероятно повезло!
Большой период вряд ли, потому что затмение длилось чуть больше часа, а это подразумевает близость к звезде высокую скорость, а следовательно короткий период. А вот период может быть неудобным около целого числа, тогда вероятность повторного наблюдения невероятно снижается.
Фотометрия ASAS-SN не поможет. Нужны плотные и длинные ряды а те пару троек точек ничего не дадут при такой короткой продолжительности.
« Последнее редактирование: 18 Сен 2019 [11:10:57] от mnn72 »
Обсерватория: Ananjev (L33, IAU); AAVSO; TESS TFOP (TESS Followup Program)
Открыто: 200 переменных, 46 транзиента (12 сверхновых); Подтверждения: 15 астероидов, 6 комет.
Николай Мышевский