Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Насколько оправдана стоимость дорогих астрокамер? В чем их отличие от "обычных"?  (Прочитано 4192 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Темновой ток у массовых КМОП очень велик, поэтому они требуют глубокого охлаждения, а совсем глубокое они не тянут, что и ограничивают выдержки.

Насчёт малой ямы - она пропорциональна в основном размеру пикселя, остальные издержки сейчас не столь велики. Главное - снимая дипскай с сильным фотонным шумом, не задирать параноидально усиление, стремясь к шуму считывания в 1 электрон.

Оффлайн mirwide

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 2
  • Мирослав Шевалдин
    • Сообщения от mirwide
Цитата: mirwide от 05.09.2018 [09:49:44]
Если закрыть глаза на разную выдержку, телескопы, небо, количество кадров и постобработку по приведенным ссылкам на фото и всё-таки их сравнить, разница по шумам видна хорошо.
Шумы щумам рознь. Есть шум считывания, есть тепловой шум, еще какие-то есть. Насколько я знаю, как раз у самых дешевых CMOS чипов типа IMX224 шум считывания очень низкий, ниже чем у самых лучших ПЗС. И как раз чем меньше размер пикселя, тем шум считывания по идее должен быть меньше.

Здесь только про то, что фото очень разные по качеству, если смотреть внимательнее. Что на это повлияло, глядя на итоговое фото можно только гадать. По проницанию тоже не много разные, но не так явно.

Чувствительность - это в каком разрезе? Есть квантовая эффективность и есть уровень напряжения на 1 задетектированный фотон. Квантовая эффективность у современных дешевых CMOS чипов на уровне 70-80%, так что от ПЗС они точно не отстают. Уровень напряжения на 1 фотон регулируется усилителем. Та же IMX224 очень высокочувствительна.

"Чувствительность" как способность зафиксировать объект минимальной яркости. Площадь пикселя и темновой ток - основное в моем понимании, что на это влияет.

Квантовая эффективность на мой взгляд не играет большую роль. Разница между 80% и 60% - это всего 33%. А разница в площади пикселя 9 мкм(KAF-16803) и 4.88 мкм(IMX094) - 340%.
TS-Optics PHOTOLINE 80 mm f/7 FPL53
ASI294MM Pro

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Квантовая эффективность на мой взгляд не играет большую роль. Разница между 80% и 60% - это всего 33%. А разница в площади пикселя 9 мкм(KAF-16803) и 4.88 мкм(IMX094) - 340%.
Так при условии сохранения пиксельного масштаба разницы нет - с IMX094 без потери разрешения можно использовать в 1,84 раза более светосильный телескоп.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
12345
« Ответ #63 : 11 Сен 2018 [19:16:44] »
   Во , Как ! Знал бы , что эта тема есть - не начинал бы своей раньше времени .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 727
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Как практик в астро-фото могу сказать что на монтировку типа M-ZERO и им  подобным я больше 300мм объектива не повесил-бы ни-когда.Те редкие мгновенья когда я могу снимать всё должно быть железо-бетонно.Многие астро-фотографы плавно переходят с EQ6 на "Лебедей" , EQ8 и выше - почему?Потому что время дороже.По поводу камер начните снимать хотя-бы на стареньком Canon350DA и вы сразу поймёте разницу а рассуждать по чужим снимкам как-бы не этично.
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн Waldemar Witt

  • *****
  • Сообщений: 788
  • Благодарностей: 9
  • Звёздное небо,музыка=нескончаемы,как горизонт...
    • Сообщения от Waldemar Witt
Я не обижался и не обижаюсь.
Меня спросили, из-за чего я использую эту монтировку, а не другую. Я написал и тут полетела хрень от вас. Если не хотите выслушать или читаете не полностью, так и не давайте ответы на неполноценной информации. Называть какашкой, это было глупо по причине, что не использовали сами.

Найдите мне монтировку не хуже M-ZERO с возможностями star GO при ОБЩЕМ весе в 12кг. и несущей способности для астрофото в 12кг.? Дам ответ сразу, что нет.


1. Фото не M-ZERO и фотографии можно подобрать в свою пользу, а это как-бы не честно будет и вводит в заблуждение.
2. На практике есть ошибки по размещению труб, не все они размещают как лучше, видимо просто рекламировали со спешкой.
3. Я говорил про преимущества и не писал про грузоподъемность, она рассматривается для моих труб, чего мне хватает.


Прикрепил старое видео, но там видно, что ничего не мешает.

http://www.youtube.com/watch?v=ywkoVa68Jko#

Alexandrid!

Мне тоже интересна эта монтировка.Очень легкая,мобильная..С возможностью авиа транспортировки...
Ждал,когда она упадёт в цене=но не очень то падает..
Не могли бы Вы выставить скриншот в PHD Guiding 2 с её графиком гидирования...
График гидирования поставит всё на свои места...
CFF Telescopes 105mm F/6 Triplet APO ;AVALON M-Zero;ZWO Kamera ASI 6200 MM Pro Mono.Celestron Advanced VX 9,25 +Explore Scientific Ultra Light Dobsonian 305mm + Canon EOS 60Da+Baader 60/250mm Sucher,Leitrohr ;PoleMaster - Elektronic Polar Finder.William Optics биноприставка,

Оффлайн Grue

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Grue
Не могли бы Вы выставить скриншот в PHD Guiding 2 с её графиком гидирования...
График гидирования поставит всё на свои места...

Я не Alexandrid, но свой типичный график выложу.
Опыт использования год, впечатления от монтировки противоречивые. Готов поделиться на форуме или в личке.

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
MinMotion=0?! Откуда такое значение? Это же заставляет монтировку бесконечно гоняться за атмосферой, заведомо ухудшая результат.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Grue

  • ***
  • Сообщений: 203
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от Grue
MinMotion=0?! Откуда такое значение? Это же заставляет монтировку бесконечно гоняться за атмосферой, заведомо ухудшая результат.
Отсюда:
http://www.avalon-instruments.com/13-troubleshooting/117-phd2-guide-suggested-parameters
а вопросом, почему они это рекомендуют, я не задавался. Поэкспериментирую.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
    Ничего в этом не понимаю , но отмечусь , дабы не потерять .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн GraY25

  • *****
  • Сообщений: 5 910
  • Благодарностей: 1010
  • Дифракционный_беспредел [____ Сергей Иванов ____]
    • Сообщения от GraY25
>> Насколько оправдана стоимость дорогих астрокамер?

Ничем не оправдана.
Например зеркалка в которой стоит крупнопиксельная 7.8-микронная матрица кроп формата, такая же как в камере QHY8, стоит 3,5 тыс рублей.
https://www.avito.ru/kazan/fototehnika/nikon_d50_body_1057453652
Ну пельте допустим ещё тысяча.
А эта же матрица но не корпусе фотоаппарата а в корпусе "астрокамеры" будет стоить уже тысяч 50... за такое же "б/у".

• С14 HD [0.96] + HS F/1.9 @ CGE Pro
• С8 HD   [0.93] + HS F/2.1 @ ZWO AM5
• TS 152/900
Sun Hα  MoonAstroSeeing Bot

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
    Осторожно , можно сказать из-за угла , хочу спросить почем камера 20 * 20 мм с пупырышками 1 - 2 мкм ? Для галактик .
    Нам к Мезмаю надо .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
>> Насколько оправдана стоимость дорогих астрокамер?

Ничем не оправдана.
Например зеркалка в которой стоит крупнопиксельная 7.8-микронная матрица кроп формата, такая же как в камере QHY8, стоит 3,5 тыс рублей.
https://www.avito.ru/kazan/fototehnika/nikon_d50_body_1057453652
Ну пельте допустим ещё тысяча.
А эта же матрица но не корпусе фотоаппарата а в корпусе "астрокамеры" будет стоить уже тысяч 50... за такое же "б/у".

Пример несколько нерелевантен. Не соглашусь с тобой, не надо сравнивать новое и б.у., мелкую серию и массовый продукт.
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2018 [10:44:57] от Дмитрий Маколкин »
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Осторожно , можно сказать из-за угла , хочу спросить почем камера 20 * 20 мм с пупырышками 1 - 2 мкм ? Для галактик .
    Нам к Мезмаю надо .
Т.е. в мечтах 400 мегапикселей, в худшем случае 100?

Советую урезать осетра и взять QHY183M - 13,2x8.8 2,4мкм. $1100.

Оффлайн serega2007

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 66 284
  • Благодарностей: 1103
    • Сообщения от serega2007
    Спасибо Леша !
    Думаю , что на двоих - троих раскидаем эту сумму .
    Уже лишний раз нехорошо подумал об астрофотографах . Чего не ответить было ?
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .