Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Насколько оправдана стоимость дорогих астрокамер? В чем их отличие от "обычных"?  (Прочитано 4189 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 1025
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Я не обижался и не обижаюсь.
Меня спросили, из-за чего я использую эту монтировку, а не другую. Я написал и тут полетела хрень от вас. Если не хотите выслушать или читаете не полностью, так и не давайте ответы на неполноценной информации. Называть какашкой, это было глупо по причине, что не использовали сами.

Найдите мне монтировку не хуже M-ZERO с возможностями star GO при ОБЩЕМ весе в 12кг. и несущей способности для астрофото в 12кг.? Дам ответ сразу, что нет.


1. Фото не M-ZERO и фотографии можно подобрать в свою пользу, а это как-бы не честно будет и вводит в заблуждение.
2. На практике есть ошибки по размещению труб, не все они размещают как лучше, видимо просто рекламировали со спешкой.
3. Я говорил про преимущества и не писал про грузоподъемность, она рассматривается для моих труб, чего мне хватает.


Прикрепил старое видео, но там видно, что ничего не мешает.

http://www.youtube.com/watch?v=ywkoVa68Jko#

Ну Вы же сами на своем видео показали - как камера упирается в корпус и Вам пришлось развернуть ее, чтобы она влезла по габариту. Ну неудачная конструкция у нее, что тут сделаешь, на обычном экваториале, которые будет тяжелее максимум кг на 2, при сопоставимой нагрузке или даже выше - таких проблем не возникает, а сместив ШК наверх площадки, вы будите вешать дополнительный груз, чтобы сбалансировать сетап.

Кроме того - это же Вы сами возвели эту монтировку в рейтинг элитности по эксплуатации, сравнив все остальное с жигулями. Вот я и удивляюсь, где комфортность, если банально перебросить один инструмент на другой быстро без гаечного ключа не получится.


« Последнее редактирование: 04 Сен 2018 [17:53:33] от StarDiver »
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 1025
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Посмотрел внутренности  :o
Я вот даже не знаю, что лучше одна пара червяков и ремень от движка или это......  А ведь это только для одной оси... ?
« Последнее редактирование: 04 Сен 2018 [18:03:19] от StarDiver »
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Прикрепил старое видео, но там видно, что ничего не мешает.
Кому видно ? Мне видно что бокс охлаждения на попке ШК и диагональ на рефракторе проходят на волоске от головы монтировки. Шаг влево, шаг вправо - упрётся и захрустит. ;D
Я видел всё небо !

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
Ну, не вступая в полемику, замечу одно - малый вес, это конечно огромный плюс. Я прям наслаждаюсь сейчас ШК8 на Некстаре. Взял, поднял всё в сборе, перенёс на точку правее/левее на три метра, перепривязался за 30 секунд и снова смотришь. А CGEM с С11 собрал, объект за домом/за деревом/за столбом .. причём я последнее время научился так выставлять по необходимости сетап, что соседние столбы/деревья ещё и фонари яркие закрывают. Поди CGEM поноси под мышкой )) Я его за последний год один раз всего собрал

Но ценник на авалон, конечно, космический. Некстар на усиленной треноге 10,9 кг весит, так что 12,5 кг с хорошей периодикой у авалона это конечно уровень, надо отдать должное

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Посмотрел внутренности  :o
Я вот даже не знаю, что лучше одна пара червяков и ремень от движка или это......  А ведь это только для одной оси... ?

Вы опять через строчку читаете и передаёте все непонятно как. На m-zero 4х ременчатый редуктор на каждую ось. На фото другой редуктор, но тоже 4х уровня.
« Последнее редактирование: 05 Сен 2018 [14:35:12] от Alexandrid »
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Прикрепил старое видео, но там видно, что ничего не мешает.
Кому видно ? Мне видно что бокс охлаждения на попке ШК и диагональ на рефракторе проходят на волоске от головы монтировки. Шаг влево, шаг вправо - упрётся и захрустит. ;D

Всё проходит, а если не пройдет, то всегда можно перестроить.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Ну неудачная конструкция у нее, что тут сделаешь, на обычном экваториале, которые будет тяжелее максимум кг на 2, при сопоставимой нагрузке или даже выше - таких проблем не возникает, а сместив ШК наверх площадки, вы будите вешать дополнительный груз, чтобы сбалансировать сетап.
Прошу ответить четко и без ухода от темы. Какая монтировка весом на 2кг. больше?  Покажите мне монтировку, которая при подобном весе и возможностях ЛУЧШЕ.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 1025
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Ноги: https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p1209_Berlebach-Astro-Tripod-Report-172---height-56-90-cm---spread-stopper.html
2.2 кг
Голова:
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p8036_Skywatcher-AZ-EQ5GT-AZ-EQ-GoTo-Mount---head-without-tripod.html
7.7 кг
Груз для вашего сетапа: 3.5 кг
Грузоподъемность общая 15 кг.

Считайте сами...

Да даже у тогоже Айоптрона
голова 4.7 кг весит...
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p9990_iOptron-CEM25-New-Design-Equatorial-GoTo-Mount---lower-periodic-error.html

И не уходя от темы - нет такого гемороя по развесовке сетапа...


Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
У меня такая тренога есть. Мне её за допплату даже в чёрный цвет покрасили под монтировку ))  На 10 кг трясётся как осиновый лист. 5-6 держит нормально. На вопрос им что за фигня - указано же 25, написали что все нагрузки даны для неразложенных ног с закрученными стопорами

Оффлайн VladimirZ

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 65
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от VladimirZ
На самом деле есть конкуренты у авалона. Вот например

https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p8274_Track-The-Stars-TTS-160-Panther---Mounting-Head-incl--handpad---bags.html

Я ещё какую то находил не плохую и лёгкую, когда искал себе монти грузоподъёмную с малым весом

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 360
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Пантеру тут Юрий Петрунин рекламировал, вроде неплохая монтировка. Где-то была тема.
Я видел всё небо !

Оффлайн mirwide

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 2
  • Мирослав Шевалдин
    • Сообщения от mirwide
Когда я смотрю на примеры снимков на астробине, я глазами совершенно не вижу разницу в 10 тысяч долларов. Куда делась эта разница и почему люди покупают такие камеры?
Эти камеры отличаются размером сенсора, почти в 6 раз по площади. То есть если привести их к одному размеру, разница в цене не столь существена - 40%. Цена растет примерно линейно от площади.
Для разницы между массовым КМОП сенсором и одним из лучших ПЗС для науки и медицины, это очень не много. Что дает бОльший размер матрицы? Только большее поле, при прочих равных. Если его может обеспечить телескоп.

Отличаются размером пикселя. Больший пиксель, при прочих равных, даст бОльшую чувствительность и больший динамический диапазон. С учетом что мониторы и формат хранения изображений имеют 8 бит на канал(256 порогов), увидеть в нём разницу в динамическом диапазоне в 2-3 раза между 4000 и 10000 в итоговом изображении сложно. Точность выше 9 бит избыточна(теорема Котельникова). Но 12-, 14-, 16-бит позволяют "вытянуть" 8 битное изображение "из мглы" и исправить ошибки экспозиции без потери качества.

Если закрыть глаза на разную выдержку, телескопы, небо, количество кадров и постобработку по приведенным ссылкам на фото и всё-таки их сравнить, разница по шумам видна хорошо.

Кроп - слева ASI 1600(MN34230), справа SBIG-16803(KAF-16803)

TS-Optics PHOTOLINE 80 mm f/7 FPL53
ASI294MM Pro

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 228
  • Благодарностей: 1025
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Пантера хороша как по электронике так и по реализации, но единственный минус - нужен ротатор.

https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p8282_Track-The-Stars-TTS-160-Panther---Telescope-rOTAtor--incl--bag.html

http://www.youtube.com/watch?v=K8WDuG3Vxnc#&feature=youtu.be

На этом видео кстати виден ротатор установленный.
http://www.youtube.com/watch?v=jSXz8df7yu8
« Последнее редактирование: 05 Сен 2018 [10:08:22] от StarDiver »
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Koalin

  • *****
  • Сообщений: 2 812
  • Благодарностей: 718
  • Так меня видела бывшая
    • Skype - koalinai
    • Сообщения от Koalin
Не забываем и социально-психологическую часть.

~90% астро игрушек покупается, как удлинители своево ... ( его) и небо видит редко.
Не так давно - дорогущея покупка увеличивала самооценку  ( и можно было унижать этово не понимающих ).

Теперь, у многих, сознание перевернулось.
Чтоб не выглядеть дураком - надо понимать что мне не надо ... и вовще, ли, надо ?
Астро оборудование:  SW 2001 на самопальной монти; Altair Hypercam 1600M PRO TEC; Altair Hypercam 294C PRO TEC;   12" SW Доб;   D 120, F 560 ахромат

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Когда я смотрю на примеры снимков на астробине, я глазами совершенно не вижу разницу в 10 тысяч долларов. Куда делась эта разница и почему люди покупают такие камеры?
Эти камеры отличаются размером сенсора, почти в 6 раз по площади. То есть если привести их к одному размеру, разница в цене не столь существена - 40%. Цена растет примерно линейно от площади.
Для разницы между массовым КМОП сенсором и одним из лучших ПЗС для науки и медицины, это очень не много. Что дает бОльший размер матрицы? Только большее поле, при прочих равных. Если его может обеспечить телескоп.

Отличаются размером пикселя. Больший пиксель, при прочих равных, даст бОльшую чувствительность и больший динамический диапазон. С учетом что мониторы и формат хранения изображений имеют 8 бит на канал(256 порогов), увидеть в нём разницу в динамическом диапазоне в 2-3 раза между 4000 и 10000 в итоговом изображении сложно. Точность выше 9 бит избыточна(теорема Котельникова). Но 12-, 14-, 16-бит позволяют "вытянуть" 8 битное изображение "из мглы" и исправить ошибки экспозиции без потери качества.

Если закрыть глаза на разную выдержку, телескопы, небо, количество кадров и постобработку по приведенным ссылкам на фото и всё-таки их сравнить, разница по шумам видна хорошо.

Кроп - слева ASI 1600(MN34230), справа SBIG-16803(KAF-16803)

Разницы по шумам нет, я прокатал левую часть серез шумадав. ;)
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
На самом деле есть конкуренты у авалона. Вот например

https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p8274_Track-The-Stars-TTS-160-Panther---Mounting-Head-incl--handpad---bags.html

Я ещё какую то находил не плохую и лёгкую, когда искал себе монти грузоподъёмную с малым весом

Хорошая идея, но опять много противовесов, 2 по 4кг. или 2 по 8кг.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Василий Вершинин

  • *****
  • Сообщений: 3 713
  • Благодарностей: 122
  • Per anus ad astra
    • Skype - vasiliy_vershinin
    • Сообщения от Василий Вершинин
Посмотрел внутренности  :o
Я вот даже не знаю, что лучше одна пара червяков и ремень от движка или это......  А ведь это только для одной оси... ?

А откуда такая картинка красивая? там еще такие есть?

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 530
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
А откуда такая картинка красивая? там еще такие есть?
Для тебя решил сфотографировать. ;)

Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 622
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Отличаются размером пикселя. Больший пиксель, при прочих равных, даст бОльшую чувствительность и больший динамический диапазон
Динамический диапазон, по-моему, главное. Если снимать длинными выдержками, малый динамический диапазон приведет к передержкам. Т.е. если хотим проработать туманность, звезды будут пережженными. А с большим ДД этого не будет.

Чувствительность - это в каком разрезе? Есть квантовая эффективность и есть уровень напряжения на 1 задетектированный фотон. Квантовая эффективность у современных дешевых CMOS чипов на уровне 70-80%, так что от ПЗС они точно не отстают. Уровень напряжения на 1 фотон регулируется усилителем. Та же IMX224 очень высокочувствительна.

Если закрыть глаза на разную выдержку, телескопы, небо, количество кадров и постобработку по приведенным ссылкам на фото и всё-таки их сравнить, разница по шумам видна хорошо.
Шумы щумам рознь. Есть шум считывания, есть тепловой шум, еще какие-то есть. Насколько я знаю, как раз у самых дешевых CMOS чипов типа IMX224 шум считывания очень низкий, ниже чем у самых лучших ПЗС. И как раз чем меньше размер пикселя, тем шум считывания по идее должен быть меньше.