Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Насколько оправдана стоимость дорогих астрокамер? В чем их отличие от "обычных"?  (Прочитано 4195 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
изучать матчасть
Вот я уже понял, что чем задавать вопросы - надо не на пальцах, а по существу разобраться.
Слишком сильно это отличается от визуала. Там все просто - не влезли Плеяды - поставил окуляр подлиннофокуснее - и все, влезли. А тут окуляров нет ((((
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Слишком сильно это отличается от визуала. Там все просто - не влезли Плеяды - поставил окуляр подлиннофокуснее - и все, влезли.
Увы, не всё. Поле окуляра тоже имеет значение. А не то можете и плёссл длиннофокусный поставить, а Плеяды всё не влезут. )
Я видел всё небо !

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
плёссл длиннофокусный
не, ну это понятно )))
просто я себе собрал линейку широкоугольных, и про эту проблему как-то уже и забыл даже )))
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн vlbsАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 17
  • Илья
    • Сообщения от vlbs
Давайте попробую еще раз сформулировать мысль.

Заранее договоримся, что:
  • Мы умеем пользоваться CCD калькулятором и рассчитывать оптимальный пиксель в своей паре "камера/телескоп";
  • Мы теоретически знаем разницу между CCD сенсорами и CMOS;
  • Мы теоретически понимаем, что большой пиксель, большая матрица, битность/диапазон, шум и бла бла бла - в теории это хорошо, мы про это понимаем и сравнить можем;
  • Еще мы понимаем, что конечный результат зависит от внешних факторов и очень сильно от итоговой обработки результатов;
  • Мы не обсуждаем обсерватории с большими телескопами. Говорим только про любительский комплект;

И

Например, на тех же клаудях было много обсуждаемых тем: "что взять: БУ KAF8300 или "новый" Панасоник (163/1600)", где один из пользователей этих двух камер четко сказал, что разницы он НЕ ВИДИТ и не видит, где эти 16 бит кодака против 12 бит панасоника на конечном результате.

Несмотря на то, что кодак старый, все камеры сейчас на этом сенсоре стоят уверенно дороже 2 тысяч долларов, т.е. в 2 раза больше "современного" панасоника.

И если на таком уровне разницы нет, то где и когда начнется та самая разница, когда я пойму, что мне НУЖЕН сенсор за 5 и более тысяч баксов?

Когда я смотрю сюда: https://www.astrobin.com/users/YobSnob/ я на текущий момент не понимаю, зачем мне тратить больше 4 тысяч на весь комплект оборудования.

Ну, например, в чем фундаментальное и недосягаемое преимущество вот такого комплекта Takahashi FSQ 106 ED + Apogee Aspen CG 16 M + ...
кроме его цены?
Сейчас:
MEADE SC 10" + OPTEC 0.62
QHY163M, QHY5-II-M, QHYOAG-M, QHYCFW2-M, Astronomik DeepSky RGB/Narrowband set 6nm
AZ-EQ6

Было:
WO 71-2, QHY163C, Solarmax 60DS bf10, Meade LX200 10", CGEM, Star Adventurer

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 988
  • Благодарностей: 1034
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин

Ну, например, в чем фундаментальное и недосягаемое преимущество вот такого комплекта Takahashi FSQ 106 ED + Apogee Aspen CG 16 M + ...
кроме его цены?
Набор ломовой, я на таком снимал лет шесть назад, вставляет по полной.
Вполне плоское поле большого размера при F/5.
Огромный по нашим меркам сенсор, с большой по нашим меркам ячейкой, которая (при вполне хороших характеристиках) ловит за единицу времени большой сигнал.
То, есть если вместо KAF-16803 на этот же телескоп поставить KAF-8300, получится очень умеренное барахло, в такой конфигурации я тоже снимал, опыт есть.
То бишь, все современные кмоп камеры с мелким пикселом, прежде всего хороши для реализации максимально возможного разрешения системы, а не для накопления максимального сигнала, соответственно при планировании концепции астрографа с использованием камеры с мелким пикселом, необходимо в эту сторону и смотреть, то есть максимально возможная дырка, максимально возможное относительное отверстие (конечно при сохранении идеального качества изображения) и быстрая камера с минимальным шумом считывания.

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 935
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Там все просто - не влезли Плеяды - поставил окуляр подлиннофокуснее - и все, влезли. А тут окуляров нет ((((
Но на телескоп с камерой можно поставить редуктор фокуса. Тогда на меньшую камеру больше поля влезет.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Несмотря на то, что кодак старый, все камеры сейчас на этом сенсоре стоят уверенно дороже 2 тысяч долларов, т.е. в 2 раза больше "современного" панасоника.
Стоить-то они стоят, да кто ж их покупает? Конечно, старую камеру сейчас есть смысл брать только ради размера пикселя и сенсора. А если нужно "нечто" довольно универсальное и недорогое - то это и есть 1600 и типа него.


Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 230
  • Благодарностей: 1026
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
внизу страницы
Спасибо, посмотрел. В общем в первом приближении понятно. Буду потихоньку разбираться и задавать вопросы.
Все строится из размеров обьекта, разрешения и маштаба изображения.  Если есть задача снять Плеяды или М31 во всей красе, а тут нужно поле в районе 2-3град, то даже с фокусом 400-600мм, для них нужна полноформатная матрица... 174я и 178-я матрица на фокусе 400мм, выдаст Вам только центры данных обьектов...
Планетарки же, коих сотни, имеют размеры сопоставимые с планетами, те до 1' в основном, и для них вполне приемлемы матрицы 1\3-1\2"...
Однако если у Вас метровый телескоп 1\15, то при 15м фокусе понадобится уже матрица "посолиднее" - ~2\3-1"...

К сожалению нынешние "пионеры" категорически не хотят изучать матчасть, да хоть того же Сикорука, а там ведь все разжевано и "переварено"...
Например то что в фокусе метр 1град это примерно ~19мм в фокусе, а 0.5град - те Луна и Солнце 9.5мм..
 0.25м будет 4.75мм\град, 2м - будет ~38мм\град, 3м - ~57мм\град.... Ну а далее если по математике не двойка, можно все посчитать...   


Владимир Николаевич, как всегда сказочник  ;) Очень мало объектов которые не влезут на фокусном в 400-600 мм на обычный кропнутый формат, а не полный кадр, уж Андромеда с Плеядами - влазит гарантировано :)
Для особо ленивых и желающих прикинуть поле по известным объектам есть кучка различных калькуляторов в сети, например:
http://www.12dstring.me.uk/fovcalc.php
« Последнее редактирование: 03 Сен 2018 [19:31:17] от StarDiver »
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Несмотря на то, что кодак старый, все камеры сейчас на этом сенсоре стоят уверенно дороже 2 тысяч долларов, т.е. в 2 раза больше "современного" панасоника.
Стоить-то они стоят, да кто ж их покупает? Конечно, старую камеру сейчас есть смысл брать только ради размера пикселя и сенсора. А если нужно "нечто" довольно универсальное и недорогое - то это и есть 1600 и типа него.
Всё верно, я пошел по этому пути (FSQ106+1600) и доволен, но при возможности перейду на ASI071.
----------------------------
Автору темы: Стоимость астрокамер оправдана на 100%, а дорогим с большим чипом, просто нет замены в сегменте обычных топовых камер.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
все современные кмоп камеры
абсолютно не годятся ни для чего, кроме автогидирования. Попробуйте-ка на кмопе фотометрию сделать!

Оффлайн vlbsАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 17
  • Илья
    • Сообщения от vlbs
я пошел по этому пути

А зачем с такой светосилой и чувствительной камерой такая дорогая монтировка? Все равно больше 10 минут не будет съемки даже в узкополосных, любая монтировка за обычные деньги нормально это удержит. Моя CGEM с ошибкой в полсекунды по 10 минут спокойно ведет, проблем не знаю.

Неужели и там тоже на 100% оправдано?
Сейчас:
MEADE SC 10" + OPTEC 0.62
QHY163M, QHY5-II-M, QHYOAG-M, QHYCFW2-M, Astronomik DeepSky RGB/Narrowband set 6nm
AZ-EQ6

Было:
WO 71-2, QHY163C, Solarmax 60DS bf10, Meade LX200 10", CGEM, Star Adventurer

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 367
  • Благодарностей: 1593
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
все современные кмоп камеры
абсолютно не годятся ни для чего, кроме автогидирования. Попробуйте-ка на кмопе фотометрию сделать!
Фотометрия в среде любителей астрономии интересует 0.1% народа, наверное. В отличие от астрофото, в особенности в узкополосниках, где намного важнее шум считывания и пр. показатели.
Я видел всё небо !

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
я пошел по этому пути

А зачем с такой светосилой и чувствительной камерой такая дорогая монтировка? Все равно больше 10 минут не будет съемки даже в узкополосных, любая монтировка за обычные деньги нормально это удержит. Моя CGEM с ошибкой в полсекунды по 10 минут спокойно ведет, проблем не знаю.

Неужели и там тоже на 100% оправдано?

Жаль, что вы только на цену смотрите, а не на монтировку. Рассказываю секреты.

1. Общий вес монтировки 12кг.  ;) Сколько весит ваша?
2. Есть 3 дополнительных выхода на фокусеры или другие устройства на ШД. Сколько у вас таких выходов на монтировке?
3. Управляется с телефона по блютус или вайфай. У вас тоже это есть?
4. Не мерзнет смазка на морозе в червячной паре, смазки и пары просто нет.
5. Нет люфтов при смене направления движения.
6. У вас монтировка экваториальная? А у меня любая, как хочу, так и включаю.

Вывод простой, можно сидеть на жигулях, а можно заплатить за комфорт.
« Последнее редактирование: 04 Сен 2018 [13:36:54] от Alexandrid »
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 230
  • Благодарностей: 1026
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
я пошел по этому пути

А зачем с такой светосилой и чувствительной камерой такая дорогая монтировка? Все равно больше 10 минут не будет съемки даже в узкополосных, любая монтировка за обычные деньги нормально это удержит. Моя CGEM с ошибкой в полсекунды по 10 минут спокойно ведет, проблем не знаю.

Неужели и там тоже на 100% оправдано?

Жаль, что вы только на цену смотрите, а не на монтировку. Рассказываю секреты.

1. Общий вес монтировки 12кг.  ;) Сколько весит ваша?
2. Есть 3 дополнительных выхода на фокусеры или другие устройства на ШД. Сколько у вас таких выходов на монтировке?
3. Управляется с телефона по блютус или вайфай. У вас тоже это есть?
4. Не мерзнет смазка на морозе в червячной паре, смазки и пары просто нет.
5. Нет люфтов при смене направления движения.
6. У вас монтировка экваториальная? А у меня любая, как хочу, так и включаю.

Вывод простой, можно сидеть на жигулях, а можно заплатить за комфорт.


M-uno  - 14.9 кг (аналогичная по грузоподъемности)
AZ-EQ6 GT - 15,3 кг Люфтов нет, работает в обоих режимах и AZ и EQ, модуль вай-фай и синезуб (опционально), нет проблем с габаритами астрографа на больших трубах, на  аналогичной M-uno - нужно прибегать к дополнительным извращениям - типа диагонали, чтобы колбаска из навесного оборудования поместилась в габариты монтировки, по сравнению с этим огромным минусом, остальные плюшки - детский сад....





Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Ну и кто тут 3.14здит? :D :D :D

AZ-EQ6GT: 25кг, вес головы 15,5кг, тренога 7,5кг, противовесы 2х5кг. Итого 33кг

M-Zero: 10кг, вес головы 6кг, вес треноги 6кг, противовес 1х0.5кг. Итого 12,5кг.
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 230
  • Благодарностей: 1026
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
M-Zero: 10кг, вес головы 6кг, вес треноги 6кг, противовес 1х0.5кг. Итого 12,5кг.


Да я не рассматриваю - эту пукалку (M-Zero) даже как монтировку, речь идет о M-uno, на габаритное оборудование - которой также необходимы противовесы, кроме того, как писал выше - редкостное извращение такая посадка трубы для астрографа, EDGEHD и Ричи с их выносом фокуса на такую монтировку нормально не посадишь... Но если месье знает толк в извращениях, то почему бы и нет.  ;D

Weigh - 14.9 kg (32,8 lb) , without counterweight and bar  (вес головы)
И где кто, свистит?  ::)
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Я про общий вес монтировки, а не про голову. Голова не работает отдельно. Были у меня все известные монтировки, но эта самая удобная для меня. Возить на слоне ведро картошки, вот это и есть изврат, можно найти и ослика.
Эджик я вешал, проблем нет.

Мусье хоть держал в руках монтировки от Avalon?
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 230
  • Благодарностей: 1026
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Мусье хоть держал в руках монтировки от Avalon?

Какашку не обязательно пробовать на вкус, чтобы действительно понять, что это не мармелад. ;)
Zero - возможно и удобная, но грузоподъемность никакая, ну и нахрена козе баян? А уно - воплощение недоразумения.  Габариты так вообще песня 60 см на 55 см.  :D Для сравнения Az-Eq6 34 см на 45 см. (сравнимы с их младшей версией Zero) Почувствуй разницу суперпортативности.  ;)
« Последнее редактирование: 04 Сен 2018 [16:09:25] от StarDiver »
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 230
  • Благодарностей: 1026
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Вот кстати - шедевральное фото прям на сайте производителя. Среднего размера рефрактор можно посадить на нее только, внимание, поверх гида! Шедеврально!  :D

Вывод простой, можно сидеть на жигулях, а можно заплатить за комфорт.

Супер монтя!
Но ведь главное не это, главное, что красненькая и Avalon.  ;D

Alexandrid - без обид, если Вам нравится пользуйтесь - только не сравнивайте "это" с комфортом и Мерседесом.
« Последнее редактирование: 04 Сен 2018 [15:53:51] от StarDiver »
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Alexandrid

  • *****
  • Сообщений: 3 529
  • Благодарностей: 348
  • Есть умные, есть начитанные, но двух в одном нет..
    • Сообщения от Alexandrid
Я не обижался и не обижаюсь.
Меня спросили, из-за чего я использую эту монтировку, а не другую. Я написал и тут полетела хрень от вас. Если не хотите выслушать или читаете не полностью, так и не давайте ответы на неполноценной информации. Называть какашкой, это было глупо по причине, что не использовали сами.

Найдите мне монтировку не хуже M-ZERO с возможностями star GO при ОБЩЕМ весе в 12кг. и несущей способности для астрофото в 12кг.? Дам ответ сразу, что нет.


1. Фото не M-ZERO и фотографии можно подобрать в свою пользу, а это как-бы не честно будет и вводит в заблуждение.
2. На практике есть ошибки по размещению труб, не все они размещают как лучше, видимо просто рекламировали со спешкой.
3. Я говорил про преимущества и не писал про грузоподъемность, она рассматривается для моих труб, чего мне хватает.


Прикрепил старое видео, но там видно, что ничего не мешает.

http://www.youtube.com/watch?v=ywkoVa68Jko#

« Последнее редактирование: 04 Сен 2018 [16:57:06] от Alexandrid »
Avalon Instruments - Takahashi - QHY+ZWO - Leica - Swarovski Optic.