Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Насколько оправдана стоимость дорогих астрокамер? В чем их отличие от "обычных"?  (Прочитано 4174 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vlbsАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 17
  • Илья
    • Сообщения от vlbs
У меня, как у новичка, возникают какие-то вопросы:

Почему на рынке такой большой разброс цен на астрокамеры на "бытовых" чипах от QHY, ASI, например, за 1000$ ЧБ с охлаждением и камерами SBIG, APOGEE и т.д. за 5-10-15 тысяч долларов? Неужели результаты с этих камер в разы превосходят результаты камер от QHY и аналогах?

Когда я смотрю на примеры снимков на астробине, я глазами совершенно не вижу разницу в 10 тысяч долларов. Куда делась эта разница и почему люди покупают такие камеры?

Теоретические примеры:

SBIG STX-16803 https://www.astrobin.com/327364/?data_source=&nc=all
ASI 1600mm https://www.astrobin.com/362038/F/?data_source=&nc=all

Разница между этими снимками только в камерах в 9 тысяч долларов: 10к$ против 1к$

или по m51:

SBIG STX-16803 https://www.astrobin.com/206827/?data_source=&nc=all
QHY163m https://www.astrobin.com/299009/?data_source=&nc=all

Этот же вопрос от теории к практике.

Допустим, я покупаю себе телескоп https://williamoptics.com/products/telescope/fluorostar/fluorostar-132 и вижу, что в характеристиках стоит Resolving Power 0.86"

Если я поставлю на этот телескоп QHY 163m/c, то получу примерно такое же разрешение. Что может заставить меня купить на этот телескоп ну например STXL-16200 за 7 тысяч долларов, которая даст 1.34" разрешение? Что такого знают покупатели этих камер, чего не знаю я?
Сейчас:
MEADE SC 10" + OPTEC 0.62
QHY163M, QHY5-II-M, QHYOAG-M, QHYCFW2-M, Astronomik DeepSky RGB/Narrowband set 6nm
AZ-EQ6

Было:
WO 71-2, QHY163C, Solarmax 60DS bf10, Meade LX200 10", CGEM, Star Adventurer

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
За размер нужно платить денежку.

Обозначенная Вами камера от Сбиг имеет площадь чипа 36.8 x 36.8 mm сами додумаете, для чего нужен больший размер матрицы или к примеру для чего необходим более крупный размер пикселя?
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Почитайте на досуге про:

- размер матриц на астрокамерах;
- квантовую эффективность разных матриц;
- шумы и пр., особенно от разных производителей на одной и той же матрице;
- охлаждение;
- затвор, электронику, и пр. и пр.

Многие вопросы отпадут сами по себе.
Я видел всё небо !

Оффлайн vlbsАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 17
  • Илья
    • Сообщения от vlbs
За размер нужно платить денежку.

Обозначенная Вами камера от Сбиг имеет площадь чипа 36.8 x 36.8 mm сами додумаете, для чего нужен больший размер матрицы или к примеру для чего необходим более крупный размер пикселя?

В теории я вижу разницу и в квантовой эффективности, и в размере матрицы/пикселя и в битности. Но на практике (см. ссылки по той же туманности Сердце) при съемке в узкополосных фильтрах между камерами за 10к$ и 1к$ я не вижу разницы "лучше-хуже" даже в 2 раза, не говоря уже о чем-то большем.

Например, у меня, как у новичка, возникали в свое время вопросы по поводу "купить OSC камеру и не париться на съемке или же купить моно камеру и тратить кратно больше время на съемку и обработку. Будет ли разница?" Я на этот вопрос нашел ответ по той же туманности Сердце вот в этом ролике: http://www.youtube.com/watch?v=0gUCQ9SZeWY, где четко все видно глазами.

Как практически на съемку влияет 12 бит vs 16 бит, различные показатели квантовой эффективности, борьба с шумами и т.д. Может быть есть примеры?
Сейчас:
MEADE SC 10" + OPTEC 0.62
QHY163M, QHY5-II-M, QHYOAG-M, QHYCFW2-M, Astronomik DeepSky RGB/Narrowband set 6nm
AZ-EQ6

Было:
WO 71-2, QHY163C, Solarmax 60DS bf10, Meade LX200 10", CGEM, Star Adventurer

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Уверен, что есть отличные снимки, сделанные фотом "Смена 8М". Но почему-то не у всех "Смены", некоторые покупали всякие Кэноны, Лейки, Цейсы и т.п. Качество, удобство работы, характеристики, возможности. В камерах первым делом, естественно, размер чипа. Если у Вас нет достойной оптики чтобы качественно покрыть большой чип - нет смысла смотреть в сторону дорогих камер.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
нет достойной оптики
Скажите, достойная, это какая - вы имеете в виду апертуру, или другие характеристики? Тут ведь, наверное, не только характеристики аппаратуры важны, но и тот результат, который хочется получить...
Я просто тоже озаботился таким же вопросом. Имею ДОБ12, хотелось бы иногда иметь возможность сделать снимки того, что наблюдаю - в основном это дипы. Так, просто показать примерно знакомым, о чём идёт речь, когда я рассказываю про наблюдения. И чтобы на фото было видно примерно то же, что я визуально видел в окуляр. Серьёзно заниматься астрофото я при этом не собирались, нравится именно визуал. Но когда смотрю на разнообразие и ценники камер - становится грустно. Совсем не хочется ради возможности иногда снять пару объектов - выкладывать круглую сумму.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Ну через доб особо много не наснимаешь, тем более дипы..
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
нет достойной оптики
Скажите, достойная, это какая - вы имеете в виду апертуру, или другие характеристики? Тут ведь, наверное, не только характеристики аппаратуры важны, но и тот результат, который хочется получить...
Я просто тоже озаботился таким же вопросом. Имею ДОБ12, хотелось бы иногда иметь возможность сделать снимки того, что наблюдаю - в основном это дипы. Так, просто показать примерно знакомым, о чём идёт речь, когда я рассказываю про наблюдения. И чтобы на фото было видно примерно то же, что я визуально видел в окуляр. Серьёзно заниматься астрофото я при этом не собирались, нравится именно визуал. Но когда смотрю на разнообразие и ценники камер - становится грустно. Совсем не хочется ради возможности иногда снять пару объектов - выкладывать круглую сумму.
Под достойной имеется ввиду такая, которая с корректором может покрыть эту матрицу. Под большие матрицы и инструмент соответствующий, например FSQ-106 и подобное. Если исправленное поле маленькое, то и камеры достаточно с небольшой матрицей.
Большие матрицы позволяют снимать большие поля, а это экономит время , причём сильно.
Если астрофото серьезно не интересует, а больше визуал, то и Кенона достаточно.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Если астрофото серьезно не интересует, а больше визуал, то и Кенона достаточно.
Я ещё не очень разобрался в этом вопросе, но у меня сложилось впечатление, что только астро-камеры позволяют делать много снимков с маленькой выдержкой, порядка секунды. И благодаря этому можно обойтись без ведения объекта и деротации поля, что как раз подходит для ДОБа. Или я ошибаюсь?
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Я ещё не очень разобрался в этом вопросе, но у меня сложилось впечатление, что только астро-камеры позволяют делать много снимков с маленькой выдержкой, порядка секунды. И благодаря этому можно обойтись без ведения объекта и деротации поля, что как раз подходит для ДОБа. Или я ошибаюсь?

Ну вращение поля может и не страшно на секундных выдержках, а ведение все таки должно быть.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Если астрофото серьезно не интересует, а больше визуал, то и Кенона достаточно.
Я ещё не очень разобрался в этом вопросе, но у меня сложилось впечатление, что только астро-камеры позволяют делать много снимков с маленькой выдержкой, порядка секунды. И благодаря этому можно обойтись без ведения объекта и деротации поля, что как раз подходит для ДОБа. Или я ошибаюсь?
Снимать дипы с короткими выдержками (типа как планеты) тоже проблемно с дорогими камерами. Там затворы сделаны иначе, а вот более дешёвые, как раз позволяют делать секундные выдержки или их доли без проблем. Тут не нужен сенсор 36*36.
Есть темы на форуме по съемке такими методами, там и модели камер есть. Стоимость их ну никак не 10 штукарей вечнозелёних.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Цитата: nvasunin link=topic=16588 :omsg4478965#msg4478965 date=1534794162
позволяют делать много снимков с маленькой выдержкой, порядка секунды. И благодаря этому можно обойтись без ведения объекта и деротации поля, что как раз подходит для ДОБа. Или я ошибаюсь?
Не без ведения, а без гидирования....  Это действительно так... Где то тут на форуме есть ссылка на французского любителя (или даже это она) которая на камере QHY со  178-й матрицей и 150мм Ньютоне, без гидирования, малыми экспозициями, нашлепала "шедевров" чуть не весь Каталог ;)
Искать ссылку лень, но если найду попозже добавлю....  При этом ссылку давал не кто иной как ОЛЕГ ЧЕКАЛИН! :o
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
если найду попозже добавлю
Было бы здорово ))) а то я читал ряд тем, но там все по серьезную астрофотографию. А мне как раз вариант попроще интересен - показать что реально видно в телескоп глазом.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 210
  • Благодарностей: 997
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
если найду попозже добавлю
Было бы здорово ))) а то я читал ряд тем, но там все по серьезную астрофотографию. А мне как раз вариант попроще интересен - показать что реально видно в телескоп глазом.

Смартфон (простая мыльница) и окулярный держатель для него в таком случае спасут Вас.
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
Смартфон (простая мыльница) и окулярный держатель для него в таком случае спасут Вас
Я думал по это, но там проблема со спуском. Дистанционного нет, а при нажатии на кнопку в телефоне - тряска. Луну так пробовал снимать - получается, Венера ещё хоть как то, Солнце - потому что они на фоне светлого неба. Остальное уже не ыходит. Потому и задумался о камере.
Мне нужно качество, как на вот этих замечательных зарисовках:
http://www.deepskywatch.com/messier-dso-sketches.html
Рисовать я не умею от слова вообще, а хочется не на пальцах рассказать про то, что видел, а показать, но именно то, что было в визуале.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1212
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Спуск с задержкой на смартфонах есть, тряски не будет.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн ASheff

  • *****
  • Сообщений: 10 499
  • Благодарностей: 247
  • Артем
    • Сообщения от ASheff
Рисовать я не умею от слова вообще, а хочется не на пальцах рассказать про то, что видел, а показать, но именно то, что было в визуале.

Тогда какой нибудь канОн, лучше без фильтра. Тысяч 5-8 все удовольствие.
- Meade Maxvision 80/480 APO
- SW HEQ5Pro belt-mod
- Canon EOS 550Da, ASI 178MC, Datyson T7M
- MC Helios 44M-6, MC Юпитер-37А,Canon 70-200/4

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
если найду попозже добавлю
Было бы здорово ))) а то я читал ряд тем, но там все по серьезную астрофотографию. А мне как раз вариант попроще интересен - показать что реально видно в телескоп глазом.
Конкретно той ссылки на 150мм Ньютон не нашел, но вот тут внизу страницы тоже то о чем речь ....
http://www.qhyccd.com/QHY5III174.html
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн nvasunin

  • *****
  • Сообщений: 961
  • Благодарностей: 93
  • Николай
    • Сообщения от nvasunin
внизу страницы
Спасибо, посмотрел. В общем в первом приближении понятно. Буду потихоньку разбираться и задавать вопросы.
SW BKP130650EQ2, SW DOB 12 Retrac. Визуал, дипскай.
Sony NEX-F3 + Samyang 10mm f/2.8 ED AS NCS CS

"Неба для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!"

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
внизу страницы
Спасибо, посмотрел. В общем в первом приближении понятно. Буду потихоньку разбираться и задавать вопросы.
Все строится из размеров обьекта, разрешения и маштаба изображения.  Если есть задача снять Плеяды или М31 во всей красе, а тут нужно поле в районе 2-3град, то даже с фокусом 400-600мм, для них нужна полноформатная матрица... 174я и 178-я матрица на фокусе 400мм, выдаст Вам только центры данных обьектов...
Планетарки же, коих сотни, имеют размеры сопоставимые с планетами, те до 1' в основном, и для них вполне приемлемы матрицы 1\3-1\2"...
Однако если у Вас метровый телескоп 1\15, то при 15м фокусе понадобится уже матрица "посолиднее" - ~2\3-1"...

К сожалению нынешние "пионеры" категорически не хотят изучать матчасть, да хоть того же Сикорука, а там ведь все разжевано и "переварено"...
Например то что в фокусе метр 1град это примерно ~19мм в фокусе, а 0.5град - те Луна и Солнце 9.5мм..
 0.25м будет 4.75мм\град, 2м - будет ~38мм\град, 3м - ~57мм\град.... Ну а далее если по математике не двойка, можно все посчитать...   
« Последнее редактирование: 22 Авг 2018 [11:21:42] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.