Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Очередной телескоп из ОСК-2  (Прочитано 487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн akarpАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Благодарностей: 4
    • Skype - akarp2005
Очередной телескоп из ОСК-2
« : 15 Авг 2018 [16:36:42] »
Наконец дошла очередь до сборки телескопа на основе объектива ОСК-2. Исходно досталась труба на станине, труба попала в переделку и на ней изрядная вмятина, пострадал немного фокусер - у него отломано одно из колесиков для наводки, но сам объектив цел, немного правда запылен в межлинзовом пространстве.

По случаю приобрел тут на форуме дюралевую трубу диаметром 150 мм, здесь же купил и фокусер от WO.

Все собирался как то сам выточить новые фланцы для объектива и фокусера, но не случилось. К счастью уважаемый САТУРН помог в этом - фокусер сел как родной на фланец, а фланец - на новую трубу.

Вес родного фокусера - под 5 кил, нового, с фланцем - около килограмма. Дюралевая труба со стенкой 2 мм весит где-то 3.5 кг вместо 9 кг у родной.
На очереди - новый фланец для объектива. Саму оправу оставлю той что есть, не думаю что получится большой выигрыш по весу за ее счет. Но фланец заменить нужно - его вес больше 2 кг в оригинале.

Надеюсь в общем уложиться килограммов в 8-9. При этом конечно центр тяжести будет не посредине, подвешивать телескоп понадобится повыше.

Телескоп в таком варианте планирую повесить на монтировке МТ-2С, в визуальном варианте думаю она вполне все потянет. Для того чтобы не ползать на коленях при наблюдениях из родной трубы планирую сделать стойку, длина у нее вполне комфортная для этого, жесткость тоже позволяет надеяться на устойчивость высокой колонны.. 

Да, если у кого-то есть интерес к родному трехдюймовому реечному форусеру - готов обсудить варианты, продавать специально его не буду.


ТАЛ-ПМ8, ОСК2, МАК 100, EQ6, МТ-2С, D90