Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как осваивать дальний космос. Есть ли альтернатива авторепликаторам?  (Прочитано 1045 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
В обозримом будущем такая система не будет функционировать без присмотра живыми существами. Просто потому, что количество степеней свободы такой системы слишком велико , что бы автоматизировать любой ответ на коллизию "что-то пошло не так".
А дистанционный присмотр(телеприсутствие) на Луне возможен? Всё же множество ездящих, ходячих и бегающих роботов создаётся, манипуляторы практически как руки человека тоже имеются и развиваются.
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн gans2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 007
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
А дистанционный присмотр(телеприсутствие) на Луне возможен?
Для этого НАСА планирует собрать на цислунной орбите LOP-G, а так же продвигает Робонавтов. Уже испытан Робонавт -5
высотой 185 см весит 135 кг, потребляет 1,8 кВт*ч и управляется двумя компьютерами на базе Intel Core i7. Основную информацию об окружающем пространстве робот получает с помощью системы датчиков, включая пассивное стереозрение, лазерное сканирование и генерирование облака точек инфракрасного структурированного освещения (IR structured light point cloud generation). Питание робота может быть как автономным, так и по кабелю.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн gans2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 007
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"

По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 191
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
проект Advanced Automation for Space Missions (AASM)
стрелочки красивые и их много, как и на чём это будет работать - не понятно.
Репликтор - техноаналог растения. Радтение себе "работает" совсем понятно, может исключая ряд тонких деталей...
Ну и полная аналогия не то, ибо у репликатора еще и черту муравейника или улья (роя).
Общий принцип функционирования понятен вполне.

Беда в том, что строить такие комплексы НЕВЫГОДНО. Ибо плодами репликатора могут воспользоваться ВСЕ.
Запатентуйте, а потом изобретение можете отдать в общее пользование.
Ваш репликатор - какой-то чёрный ящик или те пустые прямоугольники на схеме. Говорите: он аналог - растения. Растение состоит из клеток, а репликатор из наноботов? Наноботы возможны только на органической основе, но сложная органика в условиях космоса неустойчива: вакуум иссушает, холод вызывает хрупкость, жара испепеляет. Следовательно наноботы отметаются.
А дистанционный присмотр(телеприсутствие) на Луне возможен?
Для этого НАСА планирует собрать на цислунной орбите LOP-G, а так же продвигает Робонавтов. Уже испытан Робонавт -5
высотой 185 см весит 135 кг, потребляет 1,8 кВт*ч и управляется двумя компьютерами на базе Intel Core i7. Основную информацию об окружающем пространстве робот получает с помощью системы датчиков, включая пассивное стереозрение, лазерное сканирование и генерирование облака точек инфракрасного структурированного освещения (IR structured light point cloud generation). Питание робота может быть как автономным, так и по кабелю.
Как главный диванный эксперт в своём доме Я безответственно заявляю, что эта штука чересчур автономна, а значит дорогая и вполне вероятно ей нужен будет частый ремонт. А я толкую про управление с Земли напрямую, когда Луна висит над горизонтом, и ч/з спутниковую сеть, когда она за горизонтом. Процессоры нужны, те которые стоят на Curiosity, зуб даю >:D т-ща Маска, если получится его поймать.
« Последнее редактирование: 14 Авг 2018 [14:35:28] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
Аналогия увела далеко от сути.
Репликатору не обязательно состояться из наноботов. Даже из микроботов необязательно. Из санти и деци - уже вполне. К тому же не все элементы нужны мобильно полуавтономные.


Оффлайн gans2Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 007
  • Благодарностей: 21
  • Орган освоения космоса
    • Сообщения от gans2
    • Канон романа "Роза и червь"
ей нужен будет частый ремонт
Дорога в тысячу ли начинается с первого шага.
По телефону можно сделать всё .... кроме детей.

Статьи и сообщения по проблематике SETI
https://gans2.livejournal.com/?skip=20&tag=seti

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Дорога в тысячу ли лет начинается с первого шага.
:D :D :D

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
А дистанционный присмотр(телеприсутствие) на Луне возможен?
Спутники на орбите Луны чем не устраивают? (сеть спутников, если угодно)

Беда в том, что строить такие комплексы НЕВЫГОДНО. Ибо плодами репликатора могут воспользоваться ВСЕ.
Системы "охраны урожая" дороже и хлопотнее самого комплекса (от разработки, испытаний, доделки и до доставки на место использования). Т.е. НАМЕКАЮ, что текущая социально-экономическая формация в репликаторах не заинтересована, а даже и наоборот - от них ей прямая угроза.
Не соглашусь. В те же мобильные компоненты репликатора можно вшить предписание - не выходить за некоторую указанную границу территории (собственности). И продукт репликатор может выдавать по команде извне. Все это технически более простые задачи, чем сам репликатор, был бы он сам - а к текущей социально-экономической модели его прикрутить можно будет вполне.
Айфон купить тоже могут все. Почему-то его производство выгодно?) (именно благодаря этому факту он и окупается)

На мой субьективный взгляд. Главная проблема репликаторов, фабрик на Луне и т.д  и т.п. - это даже НЕ их отсутствие. Разработают и построят, не вопрос, было бы желание.
Проблема в отсутствии спроса. Нету достаточно массового потребителя такой продукции в космосе. А Земным потребителям, Лунная продукция никак не выгодна из-за сложностей доставки.
Ситуация может существенно измениться, когда Земляне начнут что-то уже строить на НОО хотя бы. До сих пор самые наши крупные конструкции на орбите, это результат стыковки нескольких модулей, где каждый модуль доставлен с Земли целиком. А постройка - это монтаж крупногабаритных конструкций, сварка и т.п. на орбите.
Вот к примеру построить на орбите герметичный ангар для обслуживания BFR. Герметичный чтоб обслуживающие рабочие могли работать без скафандров. Вот такая конструкция потребует материалов НЕ с Земли, потому что с Земли его втащить на орбиту нереально.
« Последнее редактирование: 14 Авг 2018 [15:14:35] от Андрей Астрофизический »
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Репликатору не обязательно состояться из наноботов.
Тогда система в своей основе становится аналоговой и в каждом цикле репликации в ней встаёт вопрос калибровки и поверки инструментов, чтобы не получить катастрофу ошибок и спотыкание об порог Эйгена. Наглядно её можно видеть при последовательном пропускании через настольный копир какого-нибудь изображения с обилием мелких значимых деталей (мелкого текста, сложного чертежа и т.п.).
На земных предприятиях - даже самых автоматизированных - всем этим занимаются вполне живые люди, которые зовутся КИПовцами и метрологами. Всякому мечтающему о репликаторах следует в первую очередь задуматься об автоматизации работы этих специалистов в тепличных условиях Земли, а уже потом обращать свой романтический взоръ къ небеснымъ теламъ.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 443
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Спасибо, капитан Очевидность.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Спасибо, капитан Очевидность.
Тогда уж майор Повторитель. Если бы это было очевидно, тем про небиогенные автономные репликаторы не плодилось бы тут из раза в раз.
Всё что мы сейчас знаем про физику и химию, говорит о том, что такие репликаторы могут жить только на страницах интернетных форумов и фантастических рОманов.
Хотел бы Мы видеть опровержение этому - но делать его, как подобает во всякой инжнерной действительности и естественной науке, нужно не "в принципе", а "в корпусе". Ну или хотя бы в очень детальных чертежах, а не концептах Совы-Стратега (даже если эти совы работали в Насе).
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Всё что мы сейчас знаем про физику и химию, говорит о том, что такие репликаторы могут жить только на страницах интернетных форумов и фантастических рОманов.
А если допустить "неполный репликатор", который допустим, небольшую часть редких и не встречающихся в месте его обитания, материалов и ресурсов, просит ему привозить. (Но в килограммах это выходит немного) И с другой стороны, квартируется на некотором месторождении металлической руды и его перерабатывает.
Что ему мешает успешно существовать?
Тогда система в своей основе становится аналоговой
Тоже вот не понял. С какой стати мы теряем возможность цифрового хранения информации, почему? Кремния для микросхем не завезли, чтоли?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Что ему мешает успешно существовать?
Смысл. Он немножко теряется тогда. Зачем вся эта бодяга, если автономности всё равно достичь не получается?
Для Луны, в крайнем случае - Марса - это бы ещё пошло (если бы оттуда имело смысл добывать хоть что-то), а вот дальше - всё.
Кремния для микросхем не завезли, чтоли?
Вы как из кремния микросхемы в нонешнем веке делаются, знаете? Термин "выход годных" слышали? А "semiconductor grade" и UHP?
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Для Луны, в крайнем случае - Марса - это бы ещё пошло
Это пока единственные места, для которых имеет хоть какой-то смысл планировать подобное. Дальше это (пока) фантазии.
Добывать оттуда хоть что-то - все то, что слишком тяжело тащить с Земли. Топливо, Воду, Кислород, Металл для орбитальных построек. А микросхемы и прочие сложные, но НЕтяжелые по весу компоненты и с Земли привезти можно.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Беда в том, что строить такие комплексы НЕВЫГОДНО. Ибо плодами репликатора могут воспользоваться ВСЕ.
Системы "охраны урожая" дороже и хлопотнее самого комплекса (от разработки, испытаний, доделки и до доставки на место использования).
Фигня, милейший: как заприватить завод давно понятно и юридически, и физически. Заминируйте запасы, к примеру, и попытка их отжать потеряет смысл.
« Последнее редактирование: 14 Авг 2018 [20:12:56] от noxx77 »
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн noxx77

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Тогда система в своей основе становится аналоговой и в каждом цикле репликации в ней встаёт вопрос калибровки и поверки инструментов, чтобы не получить катастрофу ошибок и спотыкание об порог Эйгена.
Ну и в чём проблема? Сравнить что-то с эталоном, особенно, если он опирается на естественные величины, вроде счетного количества длин конкретной спектральной линии или фазового перехода вещества.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете