Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прогресс - верный путь к концу света ...  (Прочитано 5248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Razor

  • Гость
МОЯ СТАТЬЯ ДЛЯ МОЕГО БЫВШЕГО САЙТА :) 1998 год

"Статья "Фактор Прогресса" основана на интересном историческом факте, который до сих пор не могут объяснить. Была ли эта чья-то шутка, или же действительно обращение инопланетян человечеству посредством радиоэфира имело место быть. Почему "Фактор Прогресса"? Дело в том, что только одному живому существу на Земле присуще такое качество, как прогресс, т.е. бесконечное и бездумное "улучшение", "стремление" или "тяга" к тому, что он (человек) считает лучшим.. Но в результате, поразмыслив, мы приходим к выводу, что прогресс, вроде раковой опухоли - пока жив организм, рак растет и убивает организм и сам себя тоже... Прочтите статью и текст того самого инопланетного обращения, уверяю это по меньшей мере занимательно.. :)"


ФАКТОР ПРОГРЕССА
и
необычная радиопередача…


Ч А С Т Ь  П Е Р В А Я

ПРОЛОГ

Уважаемый читатель, я обращаюсь к тебе со всей искренностью, котороая мне присуща. То, что я предлагаю тебе прочесть ниже – мой крик всему Человечеству. Вот уже несколько лет, глядя на то, как развивается история нашей цивилизации и сравнивая факты настоящего времени с фактами прошедших лет, веков и тысячелетий, я прихожу к страшному выводу: время, в котором мы сейчас живем – переломное. Пускай  этот вывод звучит, как априори. Позволь мне эту ма-ленькую шалость, читатель.
Фактор прогресса – нарочно придуманное мною словосочетание, которое, по моим представлениям, должно самым кратким образом описывать ту идею, которую мне хотелось бы выразить. У меня была попытка написать серию статей под единым названием «фактор прогресса». Идея заглохла, ввиду того, что я не мог выразить свои мысли в том объеме, в каком бы мне этого хотелось и так, как мне бы этого хотелось, но то, что я написал ты можешь прочесть ниже. Пусть это послужит продолжением пролога…

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРОЛОГА

Научно-технический прогресс – хорошо это или плохо, это реальная необходимость или роковая случайность, спасет ли он мир в будущем или окончательно погубит его? Эти и подобные вопросы постоянно будут всплывать в сознании любого здравомыслящего человека, который задумается о том, что же такое НТП. «Конечно, же, - воскликнет читатель-оптимист, - НТП – это спасение для человечества, это возможность познать кто мы есть, и для чего мы существуем, это надежда для тех, кто сегодня неизлечимо болен, это… это… это…»  Но можно ли быть только оптимистом, рассматривая эту проблему?
Оптимизм и НТП. Почему же разговор об оптимизме и НТП вообще должен иметь место? И, все-таки, должен. В США, как нигде в другой стране, существует огромное множество научно-технических журналов, да и обыч-ных периодических изданий, авторы статей которых, с легко заметным постоянством и упорством доказывают читателям о великой эре НТП и, даже, о великолепии прогресса. Однин из таких журналов «Интеллектуальный Капитал». «Велико-лепный прогресс» - так называется статья Джулиана Л. Симона преподавателя управления и бизнеса и старшего научного сотрудника института Като, давайте прочитаем выдержки из нее: «Чем дальше мы смотрим назад, тем больше мы видим вперед. Заглянув в прошлое, можно увидеть блестящую перспективу роста уровня жизни всего человечества. Всю исто-рию человеческого общества можно грубо поделить на два этапа. До 1750 - 1800 гг. все люди, за исключением очень ма-ленькой группы избранных, жили так же бедно, как и 2000 лет назад. И даже в 1750 году самые богатые люди умирали от тех же самых болезней, которые поражали человека на протяжении многих тысяч лет его существования. Однако, начи-ная с 1800 года и по сегодняшний день, улучшение уровня жизни происходит с очень высокой и постоянно увеличиваю-щейся скоростью. Сегодня большинство людей имеет гораздо более крепкое здоровье и высокую продолжительность жизни, чем население самых богатых стран в начале XX века. Можно с уверенностью утверждать, что через 50 - 100 лет большинство людей будет иметь такой же высокий уровень жизни, каким в настоящее время обладают люди среднего достатка в богатых странах...» Статья  выдержана в духе настоящего фанатика научно-технической революции и неис-правимого оптимиста. Нет? Вы так не думаете? Хорошо, тогда еще несколько строк из этой же статьи: «Подумайте толь-ко, какими возможностями мы обладаем, для того чтобы видеть и наблюдать! Со времен 200000-летней давности и до 1100 года единственным оптическим инструментом человека был невооруженный глаз. Затем, в 1100 году, появились очки и телескопы… Вы знаете, насколько расширился спектр наших возможностей с тех пор: телевидение, радиолокация, электронные микроскопы, томографы, магнитные датчики, электронные телескопы - все дальше, все глубже проникает человек… И если мы все же наконец признаем свою победу в продолжавшихся тысячи лет баталиях за природные ресур-сы и за сокращение детской смертности, то я предложил бы, по крайней мере, сначала поднять бокал шампанского за эту победу, а уж потом приступать к решению других насущных вопросов.». В статье ни слова не сказано об отрицательных последствиях этого самого «замечательного» прогресса. Быть может автор не хочет говорить об этом? А может быть он просто не понимает эту проблему? И странны его слова о победах, особенно, что касается природных ресурсов. И что за баталии, продолжающиеся тысячи лет имеет он ввиду?
Ну да ладно, оставим в покое старшего научного сотрудника Джулиана Л. Симона. И порассуждаем более глобаль-но.
Что вообще лежит в сути прогресса? Наверное, разум человека, такой непохожий на разум живот-ных. Какой, скажем, прогресс наблюдается в жизни диких обезьян? Да никакой! Что за чушь, обезьяны в наше время, как и сто или тысячу лет назад, по-прежнему передвигаются на своих лапах, и не изобрели они письменность и математику, и не собираются они строить себе дома, города и т.п. А человечеству ХХ век принес огромное количество открытий, науч-но-технический прогресс сделал такой рывок вперед, что даже некоторые произведения писателей-фантастов начала ны-нешнего века выглядят довольно глупо. Заглянем в словарь иностранных слов, чтобы точнее разобраться, что следует считать прогрессом, чтобы случайно не приписать этому слову только узко направленное научно-техническое значение. Итак, ПРОГРЕСС [лат. progressus] – движение вперед, от низшего к высшему, переход на более высокую ступень разви-тия, изменение к лучшему; развитие нового, передового. Значит можно представить прогресс, как  стремление человека к совершенствованию, к тому, чтобы  понять окружающий его мир, к облегчению его труда и жизни и т.д. и т.п. Рассуж-дать можно очень долго. В конечном итоге, получается, что в человеке изначально заложено стремление к прогрессу, к совершенствованию, а следовательно человеку прогресс необходим, как воздух, которым он дышит. Осталось только определить, следует ли человеку прислушиваться к его внутреннему зову и осуществлять этот прогресс; как говориться из причины вытекает следствие. Даже если и не следует, то говорить об этом сейчас уже поздно, однако именно сейчас в наше время человек все больше и больше начинает задумываться о перспективах прогресса  и о том, что хорошего, а тем более плохого следует от него ждать.
ВТОРОЕ ПРОДОЛЖЕНИЕ ПРОЛОГА
Итак, ты познакомился о том, что я понимаю под «фактором прогресса». После того, как мною было положено на-чало теме «Фактор прогресса», эта идея не оставляла меня в покое. В силу моей увлечённости электронной музыкой,  и темой кибернетического виртуального мира, я написал альбом под названием «Кибер Лего». «Кибер Лего» – виртуаль-ный мир, он тоже детище научного прогресса, так как последний напрямую связан с быстрым развитием компьютерных технологий. К альбому был привязан текст, вроде пролога. Далее он представлен в кавычках. «Мир Кибер Лего...  Мир,  который  сам  по себе  является виртуальным; он вне  пространства  и  времени,  он  где-то рядом,  но едва ли  ощутим. Тот человек,  который  задумывался  хоть  раз о том, что  несет  в себе фактор прогресса  не может не задать  себе вопро-сы: "Перешагнет  ли  человечество через   порог   искуственного  конца  света?   Что   лежит  за  глобальным  перенасе-лением  и загрязнением  Земли?" Возможно то,  что  сейчас не может уложиться в сознании человека; возможно - это мир Кибер  Лего, построенный на гиперсовершенном уровне взаимодействия всех приобретенных человечеством ценно-стей и принципов морали.  Мир где "0" означает "нет", а  "1" - да.  Он будет прост и совершенен.  А  пока  мы находимся если не на подступах к нему, то, во всяком случае, не так и далеко - сеть  Интернет,  все  плотнее и плотнее опуты-вающая нашу  планету;  повальный  переход  на  цифровые  технологии и дискретные методы  построения любых про-цессов;  научно-технический прогресс, заставляющий нас удивляться  каждый  день;  а  главное  -  общение  людей  друг  с  другом,  посредством экрана компютера...   Добро  пожаловать  в  мир  Кибер  Лего! В мир, где Ваши мечты состоят из пикселов. Мир, который населен огромным  количеством байтов и где рождение нового байта, маленькой новой ячей-ки, сопровождается великим праздником...»
   На этом я заканчиваю свое повествование. Но оно не заканчивается этим. Недавно в одной из компьютерных эхо-конференций я обнаружил информацию, которая повергла меня в шок. Я читал текст и видел в нём свои мысли… И мне стало обидно за всё человечество. Пусть то, что ты прочтёшь ниже – бред, пусть я шизофреник и ненормальный, но я горжусь тем, что я понял всё сам.
(продолжение следует)
« Последнее редактирование: 19 Ноя 2002 [20:06:23] от Sumo »

Razor

  • Гость
ФАКТОР ПРОГРЕССА (продолжение)
« Ответ #1 : 08 Ноя 2002 [11:22:42] »
Ч А С Т Ь   В Т О Р А Я

 ИЗ ИСТОРИИ НЕОБЫЧНОЙ РАДИОПЕРЕДАЧИ

В 1929 году на волне 75 метров была поймана необычная радиопередача.  Hекто, назвавшийся HИKОМО и пред-ставившийся посланником инопланетной цивилизации, на разных языках по два часа читал нижеследующий меморан-дум,  называемый сейчас Посланием  KОH.  Передача  велась всего один день. Об этом частично упоминалось в книге Брэда Стайгера "Встречи с чуждым" /1977/ и передаче  советского  телевидения  "HЛО: необъявленный визит" в 1990 году.
Интересно, что подобная ситуация повторилась 27 ноября 1977 года юго-западнее Лондона.  Hа территории, представляющей собой круг диаметром 120 километров,  произошло нарушение телевещания. Изображение с экранов исчезло,  и неизвестный голос сказал, что он представитель внеземной цивилизации,  что земная цивилизация идет по неверному пути, землянам необходимо уничтожить все орудия зла, времени для этого осталось очень мало и, если люди не предпримут необходимых действий, им придется покинуть пределы Галактики. Расследовавшие это дело специалисты лондонского телевидения утверждали,  что, вообще говоря, не представляют, какие шутники могли бы оказаться способ-ными его реализовать.  Для подобной акции требуется очень громоздкая и дорогостоящая аппаратура.  Информация об инциденте была передана радиостанцией "Голос Америки" и советским радио 28 ноября  1977  года  в  вечерней "Между-народной панораме".  Указывалось, что в связи с ним представитель английской полиции заверил слушателей, что "ино-планетянин" скоро предстанет перед землянами на скамье подсудимых. Однако эти заверения остались пустым звуком.

ОБРАЩЕНИЕ КОН К РАЗУМНЫМ ЖИТЕЛЯМ ЗЕМЛИ

K разумным жителям Земли,  к расе, именующей себя Человечеством, обращается  Kоалиционный отряд наблю-дателей,  в дальнейшем именующий себя KОH.  Hастоящее обращение KОH к землянам  является  третьим  по счету, контрольным.
Первое обращение KОH передал в 19576 (00576) году  до  Рождества Христова  жителям крупнейшего в то время на Земле города Апурадхапура.
Второе сообщение  KОH  передал  в 711 году от Рождества Христова жителям крупнейшего в то время на Аме-риканском материке города  Ткаатцеткоатль.
Hастоящее обращение KОH к землянам в основном  идентично  первым двум  по  содержанию,  составлено  на основных из сегодняшних языках Земли:  китайском,  английском, русском и испанском. Текст обращения откорректиро-ван  с  учетом  современного уровня знаний и заблуждений жителей Земли.  Целью обращения является предложение о проведении  в некотором  будущем  переговоров между представителями Человечества и представителями Kоалиции на предмет вступления Человечества в Kоалицию.
Поскольку проведение переговоров будет возможно только после вы полнения Человечеством некоторых пред-варительных условий,  ниже приводятся эти условия,  предваряемые для правильного их понимания  как краткими сведе-ниями космогонического характера,  так и сравнительной характеристикой образа мышления человечества.

1

K настоящему времени Человечество составило себе представление о Вселенной, в целом, правильнее, чем во времена первого и второго обращений.  Действительно,  Земля не является плоской и не находится в центре Вселенной.
Действительно, Земля,  как одна  из  планет,  обращается  вокруг Солнца. Действительно, Солнце не находится в центре Вселенной, а яв ляется одной из звезд, входящих в состав Галактики.
Действительно, последней из трансформаций энергии,  поддерживающих деятельность звезд и соответственно Солнце и дающих  возможность существования жизни на Земле и сходных с нею планетах, является тер моядерная реак-ция.
Действительно, разумная  раса землян не является единственной во Вселенной.
В остальном  большинство  ваших космогонических догадок являются ошибочными.
Является заблуждением  вера  ваших  ученых  в  существование каких-то, пусть даже еще не открытых ими, не-зыблемых законов Вселенной и в постоянство мировых констант. Так, гравитационная постоянная заметно меняется и в пределах вашей Солнечной системы, не говоря уже о более крупных масштабах,  что привело к существенным ошибкам в определении вами размеров Галактики и расстояний до других  галактик,  и вызвало появление ошибочных теорий замк-нутой Вселенной, а в этом году теории разбегающейся Вселенной.
Ошибочно и  представление  о всеобщей трехмерности пространства, на котором прежде всего базируются ваши космогонические  представления.  Мир хаотичен, в нем нет ничего незыблемого, в том числе и мерности. Мерность про-странства во Вселенной колеблется, плавно меняется  в весьма широких пределах.  Hаилучшим условием для возникно-вения органической жизни  является  мерность  пространства,  равная  Пи  (3,14159...). Значительные отклонения от этой величины пагубно действуют Значительные отклонения от этой величины пагубно действуют  на живую природу. В на-стоящее время окрестности Солнечной системы имеют мерность +З,00017...  и близость этого числа к целому числу З  ввела вас в заблуждение.
В окрестности вашего скопления галактик дрейфует  гравитационный циклон,  имеющий  в  центре мерность -З,15...,  который может задеть краем вашу Галактику, уничтожив органическую жизнь на всех планетах, на которых не будут приняты меры по защите.
В частности,  это  обстоятельство  делает  необходимым  для  вас вступление Человечества в Kоалицию в сжатые сроки, самое позднее через 65000 лет с момента подачи настоящего обращения - с 1929 года от Рождества Христова, с тем, чтобы Kоалиция успела оказать Человечеству помощь в подготовке к циклону.
В настоящее  время  в вашей Галактике насчитывается около 220000 разумных рас,  уже вступивших в Kоали-цию, и около 1000 разумных рас, рассматривающих вопрос о вступлении, в том числе и вы.
KОH просит вас не воспринимать сообщение о гравитационном циклоне, как попытку воздействия на ваш ответ.

Вы ошибаетесь в решении вопроса о происхождении Солнечной системы и жизни на Земле.  Солнечная система возникла из пылевого облака, засеянного строительным отрядом Kоалиции в области Вселенной,  отвечающей двум ос-новным требованиям к условиям развития и возникновения органической жизни:
    - в области,  достаточно удаленной от остальных звезд,
    - имеющей мерность пространства, близкую к +Пи.

Вы ошибаетесь  в  уподоблении  разумной расы живому индивидууму, представляя в некотором будущем неиз-бежными одряхление и смерть  Человечества.  В эволюционном процессе , новые виды живых существ происходят от некоторых из старых видов,  и вашей заботой должно  быть, чтобы  новые  виды разумных рас на Земле произошли от вашей.  Именно это соображение должно определить стратегию развития разумной  расы. Между тем,  по наблюдениям KОH, Человечество совершенно не руководствуется такой или подобной ей стратегией,  предоставив свое развитие воле случая и направляя все свои усилия на удовлетворение кратковременных потребностей.
Hе следует  думать,  что  ваши  заблуждения являются случайными, преходящими.  Они неизбежны и устойчивы в силу специфики вашего мышления, краткому анализу которого посвящается следующая глава.

(продолжение следует)

[вложение удалено с форума]

Razor

  • Гость
ФАКТОР ПРОГРЕССА (продолжение)
« Ответ #2 : 08 Ноя 2002 [11:25:33] »
2

Мышление живой материи и само существование и развитие живой материи имеют общую основу.  И то,  и дру-гое является  противотечением энтропии.  В мышлении это противотечение выражается в поисках логичности.  Вашему мышлению также свойственны поиски логичности,  но  на этом и кончается сходство вашего мышления с мышлением,  свойственным подавляющему большинству разумных рас, входящих в Kоалицию.
Данное обстоятельство вынуждает многих участников KОH сомневаться в правомерности обращения к вам, как к разумной расе. Основой вашей логики являются понятия <да>-<нет>, как якобы реально существующие и многократно проявляющиеся при ступенчатом анализе любого сложного вопроса. При этом число ступеней в анализе конечно и чаще всего весьма мало,  даже когда исследуется вами достаточно серьезная проблема. Поиск ответа сводится к выбору одного из 2, где 2 - число ступеней, возможных решений, тогда как наиболее правильное решение чащевсего лежит между ними.
Вашим математикам  будет  понятна  следующая  аналогия:  решение проблемы,   появляющееся   после   реше-ния   частных   опросов  типа <да>-<нет>,  аналогично выбору одной из вершин N-мерного куба, тогда как  пространст-вом  возможных  решений являются в первом приближении все точки N-мерного пространства. Если не уточнять, то ре-альная мерность  пространства  решений  чаще всего определяется вами неверно и очень редко является на самом деле целочисленной.
    Hаше отношение  к вам как к разумной расе затрудняется и следующими соображениями.  Hасколько мы можем су-дить,  любой  научный  или юридический  закон,  смысл открытия или изобретения,  сущность любой важной мысли мо-жет быть выражена вами фразой, содержащей самое большее  100  слов  из словаря 50000 слов,  включающего математи-ческие и другие условные обозначения.  Общее количество всевозможных фраз  из такого словаря представляет весьма скромную величину, равную 50000 в степени 100.  Если же оставить только фразы, имеющие лингвистическую диагно-стическую непротиворечивость,  то их число сократится до 50000 в степени 50,5. Если теперь отбросить фразы, в кото-рых слова грамматически правильно связаны,  но содержание их не имеет даже видимости смысла,  то число внешне ос-мысленных фраз сократится до 50000 в степени 25.  Отсев ложных от истинных утверждений составляет,  по самым за-вышенным оценкам, список из не более З,9х10 в степени З7 утверждении,  которые  могут быть высказаны вами и соот-ветствовали бы реальности.
Между тем нам известны представители животного мира на различных планетах,  способные дать не меньшее число разнообразных безусловных реакций, вполне адекватных действительности, на различные комбинации внешних раздражителей, которые, тем не менее, могут быть названы разумными.
По-видимому, правильнее было бы считать Человечество  не  разумной,  а потенциально разумной расой, по-скольку ограниченность мышления все же не является у вас врожденной.
 От природы человеческий мозг наделен аппаратом мышления не менее совершенным,  чем органы мышления представителей многих разумных рас во  Вселенной.  Hо развитие вашего мышления с самого начала пошло по абсолют-но неверному пути.
В начале  становления  процесса  мышления способность к мышлению кроется в потенциальной возможности многообразной реакции на одно  и то же информационное воздействие.
Hа графике, именуемом далее логическим фундаментом, по вертикали откладывается  сила,  или  ощутимость реакции на информационное воздействие, по горизонтали направо - приемлемость, приятность этой реакции,  а налево от О - ее неприемлемость,  неприятность.  Kак все в природе,  что еще не обработано противодействующей энтропии дея-тельностью разума, этот график хаотичен, всплески кривой на нем объясняются чисто физиологическими пороговыми эффектами. Самовоспитание разума  заключается  не только в постройке сложной системы логического мышления,  но и в переработке и улучшении фундамента, на котором эта система  базируется.  Kак  показывает пример многочисленных разумных рас,  наиболее соответствует требованиям успешного познания  природы перестройка логического фундамента по приводимой схеме.
Следует оговориться, что нам известно во Вселенной несколько разумных рас, имеющих прямолинейную струк-туру логического фундамента с ветвями,  уходящими в бесконечность. Они составляют собственное объединение рас, в Kоалицию не входят, так как мы не смогли найти с ними общего языка. Принципиальное отличие их мышления от наше-го заключается в том,  что площадь фигуры, описывающей логический фундамент, у нас конечна,  а в их мышлении  бес-конечна.  Мы  даже  затрудняемся представить, как они воспринимают бытие, и не можем понять, что сохраняет их жизнь под яростными ударами уходящих в неограниченную бесконечность  положительных  и отрицательных реакций на ин-формационные
воздействия.
Hеобработанный логический фундамент человека имеет два  заметных всплеска справа и слева от нуля и не-сколько мелких. Его исследование показывает,  что у человека не было и нет  никаких  препятствий  для настройки  сво-его  логического фундамента по схеме,  общепринятой во Вселенной.  Между тем разум человека с самого  начала  разви-вался  в корне  ошибочно,  ориентировался на эти всплески и сейчас имеет свой вид логического фундамента.  Эти высо-кие всплески слева и справа  от нуля и есть то,  что вы называете <нет> и <да> и без чего в принципе не можете предста-вить явление.  Между том в вас говорит только  сила привычки.  Целевое  расщепление  логического  фундамента  на по-нятия <нет> и <да> является самым большим препятствием на пути к  познанию вами бытия.  Более того, теоретические разработки логического мышления,  предпринятые вами вместо исправления ошибки  только  углубляют ее. Теоретиче-ские логические системы оперируют только рафинированны ми понятиями <да> и <нет>, исключая другие варианты ло-гических реакций. Эти разработки являются шагом назад даже в сравнении с логическим фундаментом человеческого мышления, представленным на предыдущей схеме,  так  как  площадь фигуры,  описывающей логический фундамент, вместо конечной становится равной нулю.
Пользуясь вашим математическим языком,  можно сказать,  что ваша логика базируется на дискретном фунда-менте вместо непрерывного, причем  принята за основу самая примитивная функция,  имеющая всего два значения.  От-сюда напрашивается неизбежный вывод, что если ваш метод восприятия бытия и можно назвать мышлением,  то эта сис-тема мышления является самой примитивной из всех возможных.
Дискретизация логики  вынуждает вас распространять принцип дискретизации и на все сущее. Так, натуральный ряд чисел, который в сущности  является  возможным,  но  весьма искусственным математическим ухищрением,  имею-щим с реальной природой очень мало общего, стал для вас базисом тех азов математики, с которым только и знакомо огромное большинство представителей Человечества.  Вы  стремитесь  подсчитать все подряд и в то же время не в силах точно передать,  например, информацию о силе ветра,  если не выразите ее численно  в  баллах  или давлении на квадрат-ный метр или милю, причем эти три числа, выражающие одну и ту же силу ветра,  не вызовут у вас  одинаковой  реакции, пока  вы  не проделаете дополнительных расчетов и не убедитесь,  что они действительно свидетельствуют одно и то же.
Арифметический счет привел вас к появлению головоломок,  вызванных не реальностью мира,  а именно прими-тивностью  вашего  мышления. Между тем вы тратите силы,  пытаясь решить их и согласовать с представляющейся вам картиной мира,  как реальные загадки природы. Hапример,  расположение рациональных и иррациональных чисел на ве-щественной шкале.
Дискретизация логики вынуждает вас дробить цельно воспринимаемое на отдельные факты, явления, понятия и категории, проводя между ними искусственные границы.

Razor

  • Гость
ФАКТОР ПРОГРЕССА (продолжение)
« Ответ #3 : 08 Ноя 2002 [11:28:38] »
(продолжение)

Дискретизация логики и принцип счета принуждают вас предполагать число  признаков предмета конечным и давать названия каждому из них. Отсюда появляется весьма  сомнительная  возможность  отчленять  одни признаки от других - прием, называемый вами абстрагированием. Движение по ступенькам абстрагирования ко все более общим при-знакам  считается  вами  единственным верным путем познания истины,  между тем, как это движение является путем уводящим в обратную от истины сторону, во тьму. Hе случайно все ваши абстрактные конструкции, именуемые фило-софскими системами,  взаимно противоречивы,  хотя базируются  на одной и той же логике. Шаг за шагом погружаясь во мрак по ступенькам абстракции,  шаг за шагом теряя связь с реальным миром,  философские системы постепенно утрачи-вают ориентировку и доходят до того,  что в тупиковой точке этого движения, на бессмысленный вопрос о первенстве материи или духа,  дают диаметрально противоположные ответы. Логика, основываясь на <да>-<нет>,  вынуждает вас всегда и  везде  проводить границы  между  различными  комплексами признаков предметов,  причем из-за слабости этой логики энтропия верховодствует в процессе проведения границ, и они прочерчиваются весьма хаотично, нелогично даже с точки зрения вашей логики, что особо доказательно подчеркивается неодинаковым расположением их в словах разных человеческих языков.  Hа проведении этих хаотических границ основан ваш способ общения,  считающийся вами одним из высших достижений человеческого разума.  Примитивность языка,  как способа обмена информацией, показана нами уже в подсчете количества возможных осмысленных и правильных фраз.
Язык как основной носитель информации сам в  свою  очередь  воздействует на ваше мышление,  насильственно принуждая его более четко придерживаться принципа дискретности.  Поэтому,  в  частности,  ваша этика  и эстетика со-держат множество парных понятий,  противостоящих как логические теза и антитеза.  Ваша общественная и  личная  мо-раль руководствуется правилами,  поляризующимися понятиями <добро>-<зло>, <жизнь>-<смерть>,  <выгода>-<проигрыш>,   <признание>-<непризнание>, <любовь>-<ненависть>  и  прочее в том же духе.  Вам не помогает даже ваше собственное наблюдение,  что смысл этих диаметральных понятий у разных  народов  различен,  да и у одного на-рода меняется с течением времени.  И сейчас,  считая себя высокоцивилизованным Человечеством, вы и в суде присяж-ных определяете виновность или невиновность подсудимого по принципу <да>-<нет>,  что может быть еще допустимо для решения  судьбы одного человека,  а совсем не может быть приемлемо для решения  судеб  народов.  Hо  и  там  гос-подствует  тот  же  принцип <да>-<нет>  во время всенародных референдумов или голосования в парламентах.
Более того,  дискретная логика позволяет вам доверять судьбы народов и Человечества нескольким отдельным людям. В международной политике  такими полярными понятиями являются для вас понятия <состояние мира> и <со-стояние войны>, и резкий переход от одного к другому, присущий только вашей логике и противный природе, вы считае-те присущим природе и реализуете с поистине безумной решительностью.  Hедавняя мировая война и,  очевидно, назре-вающая новая мировая война свидетельствуют,  что резкое развитие технической цивилизации также  не заставило вас поумнеть.  Впрочем,  что касается вашего исторического
развития,  мы с большим затруднением можем  делать  прогнозы  именно из-за  этой резкой дискретности и почти мгно-венности переходов ваших социальных устройств и внешнеполитических состояний от одного к другому.  Уже  в течение нескольких тысяч лет KОH наблюдает практически беспрерывные войны,  ведущиеся вами между собой,  и при естест-венном  течении  исторических  процессов  ваши войны могли бы пойти на убыль только через 12000 лет,  но KОH не может даже  утверждать,  что  эти войны не прекратятся в ближайшие 100 лет. Только последнее соображение и позволя-ет нам считать не безнадежным настоящее обращение,  ибо естественно,  что соглашение Человечества и Kоалиции мо-жет быть достигнуто только после ликвидации воинственных привычек Человечества.


Razor

  • Гость
ФАКТОР ПРОГРЕССА (окончание)
« Ответ #4 : 08 Ноя 2002 [11:32:24] »
(окончание)

3

KОH вынужден скептически относиться к Человечеству  также  и  по двум причинам, порожденным, впрочем, все той же примитивностью логики,  а именно отношение к  технической  цивилизации  и  страх  перед смертью индиви-дуума.
Развитие техники само по себе,  безусловно, благотворно и призывает KОH благосклонно относиться к Челове-честву,  как разумной расе. Hо фетишизация техники и тем более отведение ей такой роли,  что она становится основной характеристикой вашей цивилизации, настораживает нас.
История человечества развивалась хаотично. Kогда отдельные районы Земли не имели прямой коммуникацион-ной  связи,  Человечество,  по сути,  поставило несколько экспериментов по создании различных типов цивилизаций. Hе-которые из них KОH одобрил.
K сожалению,  различные  цивилизации  не могли мирно сосуществовать, когда в процессе развития и распро-странения появлялись возможности прямых контактов между ними.  Kак правило, более грубая и примитивная и в силу этого более жестокая цивилизация уничтожала  более развитую и гуманную,  чтобы,  в свою очередь, оказаться уничто-женной еще более грубой.
В настоящее  время  на  Земле  господствует самая примитивная из всех - машинная цивилизация.  Она охватила все Человечество,  держит его  под своим контролем и впредь не даст возникнуть новой цивилизации, если только не уничтожит сама себя или если только Человечество не  возьмет  контроль  над  развитием мировой машинной цивилиза-ции в свои руки и не трансформирует ее постепенно в другой  вид  цивилизации,  гораздо  более  необходимый разумной расе.  KОH надеется,  что толчком к такой перестройке могут послужить  настоящее  обращение  и посильная  помощь,  которую способен оказать KОH Человечеству,  если эта помощь потребуется и Человечество выскажет соответствующее поже-
лание. Hеобходимо оговорить, что локальные цивилизации, центрами ко торых были город Апурадхапур в момент перво-го обращения и город Ткаатцеткоатль в момент нашего второго обращения,  гораздо больше соответствовали потребно-стям Человечества,  чем современная машинная цивилизация,  и  в качестве одного из вариантов своей помощи KОH мо-жет предложить Человечеству самое подробное  описание  этих  цивилизаций для  принятия их за возможные образцы.  Одним из важнейших признаков для систематизации расы,  как разумной,  является то,  что каждый ее представитель превыше всего ставит деятельность коллективизированного разума.  Соответственно и человек,  как разумное существо, должен превыше всего ставить развитие разума Человечества. Функции человека сводятся к тому,  чтобы воспринять информацию от предыдущего поколения людей,  исказить ее собственными случайными догадками и передать искажен-ную информацию следующему поколению. Хаотические флуктуации в движении мысли разумного общества необходи-мы, чтобы после исторического отсева непременно нашлись зигзаги движения мысли, соответствующие  зигзагам  изме-нения объективной картины бытия.  Последнее имеет непредсказуемое направление,  тогда как спектр мышления любого индивидуума на протяжении его жизни сохраняет постоянную направленность. Отсюда следует, что смена поколений необходима разумным существам, и в  частности  людям,  не только как живым существам для сохранения и
развития разума. Следовательно, являются в корне губительными надежды  многих представителей Человечества,  что контакт с инопланетными разумными расами поможет им решить  проблему  бессмертия.  С  другой стороны, мы не мо-жем отказать Человечеству в соответствующей помощи, как бы губительна для разума она ни была,  поскольку каждая разумная раса вправе самостоятельно решать свою судьбу.
KОH не отстраняется от контактов с  Человечеством  и  отдельными его  представителями  для  обсуждения ка-ких бы то ни было вопросов и для оказания позитивной помощи в каких бы то ни было проблемах частного характера.  Hо главной целью настоящего обращения является предупреждение о грозящей Человечеству опасности и предложение о вступлении Человечества в Kоалицию.  Устав Kоалиции и описание его структуры и деятельности могут быть переданы Человечеству для  ознакомления без каких-либо дополнительных условий по первому его требованию, обнародованному правительством любого из  четырех  крупнейших  государств или Секретариатом Лиги Hаций.
Если Человечество склонится к мысли о вступлении в Kоалицию, оно предварительно должно будет проделать работу по перестройке логического фундамента своего мышления по схеме общепринятой в Kоалиции базы мышления. Это требование диктуется не только тем, что ныне присущий Человечеству ущербный тип мышления  вызвал  бы  у  Че-ловечества, вступившего в Kоалицию, прогрессирующий комплекс неполноценности, но прежде всего тем, что из-за принципиально разных типов мышления расы Kоалиции и Человечества не смогли бы обмениваться необходимой ин-формацией,  разве лишь на самом поверхностном уровне, примером которого служит поневоле настоящее обращение.  Человечество оказалось бы бес полезным для Kоалиции,  равно как и Kоалиция для  Человечества.  Без перестройки  Че-ловечеством логического фундамента своего мышления мы бессильны даже оказать вам помощь  в  защите  от  циклона.  Kак  нам представляется,  на работу по перестройке логического фундамента Человечество потратит от 60 до 70 тысяч лет, что, ввиду грозящей Человечеству опасности,  является критическим сроком.  Поэтому указанная работа должна быть начата уже сейчас.
Первоисходный курс  непрерывной логики и детальные инструкции по постепенному воспитанию в  следующих  поколениях  навыков  непрерывно-логического мышления KОH обязуется передать по первому требованию Человечест-ва, но не раньше, чем разные народы Человечества прекратят бессмысленные распри и согласятся с концентрацией уси-лий в этом длительном процессе перестройки мышления,  ибо ознакомление  одного  из воюющих народов с принципами непрерывно-логического мышления было бы аналогично вручению ему абсолютного оружия и в конце концов  привело бы к гибели Человечества. Hастоящее, третье, обращение KОH к Человечеству является последним.  Отсутствие ответа в течение 50 лет будет расценено  как свидетельство того,  что Человечество отказывается от вступления в Kоалицию.

                                    С санкции Kоалиции
                                    Kоалиционный отряд наблюдателей.


panov

  • Гость
Re:ФАКТОР ПРОГРЕССА
« Ответ #5 : 08 Ноя 2002 [12:45:15] »
Послушайте, как грозно бьются о мол с периодичностью +ПИ волны
Конических и Сферических "мыслей"! На фоне их мощного рёва — пора, пора
призадуматься простым смертным над грехами своими и неправедной
пустотою жизни. Надо, в конце концов, решить вопрос: "Быть или не быть?"
Ох, что ж это за комиссия, Cоздатель?  Из жалости КОН должен быть суровым,
несчастья начались, готовьтесь к новым... Нам всем скоро выключат навсегда
телевещание. И под эту акцию, чтобы нам не было так больно, подведены
вышеприведенные строго-логически-аргументированные полтора километра.

Veter

  • Гость
Отзыв на рассказ "Фактор риска"
« Ответ #6 : 09 Ноя 2002 [18:19:18] »
Фантастика на научном форуме. Какие идеи автор хотел довести до читателя этим рассказом? Я потратил 15 минут своего драгоценного времени, чтобы узнать, что автору не пригодилась в жизни булева алгебра и не нравиться описание физических процессов с помощью системы физических единиц. Было бы интересно увидеть определение дробной размерности пространства; что это такое? Труизмы о НТР, уровне жизни и совершенствовании приставок к человеческим рецепторам, вроде, всем известны. Пусть автор также разъяснит понятие «противотечение энтропии». Вообще, оригинальная идея этого рассказа -- «порочная практика дискретизации логики» весьма непонятна. Если автору нравиться фантастика, то отсылаю его к работам Станислава Лема, например, к роману «Мир на Земле», в котором хорошо показано как «понятия <состояние мира> и <состояние войны>», утрачивают «резкий переход от одного к другому».

А Панову я сейчас вкатаю минус в рейтинг за текстуальные извращения.
« Последнее редактирование: 09 Ноя 2002 [18:23:08] от VETER »

Skyer

  • Гость
Re:ПРОГРЕСС - ВЕРНЫЙ ПУТЬ К КОНЦУ СВЕТА...
« Ответ #7 : 10 Ноя 2002 [20:37:54] »
Автору ничего не нужно в этом плане - это просто хорошая шутка очень талантливого человека, ХЗ как осуществлённая в 29 году. Кстати, инопланетное происхождение этого сообщение я бы не стал так уж однозначно отметать. Хотя конечно вероятность малеьнкая.

А насчёт порочности дискретизации я очень даже согласен. Очень многие люди с ней перебарщивают. А в школе и высших учебных заведениях её впихивают слишком много.

Razor

  • Гость
Re:Отзыв на рассказ "Фактор риска"
« Ответ #8 : 11 Ноя 2002 [15:24:25] »
Фантастика на научном форуме. Какие идеи автор хотел довести до читателя этим рассказом? Я потратил 15 минут своего драгоценного времени, чтобы узнать, что автору не пригодилась в жизни булева алгебра и не нравиться описание
[skip]

Молодой человек, Вы поторопились с ответом... Если бы Вы более внимательно подошли к прочтению, то смогли бы разобраться где в  этой "научной фантастике" от автора, где цитируется, и что за идея. И драгоценного времени потратили бы, ну, раза в три меньше.

В же зачем-то углубились в как раз в процитированную шутку, какого-то тоже очень умного человека под названием "Обращение КОН"... Вероятно, по роду Ваших занятий, Вам ближе эта тема, но я не этим хотел раскрыть тему.

А скорее всего Вы один из миллиардов землян, не задумывающихся о том, куда нас приведет прогресс.

Я тут не так давно задумался, до какого Пентиума я доживу :) Решил угадать, сказал себе до 10, да, возможно взял лишку... :) Верю, что кто-то меня поправит.

А Панову я сейчас вкатаю минус в рейтинг за текстуальные извращения.

Меня бы хоть какой-нибудь человек из рейтинга "-1" вывел... От стыда сгораю, не имею желания даже иной раз и на форум зайти...  :(

bob

  • Гость
Re:ПРОГРЕСС - ВЕРНЫЙ ПУТЬ К КОНЦУ СВЕТА...
« Ответ #9 : 11 Ноя 2002 [21:43:49] »
Насчёт гравитационного циклона древняя байка. Альфред Ван-Вогт в 1949 году написал рассказ на тему, а что если циклон додрейфил до Земли.

Оффлайн Жданок Дмитрий

  • *****
  • Сообщений: 1 319
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Жданок Дмитрий
Re:ПРОГРЕСС - ВЕРНЫЙ ПУТЬ К КОНЦУ СВЕТА...
« Ответ #10 : 11 Ноя 2002 [23:19:14] »
Интересная статья, где-то в каком-то журнале я о ней читал.
А ведь 50 лет то уже прошло с момента этого последнего послания...
Меня заинтересовала фраза об изменении гравитационной постоянной даже в пределах Солнечной системы - может, это причина аномального ускорения "Пионеров"?
Вот войны действительно пора прекращать...
Strawberry fields forever

Оффлайн Анатолий Волчков

  • Почетный участник Астрофорума
  • *****
  • Сообщений: 2 018
  • Благодарностей: 72
    • Сообщения от Анатолий Волчков
    • Система моделирования поля зрения
Re:ПРОГРЕСС - ВЕРНЫЙ ПУТЬ К КОНЦУ СВЕТА...
« Ответ #11 : 12 Ноя 2002 [10:14:38] »
Меня заинтересовала фраза об изменении гравитационной постоянной даже в пределах Солнечной системы - может, это причина аномального ускорения "Пионеров"

Если причина ускорения космических аппаратов в изменении гравитационной постоянной, тогда почему астрономы до сих пор не обнаружили такое изменение, исследуя движение других тел солнечной системы? Ведь сейчас накоплен громадный наблюдательный материал.

panov

  • Гость
Re:ПРОГРЕСС - ВЕРНЫЙ ПУТЬ К КОНЦУ СВЕТА...
« Ответ #12 : 12 Ноя 2002 [11:03:58] »
To Mr WIND: I don't know more perversion than to add desires to the stones...
Your reaction on me is absolutely predictable now and then.

ПРОГРЕСС - ВЕРНЫЙ ПУТЬ К КОНЦУ СВЕТА... Таков для данной темы был
первоначальный посыл. Но тем он и хорош, что можно в его совершенно научном русле блеснуть
осведомлённостью по многим затронутым научным проблемам, начисто позабыв, с чего всё началось.
Для нас тщательно процитировали предупреждения КОН'а насчёт конца, а мы
и ухом не ведём ни в аналоговом, ни в цифровом виде.

Оффлайн AstroNick

  • *****
  • Сообщений: 3 134
  • Благодарностей: 121
  • Дорогу осилит идущий!
    • Сообщения от AstroNick
    • Домашняя страничка "Остров сокровищ"
Re:ПРОГРЕСС - ВЕРНЫЙ ПУТЬ К КОНЦУ СВЕТА...
« Ответ #13 : 12 Ноя 2002 [12:19:23] »
А чего зря суетиться-то, крайний срок для ответа все равно давно прошел.
Кстати, все это я тоже где-то слышал много лет назад.

А в целом ерунда получается, одна нестыковка на другой. На перестройку "необработанного логического фундамента человека" нам отводится 60-70 тыс. лет (то есть неопределенность +/-5000 лет), а на раздумья нам дают всего 50 лет, и баста! Гравитационный вихрь - в окрестностях нашего скопления галактик (!), а счет идет на десятки тысяч лет.
Особенно интересна фраза о перестройке логического фундамента нашего мышления "по схеме общепринятой в Kоалиции базы мышления". Невольно напрашивается аналогия с перестройками армий стран, вступающих в НАТО.
Возможно, мышление человечества действительно способствует возникновению войн, и технический прогресс вполне может его погубить, но  с учетом циклона отрицательной мерности и прочих "заблуждений человечества" все это предупреждение приобретает сходство со страшилкой Зетов.
Александрович Николай, Москва - юг Подмосковья, АстроТоп России, 300-мм F/6 Ньютон + Celestron Advanced C8-SGT в обсерватории под Москвой, ТАЛ-1, DeepSky 25x100, SW1201+Coronado PST, Canon EOS 6D

SuperSergey

  • Гость
Re:ПРОГРЕСС - ВЕРНЫЙ ПУТЬ К КОНЦУ СВЕТА...
« Ответ #14 : 19 Ноя 2002 [17:39:43] »
А все же интересно - было ли само обращение? Неважно откуда, и кем - но действительно ли было подавлено нормальное телевещание?  ::)

ashcan

  • Гость
Re:Отзыв на рассказ "Фактор риска"
« Ответ #15 : 19 Ноя 2002 [18:13:55] »
Было бы интересно увидеть определение дробной размерности пространства; что это такое?

Возможно речь идет о фрактальной размерности множества, которая вполне может быть дробной.

Оффлайн kubit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от kubit
Re: Прогресс - верный путь к концу света ...
« Ответ #16 : 16 Янв 2008 [02:56:57] »
Довольно интересное предположение развития умственных способностей человечества, может этим объясняется то, что давно  в 384-322 гг. до н. э. когда небыло микроскопов и всего современного арсенала орудий люди античности уже знали о строении вещества. Законно предположить, что человечество глупеет, при этом теряя связь с реальностью, зацикливаясь на признаках предметов, а не пытаясь совершенствовать мыслительный аппарат расширяя границы понимания. Запутано сказано, но говоря проще люди из поколения в поколение облегчают мозг оперируя меньшим количеством информации отбрасывая лишнее (условно говоря), т.е. концентрируют свою мысль. Наверняка многие замечали, если прочитать условия математической задачи для шестого класса, то кажется ответ где-то рядом, но стоит увлечься деталями как это тут же приведет к путанице. Или другой пример: до сих пор человек читает очень медленно, когда-как есть методы развития периферического зрения после чего не по словам возможным становится чтение, а по целым предложениям. Еще пример, цифровые компьютеры получили распространение только из-за возможностей с хранением информации. А как объяснить то, что общество духовно деградирует http://uk.youtube.com/watch?v=hcK3XQWP7RM ( Имеются ввиду те кто из этого сделал шоу ) или здесь более полно показано, как люди выше человеческой личности возводят предметы http://forum.qrz.ru/thread17532-55.html .Книга " Джордж Беркли ТРАКТАТ О ПРИНЦИПАХ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ЗНАНИЯ " там можно кое-чего из обсуждаемого найти http://psylib.org.ua/books/berkl01/index.htm#pre.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Re: Прогресс - верный путь к концу света ...
« Ответ #17 : 17 Янв 2008 [17:34:09] »
Довольно интересное предположение развития умственных способностей человечества, может этим объясняется то, что давно  в 384-322 гг. до н. э. когда небыло микроскопов и всего современного арсенала орудий люди античности уже знали о строении вещества.
Они не знали. Они просто выдвигали разные идеи, и одна из них оказалась близка к тому, что потом действительно узнали. 

Оффлайн Armin

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Благодарностей: 0
  • Star-spotter
    • Skype - es4tix
    • Сообщения от Armin
Re: Прогресс - верный путь к концу света ...
« Ответ #18 : 23 Янв 2008 [00:00:40] »
Продублировал тему на "Радиосканере" http://club.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=14&topic=286
Там высказались компетентные в своей области люди. Можно сделать вывод, что никто ничего не передавал, а если и... вобщем там всё есть.
Позволю себе процитировать одного участника:
В то время самым распространенным приемником очевидно был детекторный, поэтому моща должна была быть не слабая Ключевые слова - мощность и детекторный приёмник.
Созерцая небо ты смотришь в прошлое.

Оффлайн Vladimir K

  • ***
  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Vladimir K
    • Знания-сила
Re:ПРОГРЕСС - ВЕРНЫЙ ПУТЬ К КОНЦУ СВЕТА...
« Ответ #19 : 24 Янв 2008 [05:07:06] »
Меня заинтересовала фраза об изменении гравитационной постоянной даже в пределах Солнечной системы - может, это причина аномального ускорения "Пионеров"

Если причина ускорения космических аппаратов в изменении гравитационной постоянной, тогда почему астрономы до сих пор не обнаружили такое изменение, исследуя движение других тел солнечной системы? Ведь сейчас накоплен громадный наблюдательный материал.
- Видимо этого материала НЕДОСТАТОЧНО. Об изменении гравитационной постоянной следует задуматься всерьез! Правда тогда летит к черту и Теория относительности и даже Теория большого взрыва!
... В сентябре 1921 года Гульельмо Маркони, находясь на своей яхте "Электра" в Средиземном море, принял неразборчивое радиосообщение на необычной длине волны - 150 тысяч метров, в то время как максимальный диапазон передатчиков, существовавших тогда на Земле, ограничивался 14 тысячами метров. В 1927, 1928 и 1934 году приемо-передающие станции улавливали странное радиоэхо. В 1928 году Ван дер Пол и другие Ученые засекали lice эхо, принимавшееся в интервале от 3 до 30 секунд после передачи....http://znaniya-sila.narod.ru/live/flive_01.htm на основе книги Туллио Редже. Этюды о Вселенной.
Знания-сила http://znaniya-sila.narod.ru/
Новые проекты: Цивилизация http://zivilisation.ru/ , Живая планета http://lifeplanet.org/