Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: телескоп "celestial body accidence"  (Прочитано 1873 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Гравитон-24Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 1
  • "Veni, vidi, vici",- Юлий Цезарь
    • Сообщения от Гравитон-24
телескоп "celestial body accidence"
« : 12 Авг 2018 [07:14:24] »
приобрёл детский телескоп "celestial body accidence" китайского производства, практикум для чайников.
диаметер объектива 60 мм, длина фокуса 170 мм, набор трёх увеличительных линз: 20х, 30х и 40х.
http://www.youtube.com/watch?v=S_r8M1bg0co

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Re: телескоп "celestial body accidence"
« Ответ #1 : 12 Авг 2018 [09:19:37] »
Судя по длине трубы фокус там гораздо больше чем указано на коробке (170).

Оффлайн Гравитон-24Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 1
  • "Veni, vidi, vici",- Юлий Цезарь
    • Сообщения от Гравитон-24
Re: телескоп "celestial body accidence"
« Ответ #2 : 12 Авг 2018 [09:34:06] »
Судя по длине трубы фокус там гораздо больше чем указано на коробке (170).
возможно у меня упрощённый вариант: я заметил что компас у меня наглухо насажен, по нём можно судить также и горизонтальность: в негоризонтальном положении он перестаёт вращаться. Окраска другая. Я выбрал его как самый дешёвый и портабельный: умещается в рюкзаке, для велосипедистов тоже, очень лёгкий вместе со штативом. В общем для походов. Ещё не пробовал, собрал только, окуляр вэб-камеры тоже можно пристроить. В общем пригоден для самоделок.
P.S. данные я взял с коробки. Труба у меня около 39 см вместе с зеркальным окуляром, она выдвижная, тогда длина сильно увеличивается. Я ещё не понял где же зеркало и где фокус и как проверить: мои знания только теоретические.
« Последнее редактирование: 12 Авг 2018 [09:53:12] от Гравитон-24 »

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: телескоп "celestial body accidence"
« Ответ #3 : 13 Авг 2018 [09:21:44] »
Вы скорей всего юный астроном,  тогда неплохой вариант,   начинать надо с наблюдений Луны. 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Гравитон-24Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 1
  • "Veni, vidi, vici",- Юлий Цезарь
    • Сообщения от Гравитон-24
Re: телескоп "celestial body accidence"
« Ответ #4 : 15 Авг 2018 [09:05:00] »
Вы скорей всего юный астроном,  тогда неплохой вариант,   начинать надо с наблюдений Луны.
наблюдения интересуют меня в последнюю очередь. Я его приобрёл для изучения оптики телескопов. До сих пор не могу разобраться с моим рефлекторным, 90 мм - это входное отверстие трубы, на нём нет линзы. Через 1.5 см идёт уступ, который суживает это отверстие, на нём тоже нет лензы. Вы их видите на рисунке. Через 1.5 см идёт сама линза, вокруг неё кольцо около 5 мм, что ещё больше сужает отверстие. Через 6 см идёт маленкое отверстие около 1 см, ещё через 6 см идёт второе такое же отверстие, ну а далее остаётся 17 см на фокусное расстояние, плюс столько же на выдвижную фокусировку.
Что всё это значит? борьба с хроматической абберацией? Из просмотренных материалов ничего не могу понять.
Сам телескоп продаётся без каких либо инструкций или данных.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 216
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: телескоп "celestial body accidence"
« Ответ #5 : 15 Авг 2018 [11:12:43] »
  Да,  это сделано для уменьшения хроматич. аберрации (пишется  с одной "б"  двумя "р"  )  и  других.
   60мм  - реклама,    на самом деле    апертура  ~3см,   может чуток поменьше,  может чуток побольше -  трудно сказать точно,   не зная  всех параметров.

  Про  "изучение" - не надо   :),      что скрывать то,    телескоп конечно игрушечный,   но Луну  в небо наблюдать будет очень даже интересно.   
 А со временем  уже можно будет купить что-нить посерьезнее.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн TM307

  • *****
  • Сообщений: 6 821
  • Благодарностей: 425
    • Сообщения от TM307
Re: телескоп "celestial body accidence"
« Ответ #6 : 15 Авг 2018 [12:35:41] »
Я ещё не понял где же зеркало и где фокус
Само зеркало (или призма, кто его знает) находится в круглой коробочке. Плоскость фокуса как правило находится там где вставляется окуляр в зеркало. Проверить можно так, очень тонкую почти прозрачную бумагу (кальку) наденьте поверх отверстия где вставляется окуляр и наведя на очень далёкий предмет (дом, Луна) покрутите ручку фокусёра и добейтесь чёткой проекции на бумаге, чем дальше объект тем ближе результат к истинному фокусному расстоянию объектива. Это можно сделать и без зеркала (если хватит хода фокусёра), замерить тогда легко будет. Зеркало снимается на вашем телескопе путём ослабления винтика снизу на фокусёре (если я правильно пнял). На Солнце не наводить.
Sky-Watcher SK767AZ1, BK1025AZ3; Dicom A900114-EQ3; МП 12х40/20х60; БПЦ Praktica DIANA 8x56

Оффлайн Гравитон-24Автор темы

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 1
  • "Veni, vidi, vici",- Юлий Цезарь
    • Сообщения от Гравитон-24
Re: телескоп "celestial body accidence"
« Ответ #7 : 17 Авг 2018 [17:30:59] »
замерить тогда легко будет
спасибо за подсказку, попробую в ближайшие дни, сейчас в постели, простудился, и занимаюсь теорией.
Моё внимание привлекла идея насадить на вход трубы "рыбий глаз" или светофильтр, но цены на оптику заоблачные.