Телескопы покупают здесь


Голосование

Для чего осваивать Луну, Марс, астероиды и прочий дальний космос? (можно отметить сразу множество пунктов)

Для придания ускорения научно-техническому прогрессу
25 (10.6%)
Для создания задела на будущее - технологии, территория, ресурсы
29 (12.3%)
Для сохранения и защиты развитой технологической цивилизации от последствий глобальных войн, биотерроризма и т.д.
17 (7.2%)
В качестве фронтира на пути к поиску внеземной жизни, разума и т.д.
17 (7.2%)
Для повышения качества и скорости научных исследований космических тел
21 (8.9%)
Для расширения среды обитания людей и прочей жизни
22 (9.4%)
Для проведения низкогравитационных видов спорта и развлечений
8 (3.4%)
Для космического туризма
15 (6.4%)
Для реалити-шоу
10 (4.3%)
Для добычи полезных ископаемых (напр. гелий-3, редкие, дефицитные и рассеянные элементы)
19 (8.1%)
Для производства и вывода оттуда в космос благодаря низкой гравитации очень больших телескопов, спутников, АМС и прочей космической техники
21 (8.9%)
Для размещения там и обслуживания телескопов, заводов и прочего научного и технологического оборудования
24 (10.2%)
Ни для чего не нужно
7 (3%)
Затрудняюсь с ответом
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 53

A A A A Автор Тема: Для чего осваивать Луну, Марс, астероиды и прочий дальний космос? (опрос)  (Прочитано 5357 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
2. А вовсе не агрессивен. Просто считаю, что развлечения и, тем более, реалити-шоу в Космосе это не серьёзно. Клоунада какая-то и профанация. Да и спорт тоже.
спорт и развлечения важнейшие составные человеческого счастья. повышать их качество разнообразие и доступность - одна из задач прогресса

 Для Земли - возможно. Но экстраполировать это в Космос, да ещё считать перспективой для освоения  ::)  и рановато и, прямо скажем, мелковато.

 Поневоле ассоциативно вспоминается финал романа Пьера Буля "Планета обезьян"  :facepalm:
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Я выбрал "Для создания задела на будущее" как самый ёмкий ответ.
Тут тебе и НТП, и спорт с равлекухой, и всё остальное.
Конверсия опыта-залог успеха в любом деле.
Есть опыт- есть на что опереться в следующем начинании.
Нет опыта? Тогда тебе нечего конвертировать в успех очередной авантюры. ^-^
тчк

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 640
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
2. А вовсе не агрессивен. Просто считаю, что развлечения и, тем более, реалити-шоу в Космосе это не серьёзно. Клоунада какая-то и профанация. Да и спорт тоже.
спорт и развлечения важнейшие составные человеческого счастья. повышать их качество разнообразие и доступность - одна из задач прогресса

 Для Земли - возможно. Но экстраполировать это в Космос, да ещё считать перспективой для освоения  ::)  и рановато и, прямо скажем, мелковато.

 Поневоле ассоциативно вспоминается финал романа Пьера Буля "Планета обезьян"  :facepalm:

? Поясните для тех кто не читал, что там было в финале.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
2. А вовсе не агрессивен. Просто считаю, что развлечения и, тем более, реалити-шоу в Космосе это не серьёзно. Клоунада какая-то и профанация. Да и спорт тоже.
спорт и развлечения важнейшие составные человеческого счастья. повышать их качество разнообразие и доступность - одна из задач прогресса

 Для Земли - возможно. Но экстраполировать это в Космос, да ещё считать перспективой для освоения  ::)  и рановато и, прямо скажем, мелковато.

 Поневоле ассоциативно вспоминается финал романа Пьера Буля "Планета обезьян"  :facepalm:

? Поясните для тех кто не читал, что там было в финале.

 А самостоятельно прочитать не судьба? Ведь получится, что я вроде бы навязываю своё собственное мнение. Честно говоря, в голову не приходило, что есть люди, которые не в курсе содержания одного из выдающихся романов XX века. Уровень Уэллса, Ефремова, Бредбери и возможно, Оруэлла.

 Но если вам очень необходимо, чтобы я пошёл вам навстречу, то в двух словах можно сказать следующее. Произведение с подтекстом, и даже не на одном уровне. А главный вывод - показать, что если отдавать приоритет не созиданию, а потреблению, это приведёт к прекращению всякого прогресса. И более того, обратному превращению человека в обезьяну, способную лишь  к "обезьянничанью" (как мартышка и очки) и примитивному производству себе подобных потребителей.

 Примерно ту же идею высказывал и Дм.Биленкин в романе "Космический Бог". Только без подтекста, а грубее, в лоб.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 640
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
А главный вывод - показать, что если отдавать приоритет не созиданию, а потреблению, это приведёт к прекращению всякого прогресса.
В данном опросе не предлагается выбирать приоритеты, это нарисовало ваше воображение. ;) Так что могли бы спокойно поддержать и спорт, и развлечения, и реалити-шоу. Людям нравится - так пусть смотрят на здоровье, зачем навязывать им свою точку зрения? А не думаете, что они в результате могут и вам навязать свою, и власть будет вынуждена прислушаться к опросам общественного мнения, свернув все расходы на дальний космос, который им стал более ничем не интересен?
И более того, обратному превращению человека в обезьяну, способную лишь  к "обезьянничанью" (как мартышка и очки) и примитивному производству себе подобных потребителей.
Вообще-то люди это вид обезьян.

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
планету обезьян не очень помню..
в конце там парочка земных обезьян развлекались на космической яхте по солнечной системе.
рановато и, прямо скажем, мелковато.
да ладно неужели вам бы не хотелось на курорт с лунной гравитацией. море под куполом пляж...

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
море
Спокойствия
пляж...
из реголита
под куполом
темно, сыро и страшно.

Нет, спасибо. Мы уж лучше как нибудь по старинке.
тчк

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
планету обезьян не очень помню..
в конце там парочка земных обезьян развлекались на космической яхте по солнечной системе

  Совершенно верно. Вот это и есть ключевой момент. Можно, конечно, понимать и так, что человечество тоже деградировало вслед за обитателями Планеты обезьян. Но если попробовать проанализировать почему так произошло, то, пожалуй, нетрудно прийти к выводу, что эволюция может привести к печальному результату, если разумной существо будет стремиться исключительно к комфорту и только потреблять. Собственно, тревожные симптомы реализации этой модели мы уже наблюдаем.
« Последнее редактирование: 12 Авг 2018 [16:10:10] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 137
  • Благодарностей: 574
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
да ладно неужели вам бы не хотелось на курорт с лунной гравитацией. море под куполом пляж...

 Не сказал бы чтоб совсем уж не хотелось бы. Создание комфортабельных условий пребывания человека на Луне и др. телах так или иначе будет необходимо. Как в рассказах Георгия Гуревича и фильмах Павла Клушанцева. Но это вторично. На Луну надо стремиться не для того, чтобы курорт там устроить, а чтобы освоить естественный спутник Земли для размещения, скажем, вредных производств, создания базы для дальнейшего освоения Солнечной системы и т.п. Что и указано в опросном листе.
 Ну и естественно, для нормального существования человека следует позаботиться о создании соответствующих условий обитания. Но никак не делать это главной целью. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 640
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
море

Спокойствия
Всеобщий консенсус сейчас на начальный этап - южный полюс. ^-^
    пляж...

из реголита
Вполне можно и искусственный песок наплавить, из того же реголита или его составляющих.
    под куполом

темно, сыро и страшно.
Искусственное солнце, или натуральное через систему зеркал и фильтров. Влажность тоже можно регулировать.

Если страшно - таблеточку. ;D

В любом случае почувствовать 6-кратную легкость в теле и без пляжа будет весело.
нетрудно прийти к выводу, что эволюция может привести к печальному результату, если разумной существо будет стремиться исключительно к комфорту и только потреблять.
Ламаркизм?
Собственно, тревожные симптомы реализации этой модели мы уже наблюдаем.
Например?

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 640
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Но никак не делать это главной целью. 
Целей там может быть множество, и даже не обязательно выделять из них какую-то "главную".

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
эволюция может привести к печальному результату, если разумной существо будет стремиться исключительно к комфорту и только потреблять.
спорт и путешествия в т.ч. и на луну - один из способов реализации стремления обычного человека обывателя к экспансии.
всякие высокие стремления, фронтир - не могут в этом участвовать все миллиарды сколько есть. и желающих поучаствовать в таких вещах всегда больше чем нужно. грубо говоря - все хотят быть космонавтами но летят самые достойные.
 какая цель должна быть у этих самых 5% достойных? познание? прогресс? вот у стругацких говорится что наука вообще любая занимается человеческим счастьем. из этого и исходить надо.
счастье это же не тупо комфорт - там много всего.
Собственно, тревожные симптомы реализации этой модели мы уже наблюдаем.
я ничего подобного не наблюдаю.
На Луну надо стремиться не для того, чтобы курорт там устроить, а чтобы освоить естественный спутник Земли для размещения, скажем, вредных производств
вряд ли это реально. лучше позаботиться об уменьшении вредоносности.
что касается курорта туризма то в эту сферу при первой возможности могут пойти оч большие инвестиции

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
В любом случае почувствовать 6-кратную легкость в теле и без пляжа будет весело.
Ну, без пляжа будет скафандр, который угробит всю лёгкость и прикольность данного аттракциона.
На самом деле, лёгкость легко сделать. Неделю со свинцовыми накладками походите, общим весом в массу тела. А потом резко снимите. Лёгкость в теле гарантирую просто Феноменальную. Правда не долго ощущение будет длиться, максимум пару часов на обратную адаптацию ЦНС.
Для кратковременного ощущения лёгкости(минут 5) достаточно нагрузки в 4 часа и 35-40 кг.
Зато прикольно, да. И дешевле полёта на Луну.
;)
тчк

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 640
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Ну, без пляжа будет скафандр, который угробит всю лёгкость и прикольность данного аттракциона.
У вас что "пляж" синоним "помещения"? ;D
На самом деле, лёгкость легко сделать. Неделю со свинцовыми накладками походите, общим весом в массу тела. А потом резко снимите. Лёгкость в теле гарантирую просто Феноменальную. Правда не долго ощущение будет длиться, максимум пару часов на обратную адаптацию ЦНС.
Для кратковременного ощущения лёгкости(минут 5) достаточно нагрузки в 4 часа и 35-40 кг.
Зато прикольно, да. И дешевле полёта на Луну.
;)
Не, не то, это только кажущаяся легкость. С такой высоко не подпрыгнешь.

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 855
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
У вас что "пляж" синоним "помещения"?
Нет, просто у меня слово "пляж" ассоциируется с чем угодно, кроме космического скафандра, отсутствия воздуха и наличия жесткого излучения...
тчк

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
зачем скафандр?
купол с фильтрами чтоб хорошая погода и землю видно небольшое море(вода там есть) вместо песка или гальки что нибудь лунное. растительности немного и только в горшках чтоб пейзаж не портить.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 832
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог
все хотят быть космонавтами но летят самые достойные.
Критерии "достойности"?


Оффлайн crazy_terraformer

  • *****
  • Сообщений: 11 187
  • Благодарностей: 336
  • AdAstraPerAspera! Вот там мы и будем!Или не будем!
    • Сообщения от crazy_terraformer
Для чего осваивать Луну, Марс, астероиды и прочий дальний космос? (опрос)
Пока что насобирал такие варианты ответов:
Цитата
1) Для придания ускорения научно-техническому прогрессу
2) Для создания задела на будущее - технологии, территория, ресурсы
3) Для сохранения и защиты развитой технологической цивилизации от последствий глобальных войн, биотерроризма и т.д.
4) В качестве фронтира на пути к поиску внеземной жизни, разума и т.д.
5) Для повышения качества и скорости научных исследований космических тел
6) Для расширения среды обитания людей и прочей жизни
7) Для проведения низкогравитационных видов спорта и развлечений
8 ) Для космического туризма
9) Для реалити-шоу
10) Для добычи полезных ископаемых (напр. гелий-3, редкие, дефицитные и рассеянные элементы)
11) Для производства и вывода в космос очень больших телескопов, спутников, АМС и прочей космической техники
12) Для размещения там и обслуживания телескопов, заводов и прочего научного и технологического оборудования
13) Ни для чего не нужно
14) Затрудняюсь с ответом

Предлагайте, какие еще варианты сделать для данного опроса (будет создан в этой теме)?
На первом месте естественно 10-ка, место добычи по порядку 1-ая Луна, 2-ые места разделяют астероиды(никель) и Меркурий, т.к. между астероидами и на Меркурий вероятно нужны поставки углерода, азота и водорода(водяной лёд с органическим налётом в полярных кратерах Меркурия есть, но сколько там воды и органики?) /
Ускорение НТР(1) и фронтир для исследований(4) тесно переплетаются между собой; (11) и (12) тоже между собой и этими пунктами. Этим 4-м ставлю да.
Пункту (2) ставим да, хотя он немного не ясен, технология и ресурсы понятно(пункты 1 и 10), а территория для чего? Для большинства землян не нужна(из-за цены вопроса), а для будущих местных жителей(?) разве что ч/з сотни и тысячи лет потребных для терраформирования Марса, Венеры(на период остывания поверхности планеты до точки кипения воды и осаждения углекислоты в карбонаты) и Меркурия(нужен постоянный экран от Солнца).Ставим этому пункту да, ибо нет crazy_terraformer поставить ему не может.
Пункт (3) надуман,т.к. на Земле полно мест удалённых от центров цивилизации, где можно поставить более удобные базы. Ладно, я добрый, получайте да.
(5) наука опять, ставим да.
(6)- чистая фантастика. Среда обитания вне Земли на телах и в центрифужных колониях с меньшей гравитацией(возможно кроме терраформированной Венеры) приведёт к появлению новых подвидов и видов людей и прочей жизни в результате естественной и искусственной адаптации к ней и возможно в ряде случаев к более высоким уровням радиации. Искусственная адаптация будет идти путём внедрения комплексов генов в ДНК для компенсации отрицательных физиологических эффектов низкой гравитации и последствий воздействия разных видов радиации и пересадки в зиготы новых внутриклеточных митохондриеподобных симбионтов, выделяющих антиоксиданты и ферменты для уничтожения продуктов радиолиза - свободных радикалов, всякого рода перекисей. Центрифужные колонии с земной гравитации по факту для сдерживания растягивающего давления вызываемого вращением, должны иметь тяжёлую стационарную оболочку, которая предохранит жизнь от космической радиации. Ставим этому пункту да, ибо нет crazy_terraformer поставить ему не может.
7,8,9 из одной оперы, для местных жителей сойдёт, когда появятся. (8 ) для очень богатеньких землян. (7) и (9) нет. (8 ) тоже нет, хотя если подумать надо было поставить да, ибо деньги на развитие космонавтики надо откуда то брать.
« Последнее редактирование: 12 Авг 2018 [23:51:23] от crazy_terraformer »
Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ пайдиомь мы чьюжымь вна абедъ!

Следи за собой! Будь осторожен!(с)

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 640
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
а территория для чего?
Территория это место для размещения полей солнечных батарей, место добычи гелия-3, льда и прочих полезных ископаемых.