Телескопы покупают здесь


Голосование

Для чего осваивать Луну, Марс, астероиды и прочий дальний космос? (можно отметить сразу множество пунктов)

Для придания ускорения научно-техническому прогрессу
25 (10.6%)
Для создания задела на будущее - технологии, территория, ресурсы
29 (12.3%)
Для сохранения и защиты развитой технологической цивилизации от последствий глобальных войн, биотерроризма и т.д.
17 (7.2%)
В качестве фронтира на пути к поиску внеземной жизни, разума и т.д.
17 (7.2%)
Для повышения качества и скорости научных исследований космических тел
21 (8.9%)
Для расширения среды обитания людей и прочей жизни
22 (9.4%)
Для проведения низкогравитационных видов спорта и развлечений
8 (3.4%)
Для космического туризма
15 (6.4%)
Для реалити-шоу
10 (4.3%)
Для добычи полезных ископаемых (напр. гелий-3, редкие, дефицитные и рассеянные элементы)
19 (8.1%)
Для производства и вывода оттуда в космос благодаря низкой гравитации очень больших телескопов, спутников, АМС и прочей космической техники
21 (8.9%)
Для размещения там и обслуживания телескопов, заводов и прочего научного и технологического оборудования
24 (10.2%)
Ни для чего не нужно
7 (3%)
Затрудняюсь с ответом
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 53

A A A A Автор Тема: Для чего осваивать Луну, Марс, астероиды и прочий дальний космос? (опрос)  (Прочитано 5352 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 641
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Нежелательные для Вас варианты ответа мелко распылены, а желательные сгруппированы.
Что за "желательные" и "нежелательные", и для кого "для вас"? :)

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
для кого "для вас"? :)
Для вас, для "космистов".

Пример, пункты:
Для повышения качества и скорости научных исследований космических тел
Для проведения низкогравитационных видов спорта и развлечений
Для космического туризма
Для реалити-шоу
Ни для чего не нужно


- это, в общем-то одно и то же. Мой ответ (совсем нет, нижний) - лишь констатация того, что весь этот спорт, шоу, туризм и развлечения - слишком дороги в бабле, и исследования ради только исследований тоже. И поэтому не разовьются.

Есть странные вопросы, например:

Для производства и вывода оттуда в космос благодаря низкой гравитации очень больших телескопов, спутников, АМС и прочей космической техники

Да, пожалуйста - выводите спутники, кто же мешает.

И есть комбинированные вопросы (которые можно трактовать и за белых, и за красных):

Для размещения там и обслуживания телескопов, заводов и прочего научного и технологического оборудования

Телескопы только что прозвучали, шут с ними. А заводы-то зачем выводить? Я вполне за телескопы, но против заводов.


Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 641
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Я вполне за телескопы, но против заводов.
А одно без другого не получится. Туда очень дорогая доставка, поэтому всё необходимое для ремонта, реконструкции и обслуживания телескопов выгоднее производить на месте, полностью или частично из местного сырья.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
В общем - бойкот Вашему референдуму. Подлог при формулировке голосования очевиден. :) Разворачиваем палатки и негодуем. Автора на мыло.  >:D  ;D
всё необходимое для ремонта, реконструкции и обслуживания телескопов выгоднее производить на месте, полностью или частично из местного сырья.
Подлог. Манипуляция апщественным мнением! Слово и дело! Обслуживание спутников не выгодно вообще. И это доказано временем.
« Последнее редактирование: 11 Авг 2018 [13:35:39] от bob »

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 641
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
В общем - бойкот Вашему референдуму. Подлог при формулировке голосования очевиден. :) Разворачиваем палатки и негодуем. Автора на мыло.  >:D  ;D
Это вы, "антикосмисты", так запели потому, что вчистую проиграли "референдум". ;D

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
вчистую проиграли "референдум". ;D
Так вы его сфальсифицировали, развели голоса. Играть на чужом поле вообще трудно.

Оффлайн rocket

  • *****
  • Сообщений: 617
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от rocket
Добавьте пункт - "Создание запасного дома на случай гибели биосферы Земли".

Ярким сторонником этого варианта был С. Хокинг:

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201801111009-upxg.htm

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 641
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
Добавьте пункт - "Создание запасного дома на случай гибели биосферы Земли".

Ярким сторонником этого варианта был С. Хокинг:

https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201801111009-upxg.htm
Это один из вариантов сценария для пункта 3:

"Для сохранения и защиты развитой технологической цивилизации от последствий глобальных войн, биотерроризма и т.д."

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Добавьте пункт - "Создание запасного дома на случай гибели биосферы Земли".
Ярким сторонником этого варианта был С. Хокинг:
ага, вырыть бомбоубежище на даче как вклад в освоение космоса. Точно.  ;D

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 175
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
 А где пункт "недосягаемые для вероятного противника базы"? :police:

Оффлайн VadimsАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 641
  • Благодарностей: 25
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vadims
    • Japanese & Korean Girl Groups
А где пункт "недосягаемые для вероятного противника базы"? :police:
Запрещено международным договором о космосе.
Цитата
Этот договор ограничивает использование Луны и других небесных тел только мирными целями и прямо запрещает их использование для испытания любого рода оружия, проведения военных манёвров или создания военных баз, сооружений и укреплений.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 175
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Запрещено международным договором о космосе.
Но теоретически же это можно рассмотреть? Ну так вот. Такие базы всё равно удобнее иметь на высоких орбитах, а не на Луне.  ;)

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
То есть, я считаю, что за наших (против "дальнего космоса" - 45 против 36). Я так трактую результаты опроса.

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 175
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
... а не на Луне.  ;)
Почему? :o
База на Луне, да еще с термоядом, может обеспечить сверхдлительные периоды автономности. В толще планеты можно прятаться от смертоносных лучей Солнца. Кушать спирулину. И... спать. В специальных гирокапсулах с пониженной температурой. Ну не бухать же и в карты резаться до часа X. Да и термояд это так. По-первой можно от Солнца батареи запитывать.

Сценарий 1:
Россия перебрасывает сотни тысяч мини-зондов на поверхность Луны. Легенда - радиотелескоп. Так и есть. Но он еще и радиоизлучатель. Вследствие военного конфликта зонды мигрируют на "видимую" область спутника и генерируют СВЧ-излучение как одна грандиозная ФАР запитываемая от солнечного излучения. Формируется огромный плазмоид который как ластиком стирает крупные промышленные центры США с лица Земли. Чем могут ответить США? Разве что снять в голливудщмне фильм. :D

Кстати о международном праве, против страны могущей стереть любую другую без экологической катастрофы на Земле - какие санкции будут самыми страшными? 8)

P.S.: ...смотрите ка, как быстро "дальний космос" набирает, впитывает смысл... ::) :laugh:

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
не бухать же и в карты резаться до часа
А чем ещё заниматься на ракетной базе?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 733
  • Благодарностей: 522
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Cудя по всему, ко второй странице тема себя исчерпала. Что неудивительно, конечно. ;D
Кто жаждет всех тайн Астрофорума в одном месте - поможет тебе число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн neolopus

  • *****
  • Сообщений: 517
  • Благодарностей: 26
    • Сообщения от neolopus
Цитата
Для чего осваивать Луну, Марс, астероиды и прочий дальний космос? (можно отметить сразу множество пунктов)
Для задела на будущее, для территорий (хотя мне совершенно верно заметил один мой уважаемый собеседник в одной из тем, что на Земле целый континент не освоен - но однакож территорий не бывает мало, и космические тела могли бы дать такой прирост новых площадей, который попросту невозможен на Земле), защита от вымирания, новые миры, в конце концов...

Потом буду думать - какие пункты опроса конкретно щёлкнуть. ;)

Оффлайн Fall63

  • *****
  • Сообщений: 1 162
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Fall63
Cудя по всему, ко второй странице тема себя исчерпала. Что неудивительно, конечно. ;D

 Ага , вариантов ответа до кучи , причём половина явно лишние... :-\

По теме - кроме Психеи , разрабатывать там для добычи ресурсов особо-то и нечего. Для создания бэкапа цивилизации как перестраховки от апокалипсеца - нужна планета с землеподобной тектоникой , а с таковыми в солнечной системе нам не особо повезло :(. Только и остаётся что телескопы да спутники выводить на орбиту ^-^.
Метать бисер перед свиньёй-исключительно бесполезное занятие.Она не только не поблагодарит за это действие,но будет ещё и недовольна,что её хорошую грязевую ванную портят при помощи яркого и режущего глаза бисера

Есть только миг между прошлым и будущим.Именно он называется цивилизация

Бренность бытия осознают только очень умные и очень глупые люди. Первые понимают это разумом, вторые-сердцем

Оффлайн гравицап

  • *****
  • Сообщений: 2 651
  • Благодарностей: 33
  • У мяса птиц есть свойство полета
    • Сообщения от гравицап
2. А вовсе не агрессивен. Просто считаю, что развлечения и, тем более, реалити-шоу в Космосе это не серьёзно. Клоунада какая-то и профанация. Да и спорт тоже.
спорт и развлечения важнейшие составные человеческого счастья. повышать их качество разнообразие и доступность - одна из задач прогресса