Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гравитация и форма воды  (Прочитано 1190 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Гравитация и форма воды
« Ответ #20 : 12 Авг 2018 [19:37:02] »
Сила Кориолиса есть, когда есть движение воды относительно вращающейся системы координат. даже если при наполнении возникнет какое то движение воды в емкости, оно, со временем, прекратится, и образуется эквипотенциальный горб.
P.S. А можно еще емкость пипеткой наполнять. :D

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Re: Гравитация и форма воды
« Ответ #21 : 12 Авг 2018 [19:53:16] »
В идеальных условиях при заполнении емкости вода, текущая на север, будет заворачиваться на восток, а текущая на юг, на запад.
-453 сообщения!

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Гравитация и форма воды
« Ответ #22 : 12 Авг 2018 [20:26:28] »
идеальных условиях при заполнении емкости вода, текущая на север, будет заворачиваться на восток, а текущая на юг, на запад
ДА никуда вода в емкости не течет, как в озерах на Земле. Поэтому в реках один берег подмывается сильнее, а в озерах все тихо.

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Гравитация и форма воды
« Ответ #23 : 13 Авг 2018 [06:57:33] »
А пипеткой, медленно, медленно, куда потечет?

Оффлайн Gleb1964

  • *****
  • Сообщений: 2 161
  • Благодарностей: 275
    • Сообщения от Gleb1964
Re: Гравитация и форма воды
« Ответ #24 : 13 Авг 2018 [12:10:35] »
Предположим, что удалось сделать такую емкость. А как вы собираетесь заполнять ее водой? Логично допустить, что она будет заполняться через отверстие в середине дна. Далее вода будет растекаться во все стороны. Под действием силы Кориолиса она будет закручиваться по расходящимся спиралям, а на периферии двигаться по кругу, а это значит, что форма поверхности обязательно изменится и вода заполнит емкость до краев.
А Вы сами считали эффект?
Вот возьмем, заберемся на полюс, там эффект от силы Кориолиса будет максимальным, и прикинем. Пускай на полюсе внезапно возникнет озеро воды диаметром 20км, которое не вращается, скорость вращения Земли на радиусе 10км от полюса всего 0.727 м/с. То есть, озеро диаметром 20 км, в котором максимальная скорость вращения на краю 0.7 м/с, эффект от такого вращения очень мало скажется на форме поверхности, вода сформируется куполом, в соответствии с кривизной Земли. О малости эффекта, вообще-то, и говорит тот факт, что экваториальный и полярный радиусы Земли различаются всего-то на 21км, при радиусе порядка 6400км.

Оффлайн Афанасьев Владимир

  • *****
  • Сообщений: 3 475
  • Благодарностей: 245
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Афанасьев Владимир
Re: Гравитация и форма воды
« Ответ #25 : 13 Авг 2018 [13:24:57] »
Сдаюсь: как не заполняй емкость, потом все устаканится.
 :D
-453 сообщения!

Оффлайн Londo MolariАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Londo Molari
Re: Гравитация и форма воды
« Ответ #26 : 13 Авг 2018 [17:28:11] »
рис 2.jpg
Интересно... Правильно ли я понимаю, что при достаточно большом размере "блюда" (скажем, как на рис.2) края блюда могут быть сухими?
Вот возьмем, заберемся на полюс, там эффект от силы Кориолиса будет максимальным
Разве на полюсе, а не ближе к экватору (или я путаю тут силу Кориолиса и центробежную)?
Upd. Силы путаю, похоже. Извиняюсь. Но, исходя из формулы, сила Кориолиса зависит от угловой скорости Fk=-2m[w*v], где w - угловая скорость. А она не бОльше к краю вращающегося тела?
« Последнее редактирование: 13 Авг 2018 [17:34:23] от Londo Molari »

Оффлайн СТРОБОСКОП

  • *****
  • Сообщений: 2 049
  • Благодарностей: 111
    • Сообщения от СТРОБОСКОП
Re: Гравитация и форма воды
« Ответ #27 : 13 Авг 2018 [18:49:16] »
Правильно ли я понимаю, что при достаточно большом размере "блюда" (скажем, как на рис.2) края блюда могут быть сухими?
Абсолютно правильно.
А она не бОльше к краю вращающегося тела?
Угловая скорость постоянна (число оборотов в единицу времени), а вот линейная скорость точки, на вращающемся теле, больше, чем больше радиус.

Оффлайн Londo MolariАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 79
  • Благодарностей: 7
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Londo Molari
Re: Гравитация и форма воды
« Ответ #28 : 13 Авг 2018 [19:03:55] »
Угловая скорость постоянна (число оборотов в единицу времени), а вот линейная скорость точки, на вращающемся теле, больше, чем больше радиус.
Блин! Позор на мой гребень... Говорила мне мама: "Не прогуливай физику!"... А ещё лучше - "не путай термины..." :(