Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мой первый трип в САО!  (Прочитано 21638 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #300 : 30 Мая 2022 [21:01:03] »
Только было началось лето, как сегодня вечером "налетели ветры злые" и нагнали туч с градом. Мы как раз с коллегой с третьим "будущим роботелескопом" возились.
На гору уже нагнали коней с коровами, в общем, теперь обычное летнее окружение: горы навоза, вонь и мухи…
Кстати, пока с горы спускались, троих гуляющих встретили. И не боится же народ без средств защиты ходить (у нас в окрестностях Букова минимум 3 медведя живет и медвежонок). Я за пределы Букова хожу только с ракетницей и фальшфеерами.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 171
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #301 : 31 Мая 2022 [00:16:25] »
Вчера Эльбрус наморозил грандиозную бурю!.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #302 : 12 Июл 2023 [19:23:50] »
Ещё а апреле 2022 г в свой крайний приезд в Андромеду забронировал номер на август 2023. Сейчас написали что бронь отменила администрация. Видать на шашлыки собрались.... Полтора года планировал блин
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #303 : 12 Июл 2023 [19:44:39] »
бронь отменила администрация
Ну так вся нижняя гостиница будет занята АФШ, видимо, кто-то "крутой" захотел тоже пожить - вот и поступили так некошерно…

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 144
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #304 : 12 Июл 2023 [20:02:48] »
бронь отменила администрация
Ну так вся нижняя гостиница будет занята АФШ, видимо, кто-то "крутой" захотел тоже пожить - вот и поступили так некошерно…

Если вам не трудно просветите, что такое АФШ и как долго это продлится. В августе обычно тоже на наблюдения в САО ездим.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.
Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #305 : 12 Июл 2023 [20:10:02] »
что такое АФШ и как долго это продлится
Обычная астрофизическая школа от фонда "Траектория". Длится где-то три недели, по 22-23 августа. В прошлом году не было летней, т.к. в Ереване проходила. А обычно - в САО летняя, а где-нибудь еще - весенняя.
А в сентябре вроде как конференции должны быть. В общем, с нижней гостиницей в этот период обычно адский напряг, поэтому "важных гостей" селят в верхнюю. А "простому люду" бронь отменяют. Могли бы и заранее сообщать… Обычно об этом уже за полгода известно.

Оффлайн Afarus

  • *****
  • Сообщений: 1 749
  • Благодарностей: 57
  • Просто - Живу!
    • Сообщения от Afarus
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #306 : 29 Авг 2023 [12:49:52] »
Друзья, собираюсь  на следующей неделе в эти края с туристической целью, и собираюсь наконец пока еще не пенсионер,  осмотреть САО и окрестности. Где лучше остановится, куда пойти, где дадут с телескоп посмотреть? Еду на авто.
Правда - меч с тремя лезвиями: Твоя сторона, Моя сторона и ИСТИНА.

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #307 : 29 Авг 2023 [13:50:38] »
Где лучше остановится, куда пойти, где дадут с телескоп посмотреть?
Нижняя гостиница будет занята: у нас конференция с 4 по 9 сентября. Т.е. остается либо верхняя (а там количество мест сильно ограничено), либо по авито искать, у кого снять квартиру. Пойти: музей, аланские храмы, экскурсия на БТА. Можно съездить на Романтик или Таулу и погоревать о том, какие люди твари и как засрали природу. Посмотреть в телескоп - ночная экскурсия, 6000 рублей с группы до 10 человек. Записываться заранее (очередь большая), но не факт, что проведут. Я, например, давно на это дело забил (нерентабельно) и всячески от экскурсий отмазываюсь.

Оффлайн Afarus

  • *****
  • Сообщений: 1 749
  • Благодарностей: 57
  • Просто - Живу!
    • Сообщения от Afarus
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #308 : 29 Авг 2023 [14:14:16] »
Где лучше остановится, куда пойти, где дадут с телескоп посмотреть?
Нижняя гостиница будет занята: у нас конференция с 4 по 9 сентября. Т.е. остается либо верхняя (а там количество мест сильно ограничено), либо по авито искать, у кого снять квартиру. Пойти: музей, аланские храмы, экскурсия на БТА. Можно съездить на Романтик или Таулу и погоревать о том, какие люди твари и как засрали природу. Посмотреть в телескоп - ночная экскурсия, 6000 рублей с группы до 10 человек. Записываться заранее (очередь большая), но не факт, что проведут. Я, например, давно на это дело забил (нерентабельно) и всячески от экскурсий отмазываюсь.

На Таулу был в 2000г. Говорят места не узнать, все расстроилось.
На экскурсию бы сходил, любопытно как это все проходит.
Тут альтернативный вариант проявился посетить ГАС ГАО и окрестности. Как раз товарищ там сейчас. А после может и в САО заскочу...
Правда - меч с тремя лезвиями: Твоя сторона, Моя сторона и ИСТИНА.

Оффлайн ПНО

  • *****
  • Сообщений: 2 252
  • Благодарностей: 583
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #309 : 29 Авг 2023 [14:32:30] »
Друзья, собираюсь  на следующей неделе в эти края с туристической целью, и собираюсь наконец пока еще не пенсионер,  осмотреть САО и окрестности. Где лучше остановится, куда пойти, где дадут с телескоп посмотреть? Еду на авто.

У Стаса Короткого там база на соседнем холме, с телескопами и мини-гостиницей. Погугли "Астроверты".
ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50

Оффлайн KonSerV

  • *****
  • Сообщений: 571
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от KonSerV
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #310 : 15 Сен 2023 [00:58:45] »
Тут альтернативный вариант проявился посетить ГАС ГАО и окрестности
Я живу в 13 км от этого места по прямой. Бываю часто. Засветка от теплиц в районе Кисловодска бешеная. Хотя Солнышко наблюдать в принципе пофиг. Такое ведь предназначение ГАС ГАО? Космический мусор отслеживать с ООО "АНЦ" тоже по барабану, а на МГУшные сходняки совсем другие люди приезжают, не понаблюдать, а пообщаться, поучиться. Если в этот край, то дорога только на Харбас. Но там совершенно без удобств. Альпийские луга. САО предпочтительнее на мой взгляд.
« Последнее редактирование: 15 Сен 2023 [01:25:55] от KonSerV »

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 949
  • Благодарностей: 1059
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #311 : 15 Сен 2023 [00:59:57] »
Обязательно сходите на ратан 600. Мне он даже больше бта понравился и экскурсовод там хорошая )

Также, по дороге между зеленчукской и архызом есть кафе "золотая рыбка" - очень вкусная форель.

Я останавливался на верхней площадке в гостишке, там отлично. Один день было всё забронено - спустился до архыза, который туристический и дальше по трассе, там полно турбаз, можно поспать, но делать особо нечего. Разве что на горы полюбоваться.

Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 144
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #312 : 17 Сен 2023 [12:41:47] »
Туманного БТА добавлю в тему).
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.
Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

Оффлайн PlayOnfeelings

  • *****
  • Сообщений: 599
  • Благодарностей: 321
  • Mysteries surround us, legends never die.
    • Instagram: leonid_kolmogortsev
    • Сообщения от PlayOnfeelings
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #313 : 17 Сен 2023 [20:23:04] »
Тут альтернативный вариант проявился посетить ГАС ГАО и окрестности
Я живу в 13 км от этого места по прямой. Бываю часто. Засветка от теплиц в районе Кисловодска бешеная. Хотя Солнышко наблюдать в принципе пофиг. Такое ведь предназначение ГАС ГАО? Космический мусор отслеживать с ООО "АНЦ" тоже по барабану, а на МГУшные сходняки совсем другие люди приезжают, не понаблюдать, а пообщаться, поучиться. Если в этот край, то дорога только на Харбас. Но там совершенно без удобств. Альпийские луга. САО предпочтительнее на мой взгляд.
На Харбасе из-за этих теплиц небо уронили с 21,65 до 21,3 с адским куполом со стороны КавМинВод.
SW 14 DOB Retrac, Newton 254/1200 x 2, , EQ-6, EQ6-R, Qhy163m x 2, ZWO EfW x2, T7c, T7mono, Zwo LRGBHaOIIISII, Optolong LRGBHaOIIISII, Sharpstar 76edph f/4.5 + ZwoEFW + Optolong 2" LRGBHaOIIISII + ZWO6200MM, Nikon D3400, Qhy462mc, солнцескоп на ШК Celestron 8"+DeepskyCLS+CoronadoPST+ZWO290MM.
8-968-94три-09-дватри

Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 891
  • Благодарностей: 172
    • Сообщения от Иван Сидоренко
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #314 : 18 Сен 2023 [03:59:19] »
На Харбасе из-за этих теплиц небо уронили с 21,65 до 21,3 с адским куполом со стороны КавМинВод.

это в зените же?

Оффлайн PlayOnfeelings

  • *****
  • Сообщений: 599
  • Благодарностей: 321
  • Mysteries surround us, legends never die.
    • Instagram: leonid_kolmogortsev
    • Сообщения от PlayOnfeelings
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #315 : 18 Сен 2023 [07:22:14] »
На Харбасе из-за этих теплиц небо уронили с 21,65 до 21,3 с адским куполом со стороны КавМинВод.

это в зените же?

Да.
SW 14 DOB Retrac, Newton 254/1200 x 2, , EQ-6, EQ6-R, Qhy163m x 2, ZWO EfW x2, T7c, T7mono, Zwo LRGBHaOIIISII, Optolong LRGBHaOIIISII, Sharpstar 76edph f/4.5 + ZwoEFW + Optolong 2" LRGBHaOIIISII + ZWO6200MM, Nikon D3400, Qhy462mc, солнцескоп на ШК Celestron 8"+DeepskyCLS+CoronadoPST+ZWO290MM.
8-968-94три-09-дватри

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #316 : 18 Сен 2023 [09:07:50] »
с 21,65 до 21,3
Что-то маловато. Это в какой полосе? И при какой фазе Луны?

Оффлайн PlayOnfeelings

  • *****
  • Сообщений: 599
  • Благодарностей: 321
  • Mysteries surround us, legends never die.
    • Instagram: leonid_kolmogortsev
    • Сообщения от PlayOnfeelings
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #317 : 18 Сен 2023 [09:31:02] »
с 21,65 до 21,3
Что-то маловато. Это в какой полосе? И при какой фазе Луны?

Прибор SQM-L Unihedron, комплексные измерения вдали от МП и ярких планет, фаза луны конечно же ноль, средний результат 21,3, разброс был от 21,1 до 21,45 (единичное измерение).
SW 14 DOB Retrac, Newton 254/1200 x 2, , EQ-6, EQ6-R, Qhy163m x 2, ZWO EfW x2, T7c, T7mono, Zwo LRGBHaOIIISII, Optolong LRGBHaOIIISII, Sharpstar 76edph f/4.5 + ZwoEFW + Optolong 2" LRGBHaOIIISII + ZWO6200MM, Nikon D3400, Qhy462mc, солнцескоп на ШК Celestron 8"+DeepskyCLS+CoronadoPST+ZWO290MM.
8-968-94три-09-дватри