Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мой первый трип в САО!  (Прочитано 21640 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 144
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #280 : 25 Апр 2022 [23:19:03] »
Звезды какой звездной величины сейчас видны в САО невооруженным глазом? Можете ответить как человек кто там сейчас находится? Буду благодарен.
Вот эта звёздочка например в районе Веги 6.6 зв величины видна у вас в САО?
Я хоть сейчас и не там, но скажу, как очень много раз наблюдавший там. Если прозрачность нормальная, то однозначно видна должна. М 33 прямым зрением в особо прозрачные ночи там видно. Зодиакальный свет и Противосияние частенько мешают наблюдать дипскай.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.
Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #281 : 26 Апр 2022 [00:00:52] »
Лучше неба в России нет.
Согласно самой свежей карте засветки 2020, в САО - Нижний Архыз это светло синяя зона где гостиницы и объекты. И синяя дальше в горах:


Эльтон возле Волгограда например это серая зона:


Даже дома у нас в 230 км от Казани на машине в Кировской области в Уржуме серая зона:


Не хочу ничего плохого сказать про САО, просто перед тем как решиться поехать сюда в первый раз и потратить на 5 дней 64 000 руб, хочу взвесить все за и против. Все таки прилетев в Минводы дорога 360 км на каршеринге в горах или 3600 км как тут многие едут за рулём сами.
Интересно конечно видит ли Хрущев звёзды 6.6 в САО которые мы видим недалеко от дома. Вряд ли карта засветки, фотографии с яркими куполами засветки в 2021 году от разных пользователей в этой теме, и информация от mo что там стало все хуже в 2020 чем раньше, это случайное совпадение.   

С другой стороны есть большой плюс съездить в САО когда на северных широтах Москвы и Казани 56 градусов например сезон наблюдений дипскай закрыт с 5 мая по 10 августа из-за светлого неба, можно слетать в горы летом и получить глоток неба, поснимать планеты ещё, отсутсвие нижних воздушных масс даёт идеальную картинку на больших увеличениях.

Ехать в марте, апреле или в августе, сентябре на визуал дип скай не вижу большого смысла для себя, так как дома небо темное т.е. солнце низко и более тёмная серая зона ближе и доступнее по транспорту. Наверное на лето САО хороший вариант, когда у нас сезон закрыт.

Ну и САО однозначно имеет преимущество перед поездкой летом в КРАО в Крыму где зелёная зона засветки сейчас:


Или горы Димерджи в Крыму, где частники проводят астроэкскурсии:
« Последнее редактирование: 26 Апр 2022 [09:46:35] от sky-man »
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Онлайн ПНО

  • *****
  • Сообщений: 2 252
  • Благодарностей: 583
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #282 : 26 Апр 2022 [11:34:23] »
в САО - Нижний Архыз это светло синяя зона где гостиницы и объекты. И синяя дальше в горах:

Нижний Архыз - значительно ниже, чем САО, и на севере от него, соответственно вообще никак не мешает. Так же как и Зеленчукская и т.д, это всё на Севере.
Да, на Юге есть Романтик, но он за горой и в ясную ночь засветки от него не видно, наблюдениям он не мешает. Гораздо сильнее наблюдениям мешает зодиакальный свет  ;D
ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 144
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #283 : 26 Апр 2022 [11:50:57] »
Гораздо сильнее наблюдениям мешает зодиакальный свет  ;D 

Вот вот ).
Может быть равнинные не совсем осознают, что такое горная прозрачность воздуха?  Да и южное расположение огромный плюс. Относительно для других мест России, высота объектов в Стрельце одна чего стоит. Да ради  Галактики в Скульпторе уже не мешает туда поехать. Короткие сумерки тоже плюс....
« Последнее редактирование: 26 Апр 2022 [12:16:09] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.
Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

Оффлайн AlexNik

  • *****
  • Сообщений: 2 022
  • Благодарностей: 430
    • Skype - alexnik1984
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от AlexNik
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #284 : 26 Апр 2022 [13:55:48] »
Но не кислое такое зарево на фото в САО. Ощущение что там не черное небо, как об этом рассказывают.
Поехать реально все условия логистические с комфортом есть (прямой рейс, гостиница прям на месте, ТК для телескопа, аренда авто. Вопрос только насколько там качественное небо для визуала в сравнении с Эльтоном и Калмыкией куда советовали мне ехать знающие ребята недавно.
Просто у людей на фото в САО стоят купола засветки сильнее чем у меня в Казани в 120 км от города. Может быть фото неправильно передают засветку, могу ошибаться.
Да все правильно передают. В 2017м ничего особенного в САО уже не было. Да, небо неплохое, но не лучше чем на месте нашей последней совместной встречи. САО это в первую очередь удобно (проезд и гостиница) и доступно круглый год.
Цифра в 21,83 аномалия какая-то - Зеленчукская светит прилично, да и Архыз + Романтик с 2017го меньше засвечивать, думаю, не стали. Это как раз говорит о том, что прибор не всегда дает объективную оценку качества неба.  Может облачность в долине была и ослабила фон засветки? Уже неоднократно обсуждалось, что подобные показания имеют место быть при наличии дымки, например.
Кассегрен 343/5600 на EQ6PRO, биноньютон 347/1290.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #285 : 26 Апр 2022 [13:59:51] »
Да, от САО остались лишь воспоминания. Рекорды, поставленные с 16" ньютоном, мне не удалось перебить с 20". В Калмыкии тоже бывает небо хорошее, и темнота хоть глаз выколи, видно отдельные фонари и купола от них на бешенном расстоянии, кажется что не очень небо, а в окуляре красота. На САО просто интересгее, и ехать из Ставрополя недолго и дорога прикольней. Плюс есть чем заняться помимо астрономии.
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн PlayOnfeelings

  • *****
  • Сообщений: 599
  • Благодарностей: 321
  • Mysteries surround us, legends never die.
    • Instagram: leonid_kolmogortsev
    • Сообщения от PlayOnfeelings
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #286 : 26 Апр 2022 [16:14:01] »
Если есть свой транспорт то для визуала г. Харбас в Северном Приэльбрусье предпочтительнее, две поездки в 2020 и 2021 с Sqm - честные стабильные 21,6-21,65. Если поймать хороший сиинг - от окуляра не оторваться... Главный минус (хотя в некотором случае и плюс) - нет никакой инфраструктуры и соотвественно локальной засветки.
SW 14 DOB Retrac, Newton 254/1200 x 2, , EQ-6, EQ6-R, Qhy163m x 2, ZWO EfW x2, T7c, T7mono, Zwo LRGBHaOIIISII, Optolong LRGBHaOIIISII, Sharpstar 76edph f/4.5 + ZwoEFW + Optolong 2" LRGBHaOIIISII + ZWO6200MM, Nikon D3400, Qhy462mc, солнцескоп на ШК Celestron 8"+DeepskyCLS+CoronadoPST+ZWO290MM.
8-968-94три-09-дватри

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #287 : 26 Апр 2022 [16:20:36] »
Вчера видел в сигаре странный светящийся сгусток, то ли звезда, то ли область звездообразования . Но очень слабый, виден 50/50 при покачивании трубы, и боковым зрением. На скрине он обозначен красной меткой. Для сравнения ближайшая заезда gaia 15.4м, видна без проблем. Значит он слабее 16м. Что это может быть? Соседняя галактика м81 продемонстрировала шикарные тонкие рукава. Раньше , в наших болотах такого не видел, естественно. Наблюдал на 200 и 330х
« Последнее редактирование: 26 Апр 2022 [17:20:35] от Хрущев »
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #288 : 26 Апр 2022 [17:22:45] »
Насчёт оценки проницаемости по звёздам , я конечно попробую сегодня, но я таким методом не пользуюсь поскольку ночью звёзды у меня немного расплываются без оптики, видимо небольшая близорукость. Поэтому оценка будет не объективной.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #289 : 26 Апр 2022 [22:50:34] »
Сегодня небо с переменной облачностью, поэтому смотрю что дают ;) А дают сегодня квазары, только что наблюдал квазар свет от которого начал свой путь когда земля ещё и  не образовалась - 5 млрд лет назад. Зовут этого красавца CSO 981 расположен в гончих псах и он жутко тусклый 16.4m! Ловил я его наверно с полчаса, в итоге есть детекция - в 20% времени я вижк искорку  там где она и должна быть. Опорные звёзды для поиска сами около 15м, и они по сравнению с квазаром просто фонари. Поиск доставил просто кучу эмоций. Увеличение использовал 330х. Другой квазар из гончих псов TON 1565 нашелся гораздо быстрее , яркость 15.6м позволяет видеть его прямым зрением на 200х

SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #290 : 28 Апр 2022 [00:00:34] »
Вести с полей. Открытием этой ночи стала галактика NGC 4449 в гончих псах. Она большая и яркая 9.4м на 5мин. Фишка в другом, она очень иррегулярная , вся состоит из клубков и отростков, видны несколько областей активного звездообразования, и самый длинный отросток заканчивается тоже яркой областью. Из-за огромного количества разогретого газа она неплохо контрастирует мы CLS фильтром. В общем одна из самых необычных галактик на моей памяти. И вишенка на торте - открыл ее Гершель в этот же день 27 апреля 234 года назад  8)
« Последнее редактирование: 28 Апр 2022 [01:10:23] от Хрущев »
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #291 : 30 Апр 2022 [19:39:27] »
Насчёт оценки проницаемости по звёздам , я конечно попробую сегодня
В итоге не увидели в САО звездочку 6.6 звездной велечины?
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #292 : 30 Апр 2022 [20:53:21] »
Нет, максимум что увидел это 6м, но про особенности своего зрения я говорил. Я соревновался однажды в проницаните невооружённым глазом, люди меня обгоняли на 0.5м , так что думаю 6.6 вы увидите. Теперь насчёт куполов засветки. На юге при высоте 15 гр sqm на 0.3 выше чем в зените, на северо востоке где самый большой купол над Зеленчукской +0,5м. Решайте сами, я однозначно буду сюда приезжать ещё.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #293 : 01 Мая 2022 [00:56:52] »
Нет, максимум что увидел это 6м, но про особенности своего зрения я говорил. Я соревновался однажды в проницаните невооружённым глазом, люди меня обгоняли на 0.5м , так что думаю 6.6 вы увидите. Теперь насчёт куполов засветки. На юге при высоте 15 гр sqm на 0.3 выше чем в зените, на северо востоке где самый большой купол над Зеленчукской +0,5м. Решайте сами, я однозначно буду сюда приезжать ещё.
Спасибо за ответ и инфо.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #294 : 02 Мая 2022 [21:43:17] »
Отчет о наблюдениях в профильной теме https://astronomy.ru/forum/index.php?topic=1893.12900

Upd. Следующую астроэкспедицию в САО запланировал на август 2023. Необходимо к тому времени купить блэкаут шторы  , чтобы повесить их над дверьми к наблюдательной площадке. А то пьянствуюшие туристы, а в августе их будет куда больше чем в апреле, могут свести на нет все преимущества высокогорного неба, что не раз случалось летом.
« Последнее редактирование: 04 Мая 2022 [08:59:50] от Хрущев »
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 144
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #295 : 29 Мая 2022 [23:02:06] »
Только что вернулись с наблюдений в САО. Немного весеннего БТА  вам в тему. :)
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.
Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #296 : 30 Мая 2022 [12:06:29] »
Сейчас там все цветет? Хотел я попасть в САО на период цветущей весны, но в этом году не срослось. Как погода, как небо?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 144
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #297 : 30 Мая 2022 [16:05:45] »
Весна довольно поздняя в этом году. Берёзки едва распускаются. Зато полевые цветы радуют. Небо было по прозрачности очень хорошее, но вот сиинг посредственный.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2022 [16:16:15] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.
Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #298 : 30 Мая 2022 [16:39:12] »
Весна довольно поздняя в этом году. Берёзки едва распускаются. Зато полевые цветы радуют. Небо было по прозрачности очень хорошее, но вот сиинг посредственный.
А я вот застал очень хороший сиинг в конце апреля, но тут как повезет наверное, к сезону не привяжешь.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 172
  • Благодарностей: 815
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #299 : 30 Мая 2022 [18:28:59] »
Цветы попозже будут на Башне. Середина июня - самое то. Там нереально красиво, везде на высотах около 2х км. Лет 20 назад поднимались на Софийское Седло на рассвете, думали снег, а это сплошной ковер из белых цветов!
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)