Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мой первый трип в САО!  (Прочитано 21693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #240 : 11 Окт 2021 [22:53:04] »
Продолжаю. О куполах в САО.
Лунную поляну освоили пока в размере одной деревни, в проекте пять. Такие вот пироги.
В САО полный кошмар с засветкой стал из-за Романтика :(
Осенью 2020 был там два дня. Смотрю - кошмар. Спрашиваю Стаса "что за ...?". Он говорит "Романтик так светит, но наблюдениям не мешает". Ну, думаю, коварен маркетолог!! :)
モ - mo

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #241 : 11 Окт 2021 [23:04:28] »
Пока что на фоне Зеленчукской Романтик - фигня. Но это ненадолго, к сожалению. Потому что будет еще "деревня" на Лунной поляне, плюс "деревня" на слиянии Дукки и Речепсты, плюс деревня на кислых источниках. Дорога превратится в сплошную пробку (особенно когда гонят стада: большинство народа впадает в ступор, когда нужно обогнать стадо! и поди-ка потом попробуй объехать эту пробку из полутора десятка баранов за рулем), а обочины - в мусорку.
В общем, уныло, однако…

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #242 : 12 Окт 2021 [20:46:03] »
Наблюдательная часть моего очередного трипа в САО прошла вполне успешно, из 6 ночей наблюдали с Алексеем 4. Небо было вполне приемлемым, sqm доходил до 21.5, детальный Млечный путь , зодиакальный свет все как положено. Стинг был хорошим, планеты с непривычки поражали стабильностью на 400х. Благодаря длинной ночи посмотрели просто кучу объектов- от летней лагуны до зимнего шлема Тора, от паломаров до м42. Всего отнаблюдали более 70 объектов, притом вдумчиво, без спешки, наслаждаясь каждой деталью недоступной в подмосковных болотах. Пока небо САО меня вполне устраивает, альтернатив по соотношению небо/комфорт я не знаю. После астрономической части я решил не уезжать домой, а побывать с женой в Приэльбрусье. Живём в Терсколе, виды с Чегета и Эльбруса просто космос!
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #243 : 12 Окт 2021 [20:47:06] »
Эльбрус прекрасен
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #244 : 12 Окт 2021 [21:11:22] »
Пока что на фоне Зеленчукской Романтик - фигня. Но это ненадолго, к сожалению.

Тебе, как местному жителю, виднее.
Замечу однако, что мои многочисленные, не регулярные и не очень частые посещения САО ватще практически не печалил свет от Зеленчукской. Но кошмар в сторону Романтика&Co осенью 2020 я запомнил с лёгким "всё пропало" :(

Стояла переменная погода с низкой облачностью. Горнолыжные склоны Архыза, как обычно подсвечивались - там есть трассы для ночного катания! :)
Выглядело это как огонь, разлитый по соседним горам.

Потому что будет еще "деревня" на Лунной поляне, плюс "деревня" на слиянии Дукки и Речепсты, плюс деревня на кислых источниках. Дорога превратится в сплошную пробку (особенно когда гонят стада: большинство народа впадает в ступор, когда нужно обогнать стадо! и поди-ка потом попробуй объехать эту пробку из полутора десятка баранов за рулем), а обочины - в мусорку.
В общем, уныло, однако…

Какой ты депрессивный :)
Держись!
モ - mo

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #245 : 12 Окт 2021 [21:13:22] »
Хрущеву - САО рулит, шатджатмаз успупает в удобстве, а то что небо чуть хуже не беда. Осенью 2020 никакого кошмара не увидел . Купол при нормальной прозрачности исчезал.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #246 : 12 Окт 2021 [21:20:32] »
Ну, честно говоря, эти понаехавшие уже просто достали! Вот сегодня ехал я из Зеленчука за каким-то ослом, который по трассе плелся 70-80км/ч (я обычно 110-120 еду), еще и до 50 в поворотах сбрасывал… И я не мог его обогнать, потому что сплошным потокам шла встречка!
Не было такого лет 10 назад. Я спокойно ездил в заархызье на велике, и за все 2.5 часа от Букова до Архыза меня обгонял с пяток легковушек и с десяток лесовозок (лес тогда воровали очень активно, но это не сравнится с теми объемами, которые сгнили на Лунной поляне - те пихты, что спилили под лыжные трассы и подъемники)…

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #247 : 12 Окт 2021 [21:34:10] »
120 по тем дорогам это жесть. А от депрессии лечат  :) надо радоваться жизни  ;)
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 219
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #248 : 12 Окт 2021 [21:34:17] »
Собрались в субботу в Буково, камни в Подорванке пособирать, а вы там лютуете..
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #249 : 12 Окт 2021 [21:39:25] »
120 по тем дорогам это жесть
Нормальная скорость. То ли дело - М4, где местами такой асфальт, хоть 200 езжай… И периодически зачки 110. Я первый раз как это увидел, аж не поверил сначала своему счастью - официально можно 130 ехать. Моя любимая скорость ☺

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #250 : 12 Окт 2021 [21:43:57] »
камни в Подорванке пособирать
Какие именно? Там же ничего интересного нет. И золота совсем немного - за месяц вряд ли больше нескольких грамм намоешь.
В КЧР есть более интересные места для любителей древностей. Теща с друганами периодически ездит - всякие черепки собирают. У них там уже несколько почти полностью восстановленных кувшинов и т.п. В музее нашем есть экземпляры.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 20 979
  • Благодарностей: 1031
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #251 : 12 Окт 2021 [21:48:16] »
120 по тем дорогам это жесть. А от депрессии лечат  :) надо радоваться жизни  ;)
Однозначно! Нужно с правильными девушками дружить. И перестанешь суетиться, будешь ездить 80 и радоваться жизни.

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 219
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #252 : 12 Окт 2021 [22:36:49] »
камни в Подорванке пособирать
Какие именно? Там же ничего интересного нет. И золота совсем немного - за месяц вряд ли больше нескольких грамм намоешь.
В КЧР есть более интересные места для любителей древностей. Теща с друганами периодически ездит - всякие черепки собирают. У них там уже несколько почти полностью восстановленных кувшинов и т.п. В музее нашем есть экземпляры.
Золото наверное уже все вымыли давно. Хотя с лотком пройтись, детям показать знаки прикольно было бы.
Там камней много цветных, самое то на стену на даче,  лаком покрыть. Кварцевых разновидов много там. А в музее были не раз, очень крутой для маленького поселка. Ткань одна чего стоит. Вам там конечно хорошо, места все знаете :)
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #253 : 12 Окт 2021 [23:11:52] »
Хотя с лотком пройтись, детям показать знаки прикольно было бы.
Еще давно, когда мы вместо свинины с женой жарили на берегу Подорванки сосиски, она прикола ради показала мне, как намывать золото. В миске было несколько чешуек. Но, понятное дело, это - миллиграммы. В промышленных масштабах там уже не намоешь, наверное, еще 100 лет назад народ намыл (до сих пор сохранились остовы их домиков в ущелье чуть выше "шашлычного места", видимо, там они и "автомойку" сооружали).
Что до красивых разноцветных камушков, в верховьях Абишира-Ахубы встречали немало. Но, в принципе, горы-то здесь молодые. И все из осадочных пород - сплошной известняк. Это ж не Урал…
Нужно с правильными девушками дружить. И перестанешь суетиться, будешь ездить 80 и радоваться жизни.
С девушками за 80?

Оффлайн a.pozharov

  • *****
  • Сообщений: 14 219
  • Благодарностей: 818
    • Instagram: @pozharovmokume
    • Сообщения от a.pozharov
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #254 : 12 Окт 2021 [23:43:17] »
В миске было несколько чешуек. Но, понятное дело, это - миллиграммы
Да, называется "знаки"," значки". . золото там хорошее, под 900 пробу, как и на Чилике, на Малке ниже, 560. Надо попробовать с детьми ради прикола. Промышленно спецы наверное все вытащили, а  добывать руками - выгоднее фундаменты копать и огороды, чем с тонны грунта грамм )))
Но камни там красивые, в соседней Гороховой совсем не то..
А не Декарты, не Ньютоны мы, для нас наука -тёмный Лес Чудес! А мы любители-астрОномы, хватаем звёздочки с небес! (А и Б  Стругацкие)

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #255 : 05 Дек 2021 [15:20:49] »
Друзья, тут такое дело- собираюсь посмотреть галактики в САО 2-10 мая, однако в андромеде мест уже нет... Есть возможность остановиться в гостинице на нижней площадке и при наличии погоды подниматься на гору. Вариант вроде бы нормальный, но смущает несколько обстоятельств. Во-первых, совсем не хочется каждый раз собирать и увозить телескоп, но если его оставить у андромеды высока вероятность его лишиться, учитывая, что на майские в гостинице будут проходить традиционные пьянки с шашлыками и обезумевшими от безделья детьми. Короче, без присмотра оставлять телескоп нет желания. Да и наблюдения рядом с бухающими бобрами то еще удовольствие... Какие собственно остаются варианты? Жить все также у подножья, но телескоп оставлять не рядом с андромедой, а на поляне у шлагбаума или у БТА (?) Но тут все может быть еще хуже в плане сохранности скопа.
Може есть еще варианты? Не обязательно в САО, но чтобы была гостиница и приличное небо при этом.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн kassidos

  • ****
  • Сообщений: 437
  • Благодарностей: 15
  • Дмитрий
    • Сообщения от kassidos
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #256 : 06 Дек 2021 [13:48:31] »
Вот сегодня ехал я из Зеленчука за каким-то ослом, который по трассе плелся 70-80км/ч
вчера ехал из Краснодара в Горячий ключ по магистрали, на круизе выставлено было 87км/ч. Красивое небо, комфортная машина, приятная музыка - кайф.
и по Архыху езжу всегда не торопясь, любуясь красотами гор. А так да, некоторые дикари на ржавых вёдрах так гоняют, что мысли только том - как бы они за собой на тот свет никого не утащили.
я к тому, что не у всех отсутствует инстинкст самосохранения, а некоторые, прости господи, ещё и удовольствие от дороги могут получать. если у тебя не так, то, возможно, проблема не в окружающих ослах и баранах.
Hubble optics 14"

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #257 : 06 Дек 2021 [15:09:28] »
Проблема именно в ослах, которые на участках, где можно спокойно ехать 120км/ч, тошнят со скоростью 80!
Терпеть не могу таких тормозов!!! Особенно когда этих ослов колонна машин в 20 выстраивается, и попробуй всю эту шоблу обгони.
До того, как появилась сволочная база на "романтике", все было замечательно. Теперь иной раз минут 15 нужно ждать, чтобы свернуть домой!

Оффлайн toxa897

  • *****
  • Сообщений: 1 343
  • Благодарностей: 339
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от toxa897
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #258 : 15 Дек 2021 [10:07:07] »
Во-первых, совсем не хочется каждый раз собирать и увозить телескоп, но если его оставить у андромеды высока вероятность его лишиться, учитывая, что на майские в гостинице будут проходить традиционные пьянки с шашлыками и обезумевшими от безделья детьми
На сколько я понимаю в эти дни гостиница забита за Астровертами Стаса, поэтому прям уже пьянок там не должно быть.
Как вариант, не знаю на сколько приемлемый, можно в собраном виде оставлять под козырьком/балконом, где выход со столовой.
Levenhuk 8" Dob
SW 150/750 EQ5 GoTo OnStep

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #259 : 15 Дек 2021 [11:53:28] »
Я уверен, что местные тоже приедут, так что пьянок не избежать.
Решил сдвинуть отпуск на неделю, так будет даже лучше по луне и места еще есть.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.