Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мой первый трип в САО!  (Прочитано 21639 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #220 : 16 Сен 2021 [14:22:00] »
Был в Андромеде 5 раз. Кроме одного всегда договаривался с туристами.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #221 : 16 Сен 2021 [23:20:55] »
Немного фоток с САО.

1. Утром на рассвете. Долина Архыза накрыта тучами/туманом. Очень приятно, когда ночью эти тучи стоят ниже тебя!
2. Обратная ситуация. По дороге на Пастушку (почти у ее вершины) мы увидели, как над долиной р. Марухи сверху образовался как бы потолок из туч.
3. Наши пенаты (астроферма). Буйство влаги в атмосфере во всей красе.

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #222 : 17 Сен 2021 [11:52:16] »
Каждая собака мечтает иметь хозяина. Собаки на Кавказе мечтают об этом вдвойне.
Дорога на Пастушку проходит через пространства, облюбованные пастухами. И когда какая-нибудь их собака приносит щенков, вся эта маленькая пушистая свора бросается вам в ноги уже на подходе к ним.

Когда мы с Сергеем подходили к взлету на вершину Пастушки и проходили мимо площадки пастухов, мы только немного погладили эти маленькие комочки, и они не рискнули увязаться за нами. (Мама и папа были на привязи, иначе встреча, конечно, носила бы совсем другой характер.) Меньше повезло ребятам, которых шли после нас часа через два. Среди них были две девушки. Они, очевидно, взяли этих щенков на руки и приласкали их. Один из них, наверное самый решительный, очевидно решил, что теперь-то он обретет хозяина и увязался за этими ребятами прямиком в сторону вершины Пастушки. Когда мы их встретили, мы уже были на спуске, рябята же только подходили к взлету. Щенок бежал за ними и при его крошечном размере и не думал отставать. Когда мы поравнялись, девушки взмолились: "Спасите нас пожалуйста! Возьмите этого щенка с собой и приведите его обратно к мамаше!".

Сергей просто взял его на руки (чтобы у щенка не случилось раздвоения между хозяевами) (фото 1), и там он абсолютно утвердился в мысли, что теперь-то хозяин уж точно обретен. В этом блаженном состоянии он буквально уснул на руках у Сергея (фото 2). Он, конечно, даже не подозревал, что несут его обратно домой.

На этом, как оказалось, приключения не закончились. Когда доставка была завершена и свора маленьких пушистых комочков снова обрела свою исходную численность, мы быстро зашаги прочь, но... пушистик бросился за ними в погоню. Мамаша и папаша отчаянно лаяли, а остальные щенки либо наблюдали за этой сценой, либо сами пытались тащиться за этим смелым щенком. Две следующие попытки снова вернуть его назад закончились полным фиаско. Мы даже пытались бежать, но это не помогало, а только подхлестывало щенка! И тогда я предпринял 3-ю, странную на первый взгляд попытку, но она сработала. Я медленно повернул назад к мамаше и спокойно пошел к ней. Щенок тоже развернулся и побежал за мной. Я подошел к ней почти влотную. Остальные щенки бросились валяться вокруг моих ног, но я был холоден и равнодушен. Когда же наш смельчак почти подбежал ко мне, я рявкнул на остальных щенков и они в ужасе разбежались в стороны. Потом я грозно сказал нашему беглецу: "А ну марш к мамаше!" Фантастика, но он действительно подбежал не к моим ногам, а испуганно спрятался меж ее ног. Она даже не лаяла, она замерла и стала наблюдать, что будет дальше. А дальше, сохраняя грозный вид и - главное! - не оборачиваясь, я строго пошел (не побежал, а именно пошел) к Сергею, который ждал меня в отдалении. Оглянуться - означало испортить все дело и дать щенку намек, что не все потеряно. Поэтому я не оглядывался. Уже приблизившись к Сергею, я только спросил его: "Не бежит?" - "Не бежит))".

Так мы спаслись... Но, спаслись только от одного щенка, чтобы принять на хвост другого. Этот другой был не из их семьи и был уже довольно взрослым. Он был похож на лисицу и дожидался своего часа где-то в канаве у дороги. Когда он увидел, что никто не претендует на нас, как на хозяев, он выскочил из своего укрытия и ... увязался за нами в надежде, что мы станем его хозяевами.

Как он служил!!! Боже... Он даже показал нам, как он умеет охотиться за полевками. И он совсем не давил. Он не пытался валиться нам в ноги и ласкаться, но всем своим видом показывал, что служить он будет верно, ничем не обременяя нас. Он даже не просил погладить его. Он был слишком научен, что от людей нельзя требовать ничего и что тронуть их сердца можно только службой. Когда мы сели на склоне отдохнуть, он устроился в 5-7 метрах и затих, прикрыв глаза. Даже сделал вид, что уснул. Но я точно знал, что когда мы встанем и пойдем, он тут же проснется и побежит с нами дальше. Да что там говорить - он нам верил и ждал, что мы примем его к себе, хотя я тысячу раз повторил ему вслух, что мы его взять НЕ МОЖЕМ! Но собачьего языка я не знаю.

Наконец мы вышли на ту часть тропы, где нам открылся БТА и вся эта "астрономическая гряда", на которой где-то вдалеке стояли и наши палатки.
Здесь мы остановились и сделали фото 3, захватив в кадр и нашего нового друга. Ведь правда он похож на хитрую лисицу?

Мы с Сергеем любовались видами на купол телескопа, освещенный вечерними лучами заходящего солнца. Не поверите, но наш новый друг решил подражать нам! Ха!

Продолжение пишется....



Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #223 : 17 Сен 2021 [12:26:07] »
Да, отвлекусь немного от собак и вернусь к астрономии. А что собственно мы видим на 3-м фото из предыдущего поста?
Итак перед нами знаменитая "астрономическая гряда" над Архызом.

Справа купол БТА, башенный кран и два малых инструмента - Цейс-1000 и Цейс-600, тут нечего комментировать.

Группа зданий в центре (справа налево) - это гостиница "Андромеда" и в/ч с куполами, куда доступ простому смертному закрыт глухим забором.

Наконец левая группа зданий, уже близко к краю этого гребня, - это казанская станция и ферма "Астроверты". Именно там стояли наши палатки.
Нам предстояло вернуться с прогулки именно туда.

Здесь, за верную службу, я скормил этой собачке половинку хачапури с сыром, которая у меня оставалась на крайний случай. Крайний случай настал. Пес ел, не вставая, не бросаясь ко мне в рюкзак (хотя он прекрасно понял, зачем я стал его растегивать). Он показал, что принимать пищу он будет только тогда, когда ее ему дают. Хачапури ушел целиком, до крошек, которые он тщательно выбрал языком меж травы. Мы тронулись дальше.

А дальше была жуткая сцена сражения псов за свою территорию. Тропинка завела нас на "чужую" для него землю и три бешенных собаки откуда ни возьмись бросили на нашего друга, погнав его в какую то канаву. Оттуда раздался писк и визг. Его прижали и начались разборки. К счастью мы быстро подошли к этому месту и я громко рявкнул на псов. Тусовка разошлась и наш новый друг радостно бросился к нам, виляя хвостом.

А потом... а потом мы добрались домой. Я опущу детали ужина и отдыха. Но когда было уже темно и дали небо после кромешного тумана, мы в полной темноте заметили, что наш друг пришел в полночь за нами на площадку у телескопа, и хотя было холодного и до жути сыро (вода буквально текла с листвы), он устроился именно на камнях рядом с нами, так чтобы не мешаться под ногами, но в то же время ощущать наше дыхание. Он лежал в мокрой траве в 2 метрах от телескопа, свернувшись на холодных камнях. Когда я подошел и погладил его, я почувствал, что он весь дрожал. Но поста он не покидал до утра... Вот так, люди, учитесь верности!

Уже под утро в палатке я решил, что как только мы встанем, я пойду в столовую к казанцам (благо я уже познакомился с их поварихой и ее мужем) и попрошу их отдавать нам каждый день остатки еды. Я решил идти дальше, хотя понимал, каким ужасом для пса все это закончится. Сергей тоже сказал утром, что уже готов был отдать псу свои запасы риса с мясом (были у него такие каши). Но чем бы это закончилось, когда настал бы день нашего отъезда - это знает каждый владелец собаки. Для нее это была бы необъяснимая (вот что самое страшное!) трагедия... Хозяева, которые уезжают, не взяв с собой своего верного друга. Поэтому я конечно молился, чтобы провидение нашло какой-то выход. И оно помогло нам!

Утром мы встали, и, о чудо, пес сам убежал куда-то и уже не появлялся в нашем уголке.
А сама площадка с телескопом, где он провел свою самую звездную ночь, вот она.
На 1-м фото красный кустик у огородки слева от Сергея - он лежал там...
На 2-м фото я сижу за трубой. Оранжевое пятно у основания телескопа - наш пауэрбанк, который запитывал всю свору наших грелок и надежно защищал нас от росы. А она, поверьте, текла потоками. За моей спиной стул с чемоданчиком, мокрый как мочалка. Там погиб в росе мой планшет, а он мне, однако, же верно служил и еще послужил бы.... Придется попробовать отдать его на реанимацию.

PS. Кстати, там же, за моей спиной, виден северный купол, о котором я уже писал. Вот почему север на САО нерабочий.

PPS. На 3-м фото я у трубы, на которой мы обычно вешаем два искателя - оптический (9х50 с призмой амичи) и прямой (в данном случае это телрад).
Но во время этой поездки мы активно обсуждали альтернативы телраду и пришли в выводу, что очень удобным "прямым" искателем был бы регулируемый по яркости красный лазер. Видимо придется сделать его своими руками, ибо ничего такого удобного в готовом исполнении я пока не нашел. Его главное преимущество: он виден самому наблюдателю, смотрящему вдоль луча, и совершенно не виден и не мешает соседям. мы уже испытывали его пару раз на выездах в подмосковье, пока он вдруг не сдох. Но тот мы в руках держали. А вот закрепить на трубе с возможностью юстировки по оси, регулировки яркости, плюс удобной кнопкой - это было бы шикарно. Стоишь у окуляра и даже наклонять голову к телраду не нужно. Просто щелк кнопкой - и на небе уже точка, куда смотрит телескоп, которая никому вокруг не мешает. Зеленые указки достали уже порядком. Кстати, на САО их по ночам бывает много. Одну из причин мы узнали там на месте, но не буду о ней распространяться, не моя тайна.

« Последнее редактирование: 17 Сен 2021 [14:34:59] от diant »

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #224 : 17 Сен 2021 [13:22:43] »
в/ч с куполами, куда доступ простому смертному закрыт глухим забором.
Это - не в/ч, а вполне себе гражданский объект. И вменяемых праздношатающихся там даже чаем могут напоить, а особо вменяемым - даже небольшую экскурсию провести ☺
Что до собак, то это - наш бич! Сейчас вот стада разбредутся по домам, а шавки останутся. И опять в нашем поселке будет новый десяток-полтора огромных бармалеев. К сожалению, из-за местной судьи - ненормальной собачатницы - мы их официально по-человечески уничтожать не можем, только неофициально…

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #225 : 17 Сен 2021 [15:03:36] »
Сережа постоянно зависал на Орионе, понятно, там Конь и туманность. Вот и здесь он снова на нем завис (фото 1).

Кстати, там в Орионе есть еще две жемчужины, которые мы любим смотреть: планетарка Abell 12 впритирку к мю Ориона и планетарка около головы, NGC2022. Первая особенно нравится, вот так она примерно выглядит в кислороде - фото 3.

А если с того места, где сидит Сергей на фото 1, повернуть голову на восток, откроется вот такая картина: фото 2.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Иван Сидоренко

  • *****
  • Сообщений: 1 891
  • Благодарностей: 172
    • Сообщения от Иван Сидоренко
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #226 : 17 Сен 2021 [17:09:11] »
Этот другой был не из их семьи и был уже довольно взрослым.

наверно у него все таки дом есть,не похож на бродячего)

я тоже одного покормил печенькой,который мост охраняет,он за мной и пошел...до КПП,где на него 3 барбоса накинулись с другой территории

только неофициально…

я далеко не любитель собачек...добрых песиков тоже? )

зы.в этом августе поднимался к БТА пешком по тропам и помятуя ваши рассказы,как мишки ходят и бешеные псы бегают,был на стреме во время подьема,хотя они и были явно в цивилизации :-X
« Последнее редактирование: 17 Сен 2021 [17:16:43] от Иван Сидоренко »

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #227 : 17 Сен 2021 [17:18:05] »
хотя она и была в цивилизации
У нас минимум три медведя в окрестностях бродят. Недавно на медвежонка одна женщина наткнулась буквально за "водокачкой" (это емкость, из которой в поселок вода стекает самотеком). Мы с женой недавно тоже наткнулись на мишку (он дерево завалил неподалеку, "выгоняя" нас со своих владений), когда на разведку грибную ходили (как только он деревце завалил, прошли еще метров 10 по тропе в сторону дома, и наткнулись на свеженькое медвежье дерьмо). Ходили мы вверх по Зеленчуку, буквально полчаса ходу от Букова. Третий мишка лазит в районе храмов (тоже недавно его там видели). И еще то ли кто-то из них, то ли четвертый шарахается в районе Кораблика (по нашему бетонному мосту как-то речку переходил, когда поток был сильный, и он не рискнул вброд).
В общем, веселуха…
А тут как раз говорят, что наконец-то опята пошли. Надо в воскресенье опять на разведку идти. Возьму с собой электрошокер и перцовый баллончик. Ну и пару собак можно прихватить (хотя, скорей всего, они просто сразу же удерут).

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #228 : 17 Сен 2021 [17:53:12] »
Эдуард, а когда уже погода установится? Вроде середина сентября, пора бы, а как вебку не глянешь, так пасмурнятина и холод.

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #229 : 17 Сен 2021 [17:59:03] »
Эдуард, а когда уже погода установится?
Я - не Нострадамус ☺
Бабье лето обычно где-то в конце ноября. Возможно, через недельку циклон пройдет, и будет лучше. А пока - да, дрянная погода...

Онлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 144
  • Благодарностей: 339
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #230 : 17 Сен 2021 [19:09:14] »
планетарка Abell 12 впритирку к мю Ориона
Да, это классика! Из тех Абелей, которые доступны в мой 12". Более лёгкий и попсовый вариант, это Призрак Мираха. Всегда, когда Абель 12 смотрю, про эту галактику вспоминаю.
« Последнее редактирование: 17 Сен 2021 [19:18:33] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made), TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made). Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.
Celestron Cometron 7x50.
Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #231 : 17 Сен 2021 [20:18:03] »
А теперь немного сюра, а заодно урок, как не надо делать.

Попытка сложить 50 кадров, отснятых на ширике 24mm и фулфрейм камере Canon 5D mark IV.
Камера стояла на неподвижном штативе, экспозиции были по 8 сек (iso 3200), а небо крутилось...
А объектив-то - не без дисторсии. Поэтому после сложения, выполненного без геометрической трансформации субов, вышел вот такой "звездный дождик" поперек Млечного Пути.
Сережа, а нам хороший урок, что на объективах с дисторсией при неподвижном штативе серию просто так не сложишь. Ее нужно складывать только с геометрической трансформацией (как это умеет пикс, но он у меня сайчас перестал запускаться). Без трансформации отдельных кадров, в лоб, получается вот такая красота)))

Сложено в Fitswork.
Фото 1. Опорные звезды брал слева и справа от МП, что хорошо видно по снимку.

Для примера сделал сложение и по опорным звездам в самом МП (фото 2). Получился тоже сюр, но чуток другого типа.

Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #232 : 18 Сен 2021 [09:15:43] »
diant, спасибо за интересный рассказ!
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #233 : 18 Сен 2021 [10:01:53] »
Саша, да не за что)) Имею "тайный умысел" вдохновить тех, кто до сих пор наблюдал только на выездах в окрестностях Москвы, двинуться на Кавказ. Это полезно во многих отношениях, не только в астрономическом.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Онлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #234 : 18 Сен 2021 [10:12:14] »
Саша, да не за что)) Имею "тайный умысел" вдохновить тех, кто до сих пор наблюдал только на выездах в окрестностях Москвы, двинуться на Кавказ. Это полезно во многих отношениях, не только в астрономическом.
Соглашусь. Очень люблю горные пейзажи! Также увлекаюсь географией и геологией. Но в Кав. минводах ни разу не был. Очень хочу там побывать.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #235 : 18 Сен 2021 [10:22:22] »
В действительности, есть мысли найти еще такие места в европейской части России, куда можно доехать на машине за разумное время (скажем за сутки-двое) и где можно увидеть небо, близкое к Кавказскому. Володя за Ржев советует съездить - попробуем это, уже в план поставили. Есть еще мысли по поводу прикаспийских равнин (где-нибудь в районе Элисты), но там никогда не был и трудно судить, что за небо там в реальности. Если кто знает, напишите пожалуйста.

PS, Я имел в виду не только геологию и тп. Как ни странно звучит для некоторых, на таких выездах в горы человек оказывается не только ближе к звездам, но и к самому себе.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 793
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #236 : 18 Сен 2021 [11:18:52] »
Наверняка прозрачность там полное дно. Вон, ещё Сикорук даже в Крым ездить не советовал...

Оффлайн KonSerV

  • *****
  • Сообщений: 571
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от KonSerV
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #237 : 10 Окт 2021 [23:59:28] »
Наверняка прозрачность там полное дно. Вон, ещё Сикорук даже в Крым ездить не советовал...

Всяко бывает. Одно с уверенностью можно сказать, что полную ночь качественно отнаблюдать точно не получится. Уже ближе к полуночи тянет с Каспия и низовьев Волги шняга какая-то. То изморось, то пыль. Ухватить качественное небо иногда можно, но ненадолго. Ехать за тыщу километров точно нет смысла. А вот если здесь жить, то бывают подарки.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #238 : 11 Окт 2021 [09:07:55] »
Всяко бывает. Одно с уверенностью можно сказать, что полную ночь качественно отнаблюдать точно не получится. Уже ближе к полуночи тянет с Каспия и низовьев Волги шняга какая-то. То изморось, то пыль. Ухватить качественное небо иногда можно, но ненадолго. Ехать за тыщу километров точно нет смысла. А вот если здесь жить, то бывают подарки.
Спасибо, очень ценное описание места.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 228
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #239 : 11 Окт 2021 [09:22:39] »
А у нас тут ненадолго антициклон пройти решил. Получилась эдакая затянувшаяся осень. Но качество изображений не очень: влажность высокая.