Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мой первый трип в САО!  (Прочитано 21695 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #160 : 10 Авг 2020 [23:48:43] »
Я с кумой намедни ходил с Дукки на Таулу через Айюлю: пост в ЖЖшке.
Народу - тьма-тьмущая! Вообще нереально сейчас найти нормальное место для отдыха. Если даже на Белореченском толпы…
Что до въезда в САО, как я понял, с 1 августа уже спецпропуск не нужен. Но экскурсии на БТА еще не проводятся. А вот на храмы вполне народ пускают. Возможно и гостиницы заработают опять...

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #161 : 11 Авг 2020 [09:00:49] »
Я вчера только звонил в андромеду, говорят ну посту под горой никого не пускают, если только кто-нибудь из знакомых на территории не спустится и не замолвит словечко. Короче мне сказали даже не пытайся проехать. А так я бы съездил конечно, в субботу планирую приехать на Домбай на неделю.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 496
  • Благодарностей: 1073
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #162 : 15 Авг 2020 [13:07:46] »
Мы с 7 по 10 августа по заАбиширью походили. Агур, Кяфар, Лазурное, Провальное озёра. Народу, и правда, больше обычного. Но не сильно. Всё же, походы через чуть-чуть категорийные перевалы остаются не таким повальным увлечением.

Правда, на Кяфаре стояли 8 палаток с одной и три с другой стороны (две наши)...
Поворот в САО видели мельком, но туда ехать цели не было. А вот БТА, я заметил раз 5 с трассы, ещё до Зеленчукской. Странно, но не видел его с той стороны раньше. Наверное, просто невнимательный был.

モ - mo

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #163 : 24 Авг 2020 [15:33:43] »
Не САО конечно, но все же напишу здесь про опыт астронаблюдений в Домбае. Были мы там с 15 по 21 августа и обошли кучу интересных маршрутов: Сафрукжукские, птышский, чухчукский водопады, долину рек Аманауз и Алибек. Природа шикарная, виды головокружительные - короче очень рекомендую. Насчет астрономии  поселок довольно сильно засвечен, поэтому для продуктивных наблюдений конечно нужно удаляться от него. Мы выбрали вертикальную ось координат и поднялись на подъемнике на гору Масса-Ачитара, что находится на высоте около 3000м, т.е. на 1400м выше самого поселка. Обычно на этой горе сильный ветер, но нам повезло - было тепло около 10-15грд и полный штиль. С собой я взял свой ШК 6". Ночевка на горе запрещена само собой, но по наводке местных удалось договориться с владелицей высокогорного кафе, которая постоянно там живет, и та любезно предоставила нам протекторат и место в своем кафе для ночлега, а также до отвала накормила нас вкуснейшим супом шорпа. Координаты этой милой старрушки могу выслать всем желающим в личку. Предупрежу сразу это не отель, так что спать пришлось на мате для борьбы в своем спальнике, правда для товарища старушка нашла одеяло и постельное белье. Насчет самого места можно сказать, что немного мешает фонарь на канатке, но от него можно укрыться либо в небольшой низине, либо подняться чуть выше и спрятаться за бревенчатой избушкой. Само небо было восхитительным, шикарный Млечный путь в высоком разрешении, М31 видна без оптики вообще без напряга, спирали в м33 видны уже в 6". Впечатление такое, что небо там будет получше чем в САО. Планеты: Марс, Юпитер, Сатурн были великолепны для 6". Омега, орел, трехраздельная с фильтром О3 были как на картинке. Местная засветка СОВСЕМ отсутствует на юге, юго-востоке и очень слабая на юго-западе (от поселка). Удивило, что была большая влажность, коректор постоянно потел, чего не ожидаешь на такой высоте, это немного напрягало. Вот фото с телефона на высочаюшую гору Домбая  - Домбай -Ульген (32с, одиночный кадр, ксаоми ми 9 лайт). Поэтому считаю, что астрономия на Домбае есть!
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #164 : 24 Авг 2020 [15:36:29] »
Круто! Жаль мне там уже хреново, 3 км не мое. Поднимался...
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #165 : 24 Авг 2020 [16:23:31] »
Понимаю, я сам первый день какой-то воздушный ходил - голова легкая, легкие качают воздух с удвоенной силой. Но наследующий день уже все прошло, даже по горам лазил.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #166 : 24 Авг 2020 [16:29:33] »
Не, я совсем не могу находится там. 2500 норм, 3000 все, конец. Даже 10 мин прям испытание.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 586
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #167 : 18 Мар 2021 [11:32:20] »
Есть желание в начале октября съездить понаблюдать, хотел уточнить - как в САО с засветкой, как с облачностью в это время?

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 974
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #168 : 18 Мар 2021 [11:37:15] »
С облаками обычно норм, а вот по засветке сао не торт — голубая зона.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 586
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #169 : 18 Мар 2021 [11:47:26] »
С облаками обычно норм, а вот по засветке сао не торт — голубая зона.
Извиняюсь, что не совсем в рамках этой темы.
Есть желание осенью, начало октября выехать на несколько дней на наблюдения, что хотелось бы:
- условия проживания не в палатке;
- желательно наблюдать не далеко от проживания, и идеале не собирать разбирать каждый раз телескоп;
- хорошее небо, особенно с юга
Поездка планируется на авто.

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #170 : 18 Мар 2021 [11:53:55] »
Лучше тогда заселиться в гостиницу Андромеда, только наблюдать нужно не с их площадки - там бывает много туристов и окна светят, а пройти немного в сторону БТА и встать на поляне. Я буду там с 4 по 10 октября, из опыта в это время должна быть ясная погода
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 347
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #171 : 18 Мар 2021 [12:10:46] »
С облаками обычно норм, а вот по засветке сао не торт — голубая зона.
Извиняюсь, что не совсем в рамках этой темы.
Есть желание осенью, начало октября выехать на несколько дней на наблюдения, что хотелось бы:
- условия проживания не в палатке;
- желательно наблюдать не далеко от проживания, и идеале не собирать разбирать каждый раз телескоп;
- хорошее небо, особенно с юга
Поездка планируется на авто.

Проживание в гостинице Андромеда, как  вам посоветовали выше. Только забронируйте номер сильно заранее. Гостиница небольшая, а в это время много и из столицы отдельных любителей приезжает, да и вообще просто туристы шашлычки пожарить. Личные контакты администратора гостиницы, если хотите, в личку скину. Мы нашей командой ставропольской, как правило в это время там всегда. Стоим либо рядом с малыми башнями за Цейсом 1000, либо на поляне за краном БТА. Будем рады обществу такого опытного наблюдателя. Мы  в машинах или палатках ночуем, непосредственно на месте наблюдения, так что и за оборудованием присмотрим, если пересечемся.
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 586
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #172 : 18 Мар 2021 [12:27:39] »
Проживание в гостинице Андромеда, как  вам посоветовали выше. Только забронируйте номер сильно заранее. Гостиница небольшая, а в это время много и из столицы отдельных любителей приезжает, да и вообще просто туристы шашлычки пожарить. Личные контакты администратора гостиницы, если хотите, в личку скину. Мы нашей командой ставропольской, как правило в это время там всегда.
Спасибо большое!
Если поеду, то с семьей, я правильно понимаю, что походить и посмотреть там тоже есть что, я про природу?

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #173 : 18 Мар 2021 [12:33:49] »
Да, на Архызе множество интересных маршрутов
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Vlad1971

  • *****
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 347
  • Why so serious?
    • Сообщения от Vlad1971
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #174 : 18 Мар 2021 [12:36:20] »
Если поеду, то с семьей, я правильно понимаю, что походить и посмотреть там тоже есть что, я про природу?
В пешей доступности от БТА не особо. Просто красиво. Сам подъем по серпантину уже впечатляет. На Пастухова пешком  можно подняться. Но если проехать на машине  дальше в Архыз, там и "Романтик", горнолыжный кластер с канатками. Очень классно, Софийский Ледник с водопадами. Есть пешие маршруты, но это лучше со знающими.
« Последнее редактирование: 18 Мар 2021 [19:14:37] от Vlad1971 »
GSO 12" OTA на Push-To rocker box (custom made).
TS-FOTON 6" F6 на rocker box(custom made).
Окуляры: Baader Hyperion Aspheric 31мм 72 гр., SW Sky Panorama 82 гр.: 23 мм, 15 мм и 7 мм.

Binoviewer (зеркальный) “TecnoSky” и пара окуляров 18 мм Baader Classic Ortho.

ZWO SeeStar S50

SVBONY SC311 IMX662 2.4G WIFI для EAA

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #175 : 18 Мар 2021 [13:54:29] »
С переносным телескопом идеально наблюдать с перевала Пхия: на внедорожнике туда вечером заехать, разложиться... Засветки точно не будет. Или, если не важен горизонт, наблюдать с полянки у слияния Дукк. Туда я на своей пузотерке ездил.

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #176 : 18 Мар 2021 [17:01:36] »
В САО с великами для еще большего удовольствия кто-нибудь ездил?

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 586
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #177 : 18 Мар 2021 [18:19:30] »
В САО с великами для еще большего удовольствия кто-нибудь ездил?
Интересный момент! Если есть где покататься - я бы точно взял с собой!

Оффлайн Eddy_Em

  • *****
  • Сообщений: 1 229
  • Благодарностей: 39
  • САО РАН. Буково forever!
    • Сообщения от Eddy_Em
    • Я на гитхабе
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #178 : 18 Мар 2021 [19:02:09] »
Если есть где покататься
Для даунхилла есть трасса параллельно ЛЭП (частично по тропе на гору). Можно просто по дороге вниз проехаться на велосипеде с БТА до Букова. А так особо кататься негде: горизонтальных участков (кроме разве что храмового комплекса) нет, по трассе кататься страшно (движение слишком оживленным стало), а на гору переть — уныло. За БТА летом выезжать на велосипеде без огнестрельного оружия опасно: шляются огромные пастушеские собаки.
Ну, можно в заархызье покататься: скажем, от Таулу на Ледниковую ферму (там мало машин, т.к. сложная дорога) или от моста через Дукку вверх по речке (но там последнее время полным-полно "джипов", развозящих праздношатающийся народ).

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #179 : 18 Мар 2021 [19:33:17] »
За БТА летом выезжать на велосипеде без огнестрельного оружия опасно: шляются огромные пастушеские собаки.
Жаль. Уже кого-то съели? Надежда примерно на это маршрут была: Буково - БТА - Маруха - Даусуз - Буково.