Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Мой первый трип в САО!  (Прочитано 21643 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Мой первый трип в САО!
« : 09 Авг 2018 [13:04:34] »
Здравствуйте!

Идея поездки в САО витала в голове уже на протяжении 3 лет, но жизненные сложности все не давали осуществить задуманное. В этом году я ршил плюнуть на все и таки поехать. Собственно перейду к сути. Поездка у меня намечена на 4 сентября, выезжаю из Москвы около 5 утра. Я не очень люблю дальние поездки и никогда не ездил более 600км в один день, поэтому планирую остановиться ближе к вещеру где-нибудь под Ростовом-на-дону, проехав 1100км. Ну и оставшийся путь 500км проеду на следующий день и заселюсь в гост. Андромеда вечером 5 сентября. В машине скорее всего поеду один, не считая верного, 16-дюймового друга Пирагмона и нескольких кубометров снаряжения. Обратно выезжаю 13 сентября с ночевкой в Воронеже. Ехать планирую по платной трассе м-4: Москва-Богородицк-Воронеж-Ростов-Тихорецк-Армавир-Зеленчукская-САО.
С досугом планирую разобраться на месте, но обязательно схожу в горы и на озера.
Знаю, что еще есть желающие поехать в эти даты. Давайте все отметимся в этой теме и обменяемся контактами.
Пока для меня самый главный вопрос это где ночевать в первый день пути? Завязываться на гостиницу не очень хочется, но и в машине наверное не кайф будет спать после дня за баранкой. Опять же где спать в машине, на заправке на трассе или в город заехать? Кто что думает?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #1 : 09 Авг 2018 [13:10:26] »
В гостинице конечно - с этим сейчас проблем вообще нет никаких. А вот если бы выехали лет на тридцать раньше, то вполне могли бы иметь проблемы и с отдыхом и с топливом  ;)

Оффлайн ПНО

  • *****
  • Сообщений: 2 253
  • Благодарностей: 583
  • Сообщество ЛА "Урания" www.uraniya.net
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от ПНО
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #2 : 09 Авг 2018 [13:19:19] »
Пока для меня самый главный вопрос это где ночевать в первый день пути?

При подъезде к Ростову на М4 куча мотелей, нет никаких проблем.
ES Dob 16"
Vanguard SDT 10x50

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 826
  • Благодарностей: 816
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #3 : 09 Авг 2018 [13:57:43] »
Цитата
Я не очень люблю дальние поездки и никогда не ездил более 600км в один день, поэтому планирую остановиться ближе к вещеру где-нибудь под Ростовом-на-дону, проехав 1100км. Ну и оставшийся путь 500км проеду на следующий день и заселюсь в гост. Андромеда вечером 5 сентября.

Года 2 назад ездил на юг. Совершил таки рывок из Адыгеи (п. Каменномосткий) до Москвы за день. Выехал часов в 8 утра и приехал в Москву заполночь.... около 1600км. Тяжковато, но таки осваиваемо.... По пути туда ночевал прямо в машине около поселка, который стоит в парке "Дивногорье". Заодно и это место посетил. В теории наверное можно сразу "Москва-Андромеда" замутить, если выехать очень рано.
« Последнее редактирование: 09 Авг 2018 [14:07:35] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн sey

  • *****
  • Сообщений: 5 424
  • Благодарностей: 260
    • Сообщения от sey
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #4 : 09 Авг 2018 [14:42:13] »
По пути только в гостинице. Полноценный отдых. Бронь через Букинг.

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #5 : 09 Авг 2018 [15:28:49] »
Да, наверно поищу мотель на трассе у Ростова, нужен полноценный отдых.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн andevgall

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от andevgall
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #6 : 10 Авг 2018 [09:34:36] »
Если удастся проехать 1100км,то могу порекомендовать мотель в поселке Весёлая жизнь за Ростовом.Удобно,не дорого,завтраки с шести утра.В САО тоже собираюсь примерно в этих же числах,но только при благоприятном прогнозе.

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #7 : 10 Авг 2018 [10:49:00] »
Планирую проехать как раз 1100км. Это реально для неподготовленного водителя? Напишите пожалуйста название мотеля.
Как говорят бывалые, прогноз в горах редко сбывается, поэтому я поеду в любом случае.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

kosmosoved

  • Гость
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #8 : 10 Авг 2018 [12:17:58] »
Планирую проехать как раз 1100км. Это реально для неподготовленного водителя?

По прямым то вообще не проблема, если еще  и машина не жигули😉

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 804
  • Благодарностей: 88
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #9 : 10 Авг 2018 [12:24:25] »
Я для длительных переездов использую тапочки и солнечные очки с лёгким затемнением ( даже ночью ) .
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн Slider

  • *****
  • Сообщений: 1 719
  • Благодарностей: 240
  • Александр
    • Instagram: alexander.zabotin
    • Сообщения от Slider
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #10 : 10 Авг 2018 [14:12:23] »
Ну ты бы написал, нам. Кто уже 4 года подряд туда мотаемся.
По порядку... Я буду в сао с 8 по 13 сентября. Чуть ранее приедет еще народ, Саша ДонтПаник, Володя CSVE, Володя ARS и еще кто то...
По дороге, раньше тоже ездил с ночевкой, потом плюнул и стал в один заход ездить. Т.е. выезд из МСК в 1-2 ночи и приезд в сао к 8 вечера это го же дня. Если ехать с ночевкой то рекомендую отель "Родина" прямо на объездной Ростова. Номер около 3тр в сутки, либо можно просто заехать туда покушать (слоловая очень хорошая).
Дальше нужно смотреть по пробкам как ехать, можно через Ставрополь (пустая дорога правда однополосная) можно по "кавказу" но там могут быть заторы+платная дорога. Не забудь купить транспондер, скажеш ему сто раз спасибо!)
До Ростова ехать 11-12 часов и от Ростова до Архыза еще 6-7. Ах да, старайся не попасть в обед в Лосево, в это время там в пробке можно потерять часа 2.
При въезде в южные регионы около Черкесска и далее в вечернее время будь аккуратней, очень много коров и овец на дорогах, лучше пристроится за местным, но первым не гнать! Много было случаев.
Сетевой магазин Магнит есть в Зеленчукской перед поворотом на Архыз, там можно закупится. Но если любишь, что то эксклюзивное лучше взять из МСК. В целом в Андромеду лучше все купить зарание т.к. сходить в магазин это -2 часа времени.
Если есть вопросы, пиши. До встречи )
Нужен АстроНоут ? Пиши в лс
Бино: Minolta 10x50, Bushnell 7x35
АстроПоляны  http://maps.yandex.ru/?um=EHeZXq1yQsOFR-W6ffnBD4iFXexDQ4Ey&l=map%2Ctrf%2Ctrfe

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 069
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #11 : 10 Авг 2018 [14:53:56] »
Ну ты бы написал, нам. Кто уже 4 года подряд туда мотаемся.
По порядку... Я буду в сао с 8 по 13 сентября. Чуть ранее приедет еще народ, Саша ДонтПаник, Володя CSVE, Володя ARS и еще кто то...
По дороге, раньше тоже ездил с ночевкой, потом плюнул и стал в один заход ездить. Т.е. выезд из МСК в 1-2 ночи и приезд в сао к 8 вечера это го же дня. Если ехать с ночевкой то рекомендую отель "Родина" прямо на объездной Ростова. Номер около 3тр в сутки, либо можно просто заехать туда покушать (слоловая очень хорошая).
Дальше нужно смотреть по пробкам как ехать, можно через Ставрополь (пустая дорога правда однополосная) можно по "кавказу" но там могут быть заторы+платная дорога. Не забудь купить транспондер, скажеш ему сто раз спасибо!)
До Ростова ехать 11-12 часов и от Ростова до Архыза еще 6-7. Ах да, старайся не попасть в обед в Лосево, в это время там в пробке можно потерять часа 2.
При въезде в южные регионы около Черкесска и далее в вечернее время будь аккуратней, очень много коров и овец на дорогах, лучше пристроится за местным, но первым не гнать! Много было случаев.
Сетевой магазин Магнит есть в Зеленчукской перед поворотом на Архыз, там можно закупится. Но если любишь, что то эксклюзивное лучше взять из МСК. В целом в Андромеду лучше все купить зарание т.к. сходить в магазин это -2 часа времени.
Если есть вопросы, пиши. До встречи )
Транспондер по твоему совету я уже купил. Спасибо за совет по гостинице. А трасса "кавказ" это Р-217?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн andevgall

  • ***
  • Сообщений: 183
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от andevgall
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #12 : 10 Авг 2018 [14:57:59] »
Напишите пожалуйста название мотеля
Гостевой дом Смирновых.

Оффлайн Mishubis

  • ***
  • Сообщений: 247
  • Благодарностей: 90
  • Спартак Иванов
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Mishubis
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #13 : 10 Авг 2018 [17:27:52] »
Также имею опыт поездок на Кавказ, в том числе в САО, из Москвы на машине.
Если есть кому подменить за рулем, то вполне можно с двумя водителями доехать до САО в один прием. Если один человек за рулем, то, как уже говорилось выше, лучше остановиться на ночлег возле Ростова (жизнь и здоровье дороже). Мой выбор - мотель "Меридиан-Юг" в п. Красный Колос, немного не доезжая Ростова.
Желательно мониторить ситуацию возле Лосево (Воронежская область) - можно попасть в страшную пробку. Обычно по дороге на юг я ставлю на навигаторе контрольную точку, не доезжая развилок возле Средний Икорец (там есть два нормальных (не по полям) варианта объезда - через Лиски и Бобров), далее смотрю по смартфону что там с пробкой и принимаю решение о том, каким путем ехать. Впрочем, для сентября, надеюсь, это уже не будет так актуально.
После Ростова - по М4, затем по трассе Р-217. Через Черкесск я не еду (это субъективный выбор), а сворачиваю направо возле Адиль-Халк.
Удачи в дороге!
Астропутешествия:
Намибия, Тенерифе, КрАО, Мезмай, САО, Мурманск, Египет

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #14 : 13 Авг 2018 [11:08:02] »
Надо было писать и звонить нам, кто в Сао часто бывает, а не на форум имхо  :D

В общем - по дороге туда на эмоциях ничего сложного, если рядом сидит человек, который не спит, дорога туда реальна в один присест с получасовым дремом- сном в авто в районе Ростова. Обратно проще с ночевкой имхо) Мотель "Как Дома " Ростовская обл - хорошие чистые номера по 1400 руб.

По дороге - обычно выезжаю в 4-5 вечера, чтобы платные участки пройти ночью.

Я в Сао с другом планирую быть с 10 по 15 числа.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #15 : 13 Авг 2018 [13:41:40] »
Главное, чтобы первый трип не оказался бэдом  :D Так что удачи.

Если вдруг кто собирается в САО в октябре и хочет скооперироваться с транспортом, пишите в личку. 40 часов в оба конца за рулем это тяжко. Я на прошлой неделе три раза на наблюдения под Шаховскую съездил, до сих пор в себя прихожу.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #16 : 13 Авг 2018 [13:44:44] »
Не 40 часов, а 2 раза по 17-18.

Наблюдения меня выматывают гораздо больше, по крайней мере я ездил с друзьями в Петушки позавчера и до сих пор есть легкая усталость... А уж 2 дня подряд наблюдения - это уже надо иметь силу духа и время для отдыха. Три раза в неделю - респект вообще)

Восстановление же после дороги на Кавказ занимает 7-8 часов сна.

Что до Сао я обычно "туда" еду одним махом, обратно - с ночевкой.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Stas2

  • *****
  • Сообщений: 544
  • Благодарностей: 31
    • Сообщения от Stas2
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #17 : 13 Авг 2018 [14:00:31] »
Наблюдения меня выматывают гораздо больше, по крайней мере я ездил с друзьями в Петушки позавчера и до сих пор есть легкая усталость... А уж 2 дня подряд наблюдения - это уже надо иметь силу духа и время для отдыха. Три раза в неделю - респект вообще)

Коси коса пока роса. Да, все это тяжко, конечно, приходится перепланировать все дела за исключением совершенно необходимых, откладывать все что можно и нельзя, но наблюдения у нас имеют ярко выраженную сезонность, осенью погода может возможности и не предоставить.

Оффлайн Владимир ARS

  • *****
  • Сообщений: 22 975
  • Благодарностей: 1400
  • Нужен - ищите в вк zxspetcrumz
    • Сообщения от Владимир ARS
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #18 : 13 Авг 2018 [15:09:12] »
 Ну, за стойкость вам плюс.
НЕ ПИШИТЕ МНЕ ЗДЕСЬ, НЕ ПОСЕЩАЮ
форум. ищите в вк или в телеге
https://t.me/astronomytel

Оффлайн Shtill

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 16
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Shtill
Re: Мой первый трип в САО!
« Ответ #19 : 13 Авг 2018 [20:20:03] »
Оказывается в САО много людей едет :-[ Вскрылся подпольный астровыезд)
Levenhuk 200/1200