Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Кто как ведет дневник наблюдений? Посоветуйте софт.  (Прочитано 445 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иван М.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван М.
    • Природа Урала
Друзья, а в чем вы ведете дневник наблюдений? Просто эксель? Или может есть какой-то спец. софт для этого?
И как считаете, вообще, нужно ли это? Вот мне хочется его начать вести, потому что банально уже не помню, какие объекты наблюдал, а какие так и не дались. Пока спасают свои мини-отчеты в соответствующей теме здесь на форуме, но это уже становится неудобно  :(
Meade DS-2090AT-TC (с 19.09.2017)
SW 1206 (с 12.08.2019)
-----------------
Мои путешествия: https://vk.com/flyuraltravel

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
Я не заморачиваюсь с экселями. Обычный Док. Текст и вставленные фото - а что ещё нужно?
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн Иван М.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван М.
    • Природа Урала
Как мне кажется, было бы удобно, если будет как минимум возможность сортировки, выборки, поиска, т.е. хоть минимальные возможности анализа.
Meade DS-2090AT-TC (с 19.09.2017)
SW 1206 (с 12.08.2019)
-----------------
Мои путешествия: https://vk.com/flyuraltravel

Оффлайн ngc1365

  • *****
  • Сообщений: 2 355
  • Благодарностей: 75
  • Любитель, но без фанатизма
    • Сообщения от ngc1365
если будет как минимум возможность сортировки, выборки, поиска, т.е. хоть минимальные возможности анализа
У меня за 10,5 месяцев 21 (двадцать одна) запись. 22 страницы, с фото. Но я не занимаюсь научной деятельностью, это важно. Потому нечего сортировать и анализировать.
«Наблюдения у телескопа, даже в наилучших условиях, утомительны. В худшем случае может быть холодно и тоскливо» © Аллан Сендидж, ученик Эдвина Хаббла

Meade 152/762 само-Доб, труба 100/1000 (Тал-100), Тал-75R, Зрт-452 v2.0 (телескоп), Зрт-457 v2.0 (гляделка)
Труба Зрт-460 20х50, монокуляр МП 10х50

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 325
  • Благодарностей: 103
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Друзья, а в чем вы ведете дневник наблюдений? Просто эксель? Или может есть какой-то спец. софт для этого?
И как считаете, вообще, нужно ли это? Вот мне хочется его начать вести, потому что банально уже не помню, какие объекты наблюдал, а какие так и не дались. Пока спасают свои мини-отчеты в соответствующей теме здесь на форуме, но это уже становится неудобно  :(
Вообще спецсофта достаточно много, я в своё время остановился на http://observation.sourceforge.net/en/ - написана на Java (т.е. я в принципе могу положить всё на флешку и запускать как на Windows, так и на Linux), свободный, плюс есть экспорт в и импорт из OAL. А вот непосредственно в поле использование диктофона (на смартфоне или аппаратного оказывается весьма сподручным делом).
С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Иван М.Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 634
  • Благодарностей: 66
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Иван М.
    • Природа Урала
Вообще спецсофта достаточно много, я в своё время остановился на http://observation.sourceforge.net/en/ - написана на Java (т.е. я в принципе могу положить всё на флешку и запускать как на Windows, так и на Linux), свободный, плюс есть экспорт в и импорт из OAL. А вот непосредственно в поле использование диктофона (на смартфоне или аппаратного оказывается весьма сподручным делом).
Спасибо, гляну обязательно! А пока начал свою программку писать для этого. Диктофон в поле - а как иначе :)
Meade DS-2090AT-TC (с 19.09.2017)
SW 1206 (с 12.08.2019)
-----------------
Мои путешествия: https://vk.com/flyuraltravel

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
На самих наблюдениях, обычно записываю каракули на бумажку, или на диктофон, иногда черновик пишу на планшете.

Далее записываю в каталог наблюдений на компе.
Один сеанс наблюдения - один подкаталог, с подкаталогами для фото и видео, неважно своих или чужих, главное на время наблюдения.

Создаю обычно один или несколько кратких objects.txt файл, с названиями объектов, временем, местом, инструментами..  Это в основном для поиска.
И файлы с заметками в произвольной форме, или скидываю чуть приведенный в порядок черновик visual.txt/doc.

Возможно формат и "деревянный", но я то могу быстро что то найти. Поиск по содержимому с фильтром никто не отменял.
Во всяком случае, список что смотрел, но не удалось, скрипт генерирует.
Зато легко перетаскивается на другие компы, планшеты.

Excel отбросил сразу, на планшетах, без мыши неудобно, значительный произвольный текст вводить тоже неудобно, поиск из других программ проблематичный, а нужно несколько небольших списков, а не единая "портянка" с записями..
Если нужен анализ и сравнение, проще скриптами файл импортируемый в exel создать.
(кликните для показа/скрытия)