Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: В городе Циолковского и Чижевского  (Прочитано 675 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 124
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
  Давно собирался побывать в Калуге и вот, наконец, собрался. Конечно, начал с Музея Истории Космонавтики.
  Фото 1. Вход в музей к основной экспозиции.
  Фото 2. Общий вид главного зала. Здесь, в основном, собраны экспонаты первых первых запусков, ведь основное содержание музея - история космонавтики!
  Фото 3. Космические дали нашей красавицы-Оки.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 124
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В городе Циолковского и Чижевского
« Ответ #1 : 07 Авг 2018 [08:46:32] »
  Два уникальнейших экспоната. В таком виде спускаемые аппараты КК возвращаются на Землю.

 Спускаемый аппарат В.Ф.Быковского. На внутренней панели, если хорошо приглядеться, можно увидеть автограф космонавта, который он оставил, когда несколько лет назад посетил музей. Как говорят, когда на своё место в кабине.очень был растроган и даже прослезился. По утверждениям экскурсовода, сказал, что даже запах в спускаемом аппарате остался тем же, как и много лет назад...

  Спускаемый аппарат Союз Ляхова и Рюмина, по окончании экспедиции на станцию Салют-7 с автографами. Экспедиция была весьма сложной с нештатными ситуациями. В Википедии можно прочитать подробности. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 124
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В городе Циолковского и Чижевского
« Ответ #2 : 07 Авг 2018 [14:39:32] »
 Продолжение отчёта о визите в Калугу.

 Фото 1. Этот памятник известен, наверное, всякому человеку, который хоть что-нибудь слышал о Циолковском. Я, разумеется, тоже никак не мог пройти мимо.

 Фото 2. А это лестница в Космос. Я не шучу. Она ведёт на веранду, где Циолковский оборудовал свою мастерскую. И по этой лестнице, как утверждают, прошли все космонавты. Только голову беречь рекомендуется. Я, увы, тоже "соприкоснулся".
 Впрочем, к космонавтам первого набора это вряд ли относилось, ведь истребители народ физически, конечно, крепкий, но не очень внушительных габаритов.
 Из первых летавших космонавтов только Г.Т.Береговой был атлетически сложен при росте что-то в районе 190 см. И это понятно, ведь по своей военной специальности он - штурмовик! А на Ил-2 физическая сила очень нужна.
 P.S. Тысяча извинений, фото не очень хорошо получилось.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 124
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В городе Циолковского и Чижевского
« Ответ #3 : 10 Авг 2018 [09:39:55] »
А в общем-то совсем неплохо жил простой школьный учитель с многочисленным семейством. К тому же издававший свои сочинения на собственные средства.
 Впрочем, напомню, что за свою педагогическую деятельность К.Э.Циолковский при царе был награждён орденами Св.Станислава 3 степени и Анны 3 степени. Причём, второй из них давал право на личное дворянство. Кроме того, сам перевод из уездного Боровска в губернскую Калугу уже являлся своего рода повышением по службе.
 Здесь несколько фото интерьеров Дома-Музея Циолковского. Насколько мне известно, эти виды очень редко публикуются.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 124
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В городе Циолковского и Чижевского
« Ответ #4 : 10 Авг 2018 [09:52:25] »
 Но, разумеется, самое главное - кабинет и мастерская. Вот один из истоков современной космонавтики. Фактически отсюда начались полёты в Космос.
  ;)  Когда-то мне разрешили посчитать на арифмометре Д.И.Менделеева. А теперь удалось покрутить токарный станок Циолковского. Правда, на сей раз мне этого никто не разрешал...  :-X  Но я уж "втихаря контрабандой".
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 124
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: В городе Циолковского и Чижевского
« Ответ #5 : 10 Авг 2018 [17:22:37] »
  И небольшой фоторепортаж из дома-музея А.Л.Чижевского. Это не только музей, но и своего рода культурно-просветительский центр. Конечно, можно скептически относиться к исследованиям солнечно-земных связей, которые он пробовал устанавливать, но как феноменологические разработки его результаты, как мне кажется, заслуживают внимания. В своё время "люстры Чижевского" продавались чуть ли не в каждом электрическом магазине, а сейчас с этим делом как будто... тишина.
  Тем не менее, думаю, это всё-таки не пресловутые пирамидки и не "торсионные поля".
  На фото 1 - Дом-Музей.
  На фото 2 - одна из живописных работ А.Л.Чижевского. Он был широко одарён, и писал неплохие акварели. Жаль, плохо получилось, хотя цвета мне кажется удалось передать верно.
  На фото 3 - подлинная вещь, принадлежавшая А.Л.Чижевскому - телескоп фирмы Трындин & С-ья. Кстати, весьма уважаемая фирма, производившая широкий спектр изделий: геодезические, измерительные, медицинские приборы. В советское время производила оптику для авиационной промышленности. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Ра-М-Ха

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 234
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Ра-М-Ха
Re: В городе Циолковского и Чижевского
« Ответ #6 : 11 Авг 2018 [22:22:15] »
Видимо для объективности уместно пару слов о глубинной мотивации научной деятельности 2х гениев Циолковского и Чижевского.

Циолковский создавал летательные аппараты сначало для перемещения/переноса в крупнейшие музеи мощей усопших первопредков человечества оставшихся на Памире , поскольку он разделял позицию своего учителя видного философа Николая Федорова (помимо Циолковского  также ученицей Федорова по предкам Памира и его мнению о возможности воскрешения, была замечателъная  поэтесса Маргарита Шагинян с её большой работой, чтобы никого не забыть при последующем воскрешение).

Чижевский справедливо считал существенное влияние Солнца на экономические и социальные процессы в странах.  Приверженцы этой т.зр. есть и в н.вр. на др. креактивном астрономическом форуме с мониторингом состояния Солнца в различные ключевые исторические события.
« Последнее редактирование: 11 Авг 2018 [22:33:24] от Ра-М-Ха »
Открылась бездна звезд полна;
Звездам числа нет, бездне дна...
Для общей славы божества
Там равна сила естества.  М.Ломоносов

Пифагор Самосский. Человечеству угрожает три бича : материализм учёных, невежество и отсутствие дисциплины у демократии - на всём этом вырастает деспотизм.