Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите подобрать окуляры к бино-приставке для SW15075EQ3  (Прочитано 419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн serg2011Автор темы

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: -5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от serg2011
Есть у меня такой телескоп: Sky-Watcher Black Diamond 15075EQ3.
Биноприставка: Baader Planetarium Maxbright.
Два окуляра для нее: DeepSky SWA 15 мм, 1,25", 72 град.
2х линза Барлоу Vixen.

Увеличение получается 100х и для Луны и планет еще туда-сюда, а вот для звезд это уже слишком много. А без ЛБ использовать не получается - мал вынос фокуса.
Новый телескоп сейчас купить не вариант. Тут или фокусер как-то переделывать или окуляры взять длиннофокусные.
Даже если удастся переделать фокусер и избавиться от ЛБ, то увеличение получится 50х, а это все равно многовато и звездную мелочь практически не видно.
Вот я и подумал заменить окуляры на более длиннофокусные, чтобы получить увеличение не более 15-20х, чтобы была хорошо видна звездная россыпь.
Посоветуйте, какие длиннофокусные широкоугольные (>80о) окуляры мне подойдут?

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Тут вопрос в другом: где найти широкоугольные длиннофокусники (>80*) в формате 1,25"?

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 790
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Тут намного дешевле и лучше простой бинокль сделать. Бинка такая для дипская бесполезна, тут 2" надо, а это заметные деньги. Был бы телескоп под полметра, можно было бы подумать, но не в этой ситуации.

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Я в своё время использовал на бинке окуляры 20 мм Omni и 32 мм Baader Plossl. Линзоблок от барлоу НПЗ вкручивался в приставку на входе.

Двигать фокусер не надо, будет обрезание апертуры. Если и двигать фокусер, тогда его нужно заменить на 2,5".

Остаются только варианты длиннофокусников не широкоугольных.

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 89
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Если помнить , что телескопы это расходный материал (А.Ю.)  ( а уж 150-и миллиметровик подавно и у вас есть интерес к оптике/телескопостроению , посоветую укоротить трубу (отрезать 40 мм. со стороны зеркала ) Обрезание апертуры будет не смертельным . Получите возможность использовать любые фокусные , и без " излишеств " - барлоу/корректоры для биноприставки - Зло .

Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Есть у меня такой телескоп: Sky-Watcher Black Diamond 15075EQ3.
У Вас ньютон или рефрактор? Я имел ввиду рефрактор.

Оффлайн serg2011Автор темы

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: -5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от serg2011
У меня ньютон.

Оффлайн serg2011Автор темы

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: -5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от serg2011
Если помнить , что телескопы это расходный материал (А.Ю.)  ( а уж 150-и миллиметровик подавно и у вас есть интерес к оптике/телескопостроению , посоветую укоротить трубу (отрезать 40 мм. со стороны зеркала ) Обрезание апертуры будет не смертельным . Получите возможность использовать любые фокусные , и без " излишеств " - барлоу/корректоры для биноприставки - Зло .
40 мм хватит? И фокусер можно оставить без переделки?

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Тогда да, самое простое решение - отрезать трубы немного и подвинуть ГЗ. Можно ещё фокусер низкопрофильный поставить. Но цена такого фокусера (если это будет крейфорд 2" 2-х скоростной) сопоставима со стоимостью трубы...