Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики  (Прочитано 14632 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
galaxymap.info - интернет-ресурс, представляющий собой трехмерную карту нашей галактики. Для этого не требуется ставить на свой ПК какой-либо софт, нужно всего-лишь ввести адрес в браузер.
Сайт использует современные технологии WebGL, база данных постоянно пополняется информацией из различных открытых источников, которую собирают автоматические боты.
Что можно найти на этом сайте?
Приоритетное внимание уделяется звездным системам, в которых найдены экзопланеты, и собственно экзопланетам. Так же некоторый приоритет занесения в базу данных имеют двойные и кратные звездные системы. В то же время, избегается занесение в базу данных объектов, для которых неточно, с существенной погрешностью определена дистанция (параллакс). В базу данных НЕ заносятся никакие объекты, расположенные за пределами нашей галактики. Временно крайне низкое внимание уделено солнечной системе (будет исправлено позднее).
По каждой звезде или планете, информация предоставляется с опциональным (по желанию) указанием погрешностей и источника информации. В случае противоречий будут показаны разные варианты информации из разных источников. Ресурс стремится к максимально возможной достоверности данных, все что возможно вычислить о какой-либо планете или звезде - вычисляется, и показывается пользователю в тех величинах которые удобны ему. Категорически избегается размещение вымышленной информации, наподобие, к примеру, континентов на экзопланетах, которыми любят грешить различные "симуляторы".
Так же есть поиск по названию или координатам, планируются различные API (не сразу), онлайн-калькуляторы различных астрономических величин.
Пока число объектов, которые содержатся в базе данных, существенно ограничено объемом используемого хостинга. В обозримом будущем проект будет расти и развиваться.
« Последнее редактирование: 15 Окт 2018 [10:37:28] от Deimos »

Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Созрел еще один вопрос, нужен алгоритм для пересчета сферических координат звезд для определенной эпохи. Конечно тут тоже все не просто, но хотя бы что-то найти бы.
Поясню для чего это нужно: для правильной интерпретации не-самых-новых каталогов, в которых данные приведены для эпохи 1950 или еще чего-то в таком духе. Чтобы найти совпадения для тех звезд в каталогах более свежих, надо пересчитать координаты.
Конечно, можно было бы тащить по каждой звезде, координаты оттуда. Но боюсь, при ТАКОМ количестве запросов, получение данных затянется на неприлично долгие сроки. В целях оптимизации надо считать "у себя".

Из новостей проекта. Практически все актуальные формулы и соотношения из прошлого материала переведены в программный код, алгоритм успешно определяет тип звезды на диаграмме Герцшпрунга-Рассела и вычисляет температуру, светимость, радиус. Визуализации всего этого пока нету :)
Размышляю над идеей, показывать по-разному просто звезды, и те звезды у которых найдены планеты. Как думаете, стоит так делать или нет?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Какими исходными данными располагаете? Какой интервал времени пытаетесь охватить?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Александр Вольф

  • *****
  • Сообщений: 3 319
  • Благодарностей: 103
  • Stellarium Developer
    • Skype - alex.v.wolf
    • Jabber - alex.wolf@jabber.ru
    • DeepSkyHosting: alexwolf
    • Сообщения от Александр Вольф
    • 47 Tucanae
Созрел еще один вопрос, нужен алгоритм для пересчета сферических координат звезд для определенной эпохи.
Любой учебник по сферической астрономии или книга по вычислительной астрономии даст ответ на этот вопрос. Ну или поискать материалы по ключевым словам "редукция координат".

С уважением, Александр
Астротоп | Stellarium: donate | KStars
SW ED80/SW AllView GOTO | Celestron 15x70 | Celestron 25-125x80 | Veber 25x100

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
поискать материалы по ключевым словам "редукция координат".
Среди прочего нашло https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,67120.0.html
И алгоритмы Мееса. То что надо. Благодарю)

Какой интервал времени пытаетесь охватить?
1900 - 2100 будет более чем достаточно.
« Последнее редактирование: 18 Авг 2018 [15:22:29] от Андрей Астрофизический »
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
1) Сферические координаты - альфа, дельта. У любого объекта в любом каталоге они есть. В поисках идентичности имеет смысл искать в другом каталоге кандидатов только с очень похожими координатами.
2) Параллакс: или расстояние до звезды. Нередко может стать дополнительной подсказкой при опознании.
3) Видимая величина: Тоже есть вроде бы, везде. Различаться от каталога к каталогу для одного и того же объекта она должна не существенно.
4) Спектральный класс: Едва ли можно перепутать красный гигант с белым карликом.
По сумме этих ориентиров компьютер в состоянии будет самостоятельно вынести вердикт "похож / не похож" для любых двух объектов из двух разных каталогов, в разумных пределах.
Сегодня реализован (тесты завершились в итоге, хоть и не сразу, успешными результатами) алгоритм-интерпретатор, способный найти соответствие "это та же самая звезда" в разных каталогах. Опознает по вышеуказанным параметрам, прекрасно понимая что могут быть погрешности, неточности, и в разумных пределах даже способен поглощать опечатки без последствий, и с правильным результатом.
Вот теперь можно этому алгоритму скармливать любое количество каких угодно каталогов, все соберется в единую базу данных. Пересчет координат с учетом эпох в нем тоже есть, автоматически учитывает эпоху нового вносимого каталога.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
А где на это чудо можно посмотреть?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Как только визуализацию прикручу, так ссылку и выдам в этой теме.
Пока что оно из себя представляет только базу данных, кучу программного кода и несколько тестовых файлов которые просто проверяют что все (уже сделанное) работает как должно. Для случайного зрителя это все некрасиво выглядит))) некуда пока приглашать.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Возможно, проект станет доступен сначала в виде API, и лишь затем обзаведется визуальным клиентом.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
А зачем API? Никто ж точно не будет его пользовать, пока не будет какой-никакой демонстрации.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
А зачем API? Никто ж точно не будет его пользовать, пока не будет какой-никакой демонстрации.
Кросс-идентификация например. Вводим к примеру Кеплер номер такой-то, (планета), а API выдает названия материнской звезды в других каталогах. Или наоборот, вводим идентификатор звезды из каталога, в котором кроме звезд ничего и нету. А API сообщает, кроме идентификации этой звезды в других ресурсах, еще например что возле этой звезды вот такая-то планета крутится.
Хотя наверное вы правы насчет демонстрации) но, во-первых визуализация на этом же API будет работать, во вторых API мне самому нужен для отладки и дебага.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Не вполне понятно, почему Вы выбрали интервал в 2 столетия, при этом заявляете какое-то реальное время. За этот период времени лишь единицы звёзд переместятся сколько-нибудь заметно, но и это перемещение мизерное.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Не вполне понятно, почему Вы выбрали интервал в 2 столетия
Абсолютно понятно. Большинство актуальных каталогов были/будут изданы в этот интервал времени. То что будет издаваться после этого интервала, уже не моя забота :)
Пересчет эпох же, конкретно в этом проекте нужен только для того чтобы правильно и точно интерпретировать данные каталога, изданного в эпохе отличной от J2000.

PS. Раз в личке игнорите, спрошу прямо тут. Когда готово будет, новую тему создать можно? Или так и писать все сюда.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Дорогие модераторы! скажите пожалуйста, можно ли сделать так, чтобы:
1) Я мог редактировать 1-й пост темы
2) Первый пост темы показывался на всех страницах.
(второе без первого не имеет смысла...)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
2) Когда время придёт - сделаю
1) Никак. Размещаете новый текст в теме с соответствующей пометкой - модератор переносит в заглавное сообщение.
А что, уже есть что там разместить?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Что касается эпохи каталогов, то они прекрасно редуцируются к J2000,0 простым учётом прецессии.
То, что Вы делаете - в значительной степени изобретение велосипедов.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
А что, уже есть что там разместить?
Скоро будет.
Что касается эпохи каталогов, то они прекрасно редуцируются к J2000,0 простым учётом прецессии.
Что я и делаю в автоматическом режиме.
То, что Вы делаете - в значительной степени изобретение велосипедов.
Это вам так кажется, вероятно потому что вы все еще не уяснили до конца, что же я такое делаю. Хотя инфы в теме было уже много... я же и до начала разработки, и в ее процессе, перелопатив уже изрядное число источников, так и не нашел во всей необъятной сети ни единого ресурса, который бы удовлетворял тем целям которые я перед собой ставлю.
По-видимому, это объясняется тем что такой ресурс (почти)никому не нужен. Как впрочем и вся астрономия. Но меня это не смущает.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
https://arxiv.org/abs/1006.2096
https://arxiv.org/abs/1710.09417
https://link.springer.com/chapter/10.1007/978-94-011-5534-2_73
Надеюсь, с подобными материалами Вы хотя бы ознакомились
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
https://arxiv.org/abs/1006.2096
https://arxiv.org/abs/1710.09417
https://link.springer.com/chapter/10.1007/978-94-011-5534-2_73
Надеюсь, с подобными материалами Вы хотя бы ознакомились
С подобными - да, и во множестве.
Есть какие-нибудь объективные причины, почему предложенные вами ресурсы использовать правильнее, чем другие из множества на эту тему?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Я просто хочу убедиться, что велосипед, который Вы делаете, уедет дальше остальных и Вы понимаете во что ввязываетесь. А то больно уж тема браваду напоминает в стиле "все дураки, один я в белом пальто".
Если получится всё так, как Вы заявляете - это будет действительно полезный сервис (без тени сарказма). Но если Вы не в полной мере понимаете его сложность и не представляете, какие могут повылезать артефакты, которые на корню убьют Вашу идею, то будет жалко Вашего времени.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Ну для начала, меня порядком печалит что большинство не-моих постов в этой теме, как будто предполагают что я лишь вчера узнал о существовании такой науки как астрономия, и не в курсе элементарных азов. Ваши не исключение...
Во что ввязываюсь - прекрасно понимаю. Сервер, между прочим, ежесекундно и ежеминутно, круглосуточно занят расчетами, сравнениями, сопоставлениями. Уже которые сутки подряд. База данных за это время пару десятков раз ложилась от перегрузки запросами :) Пришлось до предела оптимизировать построение запросов к БД у ботов, которые с ней взаимодействуют, а так же логику действий самих ботов. В случае кросс-индекса, тут важно не увлекаться. Понятное дело что в любом таком кросс-индекс каталоге наверное найдутся ошибки, и хотя при загрузке нескольких каталогов общая точность вероятно повысится, но время обработки и отлова возможных ошибок многократно возрастет. Поэтому я бы не хотел отвлекаться на ресурсы, которые недостоверны, неактуальны, или полностью копируют уже существующие. Мне и без этого есть чем занять сервер на ближайшие недели. Если этот ресурс является общепризнанно-достоверным в среде ученых-астрономов, тогда годится. Является ли он таковым или нет, я не знаю, потому и спрашиваю.
какие могут повылезать артефакты
Это уж, будем посмотреть. Любой артефакт можно прихлопнуть соответствующим алгоритмом. К примеру, в каталоге Hipparcos были указаны идентификаторы некоторых других каталогов. Скачав каталог в электронном виде, я их в базу закинул, а затем обнаружил, что звезды по этим идентификаторам не находятся - т.к. где-то к идентификатору добавились перед началом или после конца, пробелы и символы табуляции. А пробелы внутри идентификаторов (там где такое есть), оказались почему-то двумя пробелами подряд. И прямо сейчас один из ботов занят устранением этих ошибок, переписывает идентификаторы на правильно оформленные.
Что еще? Например погрешности определения расстояний по параллаксу  ;D :D конечно, тот еще "артефакт". Расстояние до звезды оценивается в 850 парсек. Погрешность в минус - 280 парсек, погрешность в плюс - 8000. Есть такое, конечно. При обзоре звезд в сферических координатах это не имеет значения. При построении 3д-картины - ну что ж поделать, придется закрывать на это глаза. А в каких-то некоторых уголках галактики вместо показа звезд, визуализатор будет выдавать надпись "Этот район галактики недостаточно изучен, нет данных о звездах. Землянам нужен телескоп побольше"
И о том что эти "некоторые уголки" составляют >90% объема нашей галактики, я тоже в курсе.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.