Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики  (Прочитано 14631 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
galaxymap.info - интернет-ресурс, представляющий собой трехмерную карту нашей галактики. Для этого не требуется ставить на свой ПК какой-либо софт, нужно всего-лишь ввести адрес в браузер.
Сайт использует современные технологии WebGL, база данных постоянно пополняется информацией из различных открытых источников, которую собирают автоматические боты.
Что можно найти на этом сайте?
Приоритетное внимание уделяется звездным системам, в которых найдены экзопланеты, и собственно экзопланетам. Так же некоторый приоритет занесения в базу данных имеют двойные и кратные звездные системы. В то же время, избегается занесение в базу данных объектов, для которых неточно, с существенной погрешностью определена дистанция (параллакс). В базу данных НЕ заносятся никакие объекты, расположенные за пределами нашей галактики. Временно крайне низкое внимание уделено солнечной системе (будет исправлено позднее).
По каждой звезде или планете, информация предоставляется с опциональным (по желанию) указанием погрешностей и источника информации. В случае противоречий будут показаны разные варианты информации из разных источников. Ресурс стремится к максимально возможной достоверности данных, все что возможно вычислить о какой-либо планете или звезде - вычисляется, и показывается пользователю в тех величинах которые удобны ему. Категорически избегается размещение вымышленной информации, наподобие, к примеру, континентов на экзопланетах, которыми любят грешить различные "симуляторы".
Так же есть поиск по названию или координатам, планируются различные API (не сразу), онлайн-калькуляторы различных астрономических величин.
Пока число объектов, которые содержатся в базе данных, существенно ограничено объемом используемого хостинга. В обозримом будущем проект будет расти и развиваться.
« Последнее редактирование: 15 Окт 2018 [10:37:28] от Deimos »

Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Павел Васильев

  • ****
  • Сообщений: 459
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Павел Васильев
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #360 : 04 Июн 2021 [15:39:53] »
В данном случае это просто вращение камеры (наблюдателя) вокруг центра галактики (или другого выбранного пункта), НЕ подразумевающее показ каких-либо процессов в астрономических масштабах времени. Он просто показывает галактику, такой, какой мы ее знаем условно "сейчас", с разных сторон. Статично.
Да, для показа текущего положения дел в галактике у вас была вполне отличная визуализация, успеха вам в подключении новых данных в новой версии. Но меня заинтересовал вопрос показа  процесса формирования структуры галактики не просто как это обычно делается в подходе N-body гравитационного моделирования или как здесь https://beltoforion.de/en/spiral_galaxy_renderer/spiral-galaxy-renderer.html, а с учётом  динамики, во времени, для различных спектральных классов звёзд. Раньше мы уже обсуждали помнится идею как использовать те данные, которые сейчас уже есть или новые обзоры Gaia DR3 для верификации модели галактики, экстраполяции на дальние или невидимые области за тем же ядром. Такую модель можно было бы представить не просто как планетарий или рендер текущего состояния, но и дополнить симулятором рождения и гибели звёзд вместе с их планетосферами, литосферами, биосферами и техносферами (если вскоре будут обнаружены био- или техносигнатуры). Свёртка функций рождения и гибели классов звёзд в дискретные интервалы времени даст оптимистический сценарий для оценки числа техносфер в решении парадокса Ферми как на текущий момент, так и за всё время существования Галактики. Пессимистический, понятное дело, даст 1 для обоих интервалов.              То-есть мы одиноки в Млечном Пути. 

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #361 : 04 Июн 2021 [15:47:06] »
когда будет что показать, я создам новую тему. Соответствующую новому названию сайта.
но зачем создавать новую, если можно переименовать эту? когда будет готово - напишите модератору, он исправит...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #362 : 06 Июн 2021 [11:37:47] »
Пессимистический, понятное дело, даст 1 для обоих интервалов.              То-есть мы одиноки в Млечном Пути.
Видите ли, такой ювелирный подбор параметров, при котором получается строго одна цивилизация на галактику, крайне маловероятен, и без специального и целенаправленного манипулирования - практически исключен.
А без этого мухлежа, получается два варианта. Либо цивилизаций в галактике много. Либо вероятность наличия хотя бы одной цивилизации в галактике намного менее единицы, и уже наличие хотя бы одной следует рассматривать как основание чтобы считать такую модель неточной.
зачем создавать новую, если можно переименовать эту?
Отчасти потому, что идея проекта несколько изменилась... хотя и не сказать чтобы радикально)
Такую модель можно было бы представить не просто как планетарий или рендер текущего состояния, но и дополнить симулятором рождения и гибели звёзд вместе с их планетосферами, литосферами, биосферами и техносферами
Такое делать я в обозримом будущем не планирую. Убежден, что на сегодня у человечества недостаточно данных, для построения подобного рода моделей с адекватной достоверностью. А занятия гаданиями на кофейной гуще - это не ко мне.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #363 : 14 Июн 2021 [09:30:32] »


Обновился рендер галактики ::) Это все доступно прямо сейчас, по адресу https://map3d.space

P.S. К модератору, просьба переименовать тему: map3d.space
Идеология сайта тоже несколько меняется. Теперь это не (одна) карта галактики, а сайт с разными отдельными трехмерными картами разных интересных мест в космосе. Идея такова... Сообщение для шапки темы я на днях обмозгую и поменяю.
Кроме, собственно, галактики. В работе находится трехмерная карта Марса. И когда-нибудь наверное, будет готова) а затем по образу и подобию последуют трехмерные карты Луны, Венеры, и некоторых других планет и спутников. Почему по-отдельности - потому что, смею полагать, что детализация этих карт будет очень высокой.

Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #364 : 14 Июн 2021 [11:49:02] »
о майн готт! :o вот теперь это действительно похоже на Галактику! теперь действительно чувствуется Величие Вселенной!
наколец то мой комп занялся настоящими Вычислениями... 8) и ведь вообще не тормозит! спасибо, Андрей!

Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #365 : 14 Июн 2021 [12:20:41] »
принимай баграпорт ;D http://sendfile.su/1610190
при попытке лететь точно к какой то звезде получаем вот это - звезда пляшет.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #366 : 14 Июн 2021 [12:28:02] »
звезда пляшет
Эмм, я в курсе  :D это одна из, кхм, проблем WebGL применительно к астрономическим масштабам. (Их там много  :facepalm: )
Справедливости ради, чтоб такого добиться, надо довольно близко подлетать. И, как я это буду править, я уже знаю) Есть один метод.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #367 : 14 Июн 2021 [18:38:18] »
Что-то не то с aspect ratio. При вращении кнопками Q/E кажется, что картинка деформируется, а не поворачивается.
И ещё, может сделать изменение скорости по +/- не в 10 раз, а в 1.1 раза или типа того? Хотя имхо удобнее всего менять скорость колёсиком мыши.

SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50