Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики  (Прочитано 14699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
galaxymap.info - интернет-ресурс, представляющий собой трехмерную карту нашей галактики. Для этого не требуется ставить на свой ПК какой-либо софт, нужно всего-лишь ввести адрес в браузер.
Сайт использует современные технологии WebGL, база данных постоянно пополняется информацией из различных открытых источников, которую собирают автоматические боты.
Что можно найти на этом сайте?
Приоритетное внимание уделяется звездным системам, в которых найдены экзопланеты, и собственно экзопланетам. Так же некоторый приоритет занесения в базу данных имеют двойные и кратные звездные системы. В то же время, избегается занесение в базу данных объектов, для которых неточно, с существенной погрешностью определена дистанция (параллакс). В базу данных НЕ заносятся никакие объекты, расположенные за пределами нашей галактики. Временно крайне низкое внимание уделено солнечной системе (будет исправлено позднее).
По каждой звезде или планете, информация предоставляется с опциональным (по желанию) указанием погрешностей и источника информации. В случае противоречий будут показаны разные варианты информации из разных источников. Ресурс стремится к максимально возможной достоверности данных, все что возможно вычислить о какой-либо планете или звезде - вычисляется, и показывается пользователю в тех величинах которые удобны ему. Категорически избегается размещение вымышленной информации, наподобие, к примеру, континентов на экзопланетах, которыми любят грешить различные "симуляторы".
Так же есть поиск по названию или координатам, планируются различные API (не сразу), онлайн-калькуляторы различных астрономических величин.
Пока число объектов, которые содержатся в базе данных, существенно ограничено объемом используемого хостинга. В обозримом будущем проект будет расти и развиваться.
« Последнее редактирование: 15 Окт 2018 [10:37:28] от Deimos »

Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #340 : 07 Авг 2019 [12:53:16] »
увидел вот такой очень холодный <1000 K спектр
Почему вы считаете что настолько холодный?
Насколько я помню спектры красных и оранжевых карликов с температурами порядка 3000 - 4000, выглядят они примерно похоже. Тут еще возможно, оказывает влияние пересчет излучений в звездные величины - на данный момент я не вполне уверен, что длина волны максимума излучения звезды при таком исчислении определяется корректно.
Так же, учитывая что Gaia DR2 каталог очень новый, при сопоставлении данных с другими каталогами существует пусть небольшая, но вероятность ошибки... мне попадалась на глаза звезда, сейчас уже не вспомню какая, для которой существовало довольно много независимых источников данных, и при этом данные Gaia DR2 давали для нее температуру на 4000K ниже, чем все остальные источники. (А все остальные при этом показывали сходные между собой цифры). И это причем не моя кросс-идентификация, а симбада. Бывает, что я могу сказать, со временем разберутся.
А судя по видимой звёздной величине это вообще должно быть что-нибудь в диапазоне от M2V до K8VI с температурой 3900...4300 K
Ну видимо, какой-то не вполне обычный субкарлик, пока сложно понять, что тут имеет место быть - аномалия характеристик звезды, либо ошибочные данные в каком то из каталогов или их сопоставлении. Мне все же кажется что первое более вероятно - Gaia не врет, и это какая-то необычная звезда.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #341 : 07 Авг 2019 [13:00:11] »
И кстати, на данный момент я примерно на 90% уверен, что вторая версия трехмерной карты будет содержать каталог Gaia DR2 полностью (все звезды, для которых хоть как-нибудь определен параллакс)
Удалось оптимизировать хранение данных, так что, похоже, миллиарды звезд в базу поместятся.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

дерево

  • Гость
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #342 : 07 Авг 2019 [13:32:16] »
Почему вы считаете что настолько холодный?
Насколько я помню спектры красных и оранжевых карликов с температурами порядка 3000 - 4000, выглядят они примерно похоже. Тут еще возможно, оказывает влияние пересчет излучений в звездные величины - на данный момент я не вполне уверен, что длина волны максимума излучения звезды при таком исчислении определяется корректно.
Действительно, у них в базах какие-то очень условные яркости и спектры большинства звёзд загибаются вверх при увеличении длины волны.

Если сравнить с Chi1 Orionis имеющего достоверную температуру 5955 K

то получаются спектры похожие: на 2 зв.величины отличие между синим и 3 мкм. В отличии от КК, где отличие 5...8 зв.величин между синим и 3 мкм.
« Последнее редактирование: 07 Авг 2019 [15:30:44] от дерево »

дерево

  • Гость
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #343 : 08 Авг 2019 [21:25:56] »
Разобрался со спектрами, яркости во всех полосах B,V,R... указываются относительно Веги. Соответственно у тел холоднее 9600 K зв.величина растёт при увеличении длины волны.

А почему для яркостей полос B и V подпись Simbad? Он разве не является лишь сервисом по сопоставлению баз и поиска в них? Полосы B и V взяты из Tycho, если я правильно понимаю. Более того, в 2MASS кроме полос J, H, K есть ещё B (немного отличается от Tycho) и R, которые тут не показаны. И соединять в единую линию разные базы мне кажется некорректным.

Мне тоже. Потому я так и не делал. Малиновая линия на графике построена на данных симбада, а не "притянута за уши" к 2MASS.
Действительно, не разглядел, синяя лежит точно поверх розовой. И на нескольких ещё просмотренных звёздах также.
« Последнее редактирование: 09 Авг 2019 [07:23:45] от дерево »

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #344 : 09 Авг 2019 [00:21:30] »
И соединять в единую линию разные базы мне кажется некорректным.
Мне тоже. Потому я так и не делал. Малиновая линия на графике построена на данных симбада, а не "притянута за уши" к 2MASS.
А почему для яркостей полос B и V подпись Simbad? Он разве не является лишь сервисом по сопоставлению баз и поиска в них?
Является, но алгоритмы его не всегда прозрачны, так что в данном случае правильно (имхо) ссылаться на симбад. Мол, он показывает вот так. А он уже в свою очередь ссылается на то, откуда он это взял. Каталога Tycho и его данных, в первом рендере карты кстати нет.
И с другой стороны, что такое "сервис по сопоставлению"? Это скорее Vizier, таким сервисом является. Просто предоставляет указанные данные по запросу, а интерпретацией их занимайтесь мол, сами.
В симбаде есть определенная кросс-идентификация, данных из разных источников, и это определенно НЕ автоматическая работа. Как минимум часть информации предоставленной в симбаде, обрабатывалась вручную. Так что, это (имхо) самостоятельный источник, хоть и опирающийся на другие.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #345 : 05 Сен 2019 [14:00:39] »
Тест нового рендера. В кадре около миллиона звезд, сгенерированных для теста. В реальности столь яркая картинка наверное только в спиральных рукавах будет)
Что тут собственно, сделано. Карта стала бесшовной, т.е. достоверность звездного неба для любой экзопланеты, зависит только от полноты базы данных в ее окрестностях. Среди звезд можно двигаться с любой скоростью, меняя скорость на порядки, а не по х1.5 как раньше. Любая и каждая звезда рассчитывает свою видимую звездную величину с учетом местоположения наблюдателя, в реальном времени, и отображается в зависимости от видимой величины (и настроек, конечно, они никуда не делись). При этом, все это в браузере, поддерживая стабильные 60 fps.
В общем, galaxymap 2.0 откроется уже пожалуй, скоро. И миллиардные каталоги Gaia и другие, подойдут ресурсу в самый раз.

Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 313
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #346 : 05 Сен 2019 [14:36:06] »
Старый рендер пока не убирай, я только что купил 1070 :)
Интересно посмотреть, как она потянет...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #347 : 05 Сен 2019 [14:56:29] »
Интересно посмотреть, как она потянет...
Можно будет до миллиарда выкрутить настройку лимита)
Хотя скорее всего, у монитора пикселей не хватит, чтобы миллиард звезд нормально показать, будет засвечено все.
Эти кадры что я показываю, на допотопной 550-й видеокарте сделаны.
Насчет селекта кстати. Понятно что в таком рендере куда ни ткни - куча объектов под курсор попадет. Будет меню-список, того что под клик попало, и из него уже выбираем интересующее.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 313
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #348 : 05 Сен 2019 [17:28:31] »
такс... собрал, включил, вроде все живое.
первым делом зашел к тебе.
загрузка гтх1070 - 20-25% стабильно... при активной вкладке.
но да, тормозов теперь нет.
=====
а вот при просмотре планет СолСиса загрузка кратковременно прыгает аж до 50%...
но тормозов пока все еще нет...

надеюсь, после обновления дизайна не придется покупать менять почку на Titan V? :D
« Последнее редактирование: 05 Сен 2019 [20:19:50] от Mercury127 »
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #349 : 27 Сен 2019 [11:38:22] »
Сегодня перенес сборку нового рендера (и вообще новой оболочки сайта) на хостинг.
До этого были опасения разные, что может хостинг не-потянуть, могут объемы передаваемых данных оказаться тяжеловаты для среднестатистических интернет-каналов, могут объемы данных, предполагаемые реальными запросами, оказаться слишком тяжелы для сервера базы данных...
В общем, много было опасений, по поводу того что новая система "не взлетит".
Сегодня взлетела. Показанное звездное небо уже полностью основано на реальных данных, хотя это вид не с Земли - я полетал для проверки, полет нормальный... в кадре более 70 000 звезд.

Это пока еще не публикация новой версии. По старому адресу карта все та же старая. Для новой надо будет еще многое доделать.
Но уже по факту того что получилось, можно сказать - будут следующие возможности:
1) Можно будет регулировать, до какой видимой величины вы желаете видеть звезды.
2) Можно будет регулировать, как именно будет выглядеть звезда той или иной видимой величины.
3) Из любой точки галактики, карта покажет достоверную (по мере полноты базы данных), картинку в честном 3D с соблюдением масштаба. Включая и точки на поверхности любой (экзо)планеты.

До перехода на новую версию, осталось 2-3 недели.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 313
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #350 : 27 Сен 2019 [11:57:10] »
Ну скинь в приват адрес новой версии - интересно же, да и вдруг какой глюк найду...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн SIB

  • *****
  • Сообщений: 721
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от SIB
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #351 : 05 Окт 2019 [07:46:07] »
"Unfortunately, your browser does not support all the necessary technologies; an interactive 3D map cannot start work. Try refreshing your browser, or use another."
Google Chrome

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #352 : 05 Окт 2019 [11:47:26] »
Обновить браузер не помогает?
На современных версиях Google Chrome все совершенно точно работало.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #353 : 05 Июн 2020 [17:29:52] »
Ну скинь в приват адрес новой версии - интересно же, да и вдруг какой глюк найду...
Мдямс, ох и затянулась у меня реконструкция сайта ::)
Пока все еще жуть как сырое. Но, рендер таки работает как ему положено (наконец-то). И звезды на своих местах, более-менее.

Глюков там, на новом рендере, пока вагон и маленькая тележка... Например, половина настроек не работает, солнечной системы нету. И (экзо)планет, тоже нету  ^-^ Буду потихоньку перетаскивать все нужное из старой версии в новую, и допиливать. Если у кого есть желание проверить как оно работает и тянет ли железо в принципе - адрес на скриншоте есть...

Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 313
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #354 : 05 Июн 2020 [18:12:43] »
посмотрел :) мое железо пока вроде тянет. и вид неба вполне хорош.
в целом, в лисе 52 и 72 выглядит, как и должно. в хроме (слимджет и цент, версии не помню) похоже, баг рендера - справа от неба видна полоса прокрутки, и сама прокрутка по колесу мыши тоже есть: небо разрывается на две чатси, верхняя ползает вврех/вниз, открывая нижнюю, а эта нижняя бешено крутится.

Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #355 : 07 Июн 2020 [00:38:48] »
Надо по какой-то кнопке отключать следование за мышиным курсором. Особенно когда открываются информационные окошки.
Никаких явных багов рендеринга не обнаружил (Radeon RX 580, 8 ГБ).
« Последнее редактирование: 07 Июн 2020 [00:45:13] от Ulmo »

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #356 : 07 Июн 2020 [07:18:43] »
Надо по какой-то кнопке отключать следование за мышиным курсором.
Это кнопка G ::)
И, в описании управления она есть. Собственно, в описании управления, все написанное - работает.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 887
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #357 : 07 Июн 2020 [12:24:42] »
Каюсь - недоглядел.

Оффлайн Павел Васильев

  • ****
  • Сообщений: 499
  • Благодарностей: 18
    • Сообщения от Павел Васильев
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #358 : 01 Июн 2021 [22:56:43] »
И звезды на своих местах, более-менее.
Очень бы хотелось увидеть как зажигаются, увеличивают светимость, вспыхивают и гаснут звёзды различных спектральных классов при вращении Галактики и на протяжении эволюции в 10 Gyr. А то картина при вращении получается несколько статичная, хотя проходит за оборот почти 250 млн. лет и многие белые звёзды должны уже стать сверхновыми и превратиться в пульсары или чёрные дыры. Интересует также ссылка на определение системы точных галактоцентрических координат и угла между ними и гелиоцентричекими.     

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #359 : 02 Июн 2021 [08:52:09] »
Не ожидал, что кто-то сюда еще напишет) Карта ведь более не функционирует по старому адресу. А по новому - вполне можно понять, что она является старым рудиментом, и идет разработка новой.
Очень бы хотелось увидеть как зажигаются, увеличивают светимость, вспыхивают и гаснут звёзды различных спектральных классов при вращении Галактики
Боюсь, вы не так восприняли вращение галактики, наблюдаемое в этом сервисе. В данном случае это просто вращение камеры (наблюдателя) вокруг центра галактики (или другого выбранного пункта), НЕ подразумевающее показ каких-либо процессов в астрономических масштабах времени. Он просто показывает галактику, такой, какой мы ее знаем условно "сейчас", с разных сторон. Статично. Да и то, это устаревший рендер, опять же.
Интересует также ссылка на определение системы точных галактоцентрических координат и угла между ними и гелиоцентричекими.
Могу предложить только это. Галактоцентрическая система образована на ее основе, путем переноса точки начала координат, из солнечной системы, в центр СМЧД в центре нашей галактики, с сохранением пространственной ориентации всех осей. Это если угодно, "вымышленная" система отсчета, нигде и ни в каких организациях не называемая общепринятой, и не имеющая строго говоря, точного определения. В первую очередь потому, что координаты СМЧД в центре галактики (расстояние от сс, например), определены не настолько уж точно, как хотелось бы для таких манипуляций.
В цифровой карте, как-бы постулируется, что СМЧД "точно имеет те координаты, в которых она рендерится". И в эти координаты производится параллельный перенос, галактической системы координат, определенной международным астрономическим союзом в 1958 году.

P.S. Раз уж подняли тему... расскажу немного о том, что вообще происходит с сайтом по новому адресу.
Сначала была амбициозная ::) разработка нового рендера, имевшая целью сделать бесшовное отображение космоса на всех масштабах, от разглядывания марсоходов в метре от наблюдателя, и до магеллановых облаков. Цель была такая, но реализация этой хотелки увязла в неподъемном количестве технических сложностей, возникающих на пути такой идеи. Обычно WebGL применяется для визуализации 3D-сцен, имеющих более-менее бытовые масштабы. Когда же его пытаешься заставить, одновременно показывать в одной сцене объекты, расстояние до которых различается на очень много порядков, там начинается очень много технических осложнений. Которые пока не получилось решить.
Я не говорю, что отказался от этой идеи) бесшовный рендер будет, когда-нибудь. Но прямо сейчас, попытки его реализации пока отложены.
Что делается вместо них: На основе старой модели, подразумевающей отдельно рендер звезд галактики, и отдельно рендер планетных систем. Разрабатываются намного более детальные, планетные системы, а конкретнее - солнечная система. Будет более детальная визуализация Марса, Луны и прочих объектов, по которым есть достаточно данных.

И, когда будет что показать, я создам новую тему. Соответствующую новому названию сайта.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.