Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики  (Прочитано 14679 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 723
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
galaxymap.info - интернет-ресурс, представляющий собой трехмерную карту нашей галактики. Для этого не требуется ставить на свой ПК какой-либо софт, нужно всего-лишь ввести адрес в браузер.
Сайт использует современные технологии WebGL, база данных постоянно пополняется информацией из различных открытых источников, которую собирают автоматические боты.
Что можно найти на этом сайте?
Приоритетное внимание уделяется звездным системам, в которых найдены экзопланеты, и собственно экзопланетам. Так же некоторый приоритет занесения в базу данных имеют двойные и кратные звездные системы. В то же время, избегается занесение в базу данных объектов, для которых неточно, с существенной погрешностью определена дистанция (параллакс). В базу данных НЕ заносятся никакие объекты, расположенные за пределами нашей галактики. Временно крайне низкое внимание уделено солнечной системе (будет исправлено позднее).
По каждой звезде или планете, информация предоставляется с опциональным (по желанию) указанием погрешностей и источника информации. В случае противоречий будут показаны разные варианты информации из разных источников. Ресурс стремится к максимально возможной достоверности данных, все что возможно вычислить о какой-либо планете или звезде - вычисляется, и показывается пользователю в тех величинах которые удобны ему. Категорически избегается размещение вымышленной информации, наподобие, к примеру, континентов на экзопланетах, которыми любят грешить различные "симуляторы".
Так же есть поиск по названию или координатам, планируются различные API (не сразу), онлайн-калькуляторы различных астрономических величин.
Пока число объектов, которые содержатся в базе данных, существенно ограничено объемом используемого хостинга. В обозримом будущем проект будет расти и развиваться.
« Последнее редактирование: 15 Окт 2018 [10:37:28] от Deimos »

Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 723
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #300 : 05 Мар 2019 [06:42:52] »
Следующее обновление будет достаточно нескоро, но будет довольно масштабным.
Вместе с загрузкой звездных орбит готовится много всякого другого, так получилось что оно друг на друга завязано. Так что придется подождать.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

дерево

  • Гость
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #301 : 12 Мар 2019 [09:01:40] »
Если в режиме просмотра системы изменить какую-либо настройку во вкладке "Звезды" то перебрасывает на показ всей галактики с отображением множества звёзд, но при этом остаётся режим просмотра системы без перехода в межзвёздный режим, соответственно невозможно выбрать звезду.
Если сделать поиск звезды и нажать на неё в появившемся списке, то сбрасываются все настройки.

Перспективу выключить нельзя? То есть сделать линии параллельные в пространстве выглядящими параллельно на мониторе и сделать яркость звезд независимой от поворота без изменения масштаба, чтобы видеть относительные яркости и положения звёзд независимо от положения точки наблюдения.

дерево

  • Гость
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #302 : 14 Мар 2019 [10:13:25] »
Что-то не то с ближайшей к нам α Центавра. Для Rigil Kentaurus и Toliman указаны одинаковые "Экваториальные координаты" с большой точностью, но при этом сильно (в тысячи раз больше погрешности экваториальных координат) отличатся "Декартовы координаты" и "Расстояние от Солнца". Соответственно видимое на карте расстояние между ними составляет ~50000 а.е. вместо 11...36 а.е. Также видимое угловое расстояние между ними может достигать 0,005°, но при этом для них указаны одинаковые экваториальные координаты с точностью 0,00001°. Кроме того за пол года их экваториальные координаты меняются на 0,0004°, что также много больше указанной точности 0,00001°.

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 723
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #303 : 14 Мар 2019 [14:17:35] »
Это все происходит от того, что существующие алгоритмы не вполне корректно обрабатывают координаты (и ряд других параметров) в кратных системах.
В некоторых ситуациях там могут быть и более серьезные проблемы. Строго говоря, в нынешней версии не исключена (и вероятно, иногда имеет место быть) ситуация, когда алгоритм может перепутать компоненты в одной системе и присвоить одной звезде, данные другой. Именно этому среди прочего, и посвящено следующее обновление которое готовлю - кроме правильного орбитального движения звезд в тех случаях, когда орбиты известны, будет и более точная работа с координатами и другими данными, компонентов в кратных системах.
Пока не могу сказать, когда это обновление будет установлено на сервер. Последнее время очень мало времени получается уделять проекту, по разным житейским причинам. Надеюсь скоро ситуация станет лучше.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 723
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #304 : 25 Мар 2019 [07:52:24] »
В эти часы происходит загрузка данных экзопланет с exoplanet.eu . Восстановление экзопланет у звезд каталога GJ уже произошло ранее, как и внесение данных с NASA exoplanet archive и с exoplanets.org. Таким образом, к сегодняшнему вечеру в базе данных будет максимально близкая к полной, информация по основным характеристикам экзопланет, включающая в себя все три источника.
Экзопланет в базе уже сейчас более 6000, что конечно, не соответствует действительному положению дел. Дело в том что exoplanets.org в одной таблице выгружает и подтвержденные экзопланеты, и кандидаты. Так что, если о какой-то планете есть информация только от exoplanets.org и нет от других источников, это возможно, неподтвержденный кандидат. Подтвержденных экзопланет реально на одну - полторы тысячи меньше. Кроме того, немало случаев зачисления в "планеты" объектов с массой в десятки масс Юпитера, которые правильнее было бы отнести к коричневым карликам. И плюс, не исключены дубли экзопланет, когда одна и та же экзопланета в разных каталогах числится под разными индексами (например, в одном d, в другом 03), - эти шероховатости еще правиться будут. Но за вычетом этих, вполне обнаружимых и излечимых недостатков, база данных получается максимально полная по экзопланетам.
 
Теперь осталось воспользоваться согласием Вики и выгрузить данные с allplanets.ru Но... там нету выгрузки в csv или чем то подобном. Так что, задача в смысле программирования обещает быть интересной :)
« Последнее редактирование: 25 Мар 2019 [08:12:32] от Андрей Астрофизический »
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 723
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #305 : 28 Мар 2019 [12:49:45] »
Пока объемистое обновление с корректной обработкой кратных систем и другими плюшками, все еще в работе, проект пополнился одной маленькой фичей, которая однако, может стать (возможно) полезной.
Речь идет о доработке поиска по названию - теперь, если вы вводите название какой-то звезды, и сервер обнаруживает что такой нет в базе, звезда будет СОЗДАНА по данным SIMBAD.
Я давно говорил, что проект позиционируется как карта самых интересных объектов галактики. Кому же решать, какие объекты являются интересными? посетителям конечно!
Просто вводите название в поиск. И, не важно была ли эта звезда в базе данных или не была, после того как вы ее ввели в поиске - будет! Прямо сразу.
Т.е. если поиск по названию все же отвечает "ничего не найдено", то теперь это означает одно из двух: либо вы допустили ошибку в названии, либо такой звезды не знает даже SIMBAD.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 723
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #306 : 29 Мар 2019 [07:40:58] »
Сегодня утром завершена проверка данных экзопланет, и очистка их от затесавшихся неподтвержденных кандидатов.
Итого, в базе оказалось 4224 планеты (Считая 8 в Солнечной системе)
Среди них: 3544 планеты присутствуют одновременно в двух источниках - NASA Exoplanet Archive, и The Extrasolar Planets Encyclopaedia
133 планеты присутствуют только в The Extrasolar Planets Encyclopaedia и отсутствуют у НАСА,
539 планет присутствуют только в NASA Exoplanet Archive, и отсутствуют у европейской базы.
Статистика по наличию / отсутствию в exoplanets.org не собиралась.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Онлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #307 : 31 Мар 2019 [12:58:43] »
дубли, дубли, дубли...
http://ipic.su/img/img7/fs/20190331001.1554026108.png
из вики
GJ 905, Ross 248, HH And — одиночная звезда в созвездии Андромеды. Находится на расстоянии около 10,3 св. лет от Солнца.
и надо бы опцию для отключения анимации изменения масштаба сделать.
а то есть подозрение, что тормоза из-за нее.
ну и запоминание настроек, в куках или еще где, когда уже будет?
надоело постоянно авторотацию отключать...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Онлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #308 : 31 Мар 2019 [13:06:29] »
"Имеет собственные имена: Солнечная система; Solar system. с Земли не видна невооруженным глазом"
смешно, конечно, но люди ж могут не понять...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 723
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #309 : 31 Мар 2019 [13:43:34] »
Ну, во-первых, это не дубль. Рядом с системой HH And нету второй такой же? нету.
из вики
GJ 905, Ross 248, HH And — одиночная звезда в созвездии Андромеды.
Хорошо. При этом в моей базе данных у звезды значится тип - спектрально двойная. (Что и видно на скриншоте), Источник сего утверждения якобы каталог Gliese (GJ).
Но, в симбаде и визиере, эти сведения не подтверждаются. Ну что ж, значит все утверждения о спектральной двойственности звезд со стороны каталога GJ надо будет проверить, спасибо за наводку.
(Скорее всего - это остаточные следы той путаницы, которая была с каталогом GJ в прошлом, и по каталогу GJ это данные не от этой звезды)
Солнечная система; Solar system. с Земли не видна невооруженным глазом
Ну, тут все просто. Параметра "видимая звездная величина" нету - бот считает, что не видна.
Вообще, у Солнца много каких нужных параметров до сих пор нету, все руки не доходят.
запоминание настроек
Сейчас у меня первоочередная задача - доделать обновление с орбитами звезд в кратных системах, и корректной обработкой этих кратных систем. Их все таки, много, и то что они все показаны не правильно (на неправильном расстоянии друг от друга), надо исправлять чем скорее, тем лучше, но конечно не вручную а сохраняя идеологию полностью автоматической обработки.
Как закончу с этим, сохранением настроек займусь.
« Последнее редактирование: 31 Мар 2019 [13:49:54] от Андрей Астрофизический »
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Онлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #310 : 08 Апр 2019 [10:32:52] »
что то не пойму, зеленая окружность у звезд что ограничивает? "зону обитаемости"?
но ведь "зона" - это не линия... и даже не полоса на плоскости. это целый шаровой слой должен быть.
изотерма 0*С? тоже нет, АЧТ до 0 под прямым светом Солнца на таком расстоянии еще ой как далеко.
изотерма для условного СТ? а какое альбедо? как у Земли?
вообще, без явного указания альбедо условной планеты данная линия лишь сбивает с толку.
а еще лучше дать юзеру возможность задать параметры контрольного тела (те в основном альбедо, но можно учесть и другие, более тонкие, расчет ведь все равно будет проведен всего один раз, при входе в МП режим), и уже по ним показать эту "линию", а лучше таки нормальный шаровой слой, ибо не всегда дело ограничивается "эклиптикой".
8)
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 723
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #311 : 08 Апр 2019 [12:41:23] »
что то не пойму, зеленая окружность у звезд что ограничивает? "зону обитаемости"?
А зачем я пояснения в настройках писал?
см. вложение. Если быть совсем точным: Зеленая линия обозначает радиус, в котором освещенность на кв.м. поверхности вне какой-либо атмосферы, аналогична такой же (внеатмосферной) освещенности около Земли. Да, это не дает надежных оснований для предположений о температуре на поверхности планеты, но это лучшее что можно точно посчитать для любой звезды, не зная альбедо планет и не зная состав и плотность их атмосфер.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 723
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #312 : 08 Апр 2019 [12:44:14] »
но ведь "зона" - это не линия... и даже не полоса на плоскости. это целый шаровой слой должен быть.
Верно. Но, если бы я сделал "зону обитаемости" с шарообразной геометрией, то это мешало бы наблюдению собственно звезды, и планет находящихся внутри зоны.
Впрочем. В новом обновлении, которое я все продолжаю готовить, зона обитаемости выглядит как-то так:
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 723
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #313 : 08 Апр 2019 [12:53:50] »
а еще лучше дать юзеру возможность задать параметры контрольного тела (те в основном альбедо, но можно учесть и другие, более тонкие, расчет ведь все равно будет проведен всего один раз, при входе в МП режим), и уже по ним показать эту "линию", а лучше таки нормальный шаровой слой, ибо не всегда дело ограничивается "эклиптикой".
Замечу, что при наличии планет, "зона обитаемости" старается быть ориентирована в плоскости, примерно соответствующей среднему от плоскостей их орбит. Т.о. покрывает все планеты, которые могут быть интересны.
Ну а для всяких астероидов с перекошенными орбитами, обращать внимание на эту зону все равно смысла большого не имеет.
Еще напомню, что на сайте Вики, зона эквивалентной земной освещенности всегда была обозначена зеленой линией в планетных системах - почему там это вопросов не вызывало? ;)
Про расчеты при входе в МП режим. Действительно, та версия что на сервере сейчас, следует правилу "все рассчитывать в момент входа в систему, затем никаких расчетов".
Но, в новом обновлении уже все не так. Расчеты могут производиться постоянно и в любой момент времени.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Онлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #314 : 08 Апр 2019 [15:52:19] »
теперь понял. те это радиус, соответствующий солнечной постоянной.

да, на новых скринах все выглядит куда красочнее.
надеюсь, мой комп колом не встанет.

а что означают цветные точки на орбитах?
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 723
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #315 : 08 Апр 2019 [16:10:12] »
Цитата
а что означают цветные точки на орбитах?
Это мои тесты по вычислению положения планеты на орбите в зависимости от времени. В тестовой сборке управления временем еще нет, потому оно обозначается цветом.
В готовой версии планета на орбите будет конечно одна. И двигаться в соответствии с масштабом времени, соответствуя реальному положению. Обе орбиты на скриншоте имеют большой эксцентриситет - для проверки правильности обработки орбитального движения)

надеюсь, мой комп колом не встанет.
Есть все основания полагать, что в новой версии производительность будет лучше, чем в нынешней. Летать будет.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Онлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #316 : 08 Апр 2019 [17:02:05] »
эта новая "Зона Златовласки" сильно напоминает "Пояс Дайсона"... ;)
и ведь не придерешься - и то, и другое "потенциально обитаемое"...  :laugh:
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #317 : 08 Апр 2019 [22:32:59] »
Для отображаемой орбиты очень хочется линию большой полуоси, что бы видеть перицентр и апоцентр

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 333
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #318 : 10 Апр 2019 [13:09:55] »
Это мои тесты по вычислению положения планеты на орбите в зависимости от времени.
А я было подумал, что это обозначение температуры... А что, это идея - сделать режим раскраски орбит по эффективной температуре планеты в каждой точке орбиты. Тогда планеты в зоне обитаемости будут, например, на зеленых орбитах, горячие планеты - на красных, холодные - на синих. А экзотика типа сильно вытянутой орбиты будет разноцветная, и можно будет, взглянув на нее, сразу оценить, какие условия в перицентре, какие в апоцентре.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Онлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 302
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #319 : 10 Апр 2019 [13:45:50] »
йа, йа, гут! отличная идея!
но конечно, это все должно быть отключаемое.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!