Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики  (Прочитано 14626 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
galaxymap.info - интернет-ресурс, представляющий собой трехмерную карту нашей галактики. Для этого не требуется ставить на свой ПК какой-либо софт, нужно всего-лишь ввести адрес в браузер.
Сайт использует современные технологии WebGL, база данных постоянно пополняется информацией из различных открытых источников, которую собирают автоматические боты.
Что можно найти на этом сайте?
Приоритетное внимание уделяется звездным системам, в которых найдены экзопланеты, и собственно экзопланетам. Так же некоторый приоритет занесения в базу данных имеют двойные и кратные звездные системы. В то же время, избегается занесение в базу данных объектов, для которых неточно, с существенной погрешностью определена дистанция (параллакс). В базу данных НЕ заносятся никакие объекты, расположенные за пределами нашей галактики. Временно крайне низкое внимание уделено солнечной системе (будет исправлено позднее).
По каждой звезде или планете, информация предоставляется с опциональным (по желанию) указанием погрешностей и источника информации. В случае противоречий будут показаны разные варианты информации из разных источников. Ресурс стремится к максимально возможной достоверности данных, все что возможно вычислить о какой-либо планете или звезде - вычисляется, и показывается пользователю в тех величинах которые удобны ему. Категорически избегается размещение вымышленной информации, наподобие, к примеру, континентов на экзопланетах, которыми любят грешить различные "симуляторы".
Так же есть поиск по названию или координатам, планируются различные API (не сразу), онлайн-калькуляторы различных астрономических величин.
Пока число объектов, которые содержатся в базе данных, существенно ограничено объемом используемого хостинга. В обозримом будущем проект будет расти и развиваться.
« Последнее редактирование: 15 Окт 2018 [10:37:28] от Deimos »

Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #281 : 04 Фев 2019 [16:24:40] »
Как это никто не делал.
https://sirxemic.github.io/Interstellar/
https://github.com/electricganesha/webgl-blackhole
https://www.shadertoy.com/results?query=black+hole - на шейдортое десятки их, в т.ч. с джетами.
Нет ну мусор не берем. Шейдер чуть получше того что в 1-й ссылке, я и собственноручно с нуля написал. Но раз он в проект не установлен, можно было понять - это не то, что меня интересует, и вообще не то, на что стоило обращать внимание.
Нет, ЧД в "интерстелларе" делали физики, там честный физический расчёт распространения лучей, и отнюдь не реал-тайм. Это уже после "интерстеллара" все бросились делать реал-тайм реализации, используя всякие упрощённые формулы.
А пруф у вас есть? И для порядка, почитайте документацию к приведенному примеру ЧД. Там и эффективная температура аккреционного диска, и доплеровское "покраснение" при приближении к горизонту событий, и многое другое есть. Может быть я и ошибаюсь, но как-то достаточно близко по уровню исполнения, не находите?
А не проще ли вывести все основные команды в меню? Это более юзер-френдли. 99% новых пользователей потыкаются, потыкаются и плюнут. Люди ленивые, им "некогда" изучать мануал. Если основные кнопку будут в меню, с понятными иконками и всплывающими подсказками, то это другое дело.
Да это понятно, и со временем так и будет. Пока этому мешает в основном то, что в процессе развития проекта, набор актуальных команд существенно меняется...
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #282 : 04 Фев 2019 [16:49:22] »
Мануал не мануал, а страничку на сайте, где приведен пример работы с ним, сделать бы не мешало, хоть в тех же блогах.
Не faq, до него ещё расти и расти, а именно что то вроде путеводителя.
Ибо проект сильно выходит за рамки обычного сайта "зашёл, почитал тут, почитал там, ушёл".
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #283 : 04 Фев 2019 [16:53:55] »
А пруф у вас есть? И для порядка, почитайте документацию к приведенному примеру ЧД. Там и эффективная температура аккреционного диска, и доплеровское "покраснение" при приближении к горизонту событий, и многое другое есть. Может быть я и ошибаюсь, но как-то достаточно близко по уровню исполнения, не находите?
Это слова самого Кипа Торна. Почитайте его книгу "Интерстеллар. Наука за кадром".
А температура, эффект Допплера и пр. - это что, так сложно?
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #284 : 04 Фев 2019 [17:23:10] »
А температура, эффект Допплера и пр. - это что, так сложно?
Нет, но большинство валяющихся в сети визуализаций ЧД "на коленке" до такого не углубляются.
В любом случае, проекту нужен вариант выглядящий хорошо и реалистично, с любых ракурсов и в реал-тайме. И подходящего под все эти условия пока таки нет.
Хотя ссылки что выше накидали, видел не все - буду смотреть на досуге.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #285 : 04 Фев 2019 [20:09:43] »
Я для SpaceEngine делал по той демке, что с червоточиной. Только эффект Допплера нормальный добавил, и гравитационное синее смещение скайбокса.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #286 : 16 Фев 2019 [11:02:20] »
На сервис установлено большое обновление клиентского и серверного кода, которое готовилось довольно давно.
В этом обновлении есть две наиболее важные детали.
1) Навигация. Сервис теперь понимает не только ссылку на систему, но и на звезду, планету, спутник планеты. Команды вперед-назад браузера, позволяют быстро перемещаться между просматриваемыми объектами. В межзвездном режиме эта новинка пока не совсем корректно работает.
2) Поиск по характеристикам. Поиск чего угодно - звезд, планет, спутников. Можно задавать несколько критериев для поиска, можно ограничивать любой параметр сверху и снизу, можно дополнительно выставить требования к достоверности данных (относительная погрешность не более x процентов). И выражать критерий поиска в любых удобных единицах измерения, тоже можно.
Ну и прочие мелочи:
3) Интерфейс в части обзора звезд и планет стал дружелюбнее, для команд "Меню" и "выход из системы" теперь есть кнопки в шапке окна информации, а само окно при входе в систему открывается автоматически.
4) Доработана авторотация и авто-ориентация камеры: Теперь они автоматически выбирают наиболее удобный ракурс. В планетной системе это будет ось вращения, приблизительно перпендикулярная орбитам планет, в межзвездном режиме на больших масштабах это будет ось вращения галактики.
5) Добавлены спец-опции в настройках. Линейка измеряет расстояния от выбранной звезды до всех остальных в секторе, Отображение погрешностей дистанции - покажет погрешность позиционирования звезды, но эта опция кстати пока глючит иногда... и третья опция для навигации, возвращает камеру к обзору галактики.
Из неприятных минусов - блогосервис новостей лежит на боку 5-й день, боты базу данных сильно нагрузили. Но, выключать их я пока не буду, они важное дело делают - готовят базу к возвращению звезд GJ и их экзопланет. А пока по ссылке на блоги, можно посмотреть новую страницу ошибки 404  ^-^
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #287 : 16 Фев 2019 [13:27:04] »
Баг: если из межпланетного режима включить в настройках отображение названий звёзд, перекидывает в межзвёздный режим, но названия рисуются под углом, а выделение звёзд не работает.
Есть неприятная особенность: если драг левой кнопкой случайно закончится на какой-то звезде, карта мгновенно центрируется на нее. Надо разделить драг и клик: если делался драг, надо игнорировать выбор звезды при отпускании кнопки. плюс, при отпускании кнопки карта рандомно меняет ориентацию. Это сбивает с толку и сильно раздражает. Вероятно, связано с этим:
4) Доработана авторотация и авто-ориентация камеры: Теперь они автоматически выбирают наиболее удобный ракурс. В планетной системе это будет ось вращения, приблизительно перпендикулярная орбитам планет
Надо поворачивать карту только при входе в систему. А при выходе лучше помнить предыдущую межзвёздную ориентацию.
Система Альфа Центравра из межзвёздного режима подписана как Проксима. Ориты звёзд, как я понимаю, ещё не сделаны.
Я всё-таки смог найти Солнце вручную, ориентируясь только по названиям звёзд)) Сильно мешает непрорисовка всех звёзд, которые должны по идее быть видны. Например, легко было бы найти точное положение Солнца, ориентируясь по фигуре Ориона, но её не видно с такого расстояния.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #288 : 16 Фев 2019 [18:39:38] »
Система Альфа Центравра из межзвёздного режима подписана как Проксима. Ориты звёзд, как я понимаю, ещё не сделаны.
Орбиты да, пока в очереди. С альфой центавра - ума не приложу, как это с нею случилось, учитывая что и нынешнюю версию названия (Проксима), и прошлую, правильную (Ригель Кентаурус) устанавливал один и тот же бот с одним и тем же программным кодом, где черным по белому сказано, брать название для системы от компонента А... но это в общем, не важно.
Сейчас подходит к концу эпопея по поиску ошибок в БД после удаления звезд GJ. Этот блин, каталог ближайших звезд, проблем проекту создал больше чем все остальное вместе взятое, если по времени исправления считать) Орбиты звезд все еще не загружены лишь потому, что исправление звезд GJ все еще в процессе. Экзопланеты с exoplanets.eu не загружены по той же причине... Очень многое, что давно собирался сделать, банально стоит в очереди, ожидая когда будет исправлено все что случилось после первой загрузки GJ.
Когда проблемы с каталогом GJ наконец-то будут решены, загрузка всяческих данных пойдет куда быстрее. Физические характеристики и условия на экзопланетах, такие как местная гравитация или температура, будут рассчитаны и добавятся в параметры поиска.
Плюс нынешней системы поиска, что она автоматическая полностью, я могу какие угодно новые данные загружать, параметры вводить, которых сейчас еще нет, и они будут появляться в поиске автоматически.
Баги буду тоже потихоньку исправлять. :)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #289 : 24 Фев 2019 [09:48:07] »
гпу в лисе теперь сайт почти не грузит, 7-10%. это хорошо.
зато цпу теперь 50% всегда, когда вкладка активна, и тормозит - любые движения, анимация при переходах. :(
мне ведь не жалко загрузку при работе, когда я сам что то двигаю, или там авторотация, или еще что то, если это нужно. пожалйста хоть 100%. но так же не должно быть в простое, когда я ничгео не двигаю и авторотация отключена. поэтому я и жаловался. но терерь стало еще хужде :(...

и да, похоже в системе АЦ Проксима села вместо одной из главных звезд.
« Последнее редактирование: 24 Фев 2019 [09:56:43] от Mercury127 »
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #290 : 26 Фев 2019 [06:24:16] »
Каталог GJ заново загружен, и на этот раз похоже, все хорошо.
Дубли все-таки есть, но их менее 50 штук. Такое количество вполне можно и вручную поправить (в прошлый раз, напомню, их набралось около полутора тысяч).
Боты ожидаемо запутались в системе Кастора, Капеллы, и некоторых других особо-запутанных) Их сегодня буду приводить в порядок...
зато цпу теперь 50% всегда, когда вкладка активна, и тормозит
Странно, но я в той же лисе такого не наблюдаю... баг устойчивый стабильный? от настроек, режима, зависит как-нибудь?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #291 : 26 Фев 2019 [10:21:01] »
оказалось, загрузка цпу еще и зависит от видимого размера диска звезды :D
при переходе на вкладку или при макс приближении цпу - стабильно 50+.
начинаем удаляться от звезды - загрузка падает постепенно до 20+.
гпу при этом не меняется.
переключаемся на другую вкладку - все по нулям.
переключаемся обратно - опять цпу под 40.
http://ipic.su/img/img7/fs/20190226001.1551164809.png
http://ipic.su/img/img7/fs/20190226002.1551165039.png
http://ipic.su/img/img7/fs/20190226003.1551165081.png
а вообще, тебе надо премию выписать, за идеальное распараллеливание кода :)
http://ipic.su/img/img7/fs/20190226004.1551165493.png
http://ipic.su/img/img7/fs/20190226005.1551165566.png
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #292 : 26 Фев 2019 [15:37:08] »
Любопытно. А если в настройках межпланетного режима, отключить короны звезд (понизить настройку до 0). И затем приблизиться к звезде в упор. Поможет?
Если я правильно понял, в чем дело, то думаю да.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #293 : 26 Фев 2019 [19:18:35] »
нет, явно не это.
и похоже, на этот ползунок оно вообще не реагирует у тебя.
http://ipic.su/img/img7/fs/201902260022.1551197391.png
проверил в Хроме - тут аж 75% цпу ;D при 0 гпу.
причем когда приблизился к звезде в МПР в упор - чуть упала загрузка, начал удалятся - опять подросла.
но и в МЗР тоже цпу не менее 25%, плюс появляется загрузка гпу.
вот еще перешел к АЦ в МПР, но на удалении. так почти равно МЗР.
http://ipic.su/img/img7/fs/201902260042.1551197793.png
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 272
  • Благодарностей: 377
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #294 : 26 Фев 2019 [19:23:58] »
и в лисе 62 - то же самое.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #295 : 26 Фев 2019 [21:14:58] »
и похоже, на этот ползунок оно вообще не реагирует у тебя.
Оно реагирует, когда звезда далеко, т.е. со статичными лучами.
Когда приближаемся, звезду перерисовывает в качественный визуал один раз, и при этой перерисовке смотрит на эту настройку. Затем звезда просто остается такой как ее нарисовали.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #296 : 01 Мар 2019 [07:08:33] »
Наконец, это случилось. Каталог Gliese, он же GJ, целиком и полностью в базе данных, и в ней нет багов и глюков от его сумасшедшей, саму-себя пересекающей нумерации.
Дальше будет многократно быстрее и легче, т.к. других таких безумных каталогов нет в природе.
И вообще-то кстати говоря. Мне в конечном итоге за все время развития проекта, вручную править пришлось явно не более 200 звезд. Больше всего именно из-за GJ. А всего в базе более 200 000 звезд, и похоже что обработаны они правильно. Неплохая надежность выстроенных алгоритмов получается.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #297 : 01 Мар 2019 [14:25:34] »
Веселуха начнется с двойными звёздами. А всё потому, что нет чёткого стандарта их наименования. В одних источниках компоненты зовутся A B C, в других Aa Ab B и т.п. Плюс недавнее решение МАС о именах собственных (хотя их не так много).
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #298 : 01 Мар 2019 [21:31:03] »
В одних источниках компоненты зовутся A B C, в других Aa Ab B и т.п.
Я этого еще с GJ наелся и приспособился)
Попадались случаи, когда одна и та же звезда имеет мало того, что два разных идентификатора GJ, но в одном она с буквой A, в другом - D.
Вряд ли с двойными будет сложнее, чем с такими случаями. И я кстати, уже начал. Пока больше удручает отсутствие единого-универсального источника. В одном каталоге просто двойные, в другом широкие пары, в третьем тройные, в четвертом тесные спектрометрические пары, в пятом затменно-двойные. Я конечно понимаю что все эти вещи различаются по методам обнаружения и анализа, но неужели конечный результат в виде орбитальных параметров нельзя было в одно место свести...
А с именами собственными как раз удобно. В моей БД они сразу выделяются в отдельный набор идентификаторов и имеют абсолютный приоритет над всеми прочими названиями. Жаль что их так мало.
« Последнее редактирование: 01 Мар 2019 [21:43:34] от Андрей Астрофизический »
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 331
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #299 : 02 Мар 2019 [03:34:15] »
Авось у вас получится создать такую бд двойных и кратных звёзд. Это было бы крайне полезно для астрономического сообщества.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50