Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики  (Прочитано 14725 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
galaxymap.info - интернет-ресурс, представляющий собой трехмерную карту нашей галактики. Для этого не требуется ставить на свой ПК какой-либо софт, нужно всего-лишь ввести адрес в браузер.
Сайт использует современные технологии WebGL, база данных постоянно пополняется информацией из различных открытых источников, которую собирают автоматические боты.
Что можно найти на этом сайте?
Приоритетное внимание уделяется звездным системам, в которых найдены экзопланеты, и собственно экзопланетам. Так же некоторый приоритет занесения в базу данных имеют двойные и кратные звездные системы. В то же время, избегается занесение в базу данных объектов, для которых неточно, с существенной погрешностью определена дистанция (параллакс). В базу данных НЕ заносятся никакие объекты, расположенные за пределами нашей галактики. Временно крайне низкое внимание уделено солнечной системе (будет исправлено позднее).
По каждой звезде или планете, информация предоставляется с опциональным (по желанию) указанием погрешностей и источника информации. В случае противоречий будут показаны разные варианты информации из разных источников. Ресурс стремится к максимально возможной достоверности данных, все что возможно вычислить о какой-либо планете или звезде - вычисляется, и показывается пользователю в тех величинах которые удобны ему. Категорически избегается размещение вымышленной информации, наподобие, к примеру, континентов на экзопланетах, которыми любят грешить различные "симуляторы".
Так же есть поиск по названию или координатам, планируются различные API (не сразу), онлайн-калькуляторы различных астрономических величин.
Пока число объектов, которые содержатся в базе данных, существенно ограничено объемом используемого хостинга. В обозримом будущем проект будет расти и развиваться.
« Последнее редактирование: 15 Окт 2018 [10:37:28] от Deimos »

Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 319
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #260 : 18 Янв 2019 [10:36:53] »
я говорил только об одной единственном объекте - том, который в ДАННЫЙ МОМЕНТ выделен мышью.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #261 : 19 Янв 2019 [06:49:21] »
Этой ночью было большое обновление. В основном, ПО)
Обновлены интерфейсы информации звезд, планет, спутников.
Доработаны/исправлены алгоритмы обработки звездной системы на стороне клиента, теперь не должно больше появляться ошибок "Метод не готов".
Добавлен интерфейс планетной подсистемы (см. вложение). Позволяет управлять отображением спутников планеты.
Меню подсистемы появляется, если дважды кликнуть на пустое пространство, находясь при этом рядом (не далее 1 а.е.) с планетой-гигантом. Так же это меню включено в информацию самой планеты.
(в дальнейшем, подобная система будет применена для отображения малых планет, астероидов, транснептуновых объектов и т.д. в Солнечной системе)
Исправлены баги анимации полета камеры, которые в некоторых случаях возникали.
Загружены текстуры ряда спутников Юпитера и Сатурна, источник: www.celestiamotherlode.net
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 319
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #262 : 19 Янв 2019 [11:10:45] »
у Юпитера в Small Inner Адрастея и Метида на одной орбите...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #263 : 19 Янв 2019 [11:32:13] »
Scott S. Sheppard утверждает, что на разных.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #264 : 19 Янв 2019 [11:38:15] »
Разница в 1 тысячу километров с довольно приличного расстояния уже заметна.
Ну а вблизи, учитывая средний радиус Метиды порядка 22 км и Адрастеи еще меньше...  :-[

Проблемы с интерфейсом еще конечно, есть. Например, некоторые сочетания дробных чисел < 1 и погрешностей, обрабатывает не верно, показывая 0. Когда там вовсе не ноль...
Но, пожалуй, учитывая качество "обратной связи". Я в ближайшее время воздержусь от сообщений о новостях проекта. Для того чтобы увидеть то, что я показал, достаточно было зайти на ресурс. Но пишутся посты, не делая этого.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 319
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #265 : 19 Янв 2019 [11:41:08] »
конверсия единиц измерения, похоже, не работает
http://ipic.su/img/img7/fs/20190119003.1547887106.png
выбираю км, полуось остается в ае.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Shtill

  • *****
  • Сообщений: 666
  • Благодарностей: 16
  • Мне не нравится этот форум!
    • Сообщения от Shtill
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #266 : 01 Фев 2019 [09:14:28] »
КАК отключить вращение
Levenhuk 200/1200

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #267 : 01 Фев 2019 [09:30:44] »
Галочку в настройках выключить. Авторотация называется.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 319
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #268 : 01 Фев 2019 [12:29:27] »
насчет Galactic Center Cluster.

джеты у него все таки есть:
https://kiri2ll.livejournal.com/1150017.html
Наблюдения показали, что основная часть радиоизлучения от Стрельца А* исходит из узкой области с симметричной морфологией размером в одну трехсотмиллионную градуса. Это указывает на то, что оно производится в диске, окружающем сверхмассивную черную дыру, а не в ее джетах. Однако такое явление сделало бы Стрелец А* уникальным представителем среди известных нам черных дыр. Поэтому астрономы считают, что скорее всего один из джетов объекта должен быть направлен в сторону Земли.

и на сайте звезды по орбитам вокруг него почему то не крутятся...
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #269 : 01 Фев 2019 [16:29:36] »
джеты у него все таки есть:
:)
Осталось дело за малым, изобразить это все вместе с аккреционным диском, так чтобы выглядело нормально при любом повороте камеры. На базе WebGL этого оказывается никто еще не делал.
То что сейчас торчит в центре Galactic Center Cluster, это по сути "заглушка" призванная хоть что-то туда воткнуть, пока нет нормальной реализации ЧД в 3D.
Из того что в принципе, существует, есть например вот такое: http://oseiskar.github.io/black-hole/ - на базе этого, насколько я понимаю, делалась ЧД в "Интерстеллар". Код открыт, так что, с указанием авторов я мог бы это к себе поставить, но - не подходит. Джетов у этой версии таки нет, (и в интерстелларе не было, напомню), и кроме того она плохо дружит с настоящим 3D, не позволяя поворачивать камеру на существенные углы - там полагаю, получатся очень неправильные с точки зрения логики, артефакты на аккреционном диске. По этой же причине вероятно, в Интерстелларе ЧД показывают всегда только с одного ракурса. А когда "входят в горизонт событий" то видимость аккреционного диска куда-то пропадает :)
В общем. Нормальная визуализация ЧД - в работе, и когда-нибудь будет. Но не очень скоро. Будет это, видимо, лучше чем в фильме интерстеллар, хотя бы потому что, она будет с джетами, и на нее можно будет смотреть с любого ракурса.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 319
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #270 : 01 Фев 2019 [22:06:21] »
есть например вот такое

в хроме - нормально, все плавно.
в лисе, что квантум, что геко - 100% гпу, отключил все спецэффекты даже, и все равно дерганое движение.
может на дискретке оно было бы и лучше, но у меня ее нет, и вряд ли в этом году будет.
это просто к сведению.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #271 : 02 Фев 2019 [00:19:53] »
Ну, это в любом случае не та версия ЧД, которая попадет в проект. Хотя и самая лучшая из всего, что существует в открытом доступе.
Кстати, раз уж зашла об этом речь, как у вас идет визуализация планеты Земля, нормально? Просто на данный момент в смысле нагрузки на железо, это самый тяжелый объект на сайте.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 319
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #272 : 02 Фев 2019 [10:42:20] »
тоже дерганое, если на макс приближении смотреть (в упор), и тоже 95% гпу на лисе. :-\
впрочем, забей на это.
эта HDG4000, что в i7 3770 - по производительности примерно на уровне джифорсов 7ххх или радеонов 2ххх, выпуска середины 2000ых годов.
я знаю, что она [----], просто мне за 5 лет так и не было нужды в чем то более мощном. ютуб кажет и ладно.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #273 : 03 Фев 2019 [01:26:41] »
На сайте появился нормально отображаемый список новостей, так что отныне новости проекта будут публиковаться там.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #274 : 03 Фев 2019 [11:56:16] »
А статистика посещаемости ресурса ведётся?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #275 : 03 Фев 2019 [14:16:25] »
Да.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #276 : 03 Фев 2019 [14:23:56] »
На сайте появился нормально отображаемый список новостей, так что отныне новости проекта будут публиковаться там.
Тогда интересно будет посмотреть статистику посещаемости до и после этого заявления ::)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 319
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #277 : 03 Фев 2019 [14:41:49] »
по ПКМ на объекте, вместо немедленного центрирования, хорошо бы выводить менюшку:
- центрировать на этом объекте,
- перейти к объекту В НОВОЙ ВКЛАДКЕ.
а то как то неудобно, перешел к звезде, изучил, а обратно к точке, где ты ее нашел, никак не вернуться, чтоб продолжить изучение окрестностей. приходится по новой начинать, с обзора галактики.
=====
я писал про 95% загрузку ГПУ в лисе вашим сайтом. но вот только что нашел, что она не связана с каким то объектом, а просто всегда на 95 и более, если вкладка сайта активна... стоит ее покинуть, не закрыть, а просто на другую вкладку перейти, так сразу загрузка около нуля становится. это очень странно.
« Последнее редактирование: 03 Фев 2019 [14:58:46] от Mercury127 »
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 720
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #278 : 03 Фев 2019 [14:58:39] »
а то как то неудобно, перешел к звезде, изучил, а обратно к точке, где ты ее нашел, никак не вернуться
Кнопка Escape позволяет выйти из системы назад в межзвездный режим.
Кроме того, сейчас в работе полноценная история перемещений. Координаты камеры в межзвездном режиме, с некоторой долей округления будут записываться в ссылке и фиксироваться в истории браузера, так что перейти к прежним координатам можно будет просто нажатием кнопки "назад" в браузере. Это будет в ближайшем обновлении.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 335
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #279 : 04 Фев 2019 [16:09:56] »
На базе WebGL этого оказывается никто еще не делал.
Как это никто не делал.
https://sirxemic.github.io/Interstellar/
https://github.com/electricganesha/webgl-blackhole
https://www.shadertoy.com/results?query=black+hole - на шейдортое десятки их, в т.ч. с джетами.

на базе этого, насколько я понимаю, делалась ЧД в "Интерстеллар".
Нет, ЧД в "интерстелларе" делали физики, там честный физический расчёт распространения лучей, и отнюдь не реал-тайм. Это уже после "интерстеллара" все бросились делать реал-тайм реализации, используя всякие упрощённые формулы.

Кнопка Escape позволяет выйти из системы назад в межзвездный режим.
Кроме того, сейчас в работе полноценная история перемещений. Координаты камеры в межзвездном режиме, с некоторой долей округления будут записываться в ссылке и фиксироваться в истории браузера, так что перейти к прежним координатам можно будет просто нажатием кнопки "назад" в браузере. Это будет в ближайшем обновлении.
А не проще ли вывести все основные команды в меню? Это более юзер-френдли. 99% новых пользователей потыкаются, потыкаются и плюнут. Люди ленивые, им "некогда" изучать мануал. Если основные кнопку будут в меню, с понятными иконками и всплывающими подсказками, то это другое дело.

SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50