Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики  (Прочитано 14669 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
galaxymap.info - интернет-ресурс, представляющий собой трехмерную карту нашей галактики. Для этого не требуется ставить на свой ПК какой-либо софт, нужно всего-лишь ввести адрес в браузер.
Сайт использует современные технологии WebGL, база данных постоянно пополняется информацией из различных открытых источников, которую собирают автоматические боты.
Что можно найти на этом сайте?
Приоритетное внимание уделяется звездным системам, в которых найдены экзопланеты, и собственно экзопланетам. Так же некоторый приоритет занесения в базу данных имеют двойные и кратные звездные системы. В то же время, избегается занесение в базу данных объектов, для которых неточно, с существенной погрешностью определена дистанция (параллакс). В базу данных НЕ заносятся никакие объекты, расположенные за пределами нашей галактики. Временно крайне низкое внимание уделено солнечной системе (будет исправлено позднее).
По каждой звезде или планете, информация предоставляется с опциональным (по желанию) указанием погрешностей и источника информации. В случае противоречий будут показаны разные варианты информации из разных источников. Ресурс стремится к максимально возможной достоверности данных, все что возможно вычислить о какой-либо планете или звезде - вычисляется, и показывается пользователю в тех величинах которые удобны ему. Категорически избегается размещение вымышленной информации, наподобие, к примеру, континентов на экзопланетах, которыми любят грешить различные "симуляторы".
Так же есть поиск по названию или координатам, планируются различные API (не сразу), онлайн-калькуляторы различных астрономических величин.
Пока число объектов, которые содержатся в базе данных, существенно ограничено объемом используемого хостинга. В обозримом будущем проект будет расти и развиваться.
« Последнее редактирование: 15 Окт 2018 [10:37:28] от Deimos »

Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
А теперь вопрос: Подскажите алгоритм
Потому что вопрос некорректный
* * *
Нет слов. А классифицировать звезды по той самой диаграмме Герцшпрунга-Рассела, мы внезапно разучились? Загуглите смысл слова "Алгоритм", повысите свою образованность.
Вопрос был бы некорректен, если бы я просил зависимость температуры Сатурна от расписания поездов в Бобруйске.
* * *
Что ж, видимо все надо искать самому. Разочаровали.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Может ещё рассказать, что такое многозначная функция?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
На чОм сие пишеЦЦо? :)

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Может ещё рассказать
Погуглите для себя, как эти и многие другие вещи реализуются в машинных алгоритмах. Мое время тратить больше не надо, всего доброго.
На чОм сие пишеЦЦо? :)
Будете смеяться. PHP, javaScript, MySQL
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Вот почему когда я вижу такие проекты, у меня возникает вопрос, уж не юношеский ли максимализм ведёт автора?..
С одной стороны, хорошо, что набив шишки, автор начинает лучше понимать как устроена Вселенная, и тут можно только пожелать удачи и не мешать, но с другой стороны - задача явно не формализуема и будет очень много вопросов в процессе.
Как бы там ни было, дерзайте, учитесь.
Человек собрался написать историю вселенной. не мешайте ему   :-[ вдруг он знает, чего хочет? ::)
Вот, кстате о мотивах. Вопрос на засыпку, что за создание на аватаре? Нашел.
Про идею. Мне видится слабая осведомленность, что тут происходит, в мире, избыток гормонов и переоценка собственных сил. Ничего необычного.
« Последнее редактирование: 03 Авг 2018 [23:04:19] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Гравитон-24

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 1
  • "Veni, vidi, vici",- Юлий Цезарь
    • Сообщения от Гравитон-24
Будете смеяться. PHP, javaScript, MySQL
значит у него есть сервер, PHP крутится только на сервере.
И тут у меня возникла мысль проверить это на wordpress, он же написан на PHP и пользуется базой данных mySQL. Начинаем там поиск плагинов по astronomical теме: есть немало, в том числе  Hubble Panel и Stars-at-night, установил, спасибо за подсказку. Как работает - отпишусь позже, сейчас занят другим и ещё стоит такая жара.

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Про идею. Мне видится слабая осведомленность, что тут происходит, в мире, избыток гормонов и переоценка собственных сил. Ничего необычного.
Как вы надоели, посебесудители)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
А теперь вопрос: Подскажите алгоритм, как на основе этих величин хотя бы приблизительно вычислить:
1) температуру поверхности звезды
2) полную светимость (количество излучаемой энергии в единицу времени) во всем спектре.
Как уже выше писали в диаграмме Герцшпрунга-Рассела несколько ветвей, поэтому нет однозначного соответствия между спектральным классом и полной светимостью. Вам надо определять по расстоянию абсолютную звездную велечину и уже исходя из нее и спектрального класса вычислять полную светимость.
Температура зависит от светимость и радиуса звезды. Т.к. радиус звезды не известен, то пользуйтесь табличными значениями.

Скорей всего вам поможет вот этот файлик с Астрономическими формулами составленный Р.Ибатуллиным

 


Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Как уже выше писали в диаграмме Герцшпрунга-Рассела несколько ветвей
Как я уже не раз давал понять, я в курсе. Это давным давно не новость.

поэтому нет однозначного соответствия между спектральным классом и полной светимостью
разумеется. Но, для одного отдельно взятого класса звезд (одной отдельно взятой ветви на диаграмме Спектр-Светимость/Герцшпрунга-Рассела) соответствие есть. Хотя оно не настолько точно чтобы по нему вычислять светимость.

Температура зависит от светимость и радиуса звезды. Т.к. радиус звезды не известен, то пользуйтесь табличными значениями.
Прошу прощения, но это неверно. Температура определяется из спектрального класса в первую очередь. Так было весь 20-й век, и если после произошел переворот в астрофизике, после которого спектральный класс O или B стали присваивать красным карликам, то будьте добры дать пруф на соответствующие научные статьи... по моим же наблюдениям, в том же Гиппархе, звезды которые я знал как красные карлики, по прежнему имеют спектральный класс М. (Да и приведенный вами файл, ваши слова НЕ подтверждает).
Радиус же можно вычислить как раз на базе температуры и светимости, после того как однозначно определен класс звезды (ветвь на диаграмме Г-Р).

За "файлик" большое спасибо) то что надо. В целом, из кучи постов в этой теме это первая реальная помощь по делу, хоть и с ошибками :) Благодарю.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Ulmo

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 67
    • Сообщения от Ulmo
Прошу прощения, но это неверно. Температура определяется из спектрального класса в первую очередь.
Вы спросили как вычислить, я ответил. Между светимостью, температурой и радиусом звезды есть однозначная зависимость.  А температура определяемая из спектрального класса это те самые табличные данные.

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Прошу прощения, но это неверно. Температура определяется из спектрального класса в первую очередь.
Вы спросили как вычислить, я ответил. Между светимостью, температурой и радиусом звезды есть однозначная зависимость.  А температура определяемая из спектрального класса это те самые табличные данные.
Теперь все правильно)
Видимо, слегка недопоняли друг друга. Об однозначной зависимости светимость-температура-радиус, я знаю. Я имел в виду, что алгоритмически неверно пытаться опираться на изначально неизвестный нам радиус, когда есть известный спектр.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 411
  • Благодарностей: 618
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Я думаю что такая карта будет интересна... любопытствующим обывателям) коим я сам в принципе и являюсь.
А еще из ВЖР посетители будут.


В первую очередь идея интересна профессионалам и они ее прорабатывают. На каком этапе процесс, это другой вопрос.
http://www.mathnet.ru/php/getFT.phtml?jrnid=ufn&paperid=4730&what=fullt&option_lang=rus
Такая карта должна обновляться 10-20 раз в секунду с автоматическим обновлением "рабочих баз" (не портить же исходные базы).
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Такая карта должна обновляться 10-20 раз в секунду
Чего ради?)
Мне кажется, вы представили себе что-то не то, чем планирует стать данный проект. Что наблюдается в этой теме не первый уже раз... люди, неужели никто в Mass Effect не играл? Помните какая там была карта галактики? вот я просто делаю такую же. Только для нашей реальной галактики и + с самоподдержанием актуальности, раз уж мы вступаем в эпоху великих астрономических открытий экзопланет.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
А когда можно будет поглядеть на MVP?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Примерно в последней декаде августа, после того как будут подключены базы экзопланет (пока там только звезды).
Формально база уже функционирует, идет процесс вычисления характеристик, которые в каталогах не даны, но могут быть вычислены на основе известных параметров, по каждой звезде.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Гравитон-24

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 1
  • "Veni, vidi, vici",- Юлий Цезарь
    • Сообщения от Гравитон-24
только что установил skychart бета-версию 4 64-бит, https://en.wikipedia.org/wiki/Cartes_du_Ciel, так вот там предлагается установить связь с другими телескопами и обсерваториями по ай-пи, связь с собственным телескопом, и общение на протоколе SAMP, первый раз о нём слышу.
Это кажется в вашей теме, вы и подсказчик.

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
skychart бета-версию 4 64-бит, https://en.wikipedia.org/wiki/Cartes_du_Ciel,
Это планетарий (еще один... как будто их мало)
вы и подсказчик.
Неа
https://groups.yahoo.com/group/skychart-discussion/ - там обещали поддерживать это
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Гравитон-24

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 1
  • "Veni, vidi, vici",- Юлий Цезарь
    • Сообщения от Гравитон-24
Это планетарий (еще один... как будто их мало)
Вы не уловили смысл моего поста. Я имел в виду программирование связи с другими телескопами в реальном времени, а не обсуждение очередного планетария.

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Я имел в виду программирование связи с другими телескопами в реальном времени
С телескопами в реальном времени поддерживать связь я не планировал, не собирался. И кроме астро-обсерваторий, я плохо понимаю где и зачем такое может пригодиться.
В моем проекте речь идет о поддержании связи с базами данных, каталогами. И реализуется это более консервативными средствами, в ряде случаев это API (спасибо, NASA), в остальных случаях разжеванный и обсосанный со всех сторон на просторах интернета, парсинг. Скорость обновления данных при этом выражается величинами порядка раз в час, раз в несколько часов. Чаще/быстрее и не надо. Звездные каталоги в массе своей вообще статичны, их достаточно один раз скачать и загрузить в базу данных, и затем лишь проводить периодически пересчет координат, с целью учета движения звезд и нашей солнечной системы в галактике. Эти вычисления тоже нет смысла делать очень часто, звезды (в сравнении с расстояниями меж звезд) движутся крайне медленно.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Гравитон-24

  • ***
  • Сообщений: 168
  • Благодарностей: 1
  • "Veni, vidi, vici",- Юлий Цезарь
    • Сообщения от Гравитон-24
в ряде случаев это API (спасибо, NASA)
Спасибо за разъяснение, теперь мне более понятен смысл вашего проекта. Я нашёл несколько сайтов по вашей тематике:
https://api.nasa.gov/#getting-started  и т.п.
Я сейчас погружён в API GPS или sensor API.