Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики  (Прочитано 14682 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
galaxymap.info - интернет-ресурс, представляющий собой трехмерную карту нашей галактики. Для этого не требуется ставить на свой ПК какой-либо софт, нужно всего-лишь ввести адрес в браузер.
Сайт использует современные технологии WebGL, база данных постоянно пополняется информацией из различных открытых источников, которую собирают автоматические боты.
Что можно найти на этом сайте?
Приоритетное внимание уделяется звездным системам, в которых найдены экзопланеты, и собственно экзопланетам. Так же некоторый приоритет занесения в базу данных имеют двойные и кратные звездные системы. В то же время, избегается занесение в базу данных объектов, для которых неточно, с существенной погрешностью определена дистанция (параллакс). В базу данных НЕ заносятся никакие объекты, расположенные за пределами нашей галактики. Временно крайне низкое внимание уделено солнечной системе (будет исправлено позднее).
По каждой звезде или планете, информация предоставляется с опциональным (по желанию) указанием погрешностей и источника информации. В случае противоречий будут показаны разные варианты информации из разных источников. Ресурс стремится к максимально возможной достоверности данных, все что возможно вычислить о какой-либо планете или звезде - вычисляется, и показывается пользователю в тех величинах которые удобны ему. Категорически избегается размещение вымышленной информации, наподобие, к примеру, континентов на экзопланетах, которыми любят грешить различные "симуляторы".
Так же есть поиск по названию или координатам, планируются различные API (не сразу), онлайн-калькуляторы различных астрономических величин.
Пока число объектов, которые содержатся в базе данных, существенно ограничено объемом используемого хостинга. В обозримом будущем проект будет расти и развиваться.
« Последнее редактирование: 15 Окт 2018 [10:37:28] от Deimos »

Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
И мы живём не на краю галактики
В той картинке это тоже далеко не край на самом деле. Но ближе к краям яркость рукавов очень сильно падает и они заметны только при максимальном удалении (на скриншоте не оно).
Про рукава - учитывая что картинка все таки не нашей галактики, с этим сложно. Можете подсказать, где взять картинку более подходящей галактики в нормальном разрешении? (по факту это не ниже 4к...)
Названия бот генерирует пока так, (как и в прошлый раз собственно) потому что это я еще не трогал, другое доделывается. За замечания спасибо, к релизу большинство косяков наверное поправится. Ну, что не к релизу, то чуть после :)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
К модератору: Просьба переименовать тему в:
Проект: galaxymap.info
Под размещение проекта (уже чистовика, а не черновика), приобретен домен (см. выше), В скором времени будет релиз, и будет информация для шапки темы.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Напишите описание хотя бы слов в 5 о сути проекта для заголовка.

У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Тогда просьба также сделать этот заголовок шапкой темы, показываемой на всех страницах.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

galaxymap.info - интернет-ресурс, представляющий собой трехмерную карту нашей галактики. Для этого не требуется ставить на свой ПК какой-либо софт, нужно всего-лишь ввести адрес в браузер.
Сайт использует современные технологии WebGL, база данных постоянно пополняется информацией из различных открытых источников, которую собирают автоматические боты.
Что можно найти на этом сайте?
Приоритетное внимание уделяется звездным системам, в которых найдены экзопланеты, и собственно экзопланетам. Так же некоторый приоритет занесения в базу данных имеют двойные и кратные звездные системы. В то же время, избегается занесение в базу данных объектов, для которых неточно, с существенной погрешностью определена дистанция (параллакс). В базу данных НЕ заносятся никакие объекты, расположенные за пределами нашей галактики. Временно крайне низкое внимание уделено солнечной системе (будет исправлено позднее).
По каждой звезде или планете, информация предоставляется с опциональным (по желанию) указанием погрешностей и источника информации. В случае противоречий будут показаны разные варианты информации из разных источников. Ресурс стремится к максимально возможной достоверности данных, все что возможно вычислить о какой-либо планете или звезде - вычисляется, и показывается пользователю в тех величинах которые удобны ему. Категорически избегается размещение вымышленной информации, наподобие, к примеру, континентов на экзопланетах, которыми любят грешить различные "симуляторы".
Так же есть поиск по названию или координатам, планируются различные API (не сразу), онлайн-калькуляторы различных астрономических величин.
Пока число объектов, которые содержатся в базе данных, существенно ограничено объемом используемого хостинга. В обозримом будущем проект будет расти и развиваться.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #124 : 16 Окт 2018 [04:11:57] »
Может ли быть в разных каталогах разное обозначение компонентов в одной и той же звездной системе?
К примеру, Hipparcos утверждает что в системе есть компонент A и компонент B. Всего компонентов 2 шт.
При этом в каталоге Глизе для этой же системы указаны компоненты B и С. О компоненте А нет упоминаний.
Как такое воспринимать?
1) ошибка одного из каталогов?
2) можно по разному называть компоненты двойной звезды?
3) звезда на самом деле тройная?
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 335
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #125 : 17 Окт 2018 [01:25:45] »
Это скорее не ошибки, а разные наименования у разных авторов. Придется выбирать какой-то один вариант, или сохранять оба и уведомлять пользователя о такой неоднозначности.

Это ещё цветочки, вот когда сделают первую кросс-идентификацию каталога Гайи с IRAS, 2MASS, SDSS и прочими наземными обзорами, ошибки повалят миллионами. Разрешение Гайи настолько велико, что у неё десятки звёзд вмещаются в кружок "звезды" наземных обзоров. Получается, что одному объекту из, например, 2MASS, будут соответствовать несколько из. Gaia.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #126 : 20 Окт 2018 [03:06:05] »
Созрел еще один вопрос:
Нашел тут в сети вот такое http://galaxymap.org/dr2/
(не моё). И, кроме понятное дело звезд, на карте значатся облака пыли, регионы с "ionizing stars"
Вопрос - из каких источников брать эту информацию, о местонахождении всякого незвездного материала в галактике? Полагаю, должны быть какие-то каталоги и для этого. Подскажите название.
Также интересует, где бы найти наиболее полное описание названий "регионов галактики" которые на этой карте можно увидеть.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #127 : 24 Окт 2018 [04:51:02] »
Созрел еще один вопрос:
Нашел тут в сети вот такое http://galaxymap.org/dr2/
(не моё). И, кроме понятное дело звезд, на карте значатся облака пыли, регионы с "ionizing stars"
Вопрос - из каких источников брать эту информацию, о местонахождении всякого незвездного материала в галактике? Полагаю, должны быть какие-то каталоги и для этого. Подскажите название.
Также интересует, где бы найти наиболее полное описание названий "регионов галактики" которые на этой карте можно увидеть.

Имхо, думаю не стоит заморачиваться с облаками незвездного материала. Тем более Вы сами написали:

Цитата
В то же время, избегается занесение в базу данных объектов, для которых неточно, с существенной погрешностью определена дистанция (параллакс).

По идеи для межзвездных облаков сложно точно определить параллакс, в отличие от точечных объектов (звезд). А так с интересом читаю тему, любопытно посмотреть на применение технологий ИИ в обработке данных.

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #128 : 24 Окт 2018 [18:18:38] »
По идеи для межзвездных облаков сложно точно определить параллакс, в отличие от точечных объектов (звезд)
Верно. И по-копавшись в доступной информации, я тоже пришел к выводу что облаков незвездного материала, на карте в обозримом будущем не будет. Хотелось просто наполнить галактику хоть чем-то нормально-известным, сейчас карта в максимальном масштабе выглядит как маленькая кучка звезд на картинке галактики, которая именно - просто картинка. И кучка известных звезд на этой картинке занимает <10% площади... :(

любопытно посмотреть на применение технологий ИИ в обработке данных.
Об ИИ на самом деле рано говорить. Мой проект даже самообучающихся нейросетей не содержит, все сугубо статичные алгоритмы которые пишу сам. Написал-запустил, посмотрел где и в каких объемах оно накосячило...  :o :facepalm: и пошел писать дальше :)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 303
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #129 : 24 Окт 2018 [18:29:11] »
а чем планитуется отрисовка этого добра? WebGL или одним JS?
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #130 : 24 Окт 2018 [19:02:53] »
В шапке есть слово WebGL  ::)
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #131 : 24 Окт 2018 [19:29:24] »
Хотелось просто наполнить галактику хоть чем-то нормально-известным, сейчас карта в максимальном масштабе выглядит как маленькая кучка звезд на картинке галактики, которая именно - просто картинка. И кучка известных звезд на этой картинке занимает <10% площади... :(

Набирайтесь терпения. DR2 - это анализ данных только за 14 месяцев. А всего планируется 10 лет наблюдений (почти в 10 раз больше). Так что сегодняшняя карта - это только черновик будущих карт.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2018 [20:16:51] от Bоrislav »

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 303
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #132 : 24 Окт 2018 [21:29:12] »
В шапке есть слово WebGL  ::)
а, ну да... я и не заметил, что тут шапка появилась. :)
ВебГЛ это хорошо, но:
- у многих ЛА старые компьютеры, ну или старые браузеры;
- у меня лично достаточно хороший комп, но без дискретной ВК.
так что, возможно, со временем, если в этом выяснится необходимость, стоит заложить возможность использования альтернативных рендеров...
ПС: только не ява! :laugh:
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #133 : 24 Окт 2018 [21:50:47] »
А всего планируется 10 лет наблюдений (почти в 10 раз больше)
На сколько порядков это улучшит измерения параллакса удаленных звезд?
Для результата который будет сопоставим с размерами галактики, надо хотя бы еще 3 порядка. А лучше больше. И все равно будут некоторые проблемы с наблюдением звезд, закрытых от нас всякими пылевыми облаками. Такие не во всех длинах волн видны, в лучшем случае.
И еще, тут уже по факту работы с имеющимися данными, есть такое неприятное наблюдение... Hipparcos для своего времени дал неплохие результаты. На порядок более точные чем все что до него было. Теперь сравниваем с Gaia - она точнее, конечно. Но, довольно нередки оказываются случаи, когда для одной и той же звезды, результат Hipparcos и результат Gaia, с учетом своих погрешностей от каждого, НЕ ПЕРЕСЕКАЮТСЯ!
т.е. погрешности результатов Hipparcos оказались в ряде случаев (и нередко) занижены. Скорее всего случайно или в результате какой-то неточности в обработке данных.
Откуда мы можем знать, что та же беда не постигла Гайю? Возможно, и у нее в некоторых случаях погрешность в 2-3 раза больше чем заявлено. Я думаю, каким бы совершенным и превосходным ни был наблюдательный инструмент, ни в коем случае и никогда не стоит полагаться на результаты единственного инструмента. Надо сопоставлять их с данными других инструментов, тогда только и возможно узнать истину.
у многих ЛА старые компьютеры, ну или старые браузеры;
Вполне понимаю. И предвижу что крики "на моем компе не работает" - посыплются сразу после открытия сайта. От кучи народу с древним железом. Ну уж простите, ничем не могу помочь, если компьютер не умеет в современное 3D - значит его владельцу не видать современного 3D. И точка. Остается только API, и разбирать выданный им результат на своем компьютере самостоятельно.
Так же, кстати, и со смартфона - формально они все нужное поддерживают и могут 3D-карту воспроизводить. Но управление и навигация на том же смартфоне превращается в сущий ад, я уже убедился и пока не представляю что с этим можно сделать. Скорее всего повесить заставку "Извините, смартфоны не поддерживаются, зайдите с ПК с полноразмерным монитором".
Если же компьютер есть, а браузер старый, то его можно просто скачать.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #134 : 24 Окт 2018 [21:59:26] »
стоит заложить возможность использования альтернативных рендеров...
Вообще-то, кстати. Учитывая тот факт что клиентская часть сайта ВСЕ данные получает через серверный API, а серверный API отдает данные в формате JSON безразлично кому... можно считать что "поддержка альтернативных рендеров" включена по дефолту изначально. Написать свой софт под этот API сможет любой желающий с соответствующими навыками. Я же сосредоточусь на основном рендере :) альтернативные возможны - этого достаточно.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн SpaceEngineer

  • *****
  • Сообщений: 2 335
  • Благодарностей: 197
    • Сообщения от SpaceEngineer
    • SpaceEngine - бесплатный космический симулятор
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #135 : 25 Окт 2018 [01:43:24] »
- у многих ЛА старые компьютеры
И это печально. Мой SpaceEngine проходит мимо целевой аудитории. Большинство юзеров у меня сейчас - 12-20 лет, у них есть игровые компы, поэтому SE работает. Но школьники они и есть школьники... на форуме есть пара профессиональных астрономов, вот с ними действительно интересно общаться.
SpaceEngine - космический симулятор и планетарий

12" Meade LX200 GPS
DeepSky 25x100, Olympus 10x50

Оффлайн vsf

  • *****
  • Сообщений: 2 857
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от vsf
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #136 : 25 Окт 2018 [05:17:44] »
На сколько порядков это улучшит измерения параллакса удаленных звезд?

http://www.astro.lu.se/gaia2017/slides/Brown.pdf
http://nexsci.caltech.edu/workshop/2018/presentations/SSW2018_Gaia-Sozzetti_final.pdf

Как следует из этих презентаций основное улучшение ожидается для ярких звезд (в несколько раз). Для тусклых звезд улучшение по сравнению с DR2 будет минимально в связи с проблемой паразитной засветки, которая была выявлена после запуска телескопа.

Откуда мы можем знать, что та же беда не постигла Гайю? Возможно, и у нее в некоторых случаях погрешность в 2-3 раза больше чем заявлено. Я думаю, каким бы совершенным и превосходным ни был наблюдательный инструмент, ни в коем случае и никогда не стоит полагаться на результаты единственного инструмента. Надо сопоставлять их с данными других инструментов, тогда только и возможно узнать истину.

Некоторые параллаксы "Гайи" проверяют радиоинтерферометры и "Хаббл", у них почти такая же точность измерения параллаксов.

По идеи у "Гайи" меньше проблем с вычислением параллаксов, так как она была выведена на плановую орбиту в отличие от "Гиппарха" (последний из-за аварии РН был выведен на эллиптическую орбиту вместо геостационара).
« Последнее редактирование: 25 Окт 2018 [05:42:08] от Bоrislav »

Оффлайн Mercury127

  • *****
  • Сообщений: 6 303
  • Благодарностей: 378
  • Мне нравится эта соцсеть! :D
    • Сообщения от Mercury127
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #137 : 25 Окт 2018 [09:58:34] »
Мой SpaceEngine проходит мимо целевой аудитории.
у меня хороший комп (Ci7 3770, 8GB), но без дискретки, и SE часто заметно тормозит. у знакомого проц гораздо слабее, но есть нормальная ВК, и там ничего не тормозит.
тк СЭ скорее всего использует ОпенГЛ (?), я ожидаю, что и аналогичный ВебГЛ без хорошей дискретки так же будет подтормаживать. а если к этому добавить общую загруженность машины браузером...
что же до смартфонов, то упускать такой сегмент никак нельзя - лично у меня например, последние годы трафик большей частью мобильный, хотя сайт совершенно не приспособлен для мобильного просмотра, да я и сам на этом форуме больше с мобильника читаю. браузеры типа UC Browser делают этот процесс достаточно удобным. :)
и у многих смарты щас мощнее домашних компов. и обновляются чаще, тк чаще бьются. что же до управления - имхо, особой разницы с мышью нет. просто точность пальцетыка и жестов мала, это нужно учитывать.
Бронежилет — лучше для мужчины нет!

Оффлайн Андрей АстрофизическийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 6 721
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #138 : 25 Окт 2018 [11:43:42] »
что же до смартфонов, то упускать такой сегмент никак нельзя
C одной стороны да, я это понимаю.
С другой -
точность пальцетыка и жестов мала, это нужно учитывать.
На звездной карте это практически убивает возможность что-либо осмысленное делать. Я просто не знаю как я могу решить эту проблему. Опыт адаптации сайтов под смартфоны, адаптивной верстки, у меня есть. Но то были сайты с текстово-графическим контентом, а тут - фактически приложение с 3D-графикой и точечными объектами. Любой "пальцетык" накроет с десяток звезд, как узнать какая из них интересует пользователя...
Разве что, ограничивать детализацию карты, сужая число звезд в рассматриваемом секторе до десятка. И увеличивая их визуальный размер раз в 10. Это сработает, но на звездную карту будет неочень похоже...
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: galaxymap.info: онлайн-карта Галактики
« Ответ #139 : 25 Окт 2018 [12:23:14] »
Любой "пальцетык" накроет с десяток звезд
Пальцетык накрывает тучу объектов - показываем всплывающее окошко с текстовым наименованием накрытых звёзд с прокруткой или пагинацией и с поиском, где уточняется выбор. Сортировка либо по именам, либо по расстоянию от центра тыка до объекта.
Плюс настройка радиуса вокруг тыка, куда попадают объекты (маленький, средний, большой - достаточно)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/