Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите новичку! Очень признателен буду! Поднятие с самых низов в астрономии  (Прочитано 1028 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн XXXREACTIONАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от XXXREACTION
Добрый день уважаемые старожилы и вообще, пользователи данного ресурса!
Пишу вам не с простой проблемой) дело в том, что я с детства стремился к космосу, мог часами сидеть и наблюдать за этой красивейшей частью вселенной) но вот как отучился первый курс, понял, что необходимо выбрать хобби что цепанет меня и начать развиваться в этой сфере)
Прошло месяца два и случайно в ночном небе я заметил МКС , и вы не поверите с какой тягой меня потянуло узнать побольше! Как ее найти чтобы точь в точь знать, когда она пролетит, что там сейчас происходит и т.п. Пока я изучал информацию касаемо МКС, я узнал про «Вспышки Иридиум», и боже, я в очередной раз получил кайф об открытой, хоть и банальной, но фишке ночного неба! И вот после этого момента я понял, что я хочу в жизни, а именно, от чего полезного действия я получаю незабываемый кайф, когда с треском в сердце ты бежишь в 3 ночи, чтобы увидеть банального зайчика отраженного обычным спутником на расстоянии пару сотен км от Земли в небо!
Я посмотрел пару видео на Ютубе, где говорят что космос это не те необычные фото что нам предоставляют обычные люди, это обычные серые пятна в небе, но черт возьми, от мысли что это в миллиардах св годах от земли, заставляет мою кожу дыбится от кайфа! Боже, я хочу этим заниматься, пусть на это уйдут пару лет, чтобы даже банально знать звездную карту, пусть я буду тратить свободные бабки на покупку допов к телескопу, если мне это приносит нереальное удовольствие!

Я прошу от вас только одного, что необходимо чтобы начать этим заниматься? Какие модели телескопов (именно модели) вы скажете первым приобретать? Какую литературу изучить? Что нужно знать? Я очень жду ответа от каждого! Я прочитаю и спрошу каждого! Мне это важно!
Спасибо всем кто поможет заранее!

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 294
  • Благодарностей: 1219
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Есть программа Heavens-Above, там и МКС и Иридиумы и другое.
Есть версии под Андроид.
На маркете есть и другие проги по МКС.

Для фотографирования спутников и станции можно использовать Кеноны на штативах. Дорогого оборудования не требуется.
Для фото МКС на фоне Луны уже нужен телескоп. Пойдет не самый навороченный. Вполне достаточно 150-200 Ньютона.
« Последнее редактирование: 31 Июл 2018 [20:36:38] от ROVIAN »
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Forest

  • *****
  • Сообщений: 5 229
  • Благодарностей: 168
  • Мир вашему дому
    • Сообщения от Forest
Погружаться в Космос с поверхности этой планеты надо меедленно и акуратно. Каждый раз ловить кайф и замирать от проосознанного. Ни в коем случае не спешить. Видно что бабки у вас есть-пока приберегите их) Сделайте самодельный телескоп рефрактор из подручных средств и по Луне с ним погуляйте.   
А там видно будет как глубоко вы заглотнули наживку ;)
www.uraniya.net
-Образование-это инвестиция ,а не услуга. Потому что самое дорогое что есть на свете-это глупость.
-Наукой нельзя управлять,потому что невозможно управлять мыслью.
-Всем читать: "Псевдонаука" Леонида Подымова

Оффлайн XXXREACTIONАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от XXXREACTION
Погружаться в Космос с поверхности этой планеты надо меедленно и акуратно. Каждый раз ловить кайф и замирать от проосознанного. Ни в коем случае не спешить. Видно что бабки у вас есть-пока приберегите их) Сделайте самодельный телескоп рефрактор из подручных средств и по Луне с ним погуляйте.   
А там видно будет как глубоко вы заглотнули наживку ;)
Есть какой нибудь гайд на этом форуме, или мб извне его?)

Оффлайн XXXREACTIONАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от XXXREACTION
Есть программа Heavens-Above, там и МКС и Иридиумы и другое.
Есть версии под Андроид.
На маркете есть и другие проги по МКС.

Для фотографирования спутников и станции можно использовать Кеноны на штативах. Дорогого оборудования не требуется.
Для фото МКС на фоне Луны уже нужен телескоп. Пойдет не самый навороченный. Вполне достаточно 150-200 Ньютона.
Да, именно на нем я узнал об вспышках)

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Начните подковываться с классических книг по любительской астрономии.

Например:
Ф.Ю. Зигель,"Сокровища звездного неба"
https://www.litmir.me/br/?b=176126&p=1

С. Данлоп, "Азбука звездного неба. Часть 1"
https://www.litmir.me/br/?b=174182

В.П. Цесевич, "Что и как наблюдать на небе"
http://12apr.su/books/item/f00/s00/z0000012/index.shtml

Скачайте себе программы-планетарии.
Например, несложную программку StarCalc:
http://www.softportal.com/software-11389-starcalc.html

Или Stellarium:
http://www.softportal.com/software-4176-stellarium.html

Там же есть еще атлас Луны, атласы звездного неба. Начните с опознания созвездий на реальном небе и ознакомления с объектами в них по книжкам и планетариям. Знакомьтесь с объектами Луны. Для разглядывания планет и галактик самодельный телескоп из очковых стекол будет слабоват -- много не насмотришь. Доступны будут четыре спутника Юпитера, Сатурн в виде овала, фазы Венеры. Из далеких объектов яркие рассеяные и шаровые звездные скопления плюс ядро галактики М31 в созвездии Андромеда. Вот, пожалуй, и все. Успехов Вам и максимального удовольствия от смотрения в небеса... ;)



Шамиль Байгильдин

  • Гость
Купите книжку по астрономии. Можно недорогой телескоп. В интернете полно информации, любой.
Главное чтобы интернет не превратился местом куда надо отчитываться о своём опыте и своих наблюдениях. Это плохо когда вы наблюдаете и изучаете, для того чтобы рассказать об этом в интернете.

И ещё я советую наблюдать без изучения физики и математики, они убивают сказку, они убивают фантастику, они могут даже убить веру в привидения и в Бога. Лично мне было бы наверно лучше если б я смотрел "территорию заблуждений" на Рен-ТВ с открытым ртом и верил во все эти сказки

Оффлайн VMatveev

  • *****
  • Сообщений: 1 258
  • Благодарностей: 68
    • Сообщения от VMatveev
И ещё я советую наблюдать без изучения физики и математики, они убивают сказку, они убивают фантастику, они могут даже убить веру в привидения и в Бога. Лично мне было бы наверно лучше если б я смотрел "территорию заблуждений" на Рен-ТВ с открытым ртом и верил во все эти сказки
Самое опасное чтиво для новичка — это современная космология: она убивает романтику Космоса на лету! По этой же причине — упаси Б-же новичку начинать изучение Астрономии с современных Сурдиных и прочих Поповых: абсолютно провальное УГ именно в плане популяризации Астрономии! :facepalm:
Вот список некоторых авторов "старой школы", которых я могу смело рекомендовать новичкам (поскольку сам же с них и начинал... ;D): Ф. Ю. Зигель, Б. А. Воронцов-Вельяминов, М. М. Дагаев и Ю. Н. Ефремов.
Гаснут во Времени, тонут в Пространстве
Мысли, событья, мечты, корабли...
Я ж уношу в свое странствие странствий
Лучшее из наваждений Земли...


                      Максимилиан Волошин

Оффлайн konstkir

  • *****
  • Сообщений: 30 740
  • Благодарностей: 497
    • Сообщения от konstkir
И ещё я советую наблюдать без изучения физики и математики, они убивают сказку, они убивают фантастику, они могут даже убить веру в привидения и в Бога. Лично мне было бы наверно лучше если б я смотрел "территорию заблуждений" на Рен-ТВ с открытым ртом и верил во все эти сказки
Самое опасное чтиво для новичка — это современная космология: она убивает романтику Космоса на лету! 
Вот как раз космология и есть основная романтика. Величие и необозримость космоса, ЧД  с массой миллиарды солнц, кротовые дыры, квазары с блеском в тысячи галактик, прошлое и будущее вселенных, антропный принцип.. - захватывает почти всех.
Ну как может увлечь  эфемериды, координаты, спектры, астероиды, газовые и пылевые облака..?
"Мелочи"   потом, после покупки телескопа. Но и до них(как бы мелочей) у большинства руки и голова не доходят.
 :)                                                                                                       

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог

советую наблюдать без изучения физики и математики, они убивают сказку, они убивают фантастику, они могут даже убить веру в привидения и в Бога.

Оффлайн николай теллалов

  • *****
  • Сообщений: 14 834
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от николай теллалов
    • блог

Самое опасное чтиво для новичка — это современная космология: она убивает романтику Космоса на лету!

Aleks71

  • Гость
Ни в коем случае ненадо покупать дешевый телескоп. Насыщение придет быстро а  продать его по нормальной цене не получится. Лучшего для визуала дипская чем добсон, для новичка не найти. И брать надо 250мм. На вторичном рынке они  от 30 т.р. примерно, что немаловажно за эту же цену его можно и продать , если надоест.

Оффлайн Максим КР

  • *****
  • Сообщений: 689
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Максим КР
Для наблюдений сгодится любой исправный телескоп или бинокль. И для начала, тем более.
Но перед покупкой ознакомьтесь со списком плохих моделей.
http://www.star-hunter.ru/black-list/

Из города наблюдать можно только планеты.
Без выездов за город, возможно далеко за город, не увидите ничего.

Что бы Вам порекомендовали телескоп, определитесь с местом на наблюдения.
Балкон, окраина города или ближний пригород, планируете ли выезжать на наблюдения.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Андрей.П

  • ****
  • Сообщений: 258
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей.П
Очень хорошая книга "Извечные тайны неба" (Гурштейн А.А.)
А что есть прекраснее ,чем небо,охватывающее все,что прекрасно?

Оффлайн Андрей.П

  • ****
  • Сообщений: 258
  • Благодарностей: 29
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей.П
"Извечные тайны неба" (Гурштейн А.А.)
И ещё я советую наблюдать без изучения физики и математики, они убивают сказку, они убивают фантастику, они могут даже убить веру в привидения и в Бога. Лично мне было бы наверно лучше если б я смотрел "территорию заблуждений" на Рен-ТВ с открытым ртом и верил во все эти сказки
Самое опасное чтиво для новичка — это современная космология: она убивает романтику Космоса на лету! По этой же причине — упаси Б-же новичку начинать изучение Астрономии с современных Сурдиных и прочих Поповых: абсолютно провальное УГ именно в плане популяризации Астрономии! :facepalm:
Вот список некоторых авторов "старой школы", которых я могу смело рекомендовать новичкам (поскольку сам же с них и начинал... ;D): Ф. Ю. Зигель, Б. А. Воронцов-Вельяминов, М. М. Дагаев и Ю. Н. Ефремов.
А как же книга "Извечные тайны неба" (Гурштейн А.А.)
А что есть прекраснее ,чем небо,охватывающее все,что прекрасно?